Инструмент для снятия изоляции с проводов: все про устройства для зачистки кабеля

Зачистка изоляции тонких или обмоточных проводов

При толщине проводника 0,2 мм, оптимальным способом зачистки, будет механический вариант. Для этого нам понадобится нож или наждачная бумага, лучше мелкого сечения зерна.
Бумагу нужно согнуть абразивом внутрь и завести в согнутый лист провод, слегка потягивая его и прижимая его пальцами. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока эмаль полностью не счистится.
При использовании ножа, необходимо часть кабеля положить на твердую поверхность и соскабливать лак прокручивая провод по кругу, пока эмаль не соскоблится с проводника. Итак, разделка провода – процесс не сложный и не требующий диплома электрика.
Если сечение тоньше 0,2 мм, потребуется другой способ, так как механический результатов не даст, только повредит провод. В этом случае стоит овладеть термохимическим методом зачистки. Нам понадобятся паяльник и хлорвиниловая изоляция.
Кладем на стол хлорвинил и нагреваем паяльник. В горячем состоянии водим им по изоляции. При нагреве будет вырабатываться хлор, отделяющий эмаль.
Для залуживания провода при термохимической обработке, можно взять таблетку аспирина, уложить на нее провод и водить по нему паяльником аналогичным образом.
Помимо того, что сечение провода столь тонкое, внутри у него множество жил, свитых в один проводник. Поэтому использование данного метода требует аккуратности и мастерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector