Теплые полы водяные: виды, особенности, а также как сделать водяной теплый пол в квартире своими руками, пошаговые действия

Типичные ошибки комбинированных систем

Желание сэкономить приводит к различным вариациям предлагаемых схем. В процессе упрощения иногда исключают важные элементы и система отопления в итоге выглядит так:

Но так делать все же неправильно, потому что:

  1. В этой схеме отсутствует развязка (независимость) двух оставшихся насосов котла 1 и контура теплых полов 3, т.к. они подключены к общим точкам схемы A и B, между которыми есть большое гидравлическое сопротивление. В отличие от схемы с гидравлической стрелкой, где между точками A и B (D и C) сопротивление очень мало (на то он и гидравлический разделитель).
  2. В некоторых ситуациях (когда все радиаторы закрыты, а теплый пол работает) насос котла и насос теплых полов работают последовательно, мешая друг другу. Это приводит к изменениям расхода теплоносителя через теплообменник котла.
  3. В ситуациях, когда работают и радиаторы, и теплый пол, насос теплых полов 3 при определенных положениях смесительного клапана 2 снижает перепад давления между точками A и B и тем самым снижает циркуляцию теплоносителя через контур радиаторов.
  4. А в случае остановки котла 1, насос теплых полов 3 все равно гоняет теплоноситель через котел и через контур радиаторов, создавая паразитную циркуляцию. И если с паразитной циркуляцией через контур радиаторов можно бороться установкой обратного клапана (в точке A по направлению к радиаторам), то с паразитной циркуляцией через котел справиться не получится.
  5. Т.к. не поставили защитный термостат 6, то при аварийных ситуациях (например, заклинил смесительный клапан) при попадании слишком горячего теплоносителя (свыше 55°С) в трубы теплого пола может произойти разрушение стяжки пола и напольного покрытия. Да и трубы спасибо не скажут, если в них подать градусов 80.
  6. Из-за того, что нет перепускного клапана в контуре теплых полов, то при закрытии всех петель теплого пола (автоматикой или просто шаловливыми ручками) циркуляция теплоносителя в контуре прекращается и насос 3, который, конечно же, никто не выключил (ну забыли, с кем не бывает) работает на закрытую задвижку и греется. Конечно, хороший циркуляционный насос типа Grundfos UPS 25-40(60) может, наверное, и год проработать в таком режиме, но рано или поздно и он выйдет из строя.

Защитный (предохранительный) термостат нужен всегда.

А вот перепускной клапан можно и не ставить, когда:

  • хотя бы одна петля пола будет всегда открыта;
  • или циркуляционный насос будет с частотным регулированием;
  • или автоматика управления контурами подогрева умеет управлять и циркуляционным насосом, отключая его, когда все петли теплого пола закроются.

Исходя из недостатков модифицированной схемы, мы призываем не использовать её при монтаже смешанной системы отопления дома.

Системы обустройства водяных полов

Для обустройства системы теплых полов с водяным теплоносителем используют два вида. Первая технология заключается в укладке труб с последующим покрытием их слоем стяжки из бетона. Такая технология требует больших затрат. Да и вес пола намного увеличивается за счет бетона, что дает большую нагрузку на второй этаж.

Теплый пол без бетона

Вторая технология устройства водяного пола практичней, проще, легче, так как стяжка не применяется, не требует времени на застывание, нагрузки на перекрытие значительно меньше. Способ более затратный, но именно его чаще используют для устройства деревянных полов на второй этаж.

При укладке теплоизоляционный материал (полистирол, минвата) укладывают между деревянными лагами. Деревянные доски (толщиной 28 мм и более) укладывают, оставляя пазовое пространство в 2 см, куда размещают компоненты обогреваемого пола (контуры, алюминиевые пластины). Далее устанавливают деревянное черновое покрытие, делают финишную отделку.

Пол с подогревом обстроить на втором этаже возможно, только при выполнении работ требуется соблюдать технологию. А главное – правильно подобрать вид системы обогреваемых полов, учитывая конструкцию основания, вид напольного финишного покрытия, обеспечить безопасность и требуемый уровень прогрева.

Устройство теплого пола на втором этаже:

Средняя оценка

оценок более 0

Поделиться ссылкой

Укладка теплоизоляции

Лучшим выбором подложки под теплый пол будет натуральный материал, экологичный, но полипропилен тоже используется (выдерживает очень высокие температуры, подходит под нестабильную систему).

Также используются:

  • Пенополистирол (лучший вариант, материал легкий, упругий и плотный, цена невысокая);
  • Металлизированная лавсановая пленка, подходит под щелочную стяжку, отлично задерживает и проводит тепло.

Зачем нужна теплоизоляция?

  • Сохраняет тепло, снижает процент его потери.
  • Равномерно проводит тепло по помещению.
  • Экономичное изделие, уменьшающее количество потребленной энергии для обогрева.
  • Снижает риск попадания пыли и грязи на основную поверхность и на этаж ниже или в подвал.

Что нужно учесть при выборе продукции:

  • Прочность,
  • Сопротивляемость сжатию,
  • Повышенную эластичность,
  • Отсутствие деформации от механического воздействия,
  • Устойчивость к различным агрессивным средам, будь то повышенная влажность или температура,
  • Повышенную плотность,
  • Непроницаемость для влаги.

В зависимости от типа стяжки и системы обогрева, подбирается соответствующий объем и материал для теплоизоляции.

Вид готовой работы

Нужен ли теплый пол в частном доме?

Теплые полы — достаточно дорогая система и без нее можно обойтись, но создаваемый комфорт стоит того, чтобы на ее монтаж потратить деньги.

Что выбрать? Стоит ли платить больше, чтобы получить что-то лучшее? Это зависит оттого, как сильно это желание и сколько нужно доплатить.

Стоимость определяется необходимостью укладки более толстого слоя теплоизоляции, более толстого слоя стяжки, использования более сложной системы регулирования. Во время ее выполнения существует больше вероятность допустить ошибки, а их исправление и устранение последствий возможной аварии обычно является более дорогостоящим процессом.

При устройстве в доме полов по грунту теплый пол в частном доме является лучшим решением – дополнительные затраты будут относительно невелики и оправданы повышенным тепловым комфортом.

В случае отопления дома твердотопливным котлом, целесообразно использовать теплый пол и в качестве аккумулятора тепла  .

Опыт эксплуатации теплых полов свидетельствует, что система очень надежна и с ней редко возникают проблемы. Она достаточно освоена, и ее монтаж не должен вызывать затруднения у специалистов. Более высокая стоимость и более высокий риск, что «что-то будет не так», — это цена, которую приходится платить за возможность наслаждаться комфортом, обеспечиваемым системой теплых полов.

Наиболее универсальным является часто используемое решение со смешанной системой, в которой часть помещений (например, спальни) обогревается радиаторами, а остальные — где напольным покрытием является керамическая или каменная плитка (гостиная, кухня, ванные, туалеты) — системой теплых полов.

Нужен ли теплый пол в частном доме? – надеюсь, что эта статья поможет Вам принять правильное решение.

Нужен ли теплый пол в частном доме? Голосуйте!

Узнайте, что выбрали другие.

Сегодня можно стараться согреться множеством способов. Скажем, посыпать носки горчичным порошком и надевать их на ноги, включать все лампочки в квартире или приобрести электрические нагреватели. Но есть и другой способ – отопление дома теплыми полами. Согласитесь, что это выгодное отопление еще и более цивилизованное. К тому же, оно долговечно и может сэкономить Вам немало денег.

Если Вам необходим теплый пол для коттеджа или дачного дома, закажите его в нашей инженерно-монтажной организации. Мы подскажем, какие разновидности систем есть и какой теплый пол лучший в сравнении с характеристиками здания. Мы сможем просчитать, какая система является оптимальной для Вашего офиса, жилища или даже склада. Компания «Savard» — это экономичное отопление домов полами на высшем уровне!

Классическая схема монтажа

Рассмотрим стандартную проверенную и рекомендованную производителями оборудования схему обвязки настенных газовых котлов в комбинированных системах отопления с радиаторами и водяными теплыми полами.

Схема комбинированного отопления от одного котла

Обозначение основных элементов схемы:

  1. настенный газовый котел со встроенным циркуляционным насосом и расширительным баком;
  2. гидравлический разделитель (термогидравлический разделитель или гидрострелка);
  3. коллектор (коллекторная балка) для подключения отопительных контуров;
  4. узел циркуляции контура радиаторного отопления;
  5. смесительный узел конура водяного теплого пола;
  6. предохранительный термостат.

Принцип работы и назначение основных узлов.

Настенный газовый котел 1 (это может также быть и электрокотел или любой другой) нагревает теплоноситель и с помощью встроенного циркуляционного насоса подает его в термогидравлический разделитель 2 (гидравлическую стрелку).

Гидрострелка, по сути, является ничем иным как отрезком трубы большого диаметра с четырьмя отводами. Т.о. нагретый теплоноситель постоянно циркулирует по замкнутому контуру котел-стрелка (А-В)-котел.

При включении насосов контура радиаторов 4 или/и контура теплых полов 5 происходит подача нагретой воды из гидравлической стрелки 2 (С-D) через коллектор 3 в радиаторы и теплый пол. В контур радиаторов 4 вода поступает той же температуры, до которой она была нагрета котлом, а в смесительном контуре теплого пола 5 вода понижает свою температуру в смесительном узле (в данном примере при помощи трехходового смесительного клапана) и поступает в теплые полы.

Гидравлическая стрелка в этой схеме нужна для следующих целей:

  • oбеспечивает постоянную и независимую от отопительных контуров циркуляцию теплоносителя через котел посредством котлового насоса;
  • обеспечивает независимость работы циркуляционных насосов в контурах радиаторов 4 и теплых полов 5 от насоса котла 1 и друг от друга;
  • облегчает гидравлический расчет системы отопления;
  • служит местом дополнительного обезвоздушивания и улавливания шлама из теплоносителя (см. воздухоотводчик и сливной кран на стрелке).

Выбираем теплый пол для конкретных условий

Чтобы окончательно решить для себя, какие теплые полы лучше выбрать, нужно, прежде всего, внимательно изучить основание, на которое эти полы будут настилаться. А то можно выбрать наобум, а потом с огорчением узнать, что данная система обогрева к имеющемуся основанию или условиям не подходит совершенно. Давайте заранее рассмотрим некоторые варианты, которые могут быть.

Какой пол можно использовать если в помещении предполагается заливка стяжки

Если квартира или дом у вас новый или вы делаете капитальный ремонт, то пола как такового там еще нет. Во всяком случае, в большинстве случаев это именно так. В частном доме с автономной системой отопления, можно устроить водяной теплый пол. В квартире же в этом случае монтируют систему обогревающих кабелей. После монтажа той или иной системы все основание заливается цементно-песчаной стяжкой.

Что делать если стяжка уже имеется, а высоту пола увеличивать нет возможности

Здесь лучше всего применить систему мини матов. На старое основание раскатывают такой «коврик» с обогревательными кабелями, спрятанными внутри. Быстро подключив его, можно приступать к укладке декоративного плиточного покрытия. Укладку плитки производят непосредственно на мини маты.

Нанесение клея на маты для укладки керамической плитки.

Возможно в данном случае монтировать и инфракрасные теплые полы. Уложив их на основание, можно сразу приступать к укладке того материала, которым предполагается отделать пол. Но под плитку не стоит монтировать инфракрасный пол, так как клей к нему не пристанет. Однако если имеется сильное желание это сделать, то используйте только сухой способ и на карбоновую пленку положите листы гипсокартона или стекломагния, а затем уже плитку.

Какой теплый пол использовать под ламинат, линолеум и ковролин

Если вы мучаетесь вопросом, какой теплый пол лучше — кабельный или инфракрасный, собираясь стелить одно из этих покрытий, но заливка стяжки не предполагается, то отдайте предпочтение второму. Для ковролина и ламината с линолеумом тоненькая карбоновая пленка – оптимальный вариант. Ее толщина всего 0,3 миллиметра, и только она превосходно прогреет любой из этих материалов.

Когда монтируют полы с подогревом, обычно сразу решают, будет ли в доме какой-то иной источник обогрева, кроме этих полов. Как правило, основная отопительная система уже имеется (или планируется), а теплые полы используют с целью создания дополнительного комфорта. Однако все чаще и чаще теплый пол выбирают в качестве основной системы отопления. Поэтому здесь нужно разобраться какую систему теплого пола использовать в том или ином случае.

#1. Если теплый пол – лишь дополнение к основной системе отопления.

Тут можно позволить себе практически любую из перечисленных выше систем. Естественно, учитывая то, что разные виды теплых полов требуют наличия либо отсутствия стяжки, а также определенного напольного покрытия. Ну, и о том, что водяная система подходит лишь для подогрева пола в большом частном доме с автономной системой отопления, тоже забывать не будем. А в остальном – выбор неограничен.

#2. Если теплый пол – единственный источник тепла морозной зимой.

В этом случае надо запомнить важную вещь: нагреваемая площадь поверхности пола должна составить не меньше, чем семь десятых общей площади. Только тогда в доме будет тепло. Монтируя нагревательную кабельную секцию, нужно как можно ближе друг к другу укладывать соседние витки кабеля. Так мы повысим удельную мощность (рассчитанную на один квадратный метр), соответственно, и отдачу тепла.

Надо заметить, что нагревательные маты, которые жестко собраны, изначально имеют не очень большую мощность. С этим ничего не поделаешь, поэтому они как основной источник тепла не годятся. И определяясь с тем, какой выбрать теплый пол в качестве основного, в сторону мини матов лучше даже не смотреть. А вот инфракрасная пленка, водяной пол или кабели подойдут вполне. При этом в частном доме с автономной системой отопления лучше всего остановится именно на водяных теплых полах. Монтаж их осуществляется во время установки всей системы отопления дома, после чего заливается стяжка и производится дальнейшая отделка.

Отопление частного дома теплый пол.

Сегодня многие хотят уехать за городскую черту, дальше от  шумного мегаполиса. Воплощая эту мечту, они хотят  быстро перебраться в  частный загородный дом. Но не стоит забывать о том, что достижение должного комфорта, связано с  выполнением определенных важных задач и мероприятий. Организация грамотного и экономичного отопления частного дома и является одной из таких задач.

 Хочу обратить внимание на систему отопления частного дома  — теплый пол. Это система  отопления имеет ряд преимуществ  по сравнению с другими

К тому же больших капиталовложений она не требует

Это система  отопления имеет ряд преимуществ  по сравнению с другими. К тому же больших капиталовложений она не требует.

Есть несколько разных систем теплых полов. Все они применяются в различных условиях. При использовании, в частном доме, пола для обогрева,  очень подходит система теплого пола на основе инфракрасного нагрева.

Эту систему можно использовать, чтобы обогреть обширные помещения.

Применяя, как отопление частного дома теплый пол, с инфракрасным нагревателем, вы получаете какие выгоды как:

  • экономичность;
  • быстрое проведение монтажных работ;
  • благоприятную экологическую атмосферу в помещении ( инфракрасный нагреватель не сушит воздух);
  • отсутствие электромагнитного излучения;
  • хорошую пожарной безопасность;

Одним из самых важных преимуществ этой  системы теплого пола, конечно же, это возможность удобного монтажа, не прибегая к использованию квалифицированного специалиста. Даже если произойдет «форсмажор», и один из узлов системы сломается, то это мало отразится на общей жизнедеятельности в здании и работоспособности системы. Помещение все равно будет, отапливаться.

Количество потребляемой электрической энергии будет  единственным видом расходов. Эти расходы относительно малы, чтобы сделать брешь в бюджете, и они несравнимы с остальными выгодами от использования в качестве отопления частного дома теплый пол, с инфракрасными нагревателями.

Это  простой и безопасный способ отопления частного дома очень долгие годы.

Основные недостатки водяного тёплого пола

Главным минусом системы тёплого пола можно назвать сложность её устройства. Процесс укладки нагревательных элементов в пол достаточно технологичный и трудоёмкий, если же речь идёт о водяной системе отопления — появляются дополнительные трудности с организацией обвязки и настройкой работы отопления.

Это вовсе не повод отказаться от использования тёплого пола. При использовании качественных материалов и системы монтажа, соблюдении технологии укладки трубок в пол и устройства напольного покрытия все усилия окупятся сторицей. Тёплый пол — действительно эффективная, экономичная и долговечная система отопления, но, повторимся, только если она устроена с соблюдением ряда ключевых требований.

Облегченный теплый пол для деревянных перекрытий

Как уже говорилось ранее, для деревянных перекрытий обустраивается легкий теплый пол без бетонной подушки. В этом случае последовательность работ может немного отличаться в зависимости от состояния старого пола и конструкции перекрытия.

Чтобы тепло не уходило вниз — под трубы укладывается утеплитель. Он может размещаться между лагами перекрытия, и тогда лучше использовать минеральную вату, а может настилаться на старый прочный черновой пол — тут уже потребуется пенополистерол с плотностью 25-35 кг/куб.м. Чтобы не образовывался конденсат, под минвату укладывается мембрана паробарьер. Сверху на лаги набивается первый черновой пол.

Так же, как и для бетонного пола, на утеплитель желательно настелить теплоотражающий экран из фольги или пенофола. Все стыки и швы должны быть герметично проклеены скотчем.

Прямо на пенополистерол настилаются лаги, к которым прибиваются доски чернового пола. Между досками должны оставаться зазоры около 2 см для укладки трубы. Аналогичные зазоры нужно предусмотреть на торцах досок чернового пола. В ином случае для трубы придется выбирать поперечные канавки, а это может привести к поломке досок.

Чтобы тепло равномерно распределялось по полу — трубу укладывают не просто в канавки, а в специальные металлические желоба, предназначенные для этой цели. Металл передает тепло по всей своей поверхности и равномерно прогревает чистовое финишное покрытие. Рекомендации по его выбору уже давались выше — это может быть ламинат с допуском к работе с подогревом или жесткое полимерное покрытие. Толстый паркет и паркетная доска для теплых полов подходят меньше всего.

По сравнению с бетонным теплым полом облегченная конструкция делается гораздо быстрее и стоит значительно меньше. Еще одно преимущество — возможность ремонта водяных труб в случае аварии. Проблемы с тубами в бетонном полу устраняются только полной его заменой.

Основной недостаток деревянного теплого пола — значительно меньшая тепловая мощность.

Совет

Питать теплый пол от отопления многоквартирных домов можно только с разрешения поставщика тепловой энергии. Все рекомендации остаются в силе, хотя, от себя мы советуем установить на входе трубы теплостойкий водяной фильтр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector