Как выбрать стальную ванну: рейтинг лучших производителей топ-8

№6. Форма, цвет и стиль чугунной ванны

Несмотря на то, что чугунные ванны обвиняют в небольшом разнообразии форм, выбор все же есть. Кроме популярных овальных и прямоугольных чаш, в продаже можно найти круглые, угловые и даже ассиметричные модели. Процесс их производства сложнее, поэтому и стоить они будут дороже образцов более привычных форм. Прямоугольные и овальные ванны отлично впишутся в комнату любого стиля и размера. Угловые чаши позволят с максимальной пользой задействовать пространство помещения, а круглые и ассиметричные образцы – это привилегия владельцев больших ванных комнат.

Что касается цвета, то вариантов тут немного. Эмаль обычно имеет белый или кремовый оттенок, реже – светло-голубой. Проявить тонкость дизайнерского мышления не получится, зато проблем с сочетанием с другой сантехникой не будет, ведь большинство унитазов, раковин и биде выполняется именно в белом цвете. Некоторые производители (в частности итальянские) выпускают ванны, которые с внешней стороны покрыты красивым рисунком.

Стиль ванны должен сочетаться со стилем комнаты и всех находящихся в ней предметов. Беспроигрышный вариант – овальная или прямоугольная пристенная ванна. Для поклонников классического стиля подойдут ванны на ножках, а любители современных направлений в дизайне интерьера оценят круглые и ассиметричные модели.

Помните, что современные производители научились встраивать в чугунные ванны форсунки для гидромассажа, чем значительно расширили функционал, и целевую аудиторию подобных изделий. Принцип работы гидромассажа сводится к тому, что вода из чаши ванны забирается специальным насосом, который перекачивает жидкость и возвращает ее в ванну через специальные форсунки под значительным напором. Вода смешивается с пузырьками воздуха и приятно воздействует на тело человека

Если чугунные гидромассажные ванны вас заинтересовали, то обратите внимание, каким образом расположены форсунки на поверхности чащи и оцените, насколько комфортными и эффективными будут процедуры такого массажа

Лучшие чугунные ванны

Ранее был рассмотрен общий рейтинг чугунных ванн, однако для совершения грамотной покупки требуется больше информации о размерах изделий. Чтобы четко представлять разнообразие рынка, рекомендуется разобраться с лучшими изделиями согласно их габаритам.

До 150

К наиболее популярным моделям, позволяющим вписать чашу ванны в маленькое пространство, относят:

  • Castalia Byon 130×70 см – изделие имеет глубину 39 см, устанавливается у стены: стоимость от 18 тыс. рублей;
  • Roca Continental 120×70 см – глубина чаши 49 см, гарантия на изделие 10 лет: стоимость от 23 тыс. рублей;
  • Универсал Каприз 120×70 см – ванна глубиной 43 см, с гарантией на 25 лет: стоимость от 12 тыс. рублей.

Как видно, основные производители компактных ванн – фирмы из Испании, России, Италии. Все модели регулируются по высоте и являются прямоугольными.

150-170

Среди чугунных ванн, длиной до 170 см, выделяют такие модели:

  • Roca Akira 170х85 см – поперечная ванна для использования вдвоем, регулируемые ножки и невысокая шумность: стоимость от 35 тыс. рублей;
  • Jacob Delafon Biove 170х75 см – дорогостоящая встраиваемая модель с эргономичной формой и широкими бортами: стоимость от 73 тыс. рублей;
  • Recor 150×70 см – модель португальского производителя: перелив расположен сбоку, глубина изделия – 42 см, а цена от 37 тыс. рублей.

СПРАВКА. Модели, длиной от 150 до 170 см являются распространенными в силу стандартного роста человека.

Изделия данного размерного ряда бывают встраиваемыми или пристенными: как правило, второй вариант будет отличаться повышенной стоимостью.

Свыше 170

Для людей с высоким ростом, ванны длиной до 170 см будут не актуальны. Здесь на помощь приходят лучшие модели удлиненного размерного ряда:

  • Aqualux 180×85 см – модель от китайской фирмы с глубиной 43 см, объемом на 180 литров и стоимостью от 24 тыс. рублей;
  • Castalia Prime 180×80 см – итальянская ванна на 280 литров, стоимостью от 40 тыс. рублей;
  • Jacob Delafon Repos 180×85 см – изделие глубиной 43 см, на объем 180 литров: цена от 84 тыс. рублей.

Габариты увеличенной ванной комнаты позволят вписать указанные модели в интерьер помещения.

10 лучших акриловых ванн 2020 года

1. Ravak Classic

Настоящим лидером выступает ванна пристененного типа, выполненная в классической форме. Владелец данной модели может без труда установить аэромассаж. Ее размеры и вместительность некоторые покупатели даже считают идеальными. Единственный минус – систему перелива и ручки необходимо покупать отдельно.

2. Cersanit SANTANA 170

Не слишком дорогая ванна выполнена в обычной прямоугольной форме. В ней предусмотрена съемная фронтальная панель, а также комфортные подлокотники, подголовник и бортики. Такая конструкция позволяет расслабиться после тяжелого дня. Еще одним плюсом является покрытие дна, за счет которого влажное тело не скользит по нему.

3. Riho Neo

Популярная угловая модель современно оформлена, за что нравится многим людям. Также из преимуществ здесь имеются: встроенные подлокотники и сиденье, а также система перелива. При желании владелец может быстро установить такие функции: аэромассаж, ароматерапия, контурная подсветка, дезинфекция.

4. Aquanet West

Выполненная в классическом стиле ванна отлично подходит для помещений стандартных размеров. Она радует владельцев толщиной акриловых стенок, достигающей 5 мм. Эта модель считается долговечной и качественной, она легко очищается от загрязнений и обеспечивает комфорт за счет продуманных бортиков. Также здесь имеются ножки, придающие конструкции больше изыска.

5. Roca Sureste

Красивая прямоугольная ванна оснащена ручками, каркасом, системой перелива и даже экраном – все это идет в комплекте, поэтому дополнительно тратить деньги не потребуется. Не меньше радует и антискользящее покрытие днища, благодаря которому исключается риск получить травму во время купания.

6. 1Marka POSEIDON Aura

Интересная по форме ванна привлекает внимание творческих личностей, так как в ней идеально сочетаются изящные линии, ярко выраженная асимметрия и плавные повороты. В целом, эта модель считается практичной

Кроме того, она имеет гладкие поверхности как внутри, так и снаружи. При необходимости в ванну можно добавить подсветку или гидромассаж.

7. Kolpa San Vivo

Модель выполнена в круглой форме и предназначена для размещения по центру комнаты. Она стильная и прочная, хотя и дешевая. Среди дополнительных возможностей тут присутствуют: система дезинфекции, гидромассаж, яркая подсветка снизу. Приятно удивляет и объем чаши, достигающий 460 литров.

8. BellRado ГЛОРИЯ

Отечественная ванна с угловым дизайном славится интересной формой, малыми габаритами и достаточной вместительностью. Она позволяет экономить пространство в комнате, поэтому идеально подходит для установки в малогабаритных квартирах. Для удобства тут предусмотрены подголовник и спинка. А дополнительно расслабиться помогают системы аэро- и гидромассажа.

9. Triton Бриз

Прекрасная асимметричная модель устанавливается возле стены. С ней в комплекте обязательно идут подлокотники, каркас и слив-перелив. Если появится необходимость, в ванну можно добавить аэромассаж и подводную подсветку. Также тут предусмотрено нескользящее дно.

10. Gemy G9083

Двухместная ванна со всеми удобствами славится широким функционалом и соответствующей стоимостью. Здесь производитель предусмотрел функции многоцветной подсветки, гидромассажа, озонирования жидкости. А управлять всеми этими возможностями можно с помощью дистанционного пульта.

Нюансы выбора гидромассажной ванны

Гидромассажные ванны, так же как и все, отличаются дизайном и цветом, изготавливают их из традиционных материалов. Какими функциями отличается данный тип ванной? Основные составляющие гидромассажных моделей – форсунки и система патрубков.

Что представляет собой насос для таких ванн? В каждой гидромассажной ванне установлен один водяной насос, его воздушные регуляторы позволяют повысить давление бьющей водяной струи в определенных пределах. Такой насос подойдет вам, если вы планируете купить маленькую по размера модель. Для больших моделей устанавливают дополнительный компрессор, он смешивает воздух и воду в форсунках. Если вы любитель спинного массажа, можно встроить отдельный насос и управлять массажем через пульт.

С каждой стороны ванны устанавливают три форсунки. Производят их из латуни и пластика, также вы можете встроить две форсунки, чтобы массажировать спину. Можете установить еще больше, но это снижает давление (чем больше отверстий – тем ниже давление) и сила струи при этом падает, а значит, что массаж не будет таким эффективным и интенсивным.

Если вы любите массаж, можете установить небольшие аэрофорсунки, что даст возможность наслаждаться аэромассажем. Разумеется, это дорогое удовольствие, а никакого лечебного воздействия на организм вы не ощутите, но если вас это не беспокоит – смело устанавливайте аэрофорсунки и наслаждайтесь приятным массажем

Любителям приятных ощущений также стоит обратить внимание на кран-каскад, он способен создать в вашей ванне небольшой водопад

Насколько интенсивным и приятным будет массаж? Все зависит от ванной и купленной модели, во всех моделях есть несколько режимов, разные по интенсивности ощущений. Например, есть режим автоматического прохода волны с головы до ног, или режим восточного массажа и пульсирующего массажа. Контроль массажа осуществляется через пульт, который может быть электронным или пневматическим. Через электронный пульт вы можете использовать другие режимы работы, по очереди включать форсунки и регулировать силу струи и давление, оказываемое на тело.

Но, как и во всей другой продукции, у массажных ванн есть дорогостоящие модели с множеством дополнительных функций, некоторые из них очень полезны и оказывают положительное воздействие на организм. В дорогих моделях можно использовать хромотерапию – менять окрас гидромассажной струи. К тому же, вы можете оснастить ванну мягкими подголовниками и встроенной музыкой.

Изготавливают гидромассажные ванны из чугуна, стали и акрила. Сейчас большой популярностью пользуются акриловые модели, они очень долговечны и устойчивы к деформациям (трещинам и сколам) и обладают высокими теплоизоляционными свойствами, вода остывает всего лишь на один градус за полчаса. Установить акриловую ванну несложно в связи с тем, что весит она очень мало. Но акрил легко царапается, что является существенным недостатком. Модели из чугуна имеют высокую цену, а по характеристикам они напоминают акрил, но они чуть хуже удерживают тепло, и вода остывает быстрее.

Размеры и формы гидромассажных ванн значительно отличаются, можно выбрать овальную, угловую и прямоугольную. Очень привлекательно выглядят круглые ванны, которые можно установить в центре комнаты. Прежде чем приобрести ванну, вы должны замерить комнату и рассчитать размер. Если комната маленькая, стоит отдать предпочтение овальным и прямоугольным моделям, установить их будет намного легче. При покупке не забудьте уточнить гарантийный срок и причины, по которым вам могут отказать в обслуживании.

Рейтинг лучших производителей стальных ванн

По советам экспертов представляем рейтинг производителей стальных ванн. Для составления рейтинга также использовались отзывы покупателей и многолетние наблюдения специалистов.

KALDEWEI

Эта немецкая кампания, которой уже более 100 лет, специализируется на производстве ванн из стали. Их отличает хороший дизайн, удобная форма для спины и многообразие размеров. В ваннах этого производителя длительное время не остывает вода, они удобные и долговечные. Предлагает изделия от бюджетных до элитных, в любом ценовом сегменте.

В качестве недостатка следует отметить ограниченную цветовую гамму.

BLB

Португальская фирма, которая производит качественные, но при этом недорогие ванны.  Она предлагает своим покупателям интересные по дизайну и разнообразные по расцветкам чаши. При звукоизоляционных накладках эти ванны становятся почти бесшумными. Это производитель, который при невысокой цене делает ванны, по качеству не уступающие дорогим моделям прочих фирм.

Как недостаток для продвижения – кампания мало известна в России, из-за чего не пользуется высоким спросом.

BETTE

Кампания из Германии имеет наработанные традиции и отличается тем, что использует титановую сталь. Эта продуманная технология дает возможность давать изделиям 30-летнюю гарантию. Здесь представлен самый широкий ассортиментный ряд, цветовая гамма и размеры. Современный дизайн позволил кампании получить несколько премий в престижных конкурсах и положительную оценку специалистов.

Минусом изделий от этой фирмы считается их высокая цена, вызванная использованием сверхпрочных сплавов.

Используя приведенные рейтинги, каждый покупатель может подобрать в свою ванную комнату ту чашу, которая подойдет ему по размеру, цвету и цене. Производители со всего мира представлены в каталогах кампаний, занимающихся продажей сантехники и оборудования для ванных комнат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector