Выбираем ручки для стеклянных дверей

Типы ручек

Самыми простыми приспособлениями являются ручки для стеклянных межкомнатных дверей, которые не совмещены с защелкой. Они обеспечивают удобное пользование, но не охранные функции. Обычно их устанавливают на межкомнатных конструкциях внутри дома или квартиры.

В зависимости от модификации, их можно разделить на такие типы:

  1. Кнобы. Название такой фурнитуры происходит от снова «кнопка». Они фиксируются на полотно в одной точке, это общая характеристика кнобов. Для ручек такого типа все же придется просверливать стеклянную створку. Внешне они могут сильно различаться по форме и элементам дизайна. Их выпускают в виде шаров и кубов, также есть модели, похожие на цветок или завиток. Такие ручки больше подходят для стеклянных конструкций распашного типа. Для раздвижных дверей подобные изделия слишком объемные. Выступающую фурнитуру покупать не стоит, она будут мешать работе двери.
  2. Плоские или купе. Это идеальные ручки для стеклянных раздвижных дверей. Они практически не выступают, лишь немного утолщают полотно в месте крепления. Изделия не мешают раздвигаться створкам. Особенно хороши такие ручки, когда дверь-купе откатывается в специально обустроенную нишу в стене.
  3. Скобы. Конструктивно очень простые детали, но при этом прочные и функциональные. Ручки скобы для стеклянных дверей выполняются в виде изогнутой дуги, оба конца которой фиксируются на створке при помощи шурупов. Дизайн их очень разнообразный: от лаконичных металлических дуг до изысканных элементов декора. Они подходят только для распашных конструкций с одной или двумя створками, либо для конструкций маятникового типа. На такую разновидность ручек распространяется стандарт ГОСТ 5087-90. Требования этого документа предусматривают, что наименьшее расстояние между креплением составляет 7,5 см. Его можно увеличивать, здесь ограничений нет. Но слишком большая ручка будет смотреться грубо, громоздко, она получится тяжелая, будет увеличивать нагрузку на навесы.
  4. Трубы. Они конструктивно близки к скобам, но выглядят как прямая линия. Отличаются минималистским стилем. Такие ручки часто используются на распашных дверях в офисах и торговых центрах. Их уместно устанавливать в жилом помещении, что выполнено в стиле хай-тек, техно, минимализм.

Выбор типа ручки для стеклянных дверей определяется, прежде всего, конструкцией системы. После этого нужно подумать о дизайне фурнитуры, подобрать материал, а также определиться, необходим ли замок, защелка. При этом нужно ориентироваться на стиль помещения, особенности и материал остальной фурнитуры: изделие должно сочетаться с остальными элементами конструкции по стилю, цвету, материалу.

Нажимные ручки

Ручки нажимного действия — это обычные ручки, которые останавливаются на стандартные деревянные и металлические двери. В случае со стеклянными дверьми они они используются не повсеместно, но достаточно часто.

Принцип работы механизма аналогичен нажимным ручкам для обычных дверей. При нажатии на рукоятку запорный язычок втягивается внутрь, при отпускании пружина внутри возвращает его в изначальное положение. Это заставляет устанавливать такие ручки только на распашных реже маятниковых одностворчатых дверях.

Независимо от нажимной ручки может монтироваться замок под ключ, так и с вертушком. Чаще всего тандем нажимной ручки с замком можно увидеть на входных дверях или на дверях кабинетов и других частных помещений. Как правило используют их в зданиях общественного назначения. Не представляет особого труда найти на рынке ручку любого размера или конфигурации. Цветовая гамма не так богата как для остальных видов ручек. Изготавливаются из нержавеющей стали.

Монтаж подобной ручки достаточно сложная операция. Опять же необходимо точно разметить отверстия под ручку с замком, сделать выемку (специальное углубление) под ригель и язычок. Если перечисленные операции сделать плохо, тогда дверь будет неплотно примыкаться к коробке или не закрываться вовсе. Пожалуй сложность установки и цена — единственные существенные минусы. Решившись установить нажимную ручку на стеклянную дверь, рекомендуется обратиться к профессионалам.

Другие материалы

Кроме вышеперечисленных материалов, дверные ручки также производят из пластика. Они недорогие, пригодятся для оформления самых простых стеклянных дверей. Пластиковая фурнитура часто встречается в торговых помещениях, она имеет не очень большой срок эксплуатации.

Стекло и хрусталь используются для оформления ручек, механизм которых выполнен из металла. Они смотрятся очень красиво. Фурнитура из хрусталя изысканная и дорогая. Также как элемент отделки применяется натуральный камень.

Для изготовления фурнитуры могут быть использованы иные металлы и их сплавы. Например, цинковые. Они имеют небольшую стоимость, отличаются длительным сроком службы, высокой прочностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector