Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Фиксация греющих контуров

Утеплитель лучше всего приобретать специальный для теплого водяного пола. Это связано с тем, что в нем имеются соответствующие пазы, в которые происходит крепление трубопровода

Но при этом очень важно приобрести верный вариант труб для устройства обогреваемого пола. На рынке представлен их огромный ассортимент

Кроме металлопластиковых, имеются также медные и из нержавеющей стали. Но все же больший интерес и популярность имеет материал из сшитого полиэтилена, обладающего достаточным набором положительных качеств и эксплуатационных характеристик.

Когда таких пазов не имеется, то устраивается слой армирования, к которому и фиксируются трубы всей системы. Дополнительный слой армирования может устраиваться и поверху труб. В таком случае надежность всей конструкции заметно повышается.

Есть и другие варианты крепления трубопровода к залитой бетонной стяжке. Это различные крепежи в виде хомутов, защелок. В любом случае следует придерживаться технологии монтажа, где указано, что трубы должны быть расположены не ближе 10-15 см от стен в помещении. Кроме этого стандартный шаг выбирается в 10-12 см. Длина петель не должна превышать 10 см.

Важно соблюдение толщины стяжки над трубами. Чем слой меньше тем пол быстрей прогревается. Важный этап – выбор конкретной схемы, позволяющей выполнить крепление трубопровода на основании пола

Это может быть не только чисто «змейка» или «улитка», но и комбинированная, когда сочетаются оба варианта в одном помещении. В последнем случае все выполняется для повышения качества и эффективности работы всей системы теплого пола. Так как «змейка» не обладает всеми положительными качествами из-за наличия теплого пола лишь в районе выхода теплоносителя, то специалисты рекомендуют устраивать двойную «змейку». Все это должно быть предварительно отображено на схеме контура, чтобы в последующем было проще осуществлять подключение его к коллектору. К тому же такой вариант даст возможность правильно и точно произвести расчеты количества компонентов теплого пола. Для более точного расчета воспользуйтесь калькулятором теплого водяного пола

Важный этап – выбор конкретной схемы, позволяющей выполнить крепление трубопровода на основании пола. Это может быть не только чисто «змейка» или «улитка», но и комбинированная, когда сочетаются оба варианта в одном помещении. В последнем случае все выполняется для повышения качества и эффективности работы всей системы теплого пола. Так как «змейка» не обладает всеми положительными качествами из-за наличия теплого пола лишь в районе выхода теплоносителя, то специалисты рекомендуют устраивать двойную «змейку». Все это должно быть предварительно отображено на схеме контура, чтобы в последующем было проще осуществлять подключение его к коллектору. К тому же такой вариант даст возможность правильно и точно произвести расчеты количества компонентов теплого пола. Для более точного расчета воспользуйтесь калькулятором теплого водяного пола.

Установка контрольных приборов

Контролировать работу и управлять системой помогают специальные приборы: термостат и температурный датчик. Термостат может быть механическим или электронным, с его помощью задается определенный температурный режим и время включения и выключения системы. Это устройство располагают в непосредственной близости к розеткам, монтируя в стене.

Датчики температуры рекомендуется располагать на полу. Для установки этого прибора в стене от термостата к месту контроля температуры штробят вертикальное отверстие, куда укладывают датчик, предварительно помещенный в гофрированную изоляционную трубу. Место контроля необходимо выбрать между витками нагревателя.

Использование настила

В данном случае, чтобы выполнить устройство теплого пола водяного под плитку необходимо использовать полистирольные плиты, которые оснащены пластинами с пазами для установки труб. Выполнены такие пластины из алюминия.

Данный способ является наиболее быстрым и простым. Он применяется в следующих ситуациях:

  • когда в комнате низкий потолок и цементная стяжка скрадет полезное пространство;
  • когда черновой пол не настолько прочный, чтобы выдержать цементную стяжку;
  • когда очень сложно либо нет возможности залить бетонную стяжку.

Такое покрытие как ламинат или паркет стелется прямо на полистирол. С плиткой так поступать нельзя, под нее необходимо уложить гипсоволокнистые листы (ГВЛ) или другой подходящий влагостойкий материал (подробнее: «Как выполняется укладка ГВЛ на пол – примеры из практики»).

Что следует знать о теплом поле?

Водяной и электрический, разнообразный по способам действия и энергозатратности, теплый пол требует особого обращения при установке, укладке на него отделочных материалов, таких, как плитка или ламинат, а также его последующей эксплуатации

Несоблюдение мер предосторожности и технологии монтажа повлечет за собой не только разрушение поверхности, будь то отошедшая плитка или растрескавшееся наливное покрытие, такое, как дорогостоящее 3D, но и абсолютную неработоспособность греющих элементов

Тем не менее, ознакомившись со всеми правилами установки оборудования и последующей его отделки, можно обойтись без посторонней помощи и сделать все своими руками.

Самыми распространенными зонами для являются ванная комната и кухня. Для отделки здесь чаще всего используется кафельная плитка, она не впитывает влагу и отлично поддается очистке, кроме того, меньше ламината и паркета подвержена механическим повреждениям. Также популярными помещениями для установки являются бассейны, гаражи и приусадебные парковки. Использование водяного пола для последних избавляет в зимнее время от оледенения и снежных заносов, а значит, значительно экономит время и силы владельца помещения.

Установка коллекторной группы

Кроме этого должны быть распределены все составляющие теплого водяного пола. Начало идет с установки самого коллектора в коллекторный шкаф. Шкаф может располагаться в любом месте, какой будет более удобный. Но все же он крепится на стене, строго вертикально так, чтобы был выше уровня контура теплого пола. В него можно будет подключить несколько контуров, если в этом есть необходимость. Чаще всего осуществляется такое при наличии большой площади помещения. Все нагревательные трубы соединяются с основным источником, а также производиться установку приборов для регулировки давления и температурных режимов. Здесь же располагается циркуляционный насос, позволяющий постоянно подавать теплоноситель по контуру теплого пола.

Систему можно отключать полностью при помощи специально установленных вентилей. К данному вентилю и крепится сам коллектор.

Укладка «теплого пола» под плитку: преимущества и монтаж

Керамическая плитка – долговечное, гигиеничное и практичное напольное покрытие, обладающее одним существенным недостатком: высокой теплопроводностью, из-за чего ее поверхность всегда остается холодной. Но устройство «теплого пола» позволяет этот эксплуатационный недостаток превратить в достоинство, так как проблем с теплоотдачей у такого покрытия нет.

Поэтому, если в помещении «теплый пол» является единственным источником нагрева, то выбор плитки оптимален, так как будет обеспечивать хорошую проводимость для вырабатываемого тепла даже при использовании кабелей большой мощности.

«Теплый пол» обладает важными эксплуатационными преимуществами, среди которых:

  • создание оптимального температурного режима за счет равномерного распределения тепла по всему помещению, в том числе и в нижней его части;
  • надежность и большой срок службы;
  • безопасность: наличие электромагнитного излучения не требуется доказывать, но его влияние не столь опасно, как об этом говорят;
  • возможность точной регулировки температуры, что позволяет создать комфортные условия, но при экономном использовании электроэнергии.

«Теплый пол» в доме особенно эффективен в период межсезонья, когда нет необходимости в запуске системы отопления, но температуру в доме нельзя назвать комфортной.

Также в холодные зимние дни очень быстро можно оценить все преимущества «теплого пола», которые позволяют наслаждаться комфортом в доме.

Но для этого, перед тем как выбрать «теплый пол» под плитку или другое покрытие, надо правильно рассчитать его мощность. Конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью специалистов, но и самостоятельно надо знать основные ориентиры.

Как выбрать теплый пол под плитку

Средняя мощность для помещений в доме составляет:

  • спальная комната – 100-120 кВт/м2;
  • детская – 150 кВт/м2;
  • прихожая, кухня – 120-150 кВт/м2;
  • ванная комната, туалет – 180 кВт/м2;
  • застекленная лоджия – 180-200 кВт/м2.

Конечно, эти данные являются усредненными значениями, но по ним довольно легко ориентироваться для того, чтобы рассчитать мощность «теплого пола».

При расчете «теплого пола» надо принимать во внимание, каким источником нагрева помещения он является: основным или дополнительным. Также при расчетах учитывается теплопроводность используемого утеплителя, что существенно может повлиять на эффективность работы системы и экономию электроэнергии

Но следует учесть и некоторые нюансы этого вида отопления, а именно:

  1. повышенную нагрузку на электрическую сеть дома, которая должна быть способна справляться с повышенной мощностью;
  2. уложить «теплый пол» можно только на стадии ремонта в помещении, так как монтаж сопряжен с проведением определенных общестроительных работ, хотя их объем зависит от вида выбранного теплового элемента.

Также надо учитывать, что, хотя такие конструкции отличаются высокой надежностью и имеют большой срок службы, в случае аварийной ситуации замена вышедшего из строя элемента может превратиться в полноценный ремонт в помещении.

Процесс укладки теплого покрытия под плитку

В зависимости от толщины вашего напольного покрытия лучше выбирать тот или иной вид теплого электрического пола. Если толщина не слишком большая, то советуем для укладки выбирать нагревательные маты или инфракрасную пленку. Ниже мы расскажем об особенностях укладки покрытий обоих видов.

Как уложить теплый пол, состоящий из нагревательных матов

Что же представляют собой нагревательные маты. Это стекловолоконные армированные сетки, к котором прикрепляют экранированную секцию, обладающие такими характеристиками:

  • максимальная толщина матов составляет 3 мм;
  • наличие технологии соединения горячей и холодной части пола без муфт, что обеспечивает конструкции максимальную надежность;
  • сетки обеспечивают проникновение материала для стяжки или клея для плитки.
  • Укладка при помощи матов имеет такие особенности:
  • перед процессом установки составьте специальную схему, где указывается размещение всей мебели и других предметов в комнате;
  • после того как вы выбрали место для размещения терморегулятора, нужно оборудовать там распаечную коробку, сделать в стене канавки и основании пола для проводов соединения и температурного датчика.

Черновое покрытие нужно очень хорошо очистить от грязи, пыли и ненужных вещей. Чтобы связка специального клея с плиткой была надежной, сделайте его грунтовку.

Датчик следует устанавливать внутри заранее приготовленного канала, который устанавливается так:

  • просчитайте его глубину так, чтобы это не мешало укладывать плитку;
  • располагайте канал на одинаковом расстоянии от кабельных витков;
  • канал не должен пересекаться с кабелем нагревания или находиться в непосредственной близости от него.

При необходимости, благодаря каналу можно будет сменить быстро датчик теплого пола.

Когда вы провели все предварительные работы, можно приступать и к самой укладке конструкции. Теплоизоляционные мероприятия при этом не нужны, поскольку монтаж теплоизоляции может привести к тому, что кабель перегреется и выйдет из строя.

Укладка состоит из нескольких этапов. Для начала мат нужно раскатать по специально приготовленной схеме вдоль всей площади пола методом «змейки». Для этого при раскатывании может возникнуть необходимость разрезания стекловолоконной сетки

Это делать следует очень осторожно и внимательно, стараясь не повредить кабель:

  • сделайте поворот и разрежьте сетку поперек;
  • разверните мат при каждом цикле укладки от одной стены к следующей. Во время разворота нужно сохранять минимальное расстояние между витками 6 см;
  • возникающие препятствия нужно обходить, чтобы расстояние до кабеля ровнялось порядка 5 см;
  • удалите сетку частично, если не удается обойти препятствие. Вдоль него кладут свободный кабель;
  • если помещение имеет необычную форму, то сетку можно и удалить, а кабеля укладывать в произвольной форме. Сильно гнуть при этом его не рекомендуется, при этом не забывать о соблюдении расстояния 6 см как минимум между витками.

А чтобы подключить его к терморегулятору нужно порядка 4 силовых проводов, а когда не хватает холодных концов, то нужно вырезать из мата нагревательный кабель, не вынимая при этом соединительную муфту из стяжки.

Окончательный этап укладки выглядит следующим образом:

  • после того как вы мат разрезали и протянули, нужно его в разрезанном виде вновь скрутить в виде рулона, открыть на нижней стороне защитную полосу клейкой ленты, а затем опять раскатать его по всей поверхности пола;
  • покройте все покрытие специальным плиточным клеем слоем до 7 см. Когда он высохнет, можете укладывать плитку;
  • когда нагревательный мат уложен, подключите провода к электричеству, включается при этом терморегулятор, датчик и устройство защитного выключения.

Особенности укладки электрического пола с инфракрасной пленкой

Инфракрасная пленка, которой оснащены полы такого вида, представляет собой изоляционную крайне тонкую пленку до 1 мм, в которой внутри размещен электропроводный материал.

Подготовительные мероприятия практически не отличаются от варианта укладки пола на нагревательных матах. Однако нужно не забыть уложить теплоизоляционные материалы, а только сверху уже укладывать саму инфракрасную пленку листами параллельно, нельзя при этом класть их внахлест. Далее следует установить терморегулятор и проверить систему на работоспособность.

Теперь крепим монтажную сетку, чтобы при этом саморезы не смогли повредить контакты, а потом заливаем сетку стяжкой из цемента и песка. Вновь протестируйте систему на работоспособность.

Дождитесь, пока стяжка высохнет, и уложите плитку на специальный клей, обладающий термостойкими свойствами.

Включать инфракрасный теплый пол можно практически через месяц после укладки, когда плиточный клей высохнет наверняка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector