Как установить смесительный узел для теплого пола своими руками

Способы и виды подключения

Смесительные узлы могут устанавливаться 2 способами:

1. Монтаж к коллектору. При этом не принципиальна сторона установки.
2. Узел подмеса устанавливается в котельной, а коллектор в другом месте.

У обоих способов принцип действия одинаков. Вам просто необходимо определиться какой из вариантов вам будет более удобным.

Вообще многие задают вопрос: «А можно ли вообще обходиться без смесительного узла?» Здесь мы можем сказать, что в принципе можно. Все потому, что современные металлопластиковые трубы, которые в основном используются для монтажа теплого водяного пола способны выдержать температуру до 90⁰С. Именно поэтому даже если вы будете подавать в контур теплого градусов 80, а не желательные 40-50, то ничего страшного не произойдет и трубы смогут выдержать эту нагрузку.

Система тёплых полов очень широко применяется при отоплении загородных частных домов. Некоторые владельцы обогревают комнаты водными тёплыми полами по отдельности, другие же устанавливают тёплые полы по всему дому.

Иногда отопление при помощи тёплых полов совмещено с простыми отопительными радиаторами, требующими куда больше тёплой воды для функционирования. Чтобы это обеспечить, следует сделать узел подмеса тёплого пола. Что это такое, и как сделать узел подмеса своими руками мы и расскажем в данной статье.

Особенности установки

У установки смесителя есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Все правила стоит соблюдать для более полноценной и бесперебойной работы системы. Особенности:

  • двухходовой клапан обладает больше устойчивостью к различным изменениям. Используют его обычно для небольших площадей. Такой тип клапана является более надежным и более простым в обеспечении;
  • трёхходовой клапан имеет множество недостатков, которые возможно устранить с помощью правильной первичной балансировки. Если этого не сделать, то из-за перепадов температур возможно проведение полной системы отопление пола в негодность. Например, при резком изменении температурного режима, если клапан был не настроен, то в трубах создаются скачки давления, которые могут привести к тому, что трубы лопнут;
  • при использовании трёхходового клапана все детали должны быть тщательно проверены на дефекты. Кроме этого, желательно использовать все комплектующие от одного производителя;
  • при наличии различных скачков температурного режима, который может быть связано как с погодными условиями, так с сезонными изменениями, необходимо использовать контроллер, позволяющий системе самостоятельно регулировать уровень стабилизации;
  • место установки подмеса должно быть выбрано заранее. При этом, установка устройства должна быть сделано до контура пола и в специальном ящике коллекторного типа;
  • система сначала устанавливается, затем подключается ко всем трубам. После этого устанавливают дачник температуры, а также напора, давления;
  • если узел закрепляется не на жесткой системе гидроснабжения, то необходимо жесткое крепление к стене;
  • три хода в клапане позволяют процесс смешения регулировать автоматически;
  • использование самый простой системы возможно только в случаях с очень маленькой площадью. Во всех остальных случаях должны использоваться двух- или трехходовые клапаны;
  • при покупке всего комплектующего узла целиком необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией, а также техническими характеристиками;
  • на большую площадь можно установить как один большой смеситель, так и несколько маленьких. Всё зависит только от желания, а также от требований к отоплению;
  • если планируется установка нескольких маленьких смесителей, то вся площадь разбивается на равные секции, после чего обеспечивается узлами;
  • электроэнергия подключается к системе только после того как все работы по установке уже были выполнены. Особенно это касается трехходовых клапанов;
  • весь процесс установки должен иметь четкую структуру — выбор смесителя, точка установки, обустройство места, процесс установки, подключение, балансировка и нахождение оптимального режима;
  • сейчас существуют различные модификации смесителей, которые могут использоваться в различных сетях индивидуального и общего характера. Но при этом, стандартная комплектация узла включает в себя вентиль термостатический и настроечный, головку термостатического типа, насосный блок, различные приборы температуры и других показателей.

Весь процесс самостоятельной установки должен проходить поэтапно, то есть все предварительные меры, в том числе и по обустройству места, должны быть выполнены. Большая часть дополнительных приспособлений обычно устанавливается только по желанию установщика.

Это относится и к изменению погодных условий, а также к различным стабилизаторам температурных режимов и давления. Кроме этого, сам процесс установки должен начинаться только после того как произведены расчеты. Например, на 150 квадратных метров будет достаточно одного двухходового клапана, если нет вторичных факторов.

Самостоятельно установить узел вполне возможно, но при этом требуется соблюдать все условия и требования к системе отопления. Кроме этого, необходимо помнить, что многие характеристики различных схем установки должны быть учтены заранее.

Выбор комплектации узла зависит от условий и требований, которые будут устанавливаться для полноценной работы. Установкой должен заниматься специалист или лицо с опытом, так как это позволит избежать большинства ошибок.

Виды смесителей для теплого пола

Смесители разных моделей могут иметь много отличий, но самое главное из них заключается в том, какие предохранительные клапаны используются в конкретном случае. Чаще всего смесительные узлы оснащаются двух- и трехходовыми клапанами.

В конструкцию двухходового клапана входит термостатическая головка и жидкостный датчик, который определяет температуру в системе и регулирует подачу теплоносителя в зависимости от полученной информации. Смеситель, оборудованный таким клапаном, работает по простому принципу: основой для смешивания теплоносителя является холодная вода, к которой примешивается горячая, идущая из котла. Благодаря такому принципу предотвращается перегрев теплого пола и увеличивается его срок эксплуатации.

Двухходовой клапан отличается небольшой пропускной способностью, за счет которой обеспечивается плавное изменение состояния теплоносителя – то есть резкие перегрузки в системе отсутствуют. Такие клапаны довольно удобны, но использовать их целесообразно только в помещениях общей площадью не более 200 кв.м.

Трехходовой клапан – это более универсальное устройство, в котором совмещаются функции подачи и регулировки. Принцип работы смесительного узла для теплого пола в данном случае полностью противоположен предыдущему – в системе постоянно циркулирует нагретая вода, к которой для смешивания теплоносителя добавляется определенный объем холодной воды.

В конструкцию трехходовых клапанов могут входить подключенные к термостату сервоприводы, обеспечивающие регулировку температуры теплоносителя в зависимости от внешней температуры. Для дозированной подачи жидкости используется заслонка, расположенная перпендикулярно трубам, идущим от котла и обратного контура. Трехходовые клапаны отлично подходят для систем, используемых для отопления больших домов и оснащенных большим количеством отдельных контуров.

У трехходовых клапанов есть пара недостатков:

  • Теплый пол может перегреться из-за скачка температуры, если объем горячего теплоносителя существенно превышает объем холодного;
  • Трехходовые клапаны отличаются солидной пропускной способностью, поэтому даже небольшое изменение положения заслонки может стать причиной перегрева.

Система, оснащенная автоматикой, отслеживающей внешние погодные условия, довольно удобна и позволяет превентивно устранить ряд проблем. Как только погода на улице заметно меняется, температурный датчик самостоятельно подает системе сигнал о необходимости увеличения или уменьшения интенсивности подачи теплоносителя.

Автоматика имеет особое значение в крупных зданиях – настроить вручную отопление большой площади очень трудно, особенно в условиях динамически меняющейся погоды. Отслеживание наружной температуры осуществляется ежеминутно, и при необходимости заслонка клапана меняет свое положение. Если же в доме на протяжении определенного периода времени не будет никого, то можно установить отопление в режим поддержания минимальной температуры, который позволяет сэкономить на энергоресурсах.

Комплектация

Смесительный узел — сложный механизм, отвечает за поддержание стабильной температуры воды, и за её беспрерывную циркуляцию. Он входит в коллекторный блок, и состоит из ряда механизмов.

 Насос

Основная функция насоса — создавать постоянное перемещение воды по трубопроводу. Он осуществляет подачу и возврат её через коллектор и ветки пола. Главные его показатели — давление и производительность.

При правильном их расчёте, насос обеспечит преодоление гидравлического сопротивления в магистрали пола. Рекомендовано применять приспособление с автоматическим переключателем рабочих режимов.

Циркуляционный насос

Регулятор расхода

Расходомеры бывают:

  1. Балансировочный кран первичного контура (поплавковый)— он отвечает за количество теплоносителя, который поступает в магистраль из первичного высокотемпературного источника. Поток регулируется за счёт его пропускной возможности. Настройка производится вентилем с головкой, он вращается ключом. Регулировка также проводится клапаном термостата, за управление которым отвечает выносной датчик.
  2. Балансирный вентиль вторичного контура — он настраивается в зависимости от размера обогреваемой площади. Путём открывания и закрывания регулирующего крана меняются пропорции нагретого и охлаждённого потока. Закрытие балансировочного вентиля обратки вторичного контура приводит к увеличению подачи горячего теплоносителя от котла, а это — к увеличению теплопроводности.

Степень открытия регулируется с помощью шкалы, она нанесена на колбе. По ней определяется пропускная способность прибора в м3 за час.

Балансировочный клапан

Байпасный клапан

Байпас вмести с перепускным клапаном, способствует обеспечению бесперебойного функционирования насосного оборудования, при действии режима подпора — при полном или частичном прекращении циркуляции жидкости по трубопроводу пола. Это может произойти, если закрыты вентиля петель на гребёнке в ручную, или при помощи кранов.

В итоге, повышается сопротивление течению воды, а также нагрузка на механизм. Уровень давления в системе увеличивается, происходит открывание перепускного клапана.

Через байпасные патрубки и насос осуществляется перетекание теплоносителя, тем самым замыкается малый циркуляционный цикл. Это приводит к исключению аварийных ситуаций.

Байпас

Вспомогательные элементы

За функции контроля и поддержания эффективной работы насосно-смесительной конструкции отвечают также элементы вспомогательного типа. Это:

  • термометр — контролирует температуру теплоносителя;
  • воздухоотводчик — через него удаляется воздух из системы;

Воздухоотводчик

  • дренажные краны, их предназначение — спуск воды;
  • обратный шаровой вентиль — предотвращает движение теплоносителя в обратную сторону.

Коллекторный блок

Коллекторная группа — к ней подключаются контуры тёплого пола, рассчитывается на определённое число ветвей. В неё входит подающая и обратная гребёнки.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Комплектация узла и принцип работы оборудования

В основе всей конструкции лежит простой и понятный комплекс оборудования, каждое из которых выполняет свою определенную роль в работе всего устройства. На первый взгляд конструкция довольно сложная, однако при детальном анализе, место и функциональность каждого прибора имеет свое объяснение. В большинстве случаев смесительные узлы комплектуются стандартно. В комплект входят следующие элементы:

насосное оборудование, обеспечивающее циркуляцию воды в системе. С помощью насоса создается необходимое рабочее давление в трубопроводе, обеспечивается необходимая скорость подачи теплоносителя в водяной контур. На рисунке показаны рекомендуемые положения насоса. Можно использовать в работе насосы с сухим или с мокрым ротором.

  • узел подмеса — устройство, осуществляющую непосредственную регулировку температуры нагрева теплоносителя. Обычно это трехходовой кран с ручным управлением или трехходовой электромеханический клапан. Основная задача прибора, подпитка основного контура горячей водой. За счет взаимосвязи термостата с краном, осуществляется периодические включения, выключения клапана. Нагретая вода в результате работы поступает в теплый пол в том объеме, в котором необходимо для нормальной работы. При достижении в отапливаемом помещении необходимой температуры, клапан срабатывает в обратном направлении, перекрывая подачу горячей воды.
  • коллекторная группа — устройство обеспечивающее сбор и распределение теплоносителя непосредственно циркулирующего в петлях водяного контура. Коллектор состоит из двух частей, гребенка для сбора отработанной воды и гребенка для распределения подготовленного теплоносителя в систему теплых полов. С помощью коллектора можно подключить не один, а несколько водяных контуров. В гребенке имеется для этой цели несколько патрубков, в зависимости от количества водяных контуров. На подающую часть коллектора устанавливается расходомер, контролирующий расход теплоносителя в системе отопления.
  • последним звеном в цепи приборов и устройств, стоящих на оснащении насосно-смесительного узла является воздухоотводчик. Это самый простой вариант коллектора, который является сепаратором, обеспечивающим удаление воздуха из водяных контуров системы отопления.

Перечислив основные элементы блока, следует сказать пару слов о вспомогательных устройствах и приспособлениях, входящих в комплект насосно-смесительного узла. Речь идет о термостатах и клапанах, приводящих в действие насос.

На рисунке представлена принципиальная схема работы насосно-смесительных конструкций, стоящих на оснащении теплых водяных полов.

Если вы решили сделать коллектор своими руками, необходимо брать во внимание на следующий факт. Насос ставится в таком положении, сразу после трехходового клапана, не мешая его работе, а наоборот, вытягивал смешенную воду из него

Т.е. сначала устанавливается трехходовой клапан, потом насосный узел и уже следом за ними, коллектор. В любой другой конфигурации регулировка температуры нагрева теплоносителя и интенсивность циркуляции  будет невозможна.

В дополнение ко всему, можно сказать, что насосно-смесительные блоки принято оснащать байпасом. Это обводная труба, через которую циркулирует теплоноситель в обход клапана и циркулирующего насоса.

Такая схема применяется в тех ситуациях, когда возникает необходимость направить обратку сразу через байпас в систему.

Как видно из описания оборудования, входящего в комплект смесительных станций, ничего сложного в конструкции нет. Поэтому при желании, вы можете сами собрать подобное устройство и обеспечить себе существенную экономию средств.

Лофт

В этом году стиль остается востребованным. Его часто используют для того, чтобы обустроить кухни, совмещенные с гостиной. Такое объединение дает больше свободного места, что только подчеркнет все детали лофта.


Например, стилисты обыгрывают кладку из кирпичей, провода или бетонные стены. На фотографиях хорошо показано, как удачно это может выглядеть гостиной, которая объединена с кухней.
Для лофта подбирают шероховатые и неоднородные поверхности, грубые материалы. В квартирах, оформленных в таком стиле, устанавливают настенные светильники. При этом свет направляют вдоль стенок.
За счет этого тени падают так, что неравномерные поверхности выглядят объемными. Первое время к лофт относились с опаской, но он быстро стал популярным. Дизайнеры не скрывают материалы для отделки и даже их подделывают. Чтобы имитировать бетонную поверхность и подтеки, используют декоративную штукатурку.

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector