Варианты внутренней отделки дома деревом: особенности, фото

Популярные производители

На отечественном рынке лидирующие позиции занимает сайдинг немецкого и канадского производства, отличающийся исключительной долговечностью и большим разнообразием моделей. Также популярна продукция нескольких российских компаний, делающих упор на соотношение цена-качество.

Mitten

Виниловый сайдинг «Миттен»

Эта канадская компания – признанный лидер по производству сайдинга. Качество материала такое высокое, что производитель дает гарантию на срок 50 лет.

Mitten Southern Beaded

Сайдинг «елочка» выпускается с одинарным и двойным профилем, покрытие имитирует пиленную древесину, панель оснащена антиураганным замком. «Елочка» D4,5 выпускается в двух сериях: Oregon Pride и Sentry, цветовая гамма одинарных панелей включает несколько оттенков из серии Oregon Pride.

Канадский виниловый сайдинг, «Миттен Орегон Прайд»

Sentry Mitten – фасадный сайдинг насыщенных темных расцветок

Параметры

Одинарная елочка

Двойная елочка
Длина 3,76 м 2-6 м
Ширина 16,9 см 23 см
Полезная ширина 16,6 см 21 см
Толщина панели 1,14 мм 1,02 мм

Сайдинг этой марки очень устойчив к выгоранию, поэтому сохраняет свой первоначальный оттенок годами. Кроме того, материал не содержит токсичных веществ, и при нагреве под солнцем панели не выделяют вредных испарений.

Docke

Сайдинг Елочка Docke D5C

Этот сайдинг производится в России, но под контролем немецкой и по ее лицензии. При разработке материала учитывались особенности российского климата, поэтому панели отличаются повышенной морозостойкостью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Сайдинг «елочка» представлен моделью D5C, с двойным профилем и в четырех цветовых вариантах – «пломбир», «голубика», «халва» и «фисташки».

Оттенок «голубика»

Параметры Значения
Длина 3,5 м
Ширина 255,75 мм
Толщина 1,1 мм
Полезная площадь ламели 0,78 м2

Tecos

Tecos, сайдинг виниловый

Сайдинг производится в России, но под контролем бельгийской компании, являющейся основателем бренда. Материал отличается превосходным качеством, повышенной стойкостью к отрицательным температурам и механическому воздействию. Сайдинг «елочка» представлен в трех вариантах – двойной, тройной и одинарный профиль серии Ardennes.

Коллекция Ardennes

Параметры Значения
Длина 3,76 м
Ширина 203 мм
Толщина 1,1 мм
Площадь панели 0,76 м2

Все три вида имеют одинаковые размеры, но немного отличаются в цене. У двойной и тройной елочки покрытие может быть гладким или под дерево, текстура одинарного профиля имитирует декоративную штукатурку. Цветовая палитра включает около 20 пастельных оттенков нейтральной, теплой и холодной гаммы.

Holzplast

Holzplast

Известный немецкий бренд, продукция которого стабильно пользуется спросом у российского покупателя. Материал отличается прекрасной морозостойкостью, долговечностью, отличным выбором расцветок и текстур. Сайдинг «елочка» представлен в виде широкого двойного профиля с текстурой под дерево. Самые популярные цвета – жемчужный и каштан.

Параметры Значения
Длина 3,66 м
Ширина 350 мм
Толщина 350 мм
Площадь панели 1,16 м2

Среди достойных внимания производителей также нужно отметить российские компании Альта-Профиль, Гранд Лайн, канадские ROYAL и Kaycan.

Бренд Grand Line (Гранд Лайн)

Когда начинать

На «свежем» срубе можно начинать отделочные работы не раньше, чем пройдет основная усадка. Если сруб сложен из клеенного бруса, пройти должно 3-4 недели. Для всех остальных видов деревянных домов срок исчисляется месяцами, а иногда — годами. Точное время усадки зависит от исходной влажности сырья, климатической зоны и времени строительства. Вот так все непросто. В любом случае, раньше чем через год, в крайнем случае, — через 10 месяцев начинать отделку не стоит. В этот промежуток времени идет активная усушка древесины, бревна и брус уменьшаются в размерах, уминается проложенный между венцами утеплитель. Если прикрепить отделку пока основные процессы не прошли, она отвалится или ее перекосит. Придется все снимать и переделывать заново. Так что спешить не стоит. Тем более, работы будет достаточно: вам нужно добиться герметичности стыков, а это непросто. Нужна тщательная грамотная конопатка.

Перед началом отделочных работ сруб из бревна или бурса нудно проконопатить

Обычно основная конопатка сруба проходит в два этапа. Первичная — через несколько недель после установки сруба, и вторичная — примерно через полгода — восемь месяцев. Каждый раз щели забиваются утеплителем — джутом, паклей, иногда мхом. Сразу ее делают и снаружи и изнутри, иначе дом перекосит. Потому здание обходят по периметру, законопачивая попеременно, каждый венец, то снаружи, то изнутри. Начинается работа снизу, с самого нижнего ряда бревен или бруса.

При каждой конопатке сруб приподнимается на 5-7 см. Потом, под силой тяжести, он постепенно оседает. Уплотнившийся межвенцовый утеплитель надежно перекрывает щели

Качество этой работы очень важно: от нее не в последнюю очередь зависит, насколько тепло будет в доме

Начинают отделочные работы внутри деревянного дома после того как усядется сруб после второй конопатки. Чтобы определить закончен процесс или нет, высоту стен периодически измеряют. Если в течение двух-трех месяцев значительных изменений нет, можно считать, что основные процессы прошли. Настала пора приступать к отделке внутри дома и снаружи.

Варианты отделки деревянного фасада

Рассмотрим достоинства и недостатки наиболее распространенных отделочных материалов для фасада:

  • облицовка из дерева;
  • облицовка металлом;
  • ПВХ облицовка;
  • плиты и цементные растворы;
  • облицовка камнем;
  • облицовка штукатуркой.

К типу деревянной облицовки относят привычные всем вагонку, сайдинг панели, планкен, блок-хаус и другие всевозможные материалы – продукты отходов деревообрабатывающего производства. Основными достоинствами такого типа обшивок считаются экологичность сырья, простота монтажа и хорошая совместимость с основной постройкой. Но, как и любой материал, облицовка из дерева наделена существенными недостатками. Главным минусом является горючесть материала. Также дерево со временем подвержено гниению и подается усадке. Спустя несколько лет фасад, отделанный деревом, темнеет и приобретает старый неряшливый вид и его приходится менять, что негативно отражается на бюджете.

Металлический сайдинг, профлист, ондулин и прочие облицовочные материалы из прокатного железа не подвержены негативному воздействию ультрафиолета. Отделка фасада металлом не теряет первоначальный цвет, а срок ее эксплуатации довольно продолжителен. Металл относится к не горючим видам строительного материала, поэтому риск возгорания минимален. Однако у металлической облицовки есть существенные недостатки. Основным является коррозия, которая может возникнуть в результате обработки поверхности некачественными химическими веществами. Такая облицовка требует наличие утепления, шумоизоляции, вентиляции и гидроизоляции (что отражается на финансовых затратах).

ПВХ облицовка позволяет отделать фасад дома практически под любой материал (имитация выполнена на высоком уровне). Легкие и удобные при монтаже ПВХ секции стоят недорого и пользуются огромным спросом. Заводские системы замков позволяют выполнять монтаж самостоятельно без особых трудностей. Но у этого материала есть существенный недостаток. ПВХ слабо переносит перепады температур. В жаркие дни панели могут плавиться и выделять токсичный газ, вредный для здоровья человека. Во время сильных морозов может трескаться.

При монтаже фиброцементных плит необходимо как следует подготовить поверхность фасада. Плиты легко поддаются обработке (при распиливании не ломаются и не деформируются). Материал экологичен и не горюч. Палитра цветов обширна и удовлетворит вкусы каждого. Не боится перепадов температур и повышенного уровня влажности. К минусам можно отнести их немалую стоимость и вес.

Облицовка из натурального или искусственного камня придаст фасаду деревянного дома респектабельного и богатого внешнего вида. Хорошо переносит суровые климатические условия. К недостаткам можно отнести сложность монтажа. Для тяжелого камня необходимо как следует подготовить стены и распределить крепежные элементы. Цена натурального камня достаточно высока, хотя и искусственный камень сложно отнести к дешевым материалам.

Сложность облицовки деревянного фасада штукатуркой заключается в неприятии древесиной влаги. При монтаже необходимо обезопасить фасад путем установки армированной обрешетки и стирольных плит. Плиты будут в качестве дополнительного утепления, а сетка не позволит штукатурке отслоиться со временем. При монтаже рекомендуется задействовать специалистов.

При выборе облицовочного материала решающими факторами являются:

  • совместимость с конкретным фасадом (допустимая нагрузка на стены и фундамент);
  • соответствие внешнего вида окружающим строениям;
  • экологичность и безвредность материала;
  • стоимость.

Использование дерева для оформления помещений

Применение материала для работы внутри деревянного и кирпичного дома не имеет существенных различий, но в первом варианте такое решение будет более предпочтительным. В любом случае проводится тщательная подготовка основания. Укладка изделия может осуществляться на следующие поверхности:

Пол. Для этой цели используется простая обработанная доска или плитные материалы. Из-за высокой механической нагрузки половое покрытие должно обладать отличной прочностью. Для придания декоративного вида применяются разнообразные составы. Качественно отделанный пол сможет стать незаменимой частью интерьера.

Пол из окрашенных досок

  • Стены. Их облицовывают различными вариантами. Большое значение придается тщательной подготовке, поверхность не должна иметь значительные неровности или дефекты.
  • Потолок. Потолки из дерева – это довольно трудоемкая задача, ведь предварительно потребуется создать обрешетку. Но при правильном выполнении эффект получается потрясающим. Такой способ больше подходит для высоких комнат.

Кессонный деревянный потолок

Внутренняя отделка деревом может осуществляться практически в любых помещениях, но чтобы добиться более практичного результата, следует учитывать особенности использования материала для разных комнат.

Кухонная зона

Для кухни изделие подбирается исходя из таких нюансов:

  1. Поверхность деталей должна быть предельно гладкой. Стоит отказаться от фактурных покрытий, они быстро загрязняются.
  2. Материал обязательно подвергают специальной обработке. В первую очередь это должна быть пропитка антисептическими и противопожарными составами. Далее выполняется оформление декоративными растворами.
  3. Особенности окраски заключаются в том, что продукция может существенно изменять свой внешний вид. Для сохранения естественного оттенка используются натуральные растительные масла. Такой способ особенно актуален для стиля кантри, а для прованса окрашивание осуществляется в белый или другой светлый цвет с сохранением текстуры.

Оформление стен кухни деревом

Гостиная

Правила отделки гостиной:

  1. Отличным решением для этого помещения считаются панели для стен. На потолке эффектно будут смотреться балочные конструкции.
  2. Интересный результат достигается за счет разнонаправленного расположения деталей. То есть можно отказаться от горизонталей и вертикалей и уложить элементы по диагонали.
  3. Акцентирование при помощи дерева – отличная возможность подчеркнуть интерьер, а также скрыть многие недостатки.

Этими советами необходимо руководствоваться и при отделке спальни. Главное – соблюдать гармонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector