Укладка линолеума на бетонный пол: виды линолеума, подготовка основания и укладка своими руками

Виды линолеума

Приходя в магазин, многие теряются от разнообразия напольных покрытий. Перед тем, как стелить линолеум у себя дома, изучите его виды.

Натуральный

Изготавливается из натуральных компонентов — пробковой крошки, льняного масла, древесных смол и природных красителей. Разогретой композицией пропитывают основу из джутовых, льняных или конопляных волокон.

Натуральный линолеум обладает высокой устойчивостью к истиранию и выгоранию, не поддерживает горение, не выделяет неприятных запахов. Покрытие сохраняет яркость цвета до 20 лет, а служить может еще дольше.

Но натуральный материал становится хрупким при низких температурах, подвержен гниению и достаточно дорог, что ограничивает его применение. Тем не менее, это наиболее экологически чистый из всех видов линолеума, который можно использовать во всех жилых помещениях без исключения.

ПВХ линолеум

Напольные покрытия этого вида изготавливают из поливинилхлорида. Они могут содержать от 1 до 6 слоев, безосновными или содержать основу из стекловолокна, вспененного ПВХ, синтетической или натуральной ткани.

Однослойные гомогенные материалы чрезвычайно устойчивы к истиранию, используются в местах с повышенной проходимостью. Рисунок пронизывает всю толщу покрытия, поэтому потертости мало заметны.

В многослойном линолеуме узор нанесен на поверхность, поэтому поврежденные участки быстро становятся видны. Но зато такие покрытия по сравнению с однослойными обладают более высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Линолеум ПВХ экологически безопасен, в отличие от натурального не гниет, не поражается грибками и стоит в несколько раз дешевле. Может применяться во влажных помещениях, но боится нагрева.

Релин

Эту разновидность линолеума изготавливают из резины или каучука. Ее характеризует высокая устойчивость к истиранию, хорошие антистатические и противоскользящие свойства, гигиеничность. В нашей стране производство релина не налажено, материал завозится из Европы и Америки, поэтому его цена достаточно высока.

Резиновый линолеум используют в медицине как покрытие для операционных комнат, в спортивной отрасли, в образовательных учреждениях. Для применения в химически агрессивной среде выпускают специальный релин с добавками устойчивых эластомеров.

Нитроцеллюлозный линолеум

Покрытия этого вида производят из коллоксилина — искусственно созданного полимера с рыхлой волокнистой структурой. Материал эластичен, влагостоек, долго сохраняет блеск.

Нитролинолеум выпускают преимущественно в красно-коричневой гамме в виде однослойных покрытий небольшой толщины. Он чувствителен к температурам выше 40° и ниже 10°, воздействию растворителей и ультрафиолету. Из-за высокой пожароопасности не рекомендуется к использованию в детских учреждениях и жилых помещениях.

Алкидный линолеум

Материал изготавливают из модифицированных алкидных (глифталевых) смол с минеральными и органическими наполнителями, нанося их на тканевую основу. Рисунок создают поверхностной печатью или добавлением в массу цветных пигментов.

Достоинства алкидных линолеумов — термостойкость, стойкость к старению, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Но тканевая основа боится воды и быстро загнивает, поэтому во влажных помещениях такие покрытия не используют. Помимо этого полотно склонно к усадке и образованию трещин, что нужно учитывать при настиле.

Подготовка основания

Современные многоэтажные дома снабжены перекрытиями из бетонных плит высокой прочности. Финишное покрытие настилается на прочное основание. Для укладки полотна требуется предварительная подготовка бетонного пола под линолеум. Прежде всего, нужен полный демонтаж старого полотна, изоляционного слоя. Затем производится очистка поверхности от пыли, мусора, любого загрязнения. Далее выполняется стяжка, которая может быть «мокрой» или «сухой».

Мокрая стяжка

Выравнивание раствором необходимо для качественной укладки материала. Порядок действий:

Стяжка смесью цемента с песком

  • Уберите старое покрытие, очистите бетонную поверхность от пыли, грязи, мусора;
  • Обработайте герметиком стыки у стен. Мелкие щели заделываются цементным раствором, крупные заполняются монтажной пеной;
  • Настелите слой гидроизоляции. Пленка располагается внахлест, немного заходя на стены;
  • Уложите компенсационную ленту вдоль стен. Это нужно на случай температурного расширения застывшего покрытия;
  • Отметьте высоту будущей стяжки. Операция выполняется при помощи нивелира. Прибор показывает на стене горизонтальную черту, которая повторяется карандашом или нитью. Требуется определить высшую точку на бетонном полу, затем отмерить 3 см вверх. Это уровень будущего настила;
  • Установите перфорированный профиль, который будет служить маяком. Высота элементов регулируется клиньями. Здесь используются деревянные щепки или специальные строительные приспособления;
  • Приготовьте смесь для заливания. Раствор замешивается при помощи электродрели со специальной насадкой;
  • Дайте готовой смеси выстояться, затем постепенно заполните участки между маяками. Раствор заливается сначала у дальних стен, далее излишки распределяются по свободным местам металлическим правилом. Инструмент упирается краем о вершины маяков;
  • Подождите до потного созревания стяжки. В это время вентиляция помещения не проводится. Иногда уложенный раствор проливается водой.

Выравнивание поверхности саморастекающейся смесью

После созревания раствора на поверхности основания зачастую образуются некоторые неровности. Нужно их исправлять или нет — это зависит от типа настилаемого линолеума. Покрытие на толстой мягкой основе, с пружинистой подложкой само устраняет несущественные перепады в высоте. Для настила тонкого линолеума на бетонный пол требуется аккуратное выравнивание основания специальной водорастворимой смесью.

Этот материал используют и в наливных полах

Раствор сам растекается по бетонному основанию под действием силы притяжения, не нуждается в специальном выравнивании. После заливания поверхность обрабатывается шипованным валиком. Чтобы добраться с инструментом до дальних углов, требуется обувь на шипах. После затвердевания смеси пол дважды грунтуется.

Сухая стяжка

Выравнивание бетонного основания без применения жидкого раствора производится так:

  • Уберите старое покрытие с бетонного пола. Очистите поверхность от любой грязи, мусора;
  • Обработайте герметиком стыки у стен. Для заделки больших щелей применяются монтажная пена, цементно-песчаная смесь;
  • Настелите гидроизоляционную пленку. Края материала нужно немного заводить на стену;
  • Расположите маяки в том же порядке, как для заливания раствором;
  • Наполните пространство между маяками мелким керамзитом или другим утеплителем. Выровняйте поверхность металлическим правилом;
  • Уложите листы ГВЛ или любую толстую плотную фанеру поверх профилей-маяков. Плиты настилаются в два слоя так, чтобы стыки на разных уровнях находились подальше друг от друга. В продаже имеются специально приспособленные элементы пола, снабженные системой замков.

Процесс выглядит примерно так

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector