Баня из керамзитобетонных блоков: плюсы и минусы, этапы строительства

Достоинства материала

Перед началом любого строительства важно учитывать плюсы и минусы керамзитоблоков. Они имеют много преимуществ и положительных качеств, которые важны при строительстве зданий

Теплоизоляция

Полнотелые блоки будут обеспечивать наилучшую теплоизоляцию. Помимо этого, свойства зависят и от производителя. При изготовлении блоков он может сэкономить на керамзите и заменить часть другими материалами. В таком случае даже полнотелые блоки не будут гарантировать хорошее сохранение тепла.

Поэтому, если материал сделан качественно, и изготовители не пожалели керамзита, то блоки будут иметь высокие показатели теплоизоляции. Это объясняет его популярность в холодных странах Скандинавии.

Удельный вес стены из керамзитобетонных блоков примерно в 2,5 раза меньше, чем у кирпича

Прочность

Если использовать керамзитобетонные блоки с маркой прочности М75, то разрешено строить трехэтажное здание. Такой материал – это идеальный комплекс прочности и сохранения тепла. Прочность обозначают в мегапаскалях – МПа. В зависимости от этого показателя будет отличаться применение блоков.

Морозостойкость

Важный показатель для строительного материала. Обозначение F вместе с цифрой говорит о том, на сколько циклов замерзания и оттаивания рассчитан материал. Керамзитобетонные блоки могут выдерживать неоднократное повторение данных циклов, что позволяет сохранять свои свойства на протяжении очень длительного времени.

Паропроницаемость и влагостойкость

Материал имеет низкие показатели влагопоглощения. Это влияет на общее состояние блоков и на сроки их эксплуатации. Вода, которая впитывается любым материалом в холодное время года, замерзает и расширяется. В результате этого материал покрывается трещинами и разрушается.

Заполнение из керамзита обеспечивает не только хороший климат в доме, но и прекрасную шумоизоляцию

Экологичность

Блоки из керамзитобетона высокоэкологичны из-за использования натуральных материалов – песка, воды, цемента и керамзита. Больше никаких химических компонентов не добавляется. Отсутствуют и ПАВ – поверхностно активные вещества, которые используют при создании газоблоков.

Легкость

Стена из таких блоков весит в два с половиной раза меньше, чем из кирпича. Поэтому фундамент может быть не таким мощным.

Трудоемкость и стоимость

Создавать сооружения из блоков можно своими руками, используя пошаговую инструкцию. Создание кладки из керамзитобетона происходит намного быстрее, чем из кирпича. Одним блоком можно заменить около семи кирпичей. Поскольку процесс происходит с большей скоростью, то и затрачивается меньше сил и финансов. Ведь стоимость такого количества кирпичей равноценно одному блоку. Раствора вам тоже понадобиться меньше обычного.

Шумоизоляция

Достигнуть этого помогает именно наполнитель из керамзита. Он также создает хороший микроклимат в помещении. Шумоизоляция особенно актуальна для строительства в шумных местах (возле железной дороги, трасс, промышленной зоны).

Еще один плюс – химическая инертность блоков из керамзита, а также способность противостоять грибку

Плюсы и минусы

Керамзитобетон почти не поглощает воду, что и позволяет считать его одним из лучших вариантов для строений с повышенным уровнем влажности внутри или снаружи. Несомненным плюсом будет и то, что этот материал крепче пенобетона, газобетона, керамических блоков и отлично стабилизирует крепления стен. Керамзитные многощелевые блоки (именно такие надо использовать в банях) полагается смазывать строительным раствором только по внешнему контуру. Для обеспечения герметичности внутренних пустот целесообразно применять утеплитель на основе джута. Это позволяет автоматически снять проблему внешнего утепления парной.

Построить баню из керамзитоблоков можно намного скорее, чем из прочих материалов. Ведь каждый блок заменяет в среднем 12 рядов кирпича, в зависимости от того, какую величину конструкции выбирает застройщик

Что немаловажно, цикл строительных работ не прерывается, поскольку керамзитобетон не усаживается, в отличие от дерева, которое требует подождать от трех месяцев до полугода

Отпадает потребность в употреблении кладочной смеси; стена будет очень ровной, не понадобится никакой отделки до начала фасадных работ. Общая стоимость всех работ, даже если учитывать проекты, будет в 1.5-2 раза ниже, чем при использовании дерева. Баня прослужит не менее четверти века.

У керамзитобетона есть и несколько слабых мест, которые обязательно следует знать всем застройщикам:

  • невозможно построить баню выше двух этажей;
  • материал очень плохо переносит механическое разрушение;
  • обязательно должна проводиться облицовка и внутренней, и наружной плоскостей.

Керамзитобетонные блоки бывают достаточно разнообразными по своему исполнению. Так, современные варианты их способны перенести до 300 циклов нагревания и замерзания, что очень прилично даже для банного помещения. Но, разумеется, это не отменяет необходимости в хорошем утеплении и гидроизоляции как внутри, так и снаружи. Марка по прочности варьируется от М25 до М100, эта цифра выражает спокойно переносимое воздействие (в кг на 1 куб. см). Для нужд домостроения можно применять только блоки не слабее М50, все остальные годятся только для хозяйственных построек.

Важно учесть, что чем прочнее тип блока, тем плотнее и тяжелее он окажется. Порой, даже небольшая толщина стен, сделанных из плотного керамзитобетона, не позволяет существенно облегчить их

Удельный вес конкретного блока может достигать 400 кг на 1 куб. м.

Также принято делить керамзитоблоки на:

  • стеновые;
  • используемые для перегородок;
  • вентиляционные (в которых изначально подготавливаются отверстия для пропуска воздуха и для прохода воздуховодных труб);
  • фундаментные (наиболее прочные и тяжелые, их нежелательно использовать для формирования стен 2 этажа бани).

Полновесные изделия из керамзитобетона за счет исключения полостей оказываются более устойчивы механически, а вот пустотелые варианты легче и позволяют кардинально улучшить теплоизоляцию бани. Свойства пустот могут быть самыми разными, в одних случаях лучше всего пригодны блоки с двумя пустотами, в других – с семью щелями и так далее. Различия проявляются и в числе облицовочных плоскостей: в отдельных конструкциях есть не одна, а две таких плоскости.

По фактуре керамзитоблоки часто подразделяют на:

  • гладкие (не должно быть даже ничтожных следов механической обработки);
  • подвергшиеся шлифовке;
  • рифленые (с геометрически точным распределением впадин и выемок на поверхности блока);
  • колотые, или Бессер (самая часто употребляемая разновидность).

Устройство печи

Нельзя миновать и такой момент, как выбор печной бани. Главным критерием при этом выборе является достигаемая тепловая мощность и возможность отрегулировать ее. Понять, достаточное ли тепло вырабатывается, помогает величина парильного отсека. В летние дни он будет прогреваться в среднем за 30 минут, а в зимний период около часа.

С учетом же прогрева печи, камней в ней и водяного бака полученную цифру можно смело увеличивать в 2,5–3 раза

При расчете принимают во внимание также то, чем обшиты стены и пол, насколько мощная теплоизоляция предусмотрена, и насколько сильный прогрев бани требуется. Регулировка мощности проще всего у газовых и электрических нагревателей, немного сложнее сделать ее применительно к дровяным нагревателям

Способы регулировки бывают такими:

  • сдерживание доступа воздуха;
  • отвод тепла наружу;
  • регулировка поступления топлива внутрь.

Нельзя ставить маломощное устройство, которое позволило бы сократить затраты. Ведь даже если такая печь и сумеет отработать должным образом, то ей придется выдать всю возможную мощность, непрерывно работать на износ. Потому срок службы заметно сокращается. Каменная печка традиционного вида будет приемлема только в том случае, если «на примете» есть профессиональный печник. Приверженность традиции вынудит мириться с продолжительным прогревом и с трудностями при розжиге.

Топка может быть либо вытянутой в длину для установки в стене, либо обычной. Первый тип отличается меньшими пожарными рисками и позволяет создать комфортный микроклимат, но может стоить дороже. Чтобы воспроизвести настоящую русскую печь, рекомендуется покупать автономный электрический генератор пара, он способен справиться со всеми возможными проблемами.

При проектировании печи учитывают такие моменты: тепловая мощность, возможность ее регулирования, величина парильного отсека, толщина слоя и свойства утеплителя и т.д. Дровяные нагреватели регулируются трудно, проще с электрическими и газовыми. Важным критерием при выборе печи является время, на протяжении которого она способна сохранять помещение прогретым без поступления очередной порции топлива.

Способы регулировки нагревания:

  • Отвод тепла наружу
  • Сдерживание доступа воздуха
  • Корректирование объема поставляемого внутрь топлива

Качественная и правильно построенная печь должна прогревать до 80 С воздух под потолком, быть экономичной и выводить отработанные газы вне помещения. Каменки делают закрытыми или открытыми (предпочтительный вариант для тех, кто планирует париться часто).

Клей или раствор использовать для кладки блоков?

Для соединения блоков между собой можно использовать стандартный раствор, для которого нужно: цемент, песок и вода. При смешивании всех компонентов должна получиться пластичная смесь. Лишняя вода в растворе приведёт к тому, что он будет течь. Лучше всего делать раствор в малом количестве, чтобы хватило на несколько часов работы, поскольку со временем он теряет свою пластичность, поскольку постепенно высыхает.

Кроме раствора, всё чаще начинают использовать специальный клей. Он немного дороже в цене, нежели раствор, но с ним проще работать. Клей продаётся в сухом виде и до работы его нужно разбавить водой для получения однородной массы, нежидкой. Швы с применением клея в отличие от раствора будут очень тонкими, но качественными.

Варианты кладки блоков:

Есть множество вариантов, как класть блоки. Всё зависит от желаемой толщины стен, от изоляции и других факторов.

  • В полблока. Для бани такой метод не очень подходит. Для такого метода блок используют во всю длину, стена получается не очень толстая, приблизительно 20 см. И такой метод требует утепления.
  • В целый блок. Ширина стены с помощью такого метода получиться около 40 см. И в первом, и во втором методе рекомендуется увеличивать прочность постройки с помощью арматуры между блоками.
  • В две стенки. Для такого метода нужно выложить две стены в полблока, между ними следует поместить утеплитель. Такой метод идеально подойдёт для такого помещения, как баня. А также в процессе каждые 4 ряда нужно укреплять стены арматурой.

Какие материалы используются

Теперь предстоит выбрать материал для нашей будущей бани, памятуя о простоте и цене строительства. Баню сейчас можно строить из чего угодно.

Каркасная конструкция

Конечно, можно построить дешёвейшую баню-сэндвич из каркаса, утеплителя и прочих полуфабрикатов. Но такая баня, внешне вполне красивая, окажется совсем недолговечной, так как полностью произолировать её невозможно: внутри будет скапливаться конденсат, что приведёт к быстрому гниению конструкции.


Парная каркасной бани, видны этапы утепления и гидроизоляции

Дерево: брус и бревно

Наиболее традиционный материал — дерево. Вариантов у нас два: ставить баню из бруса или бревна. Это красиво, целесообразно, тепло, но не очень долговечно, дорого и трудно для самостоятельной постройки.


Виды бань из простого бруса и оцилиндрованного бревна

Кирпич

Кирпич почти не даст экономии в средствах. Он прочен, долговечен, термо- и огнестоек, красив, имеет хорошую теплоизоляцию, особенно в пустотелой модификации. Но чем качественнее кирпич, тем дороже будет баня. Строительство удорожит и более массивный фундамент, которого требует кирпичная постройка.


Баня из красного кирпича, крыша — металлочерепица

Блоки

Бетонные блоки — это вспененный бетон различного состава. Они появились для того, чтобы улучшить термоизолирующие качества стен и облегчить их возведение. Были найдены специальные пенообразователи. При формовке блока в бетоне путём их добавки проходит химическая реакция — создаются пузырьки газа. Готовый блок гораздо легче сплошного блока того же состава. Поэтому они могут быть сделаны достаточно большими, что сильно ускоряет процесс строительства.


Разные блоки с разным наполнителем

От сорта блока зависит степень термоизоляции, вес и размер блока и конструкция необходимого фундамента.


Примеры блоков с разным наполнителем

  • Плюсы. Из-за содержания воздуха они обладают прекрасными термоизоляционными свойствами; морозостойки; огнестойки; легко обрабатываются; безмерно долговечны; не подвержены усадке при строительстве; не нуждаются в специальном фундаменте: его можно сложить из тех же блоков.
  • Минусы. Они боятся влаги: замёрзшая в порах вода может вообще разрушить блок; поэтому требуют наружной гидроизоляционной обшивки и хорошей внутренней гидро- и термоизоляции. И они хрупкие и плохо выносят сжатие, но в нашей невысокой конструкции это несущественно.

Монтаж кровли

К возведению крыши на бане нужно подойти основательно. Ведь от этого участка в большей мере зависит надежность всей постройки.

Самый лучший вариант для бани – двускатная крыша легкого типа, при обустройстве которой используют деревянные стропила.

Монтируют кровлю в соответствии со следующими пунктами:

  1. Устанавливают опорный брус и балки для перекрытия.
  2. После сборки устанавливают стропила. К ним с интервалом от 1 до 15 см прибивают обрешетку в виде брусков. Расстояние между дощечками полностью зависит от выбранного материала для кровли.
  3. Между стропилами кладут утеплитель, а изнутри к ним прибивают пароизоляционный материал.
  4. С наружной стороны кровлю покрывают гидроизоляцией. Ее степлером крепят к обрешетке. К ней же прибивают бруски контробрешетки.
  5. Монтируют кровельное покрытие.

На последнем этапе зашивают рубероидом фронтон. Крыша готова.

Что такое керамзитобетон

Керамзитобетон является разновидностью легких бетонов, в состав которого входят: керамзит (гранулы больше 5 мм) в качестве наполнителя; цемент (реже строительный гипс или известь), являющийся вяжущим компонентом; мелкий песок и вода (в пропорции 3:1:2:1). Керамзитобетону присущи плюсы и минусы любого пористого строительного материала.

Кстати: керамзит – это обожженная глина, которая в процессе производства подвергается вспучиванию.

При замешивании керамзитобетона очень важна последовательность закладки составляющих смеси:

  • сначала загружаем цемент и песок;
  • тщательно перемешиваем;
  • добавляем керамзит, продолжая мешать;
  • наливаем воду, перемешиваем.

Для изготовления блоков приготовленную смесь заливаем в формы.

Керамзитобетонные блоки можно купить готовые в специализированных строительных магазинах либо изготовить их самостоятельно.

Блоки, изготовленные из керамзитобетона своими руками, по качеству нечем не уступают промышленным, если соблюдена технология их производства. Сам процесс не сложный и занимает немного времени, а в результате вы получаете облегченные блоки с неплохими показателями прочности, паропроницаемости, коэффициента теплопроводности, которые вполне сопоставимы с почти такими же показателями, как у древесины. Кроме перечисленных плюсов к достоинствам керамзитобетонных блоков можно отнести:

  • долговечность;
  • незначительный вес;
  • самый высокий класс пожарной безопасности – А1;
  • стойкость к разным химическим средам;
  • экологичность;
  • воздухопроницаемость;
  • доступную цену.

Но керамзитобетонные блоки имеют недостатки, а именно:

  • плохо выдерживают ударные нагрузки;
  • трудно поддаются обработке (например, в процессе резки образуются неровные края и трещины);
  • небольшой выбор габаритов готовых блоков;
  • имеют определенные ограничения в применении (только для домов малой этажности);
  • обладают высокой гигроскопичностью (поэтому внешняя отделка необходима).

Стандартная планировка и дизайн банной постройки из керамзитобетона не особо отличается от традиционных зданий из шлакоблока или пенобетона. Наиболее популярным решением считается проект бани с мансардой 6х4 из керамзитобетона.

Стандартная планировка такой бани выглядит следующим образом:

  • На первом этаже находятся комната отдыха и парилка с моечным отделением;
  • На мансарде оборудована гостевая комната;
  • Санузел или котельное оборудование выносят за пределы постройки.

Коробка бани может быть скромной, серой, без наружной отделки, как на фото.

Но чаще владельцы предпочитают прятать невзрачный каркас бани под красивой вагонкой из пластика и натурального дерева.

Домам из керамзитобетонных блоков присущи плюсы и минусы, аналогичные достоинствам и недостаткам бань, построенных из такого же материала. Несомненными достоинствами домов из керамзитобетонных блоков являются:

  • небольшой удельный вес стен позволяет снизить требования к фундаменту;
  • стены из керамзитобетонных блоков не подвержены усадке;
  • за счет пористой структуры обеспечивается достаточный воздухообмен с окружающей средой, то есть дом «дышит»;
  • хорошая сочетаемость поверхностей стен с любыми отделочными материалами;
  • высокие шумоизоляционные свойства.

К минусам построек из керамзитобетонных блоков относятся:

необходимость промежуточного армирования (через каждые 3-4 ряда кладки) специальными прутками (диаметр 10-15 мм), уложенными в желобки блоков;
обязательное обустройство армопоясов под укладку межэтажных перекрытий для повышения прочности строения и равномерности распределения нагрузки на несущие стены;
образование мостиков холода (для их предотвращения необходимо уделять особое внимание к швам кладки).

Совет! Так как теплосберегающие свойства скрепляющего раствора значительно хуже, чем у керамзитобетонных блоков, рекомендуется применение специальной джутовой ленты для швов (правда, это ведет к дополнительным финансовым затратам и усложнению технологического процесса кладки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector