Баня из бревна: плюсы и минусы, этапы постройки

Планировка маленькой бани с мойкой и парилкой

Правильно, по уму устроенная маленькая баня ничуть не уступит по комфорту бо́льшим по масштабу. Единственно, конечно, если все делать по минимуму, то и париться в ней одновременно сможет только 1-2 человека. Но иногда именно это и есть то, что нужно.

Когда размер помещения невелик, встает вопрос о том, рентабельно ли будет делить его дополнительно перегородкой, делая баню с парилкой и мойкой отдельно. Но и для самых крохотных вариантов равно встречаются бани с помывочной и парилкой как вместе, так и раздельно. Поэтому дадим оба варианта.

3х3, мойка и парилка вместе

Тут надо определиться, как вы планируете использовать второе помещение, которое является естественным «тамбуром» между совмещенной моечной и парилкой, и улицей. Если есть желание поставить какой-никакой диванчик и столик, то общую площадь лучше делить поровну (см. план). А если это будет всего лишь предбанник, что-то вроде прихожки, где можно раздеться, то его величину можно сократить до приемлемого минимума.

Планировка (план) бани 3х3 мойка и парилка вместе.

Обратите внимание на то, что печка в такой маленькой парной должна быть соответствующей мощности, чтобы не перегревать ее. А дальше вас ждет довольно трудноразрешимое противоречие

Дело в том, что сауна, она же «суховоздушка», как любят называть ее те, кто относится к ней негативно, предполагает низкую влажность – не более 15%. В моечной же влажность обычно выше. Температура в сауне от 70 до 90 градусов (это в человеколюбивом варианте). Такая температура не будет комфортной для мытья.

Вы можете возразить, что и не собирались устраивать сауну, но проблема в том, что при таких габаритах у вас просто нет возможности сделать полноценную русскую баню, где печь должна быть либо кирпичной, либо в кирпичном/каменном обкладе, да еще с внутренней каменкой.

Вариант – либо хоть немного увеличить площадь парилки, чтобы сделать кирпичный обклад пусть для минимальной самодельной металлической печурки, либо воспользоваться генератором пара, чтобы париться как в нормальной русской бане, либо как-то приспособиться управлять печкой, чтобы во время мытья у вас была подходящая температура.

3х4 мойка и парилка отдельно

Что будет, если предыдущий план увеличить буквально на метр? У вас появится возможность разделить единое банно-моечное пространство на два отдельных помещения.

Планировка (план) бани 3х4 мойка и парилка отдельно.

Как видите, на мойку в этом случае выделяется не больше метра (а вы помните, да, что мы не берем в расчет толщину стен), зато парилка приобретает нормальные размеры, которые и при больших площадях всей бани редко сильно увеличиваются.

Опять же, заметьте, что при желании вы легко увеличите размеры парной за счет ширины комнаты отдыха. Если она – не более, чем предбанник, смело сокращайте ее размеры, чтобы выиграть в габаритах парной и моечной.

ВНИМАНИЕ! Помните, да, что дверь из парилки всегда открывается наружу, чтобы ее можно было выбить при необходимости. И всегда, если возможно, из парного помещения дверь ведет в помывочную, а не в другие комнаты.

Проекты бань из калиброванного и рубленного бревна

Сауну или русскую парилку, собранную в виде сруба из оцилиндрованного материала, легко узнать по однородной, словно точеной фактуре стен. Калиброванное бревно хорошо подходит для сложных проектов, так как разделку и разметку стволов выполняют еще на складе или в мастерской, на месте выполняют рубленные детали углов окон и внутренних перегородок.

Оцилиндрованные срубы под баню

Практически во всех проектах коробка сруба из калиброванного материала оборудуется приставным крыльцом. Так получается дешевле, да и вся конструкция бани получается жестче и лучше «переживает» процесс усадки стен.

Если собирать сруб из калиброванного материала, то только на бетонном фундаменте

Сплошной плитный или ленточный бетонный фундамент является обязательным для калиброванных и оцилиндрованных построек. Из-за небольшой усадки сцепление венцов оказывается недостаточно сильным, поэтому без мощного фундамента сруб может насквозь продуваться на щелях и замках.

Второй способ решить проблему теплого входа в калиброванную баню заключается в использовании навеса, образованного скатами крыши.

Иногда хозяева выбирают простейшее решение, стены сруба просто дополнительно утепляются, особенно в районе входной двери и оконных проемов. Правда, стены все равно приходится паковать и регулярно утеплять джутовой паклей или кукушкиным льном.

Самый теплый вариант без крыльца

Проект рубленной постройки

Специфический цвет и текстура приводят к тому, что даже новая баня из рубленного бревна выглядит так, как будто ей уже пару десятков лет. Поэтому владельцы саун любят заказывать проекты рубленных срубов под старину, с невысокими потолками и часто с искусственным травяным газоном на крыше.

Рубленные банные коробки, в отличие от калиброванного материала, можно без особой опаски ставить на столбчатом и даже свайном фундаменте.

К сведению! По своим характеристикам рубленная баня оказывается более надежной, но ремонт стен, замена венцов и деталей перекрытия выполняется значительно сложнее, да и необходимость выдерживать год для окончания усадочных процессов не добавляет популярности.

Огромной популярностью пользуются тесанные рубленные бани, построенные по финским проектам из скандинавской сосны и кедра. Как правило, в таких постройках получаются очень высокие потолки, чердачное помещение отсутствует или сделано очень маленьким, а вместо двухскатной крыши настилается односкатная.

Особенности

Баня из бревна – традиционно русская постройка. Такие бани возводились еще в Древней Руси, но с тех пор технология была несколько изменена и улучшена. В частности, это обусловлено тем, что технология выделки бревен сильно изменилась. Изменились и требования к банным постройкам. Так, сейчас нужно, чтобы баня была оснащена не только предбанником и парилкой, но и душевой, санузлом, комнатой отдыха, бильярдной. От того, как много комнат будет оборудовано, зависит размер бани и, соответственно, количество материала.

Деревянные бани отличаются от своих кирпичных аналогов рядом преимуществ.

Древесина прекрасным образом воздействует на здоровье человека. Целебный пар в таких парных повышает настроение и улучшает общее самочувствие. В зависимости от того, какая древесина выбрана, различаются производимые эффекты. Например, если выбрать для постройки бревна из древесины хвойных пород (ели, сосна), то можно быть уверенным, что после посещения бани у вас повысится настроения, пропадет бессонница. К тому же испарения смолы, выделяемой этими породами, обладает способностью убивать вирусы в организме человека.

  • Брус – экологически чистый материал, так что даже в процессе разрушения бани окружающей среде не будет наноситься никакого вреда. Утилизировать бревна тоже очень легко: достаточно просто выгрузить их где-нибудь в лесу. Так ваш мусор превратится в полезное удобрение.
  • Вентиляция в деревянных постройках на высоте. Это связано с тем, что брус от природы обладает прекрасными вентилирующими свойствами, так что проблем с застоем влажного воздуха не возникнет. Благодаря этой особенности во время проведения банных процедур образуется микроклимат, максимально подходящий и комфортный для парения в принципе, и в результате достигаются наилучшие результаты.
  • Деревянные бани хорошо держат тепло, не остывают быстро. Дерево обладает низкой теплопроводностью, чего нельзя сказать о кирпиче. Небольшая теплопроводность дает еще одно преимущество: в зимний период баня из сруба будет прогреваться в разы быстрее, чем кирпичная.
  • Благодаря естественной вентиляции и низкой теплопроводности не нужно будет затрачивать дополнительные финансовые средства на оснащение деревянной бани вентиляцией, также не надо ее дополнительно утеплять. В итоге это позволит сэкономить куда большие средства, чем были затрачены на закупку бревен.
  • Поверхность древесины привлекательна сама по себе, так что не потребуется дополнительная облицовка или внутренняя отделка бани. Если для строительства был выбран профилированный брус, то постройка будет выглядеть опрятно и аккуратно, не «сядет» и не покоробится. К тому же звукоизолирующие качества дерева на высоте.

Особенности

Дерево было и остается наиболее популярным материалом, который используется в банном строительстве. Ни один другой вариант неспособен сравнится с его характеристиками и эксплуатационными свойствами. Кроме того, возведение бань из дерева обойдется в несколько раз дешевле, нежели из кирпича, при этом срок службы будет более длительным.

Построить деревянную баню из оцилиндрованного бревна можно и своими руками. Если уже есть опыт строительства домов, то этот процесс не покажется таким трудоемким. К тому же он чем-то напоминает сборку конструктора – главное, знать принцип крепления бревен и уметь обращаться со строительным инвентарем.

Во-первых, как и любая древесина, такое бревно подвержено гниению, поэтому особенное внимание следует уделить пропитке материала специальными антигрибковыми составами. Во-вторых, при несоблюдении правил строительства бань есть риск продувания стен

Избежать этого можно, доверив проектирование и возведение профессионалам, которые грамотно проведут сборку здания и обеспечат качественное утепление сруба.

Деревянные бани требуют внимания не только во время строительства, но и в процессе эксплуатации: требуется регулярно утеплять и заделывать щели, которые могут появляться из-за деформации бревен.

Еще один важный аспект – это горючесть. Так как нагрев печи происходит регулярно и часто достигает высоких температур, следует строго контролировать работу бани и обязательно соблюдать противопожарные меры.

Красивые примеры

Баня с бассейном внутри станет прекрасным местом для отдыха в любое время года. Чтобы отдых был комфортным и приятным, следует позаботиться об установке качественных систем гидроизоляции, очистки, отопления. Форма бассейна может быть любой: круглой, овальной, прямоугольной или фигурной.

Одноэтажные бани – классический вариант для небольшого участка. Оригинальное строительное решение компенсирует размеры строения.

Бани с террасой смотрятся особенно красиво. Терраса в экостиле, дополненная винтажными светильниками, станет излюбленным местом отдыха. К тому же именно здесь можно поместить печь барбекю или мангал.

Обзор на баню из оцилиндрованного бревна смотрите в видео ниже.

Баня из крупного бревна

Один из возможных вариантов возведения коробки бани заключается в использовании окоренных и шлифованных заготовок большого диаметра. Если сложить стены из сибирской сосны или кедра, а их диаметр нередко достигает 50-60 см, в итоге получится очень теплое и, главное, долговечное помещение. В среднем бани ручной рубки из крупного бревна служат по 40-50 лет, не меньше.

Большой размер заготовки придает бане необычный вид

Для парилок и саун в условиях арктического холода строят срубы из бревна большого диаметра, чаще всего это знаменитый канадский красный кедр. Диаметр рубленного бревна может достигать 110-140 см, получается очень теплое помещение, но такие бани рекомендуют строить для сухого и очень холодного климата, иначе наружная поверхность стен из-за колебаний влажности воздуха быстро покрывается трещинами.

Срубы из большого бревна требуют использования строительной техники

Рубленные срубы собираются с врезкой углов «в чашу», это связано с высокой стоимостью бревна и желанием строителей максимально экономить материал, иногда даже не обрезаются прикорневые части.

Из какого материала строят бани

На фото – постройка из строганных брёвен.

Конечно, из брёвен, но разных по виду, типу и размерам. Особенно эффектно выглядят бани из материала, диаметр которого превышает 280 мм. Для таких строений из толстого бревна иногда подбирают древесину с сечением 350-400 и более миллиметров. Но в основном строительство бани ведут из двух основных видов материала: из строганного бревна, оцилиндрованного или калиброванного.

На каком именно материале остановить свой выбор, зависит от многих факторов, но ценовой часто может играть решающую роль. Кроме того, учитываются и климатические особенности региона.

Естественно, у постройки с использованием строганного ручным способом материала, теплопроводные свойства будут лучшими по сравнению с банями, построенными из калиброванного бревна, так как во втором случае, вследствие технологической обработки верхний, самый плотный слой удаляется. Но при этом внешний вид у них отличный и не нуждается в дополнительной отделке, в том числе и внутренней.

Сравнительная характеристика строганного и оцилиндрованного брёвен

Оцилиндрованные брёвна.

При выборе вида материалов для бани, следует исходить из их основных характеристик, а так как чаще всего выбор стоит между оцилиндрованными брёвнами и строганными, следует сравнивать именно их.

  1. Строганное бревно получают исключительно ручным способом с использованием лишь рубанка, без опыта работы с данным этапом справиться довольно сложно, поэтому следует:

    • приобрести уже подготовленный материал;
    • нанять себе в помощь если не бригаду, то хотя бы одного специалиста;
    • сложность этапа обработки заключается в том, что даже самое ровное бревно имеет неодинаковый диаметр в разных частях, а максимально допустимые отклонения составляют от 1 до 3 см;
    • такая обработка не лишает бревно самого плотного слоя, что сказывается на теплопроводных свойствах в лучшую сторону;
    • вряд ли получится возвести идеально ровные стены, иногда внешний вид может не устроить, что потребует дополнительной отделки, которая, впрочем, с фасадной стороны проводится в очень редких случаях;
    • неоспоримое преимущество – долговечность, например, баня из рубленного бревна, обработанного ручным способом, может прослужить даже целое столетие.
  2. Оцилиндрованное бревно благодаря обработке имеет идеально ровную, калиброванную форму, поэтому:

    • заготовки в процессе сборки получают плотное прилегание друг к другу, что гарантирует отсутствие щелей;
    • существенно облегчается сборка, которая занимает значительно меньший период времени;
    • баня из цилиндрического бревна не требует дополнительной отделки, ни внутренней, ни внешней, так как уже имеет довольно красивый и эстетично привлекательный вид;

Хвойные породы древесины для производства брёвен

Характеристики древесины.

Для строительства бани очень важно выбрать правильный и качественный материал. Самый распространенный вид древесины для этого – хвойные породы дерева, в основном сосна, реже ель

Если есть выбор по типу, то для нижних венцов предпочтительнее смолянистое бревно, а для верхней части так называемая «сухощепка».

Сосна отличается практически отсутствием сучков, так как для строительства используются вековые деревья, высота ствола которых вполне достаточная для того, чтобы использовать ту часть, которая ниже кроны.

Замечательные свойства показывает лиственница, но высокая цена материала из неё не позволяет ей стать лидером.

Лиственные породы

Баня из липы.

Иногда строят бани из бревен лиственных пород деревьев, среди которых самые популярные осина и липа. Впрочем, липа хоть и очень привлекательный материал, но высокая стоимость не позволяет ей получить широкое распространение.

Традиционно почитаема для строительства лишь осина, прежде всего из-за своей доступности. Кроме того, она показывает отличные свойства именно в водной или влажной среде.

Осина легко поддаётся любой обработке инструментами, но предварительно следует провести подготовку, которая заключается в тщательной просушке по специальной технологии: для этого вдоль бревна выполняются, как советует инструкция, неглубокие канавки и на самой верхушке оставляют несколько веток, для того, чтобы максимально выгнать влагу.

Обработку начинают лишь после того, как дерево полностью приобретёт рекомендуемую влажность от 6 до 10 %. Можно баню построить из дуба или даже из экзотических пород дерева, но такой вариант выбирается с целью получить необычные бани из бревна, для собственного удовольствия или на зависть соседям. Хотя необычными строения могут быть и из-за выбранной технологии или уникального нестандартного проекта.

Как построить настоящую русскую баню

Современная русская баня из бревна сегодня сохраняет все свои достоинства, целебные и оздоровительные свойства и приобретает, благодаря новым технологиям, качественно новый облик, соответствующий времени и отвечающий представлениям современного человека о настоящем комфорте.

Кое-что интересное о строительстве бани можно увидеть в видео в этой статье. Однако, лучше всего это дело доверить профессионалам, так как для того, чтобы получить надёжное строение, требуется соблюдение технологии и всех тонкостей работы с этим материалом. Но при наличии определенного опыта, при желании, вполне можно справиться и своими руками, следует лишь настроиться на то, что данный процесс достаточно трудоёмкий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector