Как установить теплые полы из полипропиленовых труб

Устройство теплого пола

Теплый пол представляет собой трубы, уложенные на полу, в большинстве случаев, в толще цементной стяжки. По трубам протекает тёплая вода, источником которой возможно котел отопления либо отопление .

Так, процесс устройства теплого пола имеет несколько этапов:

  • Составление проекта:
  • Укладка и подключение труб;
  • Проверка работоспособности системы;
  • Исполнение стяжки;
  • Укладка финишного покрытия.

Исходя из этого потом в подробности рассмотрим все этапы.

Создание проекта

Проект нужен для расчета количества материалов, и температуры, которую сможет обеспечить данная система отопления. Помимо этого, нужно заблаговременно выяснить место положения котла и коллектора.

Кроме этого, ка схеме необходимо указать длину и диаметр труб, и другие нюансы системы. Исходя из этого, расчеты лучше доверить экспертам, дабы не пострадала эффективность отопления.

Исполнение подготовительных работ

Затевать устройство системы необходимо с подготовительных работ, инструкция по их исполнению выглядит следующим образом:

  • Прежде всего устанавливается коллекторный шкаф, в котором происходит соединение контуров с системой отопления. Там же там находятся все элементы регулировки. оптимальнее расположить коллектор на стене около пола.
  • Потом к коллектору нужно подключить подающую тёплую воду и возвратную трубу.
  • Затем на пол укладывается слой гидроизоляции. Значительно чаще для этих целей применяют полиэтилен.
  • По периметру помещения наклеивается особая демпферная лента, разрешающая избежать растрескивания стяжки в следствии теплового расширения.
  • После этого укладывается теплоизоляция, которая разрешает сократить потери тепла.
  • В окончание работы, на пол укладывается железная сетка.

Укладка контуров

Дабы система отопления была действенной, нужно верно уложить контуры, выполняя следующие правила:

  • Обычный диаметр контура образовывает 2 см.
  • Протяженность контура не должна быть больше 80 м, наиболее же оптимальная протяженность – 50 м. Это разрешит им прогреваться равномерно.
  • Ход контура зависит от места, где он расположен. В холодном месте, к примеру, около двери, ход должен быть меньше. В местах, где будет размешаться мебель, контуры по большому счету не укладываются.

Укладка может осуществляться двумя методами:

  • Змейкой;
  • «Улиткой».

Второй метод предпочтительней, поскольку снабжает равномерное распределение тепла благодаря параллельному размещению подводящей и отводящей труб.

По окончании того, как полипропиленовые трубы для теплого пола будут уложены, их необходимо прикрепить к железной сетке при помощи хомутов. Потом нужно подключить трубы к контурам и заполнить систему водой.

Это разрешит проверить ее на предмет протечек.

В последний раз систему необходимо оставить на дни – в случае если в течение этого времени давление упало не более чем на 2 бара, значит, монтаж выполнен удачно.

Заливка пола бетоном

Завершающим этапом работы есть заливка пола бетоном. Для этого предварительно необходимо установить особый железный маячный профиль, обеспечив с его помощью горизонтальный уровень, по которому правилом будет выравниваться поверхность стяжки.

Толщина стяжки может составлять 30-70 мм.

По окончании того, как бетон затвердеет и совсем наберет прочность, на что потребуется не меньше 28 дней, возможно выполнить монтаж финишного покрытия. Это возможно ламинат, линолеум, ковролин либо другой материал.

Создание схемы и расчёт количества труб

Прежде чем приступать к работам по монтажу водяного тёплого пола из полипропилена, нужно подготовить проект и всё рассчитать.

Чертёж делается на миллиметровой бумаге, на нём отражается схема и шаг укладки.

Подготовка проекта

Трубопровод водяного тёплого пола можно класть по следующим схемам:

  1. «Змейкой» — простой вариант, но имеет недостаток — теплоноситель при прохождении по трубе остывает, и в конце будет холоднее.
  2. «Спиралью» — при данном методе прогрев равномерный, поэтому он популярней.
  3. «Двойной змейкой» — в этом случаи тепло распространяется равномерно по поверхности пола.

При выборе схемы, учитывается степень теплоотдачи конструкции, так как от этого будет зависеть эффективность работы пола. Для этого понадобится знать: площадь помещения, материал из которого изготовлены стены, перекрытия и теплоизоляция, тип полового покрытия, диаметр контура и его материал, температура теплоносителя.

После выбора укладочной схемы, её нужно нанести на бумагу. Шаг между трубами рекомендовано делать от 10 до 30 см, а длину петли не больше 80 метров. От стен контур укладывается на расстоянии 20 см. На чертеже следует отметить место установки коллекторного шкафа.

Расчёт размера трубопровода

Чтобы определить метраж труб из полипропилена для тёплого пола, применяется два метода. Один, заключается в измерении на чертеже размера трубопровода линейкой, с последующим умножением данного показателя на соответствующий масштаб. К полученному результату прибавляется запас — 10% на подрезку.

Второй способ — при помощи нитки. На полу размещается нитка, по схеме укладки контура. Потом, её нужно просто измерить — это и будет размер трубопровода. Так же, как и в первом случае, необходимо добавить 10% запаса.

Можно ли полипропиленовые трубы заливать бетоном?

Чтобы понять, можно ли заливать бетоном изделия из полипропилена, нужно разобраться с их техническими характеристиками, особенностями применения.

Характеристика и сферы применения полипропиленовых труб

Технические характеристики материала:

  • устойчивость к щелочам, кислотам;
  • отсутствие ржавчины;
  • выдерживание давления до 20 Бар;
  • температурный режим при эксплуатации — от –10 до +110 градусов.

Постоянный перегрев материала приведет к ухудшению прочности, появлению протечек на местах соединения.

Области применения полипропиленовых труб:

  • дренажные конструкции;
  • отопительные контура;
  • системы горячего, холодного водоснабжения;
  • технические, пищевые трубопроводы.

Часто их используют для изготовления водопроводов на кораблях.

Особенности применения

При монтаже полипропиленовых труб отопления нужно учитывать несколько нюансов:

  • Если длина контура превышает 10 метров, устанавливается компенсирующая муфта, к которой должен быть свободный доступ. Если нет муфты, используют песочную подушку.
  • Соединительные фитинги, запорные арматуры желательно помещать в утеплительную гофру, чтобы уберечь систему от разрушения.
  • Трубки диаметром 15 мм подходят для обогрева помещений, температура в которых не падает ниже 15 градусов.

Лучше всего выбирать изделия белого, серого цвета.

Трубы в гофре

Технология монтажа

Пошаговое руководство по монтажу полипропиленовых трубопроводов:

  • Очистить черновую стяжку от мусора, убрать неровности. Трещины, выемки замазать цементом.
  • Нарисовать чертеж расположения элементов трубопровода. Подсчитать их точное количество.
  • Покрыть основания слоем гидроизоляции, после этого постелить теплоизолирующий слой.
  • Для упрочнения будущей стяжки на теплоизоляцию укладывается армирующая сетка.
  • На сетке с помощью пластиковых хомутов закрепляются полипропиленовые детали.
  • Когда все элементы трубопровода будут соединены, следует провести пробный запуск, чтобы проверить наличие протечек. Нужно медленно поднять температуру жидкости до эксплуатационного уровня.

Если все работает правильно, можно залить систему цементным раствором, дождаться его полного высыхания.

Полипропиленовые трубы постепенно вытеснили изделия из металла. Обуславливается это их низкой ценой. Трубки из пластика подходят для изготовления систем «теплый пол»

Для этого важно правильно выбрать материал по маркировке, учитывать особенности монтажа

Особенности использования теплых полов

Теплый пол может выполняться своими руками или нанятыми профессионалами. Отопительный контур, спрятанный под напольным покрытием, может быть единственным источником тепла в доме или дополнять систему радиаторов.

Владелец решает эти вопросы в зависимости от технической возможности обустройства, характеристик жилья и других факторов. В квартирах тёплый пол позволяет нагреть кафель на полу, что повышает использование ванной или туалета, прихожей или другого помещения.

В частных домах проблемы с обустройством теплого пола своими руками не существует, владелец самостоятельно решает все вопросы отопления собственного строения. Обогрев напольного покрытия может монтироваться на любых площадях и помещениях, при этом выбор теплоносителя остается за хозяином дома.

Трубу для контура водяной системы нужно выбирать особенно тщательно, поскольку по ней циркулирует горячая вода. Нагрев происходит в радиаторах или отопительном котле, подача осуществляется при помощи циркуляционного насоса по водяному контуру.

От материала, из которого делают трубопровод, зависит производительность и общая работоспособность системы.

Характеристика и применение полипропиленовых труб

Для определения возможности монтажа полипропиленовых трубопроводов под стяжку, стоит обратиться к их характеристикам. Отметим, что полипропилен представляет собой один из вариантов полимера, составляющие которого объединены производными этиленового газа. Материал устойчив при взаимодействии с агрессивной средой и щелочными растворами, при этом декларированные производителем условия эксплуатации допускают перепад рабочих температур от -10 до +110 градусов.

Преимущества полипропилена:

  • срок использования при тепловых нагрузках без изменения качества и внешнего составляет не менее пятидесяти лет, а при организации холодного водоснабжения вдвое больше;
  • рабочее давление в системе водоснабжения или отопления может достигать 20 Бар;
  • постоянный контакт с водной массой внутренней части не провоцирует образование накипи;
  • шум текущей воды поглощается стенками изделий;
  • пропилен обладает свойствами низкой теплопроводности, что предупреждает образование конденсата на наружных стенках;
  • изделие имеет небольшой вес и предполагает проведение монтажа даже силами одного человека;
  • при использовании специального инструмента изделия соединяются и монтируются на штатные места в короткие сроки;
  • эластичность помогает придавать поворотам заданные изгибы;
  • после монтажа изделий дополнительное обслуживание не требуется;
  • демократичная цена изделия и элементов крепления.


Трубы для горячей воды На строительном рынке встречаются полипропиленовые трубы разных цветов. Этот факт не определяет свойства материала, из которого они изготовлены, за исключением чёрного – способствующего защите от воздействия ультрафиолетового излучения. Свойства изделия определяются по нанесенной на поверхность маркировке:

  1. РРВ. Определяющая характеристика – повышенная механическая прочность за счёт технологии армирования при изготовлении. Применение рекомендовано для систем отопления и водоснабжения, в том числе под бетонную стяжку.
  2. РРН. Маркировка наносится на изделия значительных диаметров, размер которых позволяет использовать их в системах вентиляции, канализации, холодного водоснабжения.
  3. РРК. Наиболее применяемая марка полипропиленовых изделий. Может использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления. С лёгкостью переносит тепловые и механические нагрузки.


Трубы для холодной воды

Конструкция и исполнение теплого пола

Такая система экономит полезную площадь, поскольку располагается под любым напольным покрытием или цементной стяжкой. Теплый пол из полипропиленовых труб своими руками можно устраивать путем заливки их бетоном или другим пластификатором. При этом по ним циркулирует теплоноситель и равномерно распределяет тепло, начиная от низа по всему помещению.

Внешний вид системы теплого пола

При этом источником тепла может выступать котел или другие типы отопления. Датчики температуры обеспечивают своевременное отключение системы сразу после того как достигается заданная температура, что позволяет экономить электроэнергию.

Монтаж теплого пола своими руками выполняется в несколько этапов:

  • подготовка проекта;
  • прокладывание и подключение труб;
  • проверка и контроль работоспособности системы;
  • обустройство стяжки;
  • выполнение финишного покрытия.

Рассмотрим более подробно все этапы.

Нельзя сделать теплый пол без подготовки проекта, который нужен, чтобы рассчитать потребность в материалах, отапливаемую площадь, температуру способную обеспечить работу системы, место расположения котла и другие нюансы, включающие диаметр и длину труб. Для эффективного функционирования отопления все расчеты правильнее будет доверить профессионалам.

Монтаж системы начинается с установки коллекторного шкафа, необходимого для подключения контуров к базовой линии, с помощью которой осуществляется подача теплой воды и забирается охлажденная.

Распределительный коллекторный шкаф

Шкаф устанавливается выше уровня пола с целью, чтобы трубы шли вниз, при этом обеспечивался отвод воздуха и нормальное функционирование системы.

Одним из ключевых моментов при устройстве пола с подогревом является гидроизоляция, которая способна защитить помещение от водных протечек. Для этой цели часто применяют пленочные материалы, например, полиэтилен.

С целью сокращения тепловых потерь укладывается теплоизоляция, способная справляться с большими нагрузками и имеющая высокое термическое сопротивление. Для этой цели используется фольгированное покрытие, имеющее отличную механическую прочность, небольшую степень сжатия и равномерно распределяющее тепло по поверхности пола. Для крепления труб и фиксации стяжки используется армирующая металлическая сетка.

Полипропиленовые трубы системы теплый пол

Изюминки материала

Полипропиленовые трубы нашли широкое использование в инженерных системах разного назначения:

  • Отопления;
  • Водоснабжения;
  • Отвода стоков.

Благодаря их чертям, они пригодны для применения:

  • В произвольных типах грунта;
  • В стенках под штукатуркой;
  • В каналах;
  • В открытом виде и т.д.

Среди их преимуществ возможно выделить следующие моменты:

Герметичность стыков Достигается благодаря технологии соединения элементов трубопровода, которая содержится в их сваривании особым паяльником. Причем, пользоваться паяльником весьма просто, а сам процесс сваривания занимает пара мин..
Механическая прочность и эластичность Этим свойством обусловлена морозостойкость изделий. Кроме того в случае если в трубопроводе замерзнет вода, он расширится, но целостность не будет нарушена. По окончании оттаивания трубопровод примет первоначальную форму.
Дешевизна Цена полипропиленовых тру существенно ниже металлопластиковых и других некоторых видов труб. Особенно это относится соединительных элементов.
Долговечность При температуре в системе около 75 градусов по шкале Цельсия и давлении в 7,5 атм., трубопровод прослужит без ремонта не меньше 25 лет. Действительно, при рабочей температуре в 95 градусов срок эксплуатации пара снизится.

Альтернативные варианты

направляться подчернуть, что полипропилен есть не единственным недорогим материалом, который возможно применять для систем отопления. К примеру, хорошим вариантом есть полиэтиленовая труба для теплого пола.

Еще сравнительно не так давно слово «сшитый», относительно труб, вызывало у строителей достаточно неприятные ассоциации с не особенно прочной конструкцией с продольным швом. Но, разглядываемое изделие сшито не страницами, не частями и не трубами, а молекулами. Звенья молекул этилена создают трехмерную сетку с прочными связями.

Кроме того, что труба для теплого пола из сшитого полиэтилена отличается хорошей прочностью, она меньше расширяется под действием большой температуры, чем полипропиленовый аналог.

Еще одним популярным вариантом есть применения металлопластиковых труб, но, как уже было сказано выше, они стоят пара дороже полипропиленовых. К тому же, в местах резьбового соединения фитинга в металлопластиковых труб обычно появляется накипь.

Так, целесообразней выбирать из полиэтиленовых или полипропиленовых армированных изделий.

Схема монтажа

Распределительный коллектор состоит из двух частей. В первую поступает подогретая техническая вода, идущая от котла, а во вторую часть возвращается уже остывший теплоноситель, то есть обратка.

  1. Все части, составляющие гребенку, соединяются с помощью обработки высокими температурами специальным паяльником для пластиковых труб.
  2. На одну часть коллектора подключается автоматический воздухоотводчик и группа безопасности.
  3. Подключается кран для аварийного слива воды.
  4. На вторую часть коллектора помещается кран и воздухоотводчик. Сюда будут подключаться трубы для возвращения охлажденного теплоносителя.
  5. К обратке подключается циркуляционный насос, который создает давление и теплоноситель начинает принудительно двигаться по трубам и отопительным контурам. Монтируется он ориентировочно к котлу, то есть стрелка на насосе должна быть направлена на котел. Такая установка позволит устройству прослужить намного дольше.

Совет. Чтобы экономить топливо лучше установить после циркулярного насоса трехходовой кранчик.

Места, которые были предназначены для впайки тройника, следует оставить на обеих гребенках и только после точного определения где он будет находиться можно будет приваривать заглушки. Наличие тройника необходимо для того, если в будущем появится необходимость расширение гребенки.

Чтобы техническая вода в системе циркулировала в правильном направлении нужно установить клапан так называемого “обратного хода”.

Схема монтажа коллектора

После завершения монтажа отопительного контура нужно подключить к нему оба коллектора и установить котел в запланированное для него место. Дальше, необходимо вкрутить по одному крану на обе части коллектора. Расширительный бак впаивается со стороны подачи. Завершает монтаж присоединение отопительного котла к коллекторам.

Теплые полы создают в доме особую атмосферу, и к монтажу такой отопительной системы следует отнестись со всей серьезностью. Перед самостоятельной сборкой необходимо тщательно продумать каждую мелочь и пересмотреть различные вариации. Если будет какая-либо ошибка в просчете, то дальнейшая эксплуатация и обслуживание системы в целом станет невозможной и придется все начинать заново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector