Особенности котлов viessmann vitopend 100 и возможные ошибки в их работе

Расшифровка кода

Отсутствие пламени горелки Viessmann: вот о чем информирует ошибка f4 на дисплее. Немецкие котлы славятся надежностью, но при условии, что неукоснительно соблюдены рекомендации производителя в плане монтажа и эксплуатации оборудования.

С чего начать

Произвести сброс кнопкой включения (с функцией REZET) на передней панели котла Висман.

  • Проверить параметры электросети. Рекомендуемое напряжение ~ 230В: при отклонении от номинального значения возможны сбои в работе электронной платы. По этой причине котел Висман останавливается, появляется ошибка.
  • Убедиться в надежности заземления. Ослабление, окисление контактной группы также вызывает остановку по сигналу аварии.

Если принятыми мерами проблема с котлом Висман не решается, нужно искать причину ошибки f4.

Совет. Импортные установки стабильно функционируют, если параметры подключенных коммуникаций в допуске. С учетом наших реалий (скачки напряжения, перекосы фаз, обрывы на ЛЭП) котел Viessmann желательно подключать к линии через ИБП. Рекомендуемые менеджерами в торговых центрах стабилизаторы полностью проблему не решают. В холодное время года отопительное оборудование должно работать бесперебойно, а в случае отсутствия напряжения приборы этой группы бесполезны. В составе ИБП для котлов, кроме схемы стабилизации, АКБ и зарядное устройство. При форс-мажоре на линии, проблемах с запуском аварийного источника (дизеля, бензогенератора) дом без обогрева не останется.

Схема стабилизации питания отопительного котла

Внешние факторы

Поиск причины ошибки f4 начинается с тестирования системы газоснабжения. Такой подход экономит время, да и вероятность обнаружения неполадки выше. Отсутствие пламени вызывается блокировкой тракта или падением давления в трубе. Для арматуры газовых котлов, и Висман не исключение, установлен нижний порог срабатывания. В зависимости от схемы коммуникации определяется алгоритм действий, хотя ряд проверок однотипные.

Шаг 1

В строении с газовой плитой тестирование проводится розжигом всех конфорок. По язычкам пламени (высоте, стабильности) несложно определить, имеется ли проблема с подачей энергоресурса, вызывающая остановку котла Висман. При автономном газоснабжении значение давления показывает манометр; падение вызывается снижением объема «голубого топлива» в резервуаре (выработкой запаса), отсюда и ошибка f4.

Проверка поступления газа в котел с помощью кухонной газовой плиты

Шаг 2

Проверка приборов газового тракта. Снабжение частных объектов организуется по типовым схемам, а потому перечень их элементов идентичен.

Вентиль на трубе. Если котел Висман по окончании периода холодов выводится из эксплуатации, краном перекрывается магистраль – привести в рабочее положение, и ошибка f4 исчезнет.

Газовый кран должен быть открыт, проверьте его положение.

Отсечной клапан. В автономных системах устанавливается типа «нормально закрытый». При временном отключении напряжения, «проседании» срабатывает и блокирует трубу. Проверить, взвести.

Два отсечных газовых клапанов

  • Фильтр. Ошибку f4 Висман вызывает загрязнение сетки. Падение давления ниже минимального значения приводит к отключению котла по сигналу аварии.
  • Редуктор. Если «голубое топливо» подается из газгольдера или баллонной группы, оледенение прибора приводит к блокировке канала: котел Висман останавливается. При недостаточном утеплении оголовка, уличного шкафа, изношенности термоизоляции – наиболее вероятная причина ошибки.

Редуктор для газовых баллонов

Газовый счетчик. Неисправность инициирует появление кода f4. Прибор учета пломбируется, самостоятельно проблему не решить – вызывать представителя ресурсоснабжающей организации.

Газовый счетчик

Разновидности

Выше уже говорилось о том, что котлы данного производителя могут быть дымоходными и турбированными. Помимо этого, они подразделяются еще по нескольким критериям. Котлы могут быть двухконтурными и одноконтурными. Их принципиальное различие заключается в количестве контуров, что следует из названия. То есть одноконтурный котёл отвечает прежде всего на отопление помещения, а двухконтурный агрегат нагревает воду и для отопления, и для бытовых нужд. Но при наличии одноконтурного котла проблему горячей воды можно решить при помощи установки бойлера косвенного нагрева.

Также котлы могут быть традиционного типа или конденсационного. Принцип работы традиционного котла довольно прост – продукты сгорания нагревают воду и улетучиваются через дымоход. А вот принцип работы конденсационного котла куда сложнее – в этом случае продукты сгорания конденсируются, то есть превращаются в жидкость. Само по себе устройство такого котла гораздо сложнее. Также такой котёл имеет коаксиальный дымоход, который представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются одна в другую.

Одной из самых известных является модель котла «Viessmann Vitopend 100 WH1D 263». Данный вариант имеет довольно приличную мощность – около 32 кВт. Это двухконтурный котёл, который используется и для отопления дома, и для подачи горячей воды для бытовых нужд. Камера сгорания этого котла закрыта. Бак аппарата имеет большой объем – 10 литров, а также мощный циркуляционный насос с клапаном предохранения. Такой котёл гарантированно разогреет воду почти до 80 градусов, причём в очень короткое время. Цена на данный котёл варьируется в пределах 45 тысяч рублей.

Другой газовый котёл – это «Viessmann Vitopend 100 WH1D 513». Теплообменник данного котла разделён на две части. Одна из них выполнена из высококачественной меди, а вторая – из нержавеющей стали. Такие разделения носят названия «первичный» и «вторичный» теплообменники. Мощность данного агрегата высокая – 33-35 кВт. Это одноконтурный котёл, который предназначен для отопления. Примерная цена составит 36-38 тысяч рублей.

Следующая модель – это котёл «Viessmann Vitopend 100-W A1HB», который имеет мощность 24 кВт. Котёл является одноконтурным. Это простая и удобная модель, имеющая качественную дымоходную систему, небольшие габариты и низкий уровень шума. Котёл способен нагреть воду до 80 градусов. Диаметр дымохода составляет 60/100. Это отличный выбор для отопления частного дома с приличным уровнем КПД. Цена за такой котёл составит примерно 39-40 тысяч рублей.

Инструкция по эксплуатации и неисправности

Работа котлов серии Viessmann Vitopend 100-W происходит в автоматическом режиме. Владелец может по необходимости регулировать температуру, отключать отопительный контур или весь котел.

Никаких специальных мероприятий от него не требуется, кроме периодической очистки корпуса от пыли и загрязнений.

Любая поломка, ошибка на дисплее или отключение котла — это повод немедленно вызывать мастера из сервисной организации.

Необходимо учесть, что появление ошибки на панели может быть вызвано разными причинами, поэтому обычно ее сначала сбрасывают нажатием кнопки «R». Если после нескольких попыток ошибка не исчезает, надо обращаться к специалисту.

Любая попытка самостоятельно отремонтировать котел рассматривается как завершение срока действия гарантийного договора. Об этом надо помнить и не рисковать понапрасну.

Характеристики

Среди газовых двухконтурных котлов данного производителя можно выделить два основных вида – это дымоходные котлы и турбированные. Особенностью дымоходных систем является то, что устанавливать их можно только в помещениях, имеющих соответствующую вентиляцию и дымоотвод. Вторая же модель характеризуется возможностью установки практически в любом помещении и даже в квартире, так как для таких аппаратов не требуется специальной вентиляции, а продукты горения выводятся благодаря вентилятору.

Стандартной моделью является дымоходная, и приобретают её куда чаще. Данный вариант нагревательной системы имеет сам котёл, монтажную раму и соответствующие трубы для монтажа вентиляционной системы.

В целом, дымоходный котёл Viessmann имеет следующие технические характеристики:

  • Параметры мощности отопительного прибора можно установить самостоятельно в зависимости от индивидуальных предпочтений. В среднем, минимальный показатель котлов такого типа составляет 10 кВт, а максимальный – 23 кВт.
  • Котёл имеет расширительный бак объемом 6 литров.
  • Показатели температуры так же устанавливаются самостоятельно. Обычно максимальное значение нагрева воды составляет 85 градусов, а минимальное – около 30 градусов.
  • Габариты котла составляют 40×72,5×34 см, а вес около 35 кг.

Котёл имеет панель управления с электронным показателем задаваемых значений. В этом не возникнет особой сложности, так как все регуляторы обозначены и понятны. Удобный дисплей способен показать температуру воды в системе, уровень работы горения газа, а при возникновении неисправностей выдаёт специальный код, обозначение которого можно найти в прилагающихся правилах эксплуатации. Также на панели имеется манометр (круглая шкала со стрелкой).

Он предназначен для указания уровня давления в отопительном контуре. После установки всей системы и начала её заполнения водой необходимо внимательно следить за показаниями манометра. Производитель Viessmann указывает, что давление не должно превышать показателя в 1,5 Бар. Также на панели находится кнопка включения и отключения отопительного прибора.

Отдельно продаются комнатные термостаты, на которых просто выставляется необходимое температурное значение, а сам термостат управляет отопительным прибором. На некоторых термостатах задаются значения температуры, которая должна меняться в течение суток. Например, днём котёл может греть слабее, а ночью сильнее. Также существуют приборы, позволяющие осуществлять управление котлом дистанционно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector