Сквозняков больше нет: выбираем правильные доводчики для входных дверей

Виды механизмов

Планируя своими руками смонтировать дверь с доводчиком, следует учесть некоторые особенности имеющихся в продаже изделий.

Наиболее распространенные технологические решения здесь выглядят следующим образом.

  • Шестереночные, с зубчатой рейкой и рычажной передачей. Имеют масляный тип смазки, которая при эксплуатации на морозе может густеть. Рекомендованы для установки в интерьерных пространствах и внутри подъездов. Для использования с креплением на наружной стене здания подходят в тех случаях, если средние зимние температуры не опускаются ниже нуля градусов. Сам механизм отличается плавностью движения и высокими показателями силы прижимного воздействия.
  • Кулачковые доводчики имеют внутри поршневой элемент с валом, а также пружину с регулировочным винтом. Здесь используется слайдерная тяга, позволяющая смягчить закрывание створки, сделать его более плавным. Такие механизмы ориентированы на эксплуатацию в сочетании с накладным или врезным типом крепления. Напольные модели также чаще всего оснащаются именно кулачковым механизмом.

Что представляет собой доводчик?

Основные преимущества

Доводчики уже зарекомендовали себя в качестве полезного приспособления, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, куда входят и технические, и конструктивные параметры. Те, кто уже произвёл монтаж прибора и применяет его, указывают на комплекс достоинств механизма, который к тому же не требует особенных мероприятий по уходу и достаточно практичен в использовании.

Так почему же доводчики пользуются спросом? Можно выделить следующие преимущества устройства:

  1. Материалы, из которых изготовлены доводчики, совершенно безопасны как для детей, так и для взрослых. Они не вызывают аллергии и потому применимы ежедневно даже в быту.
  2. Правильная работа доводчика помогает устранить звуки, исходящие со стороны улицы, таким образом, повышается шумоизоляция помещения.
  3. Вы можете перестать бояться сквозняков и ветра. Соответственно, в комнате, на входной двери которой размещено изделие, лучше сохраняется и быстрее накапливается тепло.
  4. Какова бы ни была модель приспособления, независимо от особенностей конструкции, любой доводчик следует настроить по технологической карте. О том, как работает прибор и каким набором функций обладает, также можно узнать в этой карте и инструкции.

Механизм устройства

Даже если вы не новичок и ознакомлены с основами монтажа изделия, всё равно перед процессом установки и использования рекомендуем тщательно изучить именно вашу модель.

В целом доводчик всегда оснащён каркасом и рычажной тягой, которые в совокупности позволяют открывать и закрывать дверь. В зависимости от материала, из которого произведена дверь, подбирается пружина устройства, главным параметром здесь выступает вес двери. Пружина содержится в специальном корпусе, наполненном техническим маслом. Гидравлические каналы позволяют маслу свободно перемещаться в пространстве ёмкости, возвращая пружину на своё место после того, как она сжалась.

Как отрегулировать и откорректировать работу приспособления? Достаточно вооружиться винтами, расположенными на торцевой части каркаса. В более новых механизмах встроен добавочный клапан, замедляющий скорость закрытия двери, что обусловливает их постепенный ход и в конце прихлоп, означающий плотное прижатие конструкции к дверной коробке.

Разновидности доводчиков на двери

В большем количестве выпускаются устройства, размещающиеся вверху двери, встречающиеся в магазинах, офисных помещениях. В качестве рычага могут выступать колено или скользящая шина.

Если же в двери невозможно сделать отверстия, применяются напольные изделия. Их располагают в углублении в напольной поверхности под дверной осью. Неудобство состоит в том, что эту модель нельзя обустроить после установки дверей, она закладывается ещё на этапе строительства здания.

В продаже имеются и скрытые механизмы, фиксирующиеся внутри дверного полотнища в паз, находящийся сбоку или вверху дверной конструкции

Обращаем ваше внимание на то, что такой экземпляр применим для двери весомой ширины (от 4 см и больше)

Если вы хотите, чтобы дверь открывалась и закрывалась с большим усилием, следует правильно подобрать пружинное устройство. Не советуем выбирать лёгкое открытие, лучше придерживаться золотой середины.

Дополнительные функции

Дорогостоящие, качественные приспособления оснащены дополнительными функциями, упрощающими применение механизма. Среди часто встречающихся:

  1. Контроль над скоростью закрытия дверной конструкции (двумя методами). Первый предусматривает изменение скорости в главном диапазоне, второй способен снизить диапазон продвижения двери во время закрытия.
  2. Фиксация двери в раскрытом положении. Может пригодиться при транспортировке в помещение больших грузов, а также уместна для проветривания в летние дни.
  3. Ветровой тормоз. Благодаря этой функции усилие, приложенное для открытия двери, смягчается. Пригодится, чтобы избежать внезапного открытия двери во время сильного ветра, что защищает дверь от ударов о настенную поверхность.
  4. Задержка закрывания. Закрывание происходит более плавно, позволяя группе людей беспрепятственно выйти из комнаты.

Как установить доводчик на дверь?

Итак, доводчик выбран. Теперь необходимо его установить.
Далее рассмотрим установку на примере доводчика GEZE TS 2000 V (фото 2). Как правило, все доводчики имеют в своей комплектации монтажную схему или инструкцию по монтажу. Масштаб бумажного шаблона 1:1, то есть в натуральную величину, предназначен для легкого и быстрого монтажа доводчика на двери без использования измерительного инструмента (фото 3).

Фото 2

Фото 3

1) Для установки доводчика в первую очередь, надо определиться, с какой стороны двери будет находиться механизм. От этого будет зависеть, как крепить доводчик, на дверное полотно или на раму двери (рис 2).

Рис. 2

2) Шаблон с помощью скотча базируется на полотне двери (или на раме) относительно оси петель и затем производится разметка посадочных отверстий под корпус доводчика и тягу и по отметкам сверлятся отверстия.
в) Затем определяем по весу и габаритам двери необходимую силу закрывания и крепим корпус доводчика в одном из трех положений (рис 3).

Рис. 3

3) Далее крепим с помощью шурупов рычажную тягу к раме (или к полотну двери, если доводчик устанавливается на раму).

4) Данный доводчик имеет телескопическую тягу, которая имеет две подвижные части: одна выдвигается из другой и фиксируется с помощью специального винта. Поэтому расслабляем регулировочный болт тяги и устанавливаем вторую нерегулируемую часть тяги на корпус доводчика (тяга крепится с помощью болта под шестигранник размером 6 мм). Тягу крепим под углом 80° к поверхности двери как показано на шаблоне. Затем выставляем угол 90°, немного задвигая регулируемую часть тяги, и затягиваем фиксирующий винт, когда дверь находится в закрытом положении, а рычаг сложен в колене. Так доводчик будет работать с дохлопом, если дверь с защелкой

Либо задвигаем тягу до того момента пока регулируемая часть тяги не будет под 90° градусов к поверхности двери, если дверь без защелки, для более мягкого закрывания без дохлопа.Важно!!! Дверной доводчик передает на дверь большое усилие и работает в условиях постоянной вибрации, поэтому крепить доводчик и тягу необходимо прочно и надежно

5) После установки доводчика производим его регулировку. Устанавливаем с помощью регулировочных винтов оптимальную скорость закрывания двери и дохлоп для уверенного срабатывания защелки. Крутить винты в полный оборот не надо так как, изменения в скорости закрывания уже чувствуется при повороте винта на всего лишь четверть оборота (см. рис 1.).
В случае, если установка доводчика затруднительна, например, когда ширина корпуса доводчика больше, чем ширина рамы двери, либо когда доводчик устанавливается на дверную створку с наплавом, где крепежные шурупы могут помешать правильному функционированию закрывания двери, используют специальный переходник – монтажная плата, которая приобретается отдельно (фото 4).

Фото 4

Монтажную плату устанавливают с помощью того же шаблона (фото 3) на саморезы, а уже непосредственно на плату с помощью винтов закрепляется корпус доводчика.

И в конце хотелось бы перечислить несколько полезных советов, которые позволят продлить срок службы доводчика:

  • не подпирайте двери посторонними предметами (камнями, кирпичами, клиньями и т.д.), лучше отсоедините тягу от доводчика, если Вам необходимо, чтобы дверь была открыта долгое время (для удобства многие доводчики оснащаются разъемными тягами);
  • раз в полгода производите регулировку закрывания двери (в начале зимы и в начале лета);
  • один раз в год необходимо заменять смазку в шарнире соединения двух половинок тяги доводчика.

Если следовать всем правилам установки и эксплуатации, которые рекомендованы фирмой-производителем, то не сомневайтесь, доводчик прослужит Вам весь срок службы указанный в паспорте изделия.

Установка доводчика

Внимательно изучите схему монтажа, предложенную производителем. Она рассчитана на стандартные условия установки, но в реальности вы можете столкнуться с недостаточной высотой дверного просвета или другими конструктивными сложностями. На этот случай дальновидные производители прилагают в комплект к доводчику монтажные пластины и уголки.

Ход монтажа:

1. специальный шаблон (идет в комплекте с механизмом) следует приложить к месту установки и приклеить скотчем;

2. в указанных точках наметьте чем-нибудь острым места расположения крепежных элементов (четыре точки крепления самого механизма и две – башмака рычага);

3. тонким сверлом выполните отверстия под крепеж;

4. закрепляется корпус доводчика;

5. закрепляется отсоединенная часть рычага (пруток с башмаком); 

6. вторая половинка тяги устанавливается на ось доводчика и соединяется с прутком, выполняется корректировка рычага по длине, который должен располагаться строго перпендикулярно закрытому полотну двери;

7. надевается декоративная заглушка на корпус (после регулировки устройства).

Важно! Механизм должен устанавливаться таким образом, чтобы головки регулировочных винтов находились со стороны петельного бруса дверной рамы. После установки необходимо отрегулировать доводчик

Большинство моделей имеет два винта, с помощью которых корректируется работа механизма. Первый регулировочный винт задает первоначальную скорость закрывания двери (угол 180 — 15 градусов), с помощью второго винта корректируется скорость движения полотна в диапазоне от 15 до 0 градусов

После установки необходимо отрегулировать доводчик. Большинство моделей имеет два винта, с помощью которых корректируется работа механизма. Первый регулировочный винт задает первоначальную скорость закрывания двери (угол 180 — 15 градусов), с помощью второго винта корректируется скорость движения полотна в диапазоне от 15 до 0 градусов.

Для ускорения движения головку регулировочного винта следует повернуть влево, для замедления – вправо, по часовой стрелке. Настройка достаточно чувствительная, нельзя делать более одного оборота. Если переусердствовать и повернуть винт на полтора — два оборота, можно нарушить герметичность, гидравлическое масло вытечет и механизм придет в негодность.

«Продвинутые» модели доводчиков оснащаются дополнительным функционалом – демпфером, предотвращающим резкие усилия в диапазоне от 70 до 110 градусов (BackCheck), фиксатором двери в открытом положении (Hold-Open), устройством затяжного момента движения в диапазоне 110 — 70 градусов (Delayed Closing). Настройки выполняются аналогично стандартным.

После того, как вы убедились, что дверь закрывается плавно, с дохлапыванием или достаточным дожимом в конце, можно установить декоративный колпачок, скрывающий ось доводчика.

Автоматически закрывающаяся дверь будет исправно функционировать, если правильно с ней обращаться – не пытаться руками дополнительно ускорить или замедлить движение полотна, не устанавливать подпорки.

Видео по теме «установка доводчика двери своими руками»:

Типы доводчиков

Верхние

При слове «дверной доводчик» обычно в сознании рисуется именно эта их разновидность. Состоит он из рабочего корпуса, который размещается в верхней части двери, а также нескольких рычагов, чьей задачей является передавать усилие пружине.

Доводчик верхнего типа

Верхние доводчики имеют различное устройство механизма, передающего усилие на пружину. Выделяют:

  • имеющие зубчатый привод. Механизм состоит из шестерни, которая заставляет двигаться зубцовый поршень или штифт, имеющий зубцы и пружину; одновременно эта шестерня связана и с рычагом. Данная конструкция проста и надёжна в работе, что обеспечивает ей наибольшую популярность на данный момент;
  • имеющие скользящий стержень. Состоят из оси, имеющей облик сердцеобразного кулачкового вала, приводящего пружину в движение, а также тормозящего и открывающего поршней. Данная конструкция является достаточно компактной и более надёжной, нежели устройства с зубчатыми приводами, но в настоящее время ещё не имеют широкой популярности.

Монтаж верхнего доводчика (видео)

Напольные

Удобны, практичны, почти незаметны

Идеально подходят для тех ситуаций, когда дизайн дверей имеет особенно важное значение. Наиболее часто применимы в торгово-развлекательных центрах и других помещениях с очень плотной проходимостью

Именно у напольных доводчиков была взята идея для создания верхних устройств со скользящим стержнем.

Напольный доводчик

Однако напольный в отличие от верхнего не имеет рычага, который приводил бы в действие ось; вместо этого дверь устанавливается прямо на самой оси. Доводчики с подобной конструкцией могут применяться, если общая масса дверей не превышает 300 кг.

Монтаж напольного доводчика (видео)

Скрытые

Применяются в тех случаях, когда наличие доводчика нужно сделать максимально незаметным, но использовать напольные по той или иной причине не представляется возможным. Скрытые устройства могут быть разделены на два вида:

со скользящим стержнем. Фактически это почти такие же механизмы, как и всем привычные верхние доводчики, но имеющие более компактные размеры. Вся конструкция практически полностью находится в дверном полотне либо внутри дверной коробки;

Доводчик скрытого типа со скользящим срержнем

петля. Это наиболее миниатюрный и незаметный доводчик из всех существующих. Весь механизм полностью скрывается в корпусе самой петли. Такие доводчики очень практичны и довольно перспективны, поскольку для их установки не нужно дополнительно сверлить ни двери, ни дверные коробки с откосами. Требуется сделать только те отверстия для шурупов, в которые будут установлены сами петли, так что дверному полотну наносятся минимальные повреждения. Однако им свойственны и определённые недостатки. Петли-доводчики не предназначены для монтажа на очень массивные двери; из-за своей миниатюрности не могут похвастаться большим рабочим ресурсом. Кроме того, если решено устанавливать петли, то следует очень тщательно отнестись к установке дверного полотна, с точностью выверив все мельчайшие нюансы.

Доводчик скрытого типа — петля

Разновидности доводчиков

В настоящее время потребитель все чаще покупает доводчики. Хотя принцип работы всех механизмов одинаков, сегодня существует множество разновидностей этих устройств.

В зависимости от вида, цена на них может существенно различаться. Для того чтобы покупателю выбрать наиболее подходящую модель, будет полезным ознакомиться с основными их видами.

Установка на дверь в зависимости от направления открывания

Все доводчики принято делить на три разновидности:

  1. Гидравлические.
  2. Пневматические.
  3. Электрические.

Гидравлические

Доводчики с гидравлическим механизмом – самые распространенные на сегодня устройства. Их работа основана на движении поршня и сжатии пружины. Состоят они из двух частей, одна – для калиток, другая – на ее каркас. Этот тип может работать с любыми разновидностями петель.

Схема устройства гидравлического механизма

Пневматические

Одним из самых новых видов конструкции является уличный морозостойкий доводчик с пневматическим механизмом.

Принцип действия его также основывается на движении поршня в цилиндре, однако такие модели не имеют пружины. При открытии створок с одной стороны поршня происходит сжатие воздуха, а с другой – формируется вакуум. Давление сжатого воздуха возвращает открытую калитку в исходное положение.

Принцип функционирования устройства с пневматикой

У доводчиков такой конструкции имеется множество преимуществ:

  1. Остаются работоспособными в большом температурном диапазоне, как правило, от −50°С до 50°С, при наледи и обильной заснеженности.
  2. Рабочие узлы устройства изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, поэтому устройству не страшна коррозия.
  3. Уплотнительные элементы выполнены из износостойкого полиуретана, что минимизирует последствия трения и позволяет устройству долгое время оставаться подвижным без обслуживания.
  4. Имеют широкий угол открывания до 160°, тем самым являются самыми удобными в местах строительства, ремонта, скопления больших групп людей.
  5. Такие доводчики можно устанавливать вне зависимости от стороны открытия калитки.
  6. Устройство может быть расположено в вертикальном или горизонтальном положении. Именно поэтому им можно оборудовать не только калитки, двери, ворота, но и мебель на производстве.

Идея установки пневматики на калитку

Электрические

Вариант монтажа электрического механизма

К таким функциям относят:

  1. Безопасность использования (доводчик не закроет калитку, если в проеме будет находиться маленький ребенок, животное).
  2. Плавное не только закрывание, но и открывание калитки.
  3. Максимальная бесшумность работы.
  4. Автоматическое открывание и закрывание с помощью обустройства отдельной кнопки или пульта управления.
  5. Наличие большого количества опций и настроек само по себе позволяет подобрать максимально подходящее под нужды клиента устройство.
  6. Возможность временного отключения функций доводчика без демонтажа самого устройства.
  7. Эстетический вид.

Схематическое изображение доводчика электрического ворот

Доводчики на калитку уличный приобретает самые разные виды. Теперь предлагаем вам ознакомиться с основными механизмами. Они бывают трех видов и различаются принципом действия:

  • Электрические.
  • Пневматические.
  • Гидравлические.

Электрические обеспечивают бесшумную работу. Более того, дверь будет плавно открываться и закрываться. Электрический механизм обеспечит безопасное его использование, особенно это актуально если у вас есть пожилые родственники или маленькие дети.

Стоит заметить, что открывание/закрывание калитки можно осуществлять бесконтактным способом. Для этого устанавливается специальная кнопка, на которую достаточно нажать. Такие устройства имеют разную комплектацию, что позволяет выбирать его непосредственно под ваши обстоятельства.

Что касается гидравлического устройства, то на нем можно осуществить настройку силы и скорости прихлопа калитки. Гидравлические механизмы работают как с выносными, так и с внутренними типами петель. Главный их плюс в том, что для монтажа не требуется особых знаний. Его установку можно осуществить самостоятельно. Одна половина устройства крепится непосредственно на калитку, а вторая на каркас.

Пневматические доводчики для калиток имеют следующие технические характеристики:

  • Возможность работы при температуре от -50°С и до 50°С.
  • Угол открывания достигает до 160°.
  • Конструкция доводчика изготавливается из нержавеющей стали.
  • Для уплотнения используются полиуретановые манжеты.
  • Пневмоцилиндр и поворотный узел имеет соединительный шарнир.
  • Возможность установки на левой и правой двери.
  • Можно устанавливать как в вертикальном, так и горизонтальном положении.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector