Какой очиститель воздуха выбрать для аллергиков и астматиков: рейтинг топ-16 лучших моделей

На что обратить внимание, покупая очиститель воздуха

Главный параметр на который нужно обратить внимание – это CADR (Clean Air Delivery Rate) коэффициент очистки воздуха

Чем выше CADR тем лучше прибор справится со своими обязанностями.
Так же немаловажную роль играет то, на какую площадь рассчитан очиститель, производители указывают размер помещения, для которого предназначен данный прибор
Важно не ошибиться, поскольку если вы выберете аппарат, рассчитанный на меньшее помещение, то даже при высоком CADR эффективность очистки будет низкой, поскольку воздух не сможет пройти через очиститель достаточное количество раз (оптимальным считается если весь воздух пройдёт сквозь прибор трижды в течение часа). Если ваш очиститель для большего помещения чем тот, в котором он работает, то уровень озона будет намного выше чем полезно для человека.

Уровень шума

Этот параметр зависит от вентилятора, качества сборки и режима в котором работает аппарат. И варьируется от 16 до 37 дБ (звук такой силы не отвлекает человека от работы и не тревожит во время отдыха), если уровень шума выше, то звук будет слишком навязчивым.

Режимы работы. Большинство современных очистителей имеет несколько режимов, например: «Обычный», «Усиленная очистка», «Ночной». Можно запрограммировать прибор, для того, чтобы он автоматически переключался на «Ночной» режим в определённое время, этот режим самый тихий.
Если у вас дорогая модель, оснащённая инфракрасными детекторами загрязнения, то прибор будет сам определять уровень загрязнённости воздуха и включать усиленный режим работы, в случае если вы воспользовались дезодорантом, рядом с прибором что-то рассыпалось или дети резвятся слишком бурно, поднимая пыль.

Очиститель воздуха со встроенным ионизатором обогащает воздух отрицательно заряженными ионами, это улучшает во много раз самочувствие не только аллергиков, но и остальных обитателей дома. Ионизация повышает работоспособность людей, укрепляет иммунную систему, снижает риск заболевания дыхательных путей.

УФ-лампа уничтожает большинство болезнетворных микроорганизмов, пыльцу, споры и множество вредных веществ, если в доме есть страдающие астмой или аллергией люди, то стоит выбрать прибор с такой функцией. Вместо УФ-лампа в большинстве случаев пишут: Титаново-оксидный (фотокаталитический) фильтр.
Важная функция увлажнения воздуха, если предлагаемый прибор дополнительно увлажняет воздух, то для микроклимата помещения это очень хорошо.
Дисплей сообщает пользователю о режиме работы, уровне загрязнённости и состоянии фильтров, удобны модели имеющие пульт дистанционного управления.

Прибор самостоятельно контролирует уровень загрязнения фильтров, при необходимости замены он проинформирует вас – на панели напротив наименования отработанного фильтра загорится лампочка.

Стоимость очистителя зависит от количества фильтров, параметров, производителя и колеблется от 80 до 1000 у.е.

Плюсы: очиститель воздуха снижает количество пыли, микробов и аллергенов. Значительно улучшает состояние людей страдающих аллергией, астмой, заболеваниями дыхательных путей. Использование очистителя позволяет сделать воздух более чистым, свежим и улучшить самочувствие находящихся в помещении людей.

Минусы: необходимость регулярно менять фильтры, стоимость одного фильтра может достигать 30-40 долларов США

17 апреля 2016

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

  • Плюсы и минусы мойки воздуха
  • Разморозка холодильника
  • Увлажнитель ультразвуковой или паровой?

Виды аллергенов

Выбрать лучший очиститель воздуха для квартиры можно лишь изучив виды аллергенов

При подборе этого механизма обращают внимание на размер аллергенов, а не на медицинские показатели

  • Шерсть животных является самым крупным раздражителем, ее может увидеть даже человек с плохим зрением. Для борьбы с шерстью используют фильтры предварительной очистки и широкие воздухозаборники, они эффективно удаляют крупные аллергены.
  • Пыльца вызывает трудности в основном в весенний период, это тоже крупный раздражитель, но увидеть его уже сложнее. Ее можно удалить, используя так называемые мойки для воздуха, они так же выступает в роли увлажнителя. Мойка состоит из резервуара с жидкостью и барабанов, нагнетающих внутрь воздух. Мойка может бороться только с аллергенами средних размеров, против пыли она бессильна.
  • Пыль — это мелкий аллерген, вызывающий проблемы круглогодично. Для борьбы с пылевым клещом, именно он вызывает реакцию у аллергика, используют воздухоочистители с фотокаликтическим механизмом. Но с пылью может справиться и НЕРА-фильтр. Он состоит из множества волокон, переплетенных в хаотичном порядке, он задерживает пыль из проходящего сквозь прибор воздуха. Этому способствует процесс адгезии, позволяющий маленьким частицам надежно закрепляться на волокнах. После этого помогать очистке начинает аутогезия — это процесс наслоения пылевых частиц друг на друга, они крепко держатся на волокнах. Это лучший очиститель воздуха при аллергии на пыль и шерсть животных .

Обзор рекомендуемых моделей

Современный рынок очистителей представлен большим числом моделей специально разработанных для аллергиков и астматиков, в которых легко запутаться.

Ниже рассмотрено шесть лучших очистителей, которые достойны внимания и отличаются высоким уровнем эффективности.

IQAir Allergen 100.

Устройство из Швейцарии, способное облегчить жизнь астматиков и аллергиков. В основе прибора два мощных фильтра.

Первый «отсеивает» мелкие и крупные пылинки, а второй — задерживает миниатюрные частицы, имеющие размер до 0,003 мкм.

Получается, что фильтр избавляет абсолютно от всех загрязнителей, которые присутствуют в комнате.

Площадь помещения, в котором IQAir Allergen 100 эффективен — 80-90 квадратных метров. Прибор имеет шесть скоростей и управляется пультом.

Производителем предусмотрен недельный таймер, обеспечивающий выставление программы отключения и включения прибора.

К дополнительным опциям стоит отнести наличие защиты от детей и индикацию замены фильтра.

По отзывам пользователей.

Преимущества — надежность, компактность, качество очистки. Недостатки — сложность выбора фильтров, цена.

Aic АС-3022.

Очиститель воздуха из Италии. Прибор эффективно очищает помещение площадью в 28 квадратных метров.

По отзывам пользователей.

Преимущества — наличие шести режимов работы, несколько фильтров (НЕРА-фильтр, угольный фильтр), компактность, низкий уровень шума, современный дизайн. При этом производитель дает гарантию на прибор 3 года.

Установка такого очистителя — шанс избавиться от смога, грибка, неприятных запахов, плесени.

Недостаток только один — высокая цена, которая часто отпугивает экономичных покупателей, а также плохая устойчивость на некоторых поверхностях. Цена на время написания статьи 8500 рублей.

Amaircare 1100.

Очиститель из Канады, обладающий трехэтапной очисткой. В предварительном фильтре отсеиваются наиболее крупные элементы, далее стоит НЕРА-фильтр, удаляющий более мелкие частицы, а последним стоит VOC-фильтр, удаляющий разные пары.

По отзывам пользователей.

Плюсы — быстрая очистка воздуха, пятилетняя гарантия, способность очищать большие помещения.

Недостатки — высокая цена (15-16 тысяч рублей), повышенная шумность. Цена — 16 000 рублей на время написания статьи.

Aic KJF-20B06 (Италия).

Еще один качественный очиститель. Это устройство имеет шесть ступеней защиты и по заявлению производителей устраняет 99% загрязнений в помещении.

Очистка воздуха производит с помощью угольного и фотокаталитического фильтра, УФ света, НЕРА-фильтра.

По отзывам пользователей.

Преимущества — наличие цветного дисплея и таймера, высокая степень очистки воздуха, способность удалять пыль, смог, неприятные запахи и прочие вредные примеси.

Из недостатков — проблемы с поиском сменных фильтров, для покупки которых приходится потратить немало времени. Цена — 21 000 рублей.

Daikin MCK75J (Япония).

Добротный очиститель, который гарантирует идеальную чистоту воздуха и оптимальную влажность.

Продуманная система фильтров гарантирует качественное удаление любых примесей (химических и механических), а также опасных для здоровья микроорганизмов.

Внутри устройства предусмотрен губчатый фильтр, который очищает и увлажняет проходящий через него воздух.

По отзывам пользователей.

Преимущества прибора — отличное увлажнение, быстрая очистка от пыли, компактность и стильный внешний вид.

Недостатки — сложность ухода, отпугивающий запах озона и сложность разбора инструкции. Еще один минус — высокая цена (52-53 тысячи рублей).

Philips AC4084/01 (Китай).

Очиститель-увлажнитель, который создан для быстрой и качественной очистки воздуха в любом помещении. Благодаря дополнительной опции увлажнения воздуха, прибор вдвойне эффективен для астматиков и аллергиков.

Уже через несколько часов после включения можно ощутить свежесть и чистоту воздуха, благодаря нескольким степеням очистки.

Из отзывов пользователей.

Плюсы — быстрое увлажнение, качественная очистка, наличие автоматического режима. Кроме того, производитель предусмотрен встроенный гигрометр.

Минусы — большие габариты, сложности с поиском бумажного фильтра, небольшая емкость для воды. Цена — 34 тысячи рублей.

Типы приборов

В любом фильтрующем элементе механизм очищения строится на трех физических процессах. Первый – диффузия. Диаметр самых мелких частиц около 0,1 мкм, и это меньше, чем расстояние между волокнами. Двигаясь хаотично и проникая с потоком воздуха в фильтр, они оседают. Второй – инерция, которая происходит с крупного размера частицами. Попадая в прибор, они не могут быстро изменить направление движения и удерживаются.

Третий – сцепление происходит со средними частицами, крупными для диффузии и мелкими для инерции. Они проходят через материал и, «цепляясь» за волокна, создают ловушку для следующих загрязнителей. После соприкасаются новые с предыдущими, и таким образом совершается своеобразный сбор средних фракций.

На практике все три процесса происходят одновременно, и именно они лежат в основе работы любого очистителя воздуха. Кроме этого приборы оснащаются предварительными фильтрами для удержания особо крупных волокон и представляют собой обычную плотную сетку, которая легко можно снять и промыть. Они не нуждаются в замене и продлевают срок службы прибора. Очиститель воздуха для аллергиков и астматиков должен содержать следующие фильтры:

  1. Адсорбционные, с основным элементом – активированным углем. Прибор этого типа улавливает и удерживает большинство бытовых загрязнений. Исключение составляют угарный газ, уксусные и азотистые соединения. Недостаток угольного фильтра в его быстром изнашивании: после выработки адсорбирующего ресурса через определенное время он сам становится источником ядовитых веществ. Поэтому его используют в качестве дополнительного к другому типу фильтра.
  2. Электростатические, работающие по закону притяжения зарядов с разной полярностью, в которых воздушный поток проходит через ионизирующую камеру, где пылевые элементы, получив положительный заряд, оседают на отрицательных пластинах. Фильтр удерживает копоть, аэрозоли, сажу. Устройства с ним не требуют особых энергозатрат, с достаточно бесшумным режимом работы и без необходимости покупки сменных элементов и расходных материалов. Недостатки: невысокая производительность, степень очистки не выше 95%.
  3. Фильтры HEPA, изготовленные из специального волокнистого материала, внешне напоминающего отрезок плотной ткани или картона. Выделяют пять подклассов – от 10 до 14, где чем больше число, тем выше уровень очищения. HEPA удерживают пыльцу, пыль, бактерии, но хуже справляются с табачным дымом. Они используются в пылесосах, вентиляционных системах и очистителях. В последних качество фильтра зависит от уровня прибора, но чаще всего устанавливается HEPA 11, который дает оптимальную и эффективную очистку циркулирующих воздушных потоков. Недостаток в их недолговечности, быстрой изнашиваемости.
  4. Фотокаталитические фильтры. Этот вид принципиально не похож на остальные по механизму действия. Он не скапливает, а разлагает вредоносные примеси ультрафиолетовым излучением, причем эффективность не зависит от срока службы устройства – фильтры работают на протяжении многих лет.
  5. Ультрафиолетовые лампы (облучатели) рекомендованы для обеззараживания воздушного пространства и поверхностей, но неэффективны против запахов и химических загрязнителей. Их используют для борьбы с вирусами и для профилактики кожных заболеваний. По результату обработки облучатель похож на дезинфицирование кварцевой лампой, но немного отличается по принципу действия.

Следует обратить внимание на то, что увлажнитель воздуха для аллергиков и астматиков должен подбираться с учетом режимов:

  • холодного испарения – прохождение воздуха через пористый элемент, пропитанный антибактериальным составом;
  • горячего пара – насыщения воздуха от испарения при высокой температуре;
  • ультразвуковое увлажнение с помощью пьезоэлектрического элемента, который высокочастотными колебаниями преобразует воду в микроскопический «туман».

Очиститель и увлажнитель воздуха для аллергика и астматика должен обязательно иметь функцию «горячий пар». Этот режим губителен для болезнетворных бактерий. Его можно также использовать, если в доме есть заболевшие гриппом или простудой.

У современных моделей оснащение состоит из нескольких фильтр – систем, благодаря которым производится многоступенчатое очищение воздуха.

Народные средства

Народные средства применяются чаще всего в качестве не основной, а поддерживающей терапии. Они могут сгладить симптомы и облегчить неприятные ощущения, но не способны справиться с чем-то более серьёзным. Потому нужно разумно подходить к пониманию того, когда их нужно применять. Вот какие народные средства чаще всего помогают облегчить состояние:

  • Ингаляции с применением отваров различных трав (небулайзер и другие аппаратные средства). Нужно отварить, например, ромашку, шалфей, после чего наклониться над ёмкостью, где трава была отварена – и дышать ей, предварительно накрыв голову полотенцем. Это нужно осуществлять на протяжении минут пяти, а повторять нужно до трёх раз в день, чтобы был необходимый эффект.
  • Отвары трав. Применять отвары можно и просто внутрь. Подходят также ромашка и шалфей, а ещё хорошее действие на горло оказывают мать-и-мачеха и липа.
  • Прогревающие компрессы. Необходимо раскалить гречку или отварить яйцо, поместить их в тканевый мешочек и прикладывать к груди, чтобы они оказывали максимально прогревающий эффект.

Как вылечить храп?

Очиститель воздуха для аллергиков

Конечно же, любой из нас хочет, чтобы воздух в его жилище был чистым и свежим. Но есть люди, для которых проблема чистоты воздуха без преувеличения жизненно важна. Речь идет о людях страдающих различного рода аллергическими заболеваниями – так называемых «аллергиках». Настоящим спасением для аллергиков может стать приобретение очистителя воздуха для дома. Какие очистители воздуха можно назвать лучшими для аллергиков – читайте в нашей статье.

Зачем нужен очиститель воздуха при аллергии?

Почему же именно аллергикам так нужен очиститель воздуха? Ответ на этот вопрос кроется в природе аллергической реакции. Чаще всего причиной ее обострения становятся именно микроскопические частицы, которых так много в воздухе – пыльца растений, шерсть животных, бытовая пыль, частицы кожи и различных веществ. Благодаря системе фильтров, очиститель воздуха способен улавливать большую часть подобных раздражителей, тем самым уничтожая саму причину аллергической реакции. Конечно, подобные приборы отнюдь недешевы, поэтому готовясь к приобретению очистителя воздуха для аллергика, нужно быть готовым к значительным тратам.

Как выбрать очиститель воздуха при аллергии?

Выбор очистителя воздуха для аллергика определяется, в первую очередь, видом аллергии, которой он подвержен. Например, при аллергии на бытовую пыль и шерсть животных можно обойтись самым дешевым очистителем с простейшим фильтром. Но при аллергии на пыльцу растений такой очиститель воздуха уже будет бесполезен, ведь частицы пыльцы имеют куда меньшие размеры, чем бытовая пыль. В этом случае понадобится очиститель с более сложной системой очистки воздуха. Какие же фильтры применяются в очистителях воздуха?

  1. Фильтры предварительной очистки – представляют собой небольшую сетку, выполненную из тонкого слоя поролона или пластика, и способны удерживать наиболее крупный «мусор»: пыль, шерсть, волосы, тополиный пух. Очистить такой фильтр можно под струей воды.
  2. НЕРА-фильтры – фильтры для высокоэффективной задержки частиц. Изготавливаются такие фильтры из стекловолокна, которое пропитывается дополнительно антибактериальными веществами. Служат такие фильтры от 1 до 3 лет, и подразделяются на пять классов очистки (от десятого до четырнадцатого).
  3. Электростатические фильтры – состоят из одного или нескольких электродов, создающих электрическое поле и притягивающих к себе частички пыли. Особого ухода такие фильтры не требуют, нуждаясь лишь в периодической промывке.
  4. Фотокаталитические фильтры – состоят из металла-катализатора, на поверхности которого происходят окислительные реакции, в результате чего загрязнители воздуха расщепляются до простейших веществ. Фильтры каталитического типа нуждаются в минимальном уходе – их необходимо раз в пять-шесть месяцев прочистить пылесосом. Огромным минусом фотокалитических фильтров является то, что они беспомощны против крупных частиц – пыли, шерсти, пыльцы.
  5. Угольные фильтры – являются фильтрами самой тонкой очистки, поэтому устанавливаются в самом конце системы. Угольные фильтры способны улавливать неприятные запахи и химические вещества. Один из самых существенных их минусов это то, что по мере работы они сами становятся источником загрязнения воздуха. Поэтому угольные фильтры необходимо своевременно заменять (раз в 3-4 месяца).

Следует заметить, что для того, чтобы очиститель воздуха действительно работал, а не только служил средством психологического успокоения, в нем должно быть как минимум три степени очистки воздуха. Еще один важный параметр очистителя воздуха – его всасывающая способность, или же то количество воздуха, которое он способен очистить за единицу времени. При этом необходимо помнить, что более мощные очистители имеют значительно больший уровень шума.

Мойка воздуха для аллергиков

Мойки воздуха, или увлажнители – еще один способ очистить воздух в помещении. Хотя обычно подобные приборы не относят к очистителям воздуха, они вполне могут справиться с подобными задачами. Воздух в таких приборах очищается путем прохождения через водяную завесу, которая и смывает все загрязнения. Мойки воздуха прекрасно справляются как с крупными, так и с мелкими частичками, а воздух на выходе из них не только очищается, но и увлажняется, что также облегчает состояние больного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector