Насосно-смесительный узел для теплого пола: как работает, схемы, монтаж и настройка

Преимущества

Ключевое преимущество устройств с электроприводом — автономность. Привод можно отрегулировать один раз, указав необходимую температуру на обоих контурах, после чего прибор будет сам контролировать параметры работы системы, увеличивая или уменьшая приток горячей воды в систему. При этом датчик температуры может иметь более широкие настройки и реагировать на изменения показателя окружающей среды. Например, если на улице потеплеет, терморегулятор снижает температуру воды в контуре “теплого пола” или в радиаторах отопления.

Есть и другие преимущества:

  • автоматические устройства позволяют избежать перегрева теплоносителя в системе и предотвратить перерасход топлива;
  • трехходовые клапаны решают проблему отвода конденсата во время запуска твердотопливного котла;
  • при помощи устройства можно подключить к одному котлу контуры системы горячего водоснабжения и отопления.

Современные инженерные системы в частных домах и на предприятиях работают на одном источнике тепла, который нагревает воду и для отопления, и для ГВС.

Виды смесительных клапанов

Основной элемент, по конструкции которого отличают узлы, – это регулирующий клапан. В основном используется два их типа – двух и трехходовой. Отличия в их внутренней конструкции и определяют различный принцип работы. А какую из них выбрать в прежде всего зависит от площади поверхности теплого пола.

Двухходовой

Это – наиболее востребованный тип подобного устройства. Он работает по следующему принципу – клапан периодически подпитывает магистраль с горячим теплоносителем из отопительной системы. Как правило, на корпусе устройства бывает указано значение требуемого нагрева. Его можно изменять, используя встроенный или дистанционный датчик. Последний монтируют во входной гребенке.

Теплоноситель после выхода из обратной гребенки циркулирует по трубопроводам. Достаточно жидкости охладиться ниже, чем указанный уровень, как клапан срабатывает и начинается подмес горячего теплоносителя. Шток закрывается только после того, как температура повысится до оптимального значения.

Такой принцип больше подходит для средних, менее 200 кв. м. В случае большей квадратуры частота работы двухходового клапана возрастает. Это легко объяснить постоянными сигналами о понижении температуры теплоносителя, поступаемыми от термостата. Если учесть насколько протяженной в этом случае может оказаться магистраль, то становится очевидным, что ее отличают большие перепады температур. Иначе говоря, жидкость по ходу своего продвижения по магистрали сильно остывает, поэтому приходится ее постоянно пополнять горячим теплоносителем из системы отопления.

Внимание

Большой объем горячей воды может негативно сказаться на целостности труб и работы всего теплого пола. Появляется большая вероятность превышение значения 50°С, что является недопустимым. Поэтому в качестве управляющего устройства необходимо использовать регулирующий клапан другой конструкции.

Трехходовой

Двухходовая модель имеет только следующие рабочие режимы – заслонка открыта либо закрыта. Для постоянного смешения теплоносителя с разной температурой требуется трехходовой клапан для теплого пола.

Объем потока за счет изменения пропорции смешивания регулирует особая заслонка и, можно сказать, что в магистрали постоянно присутствует и остывшая, и горячая жидкость. Положение заслонки корректируют при помощи терморегулятора, имеющего сервомеханизм плавного хода.

Основные проблемы, возникающие при эксплуатации трехходового устройства, – это большой объем горячей жидкости, попадающий в систему, поэтому и малый сбой механизма регулирования положения заслонки или термодатчика могут стать причиной резкого возрастания нагрева пола и, соответственно, повредить магистраль.

На заметку

В низкоотопительных системах, работающих в режимах 70 на 50 либо 65 на 50 устройство узла смешения вообще необязательно.

Назначение трехходового клапана

Трехходовой клапан внешне похож на латунный или чугунный тройник, но имеет другое предназначение и конструкцию. Функция устройства — разделение или смешивание потоков воды из двух контуров отопления, а также переключение потока между двумя контурами. На этом основывается основная классификация трехходовых клапанов:

  • разделительные;
  • смесительные;
  • переключающие.

Трехходовой клапан разделительный предназначен для изменения количественного изменения гидравлических показателей в системе. Например, если это квартира в многоэтажном доме, то у собственников нет возможности регулировать температуру радиаторов в комнатах, поскольку источник тепла — нагревательный котел — находится вне зоны доступа.

В этом случае помогает установка трехходового клапана, который позволяет изменять не качественные параметры (температуру воды на выходе), а количественные параметры путем изменения объема горячей воды, поступающей из общего стояка в квартиру.

Смесительный трехходовой клапан объединяет два потока воды в один и также регулирует температуру теплоносителя, но уже по другому принципу. Клапан подключен к подающему и отводящему патрубкам замкнутой системы. На один поступает нагретая вода из бойлера, во второй — уже остывший теплоноситель, сделавший круг по системе. Смешивая два потока в один, клапан регулирует температуру воды в рамках установленного предела. Жидкость по достижению нужных значений поступает во второй контур (например, в теплый пол).

Переключающие трехходовые клапаны позволяют изменять направление потока воды в системе. Например, в частном доме, где установлен теплый пол, всегда возникает необходимость на время отключить один из контуров. Например, при потеплении можно уже обойтись без радиаторов отопления, но без подогрева пола в доме все еще некомфортно. За счет переключающего клапана можно не перезапускать бойлер, а просто переключить систему на любой из контуров.

Заключение

Основное применение трехходовых клапанов – это приготовление теплоносителя нужной и пониженной температуры для отопления здания. Делается это путем подмешивания в поступающий из центральной магистрали с высокой температурой теплоноситель, остывшей воды из обратки системы отопления здания.

В дальнейшем трехходовые клапаны стали применять в другом тепловом оборудовании, например, в двухконтурных газовых котлах. Применение в регулировании потока теплоносителя через приборы отопления не нашло широкого распространения, поскольку термостатические вентили выполняют эту задачу лучше и стоят намного дешевле.

В видеоматериал показаны типичные ошибки монтажа:

Просмотров:
351

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector