Управление теплым полом электрическим

Водяной теплый пол

Теплоносителем здесь выступает горячая вода, которая поступает из системы центрального или автономного отопления. Чтобы горячая вода циркулировала и отдавала тепло, задействуется насос. С его помощью можно существенно расширить площадь пола, которую требуется нагреть. Теплоноситель проходит по трубам, которые уложены в стяжку между черновым основанием и напольным покрытием. Высокий уровень тепловой отдачи обеспечивает теплоизолирующий материал, его располагают под уложенной трубопроводной сетью.

Схема устройства водяного обогрева пола

Главным преимуществом, которым отличается такой тёплый пол, считается долгий срок службы и безопасность

К тому же такая система обеспечивает качественный прогрев жилища в зимнюю пору, и неважно, выступает водяной тёплый пол в роли главного или дополнительного нагревательного источника

Эффективность работы обеспечивает установленный температурный контроллер для системы тёплого пола, который отвечает за комфортный температурный режим в комнате. Он автоматически включает подогрев, а когда температура поднимется до заданного уровня, отключает его, и вновь включает при снижении.

Функционал Beok CCT-10 Hub Controller.

Уверен, что многие не поймут предназначения этого устройства.

А нужно оно затем, чтобы если не одно из направлений теплого пола не включено, то необходимо отключить котел и насос смесительного узла теплого пола.

Вроде бы и простая задача, но нам необходимо осуществить логическое действие ИЛИ со всеми каналами управления теплыми полами. Цепи управления входом котла должны быть защищены от высокого потенциала, то-есть логическая часть должна быть слаботочная.

В итоге, нужное нам устройство содержит в себе несколько функциональных блоков.

1. Распределительная клеммная коробка. К концентратору подключаются комнатные терморегуляторы с возможностью питания от концентратора. Также к концентратору подключается насос смесительной группы, вход внешнего управления котла, электрофицированые термостатические головки на коллекторе теплого пола. На фото ниже видно, что входная клемма сигнала от комнатного терморегулятора соединена дорожкой на плате с выходной клеммой на термостатическую головку.

2. Датчики напряжения 220В. Сигналы управления комнатного терморегулятора является коммутируемое напряжение 220В. Необходимо определять наличие 220В на каждом канале управления.

3. Блок питания 12В. Логическая схема слаботочная.

4. Реле времени. Включение насоса и котла должно происходить с задержкой на открытие термостатических головок.

5. Индикация. Наличие сигнала на входах и выходах индицируется светодиодами.

6. Релейная группа. Сухие перекидные контакты управления котлом и высоковольтный управляемый выход на насос.

Проводной центр коммутации Salus KL06.

Стоит 4281р.

Контроллер KL06 предназначен для соединения термостатов и исполнительных приводов в единый коммутационный узел. Есть индикация состояния сервоприводов.

Управление насосом и котлом возможно только после подключения дополнительных модулей Salus PL06 или PL07 (1700р и 2800р).

Если внимательно почитать инструкцию Salus KL06, то можно выяснить что это более хитрое устройство, чем может показаться.

Полнофункционально работает с терморегуляторами Salus.

СИСТЕМЫ PWM, VP, NSB

Системы, применяемые в терморегуляторах Salus серии ERT, обеспечивают более эффективное управление половым отоплением.

PWM.

В связи с большой инерцией полового отопления, применение системы PWM у контроллеров серии ERT гарантирует нам четкое поддерживание постоянной температуры в помещениях. Система PWM контролирует рабочее время, а также частоту открытия и закрытия использованных сервомоторов по отношению к росту температуры в помещении. Результатом чего является добавочная экономия, комфорт, а также отсутствие перенагрева помещения.

VP.

Это система, которая защищает и удлиняет срок работы сервомоторов. Один раз в неделю открывает и закрывает сервомотор, даже если система в данный момент не работает (время вне отопительного сезона).

NSB.

Функция снижения температуры — NSB (Night Set Back). Система предоставляет возможность влиять на температуру в зависимости от времени дня, что гарантирует эффективное управление системой отопления. Функция снижения температуры дает возможность снижать ее на 4°С, без регулирования термостата, даже при применении непрограммируемых регуляторов в большинстве зон.

Функция NSB в регуляторах активируется посредством внешнего сигнала, передаваемого планке Salus KL06 при помощи недельного терморегулятора Salus ERT50. Этот регулятор должен быть подключен к полю, обозначенному номером 1.

Все регуляторы должны быть подключены при помощи 4-х жильного провода, согласно схеме номер 1.

Если Вы не подключите поле, обозначенное часами, то функция MSB не будет активна, но остальные функции регулятора (PWM и VP) будут работать.

Вот эти схемы подключения терморегуляторов.

Схема подсоединения терморегулятора ST320 необычна — посмотрим что в паспорте этого терморегулятора.

Похоже, терморегулятор управляет именно 220В, пропуская или не пропуская через себя. Если так, то контроллер Salus KL06 может и подойти для работы с терморегуляторами, выдающими 220В на управление нагрузкой.

Мне он не нравится визуально, и с модулем подключения насоса и котла стоит уже дороже 6000р и имеет открытые клеммы. терморегуляторов Salus у меня не будет, поэтому «умные» функции недоступны.

Автоматика для водяного теплого пола

В предыдущей статье смесительные узлы теплого пола были рассмотрены варианты подключения водяного теплого пола к системе отопления. Напомню основные рабочие элементы насосно-смесительного узла. Это насос, смесительный клапан и гребенка. Этого вполне достаточно для полноценного телпого пола.

Простейший насосно-смесительный узел обеспечит полноценный теплый пол. Он гарантирует равномерность прогрева, позволяет настроить ровную комфортную температуру поверхности пола. Зачем тогда дополнительно регулировать пол?

Автоматика позволит сэкономить на топливе или электроэнергии. Это первая причина. Вторая – это напольные покрытия. Ламинат, паркет и другие напольные покрытия могут требовать определенные ограничения температуры. Именно для этого необходимы регуляторы с датчиками температуры пола.

По каким параметрам регулируется теплый пол?

Температура теплоносителя регулируется собственно насосно-смесительным узлом. Ее можно выставить один раз и забыть. О двух других поговорим подробнее.

Известно, что комфорт и экономичность являются взаимоисключающими понятиями в отоплении. В любом регуляторе в системе отопления есть два режима: КОМФОРТ и ЭКО. Также мало совместимы регулирование полов по температуре воздуха и по температуре поверхности пола.

Работы теплых полов достаточно, чтобы полностью отопить дом даже в морозы. А как быть в межсезонье? На большей части территории стран СНГ в отопительный сезон преобладает не сильно низкая температура в районе 0 o C. Скажем, мы хотим, чтобы по полу было комфортно ходить. Для этого мы установим регулятор температуры поверхности пола на 26 0 o C. Но этого слишком много для отопления дома, когда за окном плюсовая температура. В комнатах может быть жарко. Повышенная температура воздуха означает убытки. Другой вариант. Мы регулируем теплый пол по температуре воздуха в помещении. Тогда в некоторые промежутки времени пол может быть остывшим и некомфортным для хождения.

Если Вы решили установить комнатные регуляторы для управления теплыми полами, то для жилых комнат хорошим выбором будут суточные или недельные программируемые регулуляторы с возможностью подключения датчика температуры пола. Это позволит Вам разделить по времени суток принцип управления теплым полом. Когда все дома, к примеру, с 6 до 9 и с 18 до 22, будет поддерживаться комфортая температура поверхности пола. А в ночное и рабочее время регулирование производится по температуре воздуха.

Итак, мы установили комнатные термостаты. По какому принципу работает автоматика теплого пола?

Как регулируется температура в отдельной комнате? На каждой петле теплого пола, которой нужно управлять, на коллекторе устанавливается сервопривод. Сервопривод открывает или закрывает этот контур. Если в комнате один контур теплого пола, то эта комната перекрывается одним приводом. Если в комнате больше контуров – значит несколькими. Сервоприводами управляет комнатный регулятор. Он может подключаться одновременно к нескольким приводам. Когда в комнате температура поднимается выше установленной – комнатный термостат дает команду приводам, и они перекрывают конутр. Когда температура ниже установленной – контур открывается.

Представим, что на всех выводах коллектора стоят сервоприводы. Существует вероятность, что они одновременно закроют все контуры. Тогда насосу будет некуда гнать воду, это для него вредно. Эту проблемку можно решить тремя путями:

  • установка байпаса с перепусным клапаном (когда давление после насоса сильно увеличится – клапан откроет путь воде через байпас);
  • установка электронного насоса (такой насос сам решит эту проблему);
  • установка блоков управления между клапанами и комнатными регуляторами (в них заложены функции защиты насосов).

По каким параметрам регулируется теплый пол?

температуре теплоносителя;
температуре воздуха в помещении;
температуре поверхности пола.

Температура теплоносителя регулируется собственно насосно-смесительным узлом. Ее можно выставить один раз и забыть. О двух других поговорим подробнее.

Известно, что комфорт и экономичность являются взаимоисключающими понятиями в отоплении. В любом регуляторе в системе отопления есть два режима: КОМФОРТ и ЭКО. Также мало совместимы регулирование полов по температуре воздуха и по температуре поверхности пола.

Работы теплых полов достаточно, чтобы полностью отопить дом даже в морозы. А как быть в межсезонье? На большей части территории стран СНГ в отопительный сезон преобладает не сильно низкая температура в районе 0oC. Скажем, мы хотим, чтобы по полу было комфортно ходить. Для этого мы установим регулятор температуры поверхности пола на 26 0oC. Но этого слишком много для отопления дома, когда за окном плюсовая температура. В комнатах может быть жарко. Повышенная температура воздуха означает убытки. Другой вариант. Мы регулируем теплый пол по температуре воздуха в помещении. Тогда в некоторые промежутки времени пол может быть остывшим и некомфортным для хождения.

Если Вы решили установить комнатные регуляторы для управления теплыми полами, то для жилых комнат хорошим выбором будут суточные или недельные программируемые регулуляторы с возможностью подключения датчика температуры пола. Это позволит Вам разделить по времени суток принцип управления теплым полом. Когда все дома, к примеру, с 6 до 9 и с 18 до 22, будет поддерживаться комфортая температура поверхности пола. А в ночное и рабочее время регулирование производится по температуре воздуха.

Система «умный дом».

Эта система позволяет решать целый комплекс задач для комфортного и безопасного проживания. Она интегрирует в себе управление следующими функциями дома:

  • Освещение. Сюда входит контроль над использованием различных типов осветительных приборов, как внутри, так и снаружи дома.
  • Безопасность. Различные виды охранной, пожарной сигнализации. Слежение за утечкой воды, газа. Контроль доступа в помещение. Управление камерами видеонаблюдения.
  • Включение, выключение бытовой, аудио, видео техники в разных комнатах.
  • Контроль средств связи.
  • Отопление и установка микроклимата в доме.
  • Открытие, закрытие ворот, шлагбаумов гаража.
  • Удаленное слежение и управление системами дома.

Управление через планшет

Все управление перечисленными выше функциями передается в единый центр. С его помощью, легко контролировать все технические процессы, происходящие в доме. Одним из важных и наиболее интересных функций – является программирование. Это выполнение заданных функций при различных стандартных и нестандартных ситуациях.

Одним из важных факторов в устройстве микроклимата комнаты является подогрев полов. Он используется как отдельно, так и в комплексе с другими видами отопления. Может применяться в квартире, частном доме, на даче. На данный момент существует два варианта сделать полы теплыми –

  1. Электрический. Обогрев осуществляется с помощью нагревательных кабелей.
  2. Водяной. В этом случае нагревательным элементом являются сеть трубок, по которым циркулирует горячая вода.

Принцип устройства данного вида отоплений заключается в установке обогревающих элементов под напольное покрытие помещений. Функции, которые выполняет умный теплый пол, разнообразны:

  1. Позволяет значительно экономить расход электроэнергии. Это достигается регулировкой и программированием терморегулируемых датчиков.
  2. Возможность устанавливать температуру в зависимости от времени года, погодных условий, а так же для разных дней отдельно (будни, выходные).
  3. Контролировать подачу тепла в отсутствии хозяев (удерживать установленный режим). Повышать или понижать температуру в разное время суток автоматически.

Управление теплым полом выполняется несколькими способами:

  • Ручной
  • Автоматический
  • Дистанционный
    • с помощью звуковых команд
    • пультом управления
  • Удаленный (с помощью сети интернет)

Управление происходит благодаря использованию терморегуляторов, которые регулируют повышение или понижение температуры обогревающих элементов.

Схема

Миникомпьютер Arduino.

Это будет самый дешевый вариант.

Плата Arduino UNO будет стоить 220р.

Нам нужно получить сигналы наличия 220В на управлении сервоприводов направлений коллектора теплого пола в понятном для Arduino виде.

Это можно сделать при помощи 8-ми канальной платы оптопар с гальванической развязкой, которая с доставкой будет стоить 650р.

Остается теперь выдать управляющие сигналы на насос и котел в зависимости от наличия 220В на сервоприводах. Это можно сделать при помощи комбинации релейных плат для Arduino, которых на Aliexpress великое множество.

По мелочи: провода со штекерами, блок питания, бокс, пусть 380р

UNO R3 CH340G+MEGA328P Chip 16Mhz AC 220V 8 Channel MCU TTL Level 8 Ch Optocoupler Isolation Test Board Isolated Detection Tester Module PLC Processors Relay Output 4 way relay module for arduino

Итого: 220 + 650 + 2*50 + 280 = 1350р.

Применение одноплатного микрокомпьютера Arduino открывает множество возможностей. Например, можно передавать статистику работы теплых полов в центр мониторинга по Wi-Fi, Ethernet, Интернет.

Но все эти возможности и дешевизна внедрения будут получены в ущерб надежности.

Devi Smart.

Стоит 8500р.

Термостатом нельзя пользоваться без смартфона и Wi-Fi — это необычное решение производителя.

Скорее всего нет и облачного сервиса: если так — пусть терморегулятор будет примером.

Просто — красивый терморегулятор.

Вообще ничего нет интересного в мобильном приложении Devi Smart.

Разве что пошаговая настройка при подключении терморегулятора в сеть:

Тип регулирования: «Пол» – для систем поддержания комфортной температуры поверхности пола. «Воздух + пол» — для отопления помещения при помощи нагрева пола. «Главный» – датчик воздуха + контроль темп. пола для ограничения максимальной и/или поддержания минимальной температуры. «Воздух» – для отопления помещения другим источником. (Например, электроконвектором).

Тип покрытия пола, установленного над нагревательной системой — автоматически установить рекомендованные ограничение температуры пола.

Тип помещения — автоматически установить рекомендованную температуру воздуха. Мощность нагревательной системы — позволит рассчитывать потребление энергии электрическим нагревателем.

И т. п.

Ну еще можно выделить многопользовательский режим доступа к терморегулятору при помощи «Передать дом» и «Принять дом».

Что лучше, механика или автоматика?

Сегодня на рынке представлен большой выбор таких устройств от различных производителей. Отметим, что первые системы тёплых полов оснащались терморегуляторами механического типа. Однако такой способ настройки нужной температуры тёплого пола был неудобным, так как требовал постоянного контроля со стороны человека. В продаже до сих пор есть такие модели, и стоит сказать, что за это время их продажи не очень-то снизились.

Спустя некоторое время на смену механическим пришли электронные терморегуляторы, которые позволяют управлять тёплыми полами в автоматическом режиме. С их появлением у людей пропала необходимость вести постоянный контроль за температурой нагрева пола. Вот только их цена несколько выше, чем на первые, но не на столько, чтобы лишать себя удовольствия освободиться от постоянного контролирования температуры.

Если ваш бюджет не позволяет приобрести дорогой автоматический контролёр, то можно установить механическое устройство, пусть оно и не отличается большим количеством функций, но простоту его установки и управления тоже можно отнести к большому плюсу, а если сюда прибавить невысокую стоимость, то такой терморегулятор станет подходящим решением для системы тёплый пол при ограниченном бюджете.

Чтобы понять, какое управление тёплым полом лучше, давайте проведём сравнение автоматических и механических термостатов. А чтобы было понятней, сравнение мы приведём в таблице по нескольким параметрам:

Параметры сравнения Механический термостат Автоматический термостат
Цена устройства От 3-4 тысяч рублей От 9 до 20 рублей
Управление работой В ручном режиме В автоматическом режиме
Экран Отсутствует Имеется
Термоизмерительное устройство Отсутствует. Измерение температуры нагрева тёплого пола происходит с помощью тактильного ощущения Имеется. Температурный датчик контролирует поддержание нужных параметров
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector