Виды и типы электрических проводов

Типы силового кабеля

Можно выделить такие типы силовых кабелей:

  • ВВГ
  • NYM
  • ВББШв

Кабель ВВГ

Способен передавать ток напряжением до 1кВ, с медными жилами и оболочками из ПВХ. Наружная оболочка также из поливинилхлорида чёрного, иногда белого цвета. Внутри жилы различных цветов, для того, чтобы по общепринятым стандартам не перепутать ноль с фазой и «землей». Общие нормативы помогут при ремонте проводки.

Особенности ВВК:

  • количество жил 1-5;
  • монолитные или многопроволочные, последние более гибкие и прочные;
  • сечение жил — от полутора до двухсот сорока миллиметров квадратных.

В домашнем обиходе используются проводники с сечением от полутора до шести миллиметров квадратных. Для подведения электричества к частному сектору применяют кабельные изделия с площадью сечения шестнадцать миллиметров квадратных.

При выборе нужного электрокабеля необходимо рассчитать сечение провода от мощности. Это можно сделать с помощью справочника по электрике. К найденной величине добавить запас 20-25%.

Правильно рассчитанное сечение электрического кабеля или провов — залог безопасности вашего жилища.

NYM

NYM — это импортный аналог ВВК. Его сердцевина всегда медная и многопроволочная. Идеальный вариант для поведения проводки в квартирах.

ВББШв

Наружная изоляция из стали, свинца или алюминия. Это даёт возможность прокладывать её под землёй, на воздухе, в канализационных отверстиях и трубах.

Кабель ВВГ

С помощью этого проводника электрифицируются жилые постройки. Его маркировочные знаки показывают: гибкость жил, изоляцию снаружи — поливинилхлорид, изоляцию прутов – аналогично. Проводка не выделяется высокой гибкостью.

Изоляция кабеля обладает сопротивлением относительно агрессии среды, а сам он не горит. Жилы состоят из одной или множества проволок, с учётом модификации кабеля.

Этот кабель должен подавать и распределять электроимпульсы при коэффициенте 1000 вольт, если промышленная частота переменного тока 50 Гц. Для оснащения домовых сетей подойдёт подводка ВВГ со срезом — 6 квадратных миллиметров, для подачи света в домовладения эта норма увеличивается до 16 кв.мм. Возможен излом по кратчайшему радиусу при 10-кратном шнуре вширь. Кабель поставляется в бухтах по 1 сотне метров.

Кабель ВВГ имеет градацию: АВВГ — алюминиевая жила, ВВГнг — огнеупорная оболочка, ВВГп — плоский разрез, ВВГз — присутствие ПВХ или резиновой изоляции промеж жил.

ВВГ – медный кабель – для внутреннего монтажа. Он прокладывается открыто, закладывается в штробы. Служит 30 лет. Количество жил отвечает запросам фаз сети: от 2 до 5.
Преобладающий тон поверхностного изоляционного материала этих подводов – черный, попадается белый.
Модификации кабеля ВВГ с «НГ» и «LS» показывают, соответственно, нераспространение горения и небольшое дымовыделение при огне. Известна модификация ВВГ, умеющая противостоять открытому огню в течение нескольких минут.

Иностранный аналог кабеля ВВГ производят по стандарту DIN. Речь идет о продукте NYM. Его специальный внутренний наполнитель затухает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector