Правила подключения варочной панели к электросети: главные ошибки и особенности процесса

Как самостоятельно подсоединить индукционную панель

Если уже имеется достаточно мощная изначально или модернизированная электросеть в доме, это существенно упрощает дело. Но все же нельзя просто так вставить вилку в обычную розетку и на этом успокоиться. Надо удостовериться, что параметры сети в квартире не ниже, чем требуется по инструкции. А в идеале следует обеспечивать даже лучшую защиту.

Если в техническом паспорте указано, что защита должна быть рассчитана на 30 А, то желательно применять защитные элементы сети на 25 А. Разобравшись с этим моментом, можно заняться и кабелем. Когда предусмотрено штатное подключение к выходящему кабелю, могут использоваться проводники:

  • черной или коричневой окраски (фаза);
  • желто-зеленого тона (защита);
  • синего и серого цветов (нейтраль).

Иногда сечение провода в поперечнике не подходит. Сетевые шнуры с поперечным сечением 2,5 кв. мм должны защищаться переключателями с пониженным номинальным током. Чаще всего используются элементы типа В16. Но это накладывает очень жесткие ограничения на количество потребляемого тока. В противном случае выключатель может срабатывать, когда используется больше двух нагревательных полей.

Некоторые индукционные устройства подключаются не при помощи проводов, а с использованием клемм. В таком случае конструкция имеет специальный терминал, обычно находящийся внизу. Но бывают и другие ситуации — к примеру, когда надо включить индукционную варочную панель в трехфазную сеть, рассчитанную на 380 В. В этом случае вместо трех фаз обычно используется две. Именно такой подход применяют большинство производителей.

Вполне правильно и притом достаточно просто будет подсоединить два нагревательных поля к одной фазе, а два — к другой. В этом случае на одну фазу приходится два средних значения, а на другую — самый слабый и самый сильный ток. В подобной схеме нет необходимости применять серые кабели L3. В некоторых случаях возникает потребность связать между собой терминалы на плате.

Это очень простая задача: придется лишь использовать входящую в комплект плату. Провода закручиваются отверткой, и на этом работа заканчивается. Тут надо вернуться к подсоединению варочных панелей при помощи клемм и осветить эту тему более подробно. Кабель заканчивается в монтажной коробке. Если кабеля в комплекте нет, надо дополнительно покупать провод модели OMY (он же ШВВП).

Правильно будет подсоединить нерабочую фазу к духовому шкафу. Это позволит равномерно загрузить фазу. В некоторых случаях используются обособленные кабели 3х2,5 м, идущие от распределяющих устройств. Тогда надо такие кабели подсоединять к однофазным переключателям наибольшей нагрузки. Такое решение позволяет при нарушении работы одного из устройств применять другое без малейших затруднений.

Подключение газовой варочной панели

Газовую варочную панель, аналогично электрической, также встраивают в столешницу, предварительно выпилив лобзиком прямоугольник нужных размеров. Рекомендуется оставить отступ между плитой и стеной примерно 5-6 см для удобства прокладки вспомогательных коммуникаций.

Затем необходимо подобрать жиклеры соответствующего диаметра. Если у Вас централизованная подача газа, понадобятся одни жиклеры, если установлен баллон – другие. Закручивание производится газовым ключом, после чего прикручивается уголок-переходник. Поскольку почти все варочные поверхности снабжены системой электророзжига, понадобится гибкая защитная трубка для кабеля, отвечающего за эту функцию.

После завершения вышеперечисленных операций варочная поверхность вставляется в вырезанный прямоугольник и фиксируется снизу на специальных подставках. Сверху зазоры между столешницей и панелью заполняются герметиком или другим уплотнителем. Затем ранее установленный уголок-переходник и выход от газовой трубы или баллона соединяются гибким гофрированным шлангом, сертифицированным специалистами газовой службы.

Подключение варочной панели комбинированного типа производится на основе тех же принципов, которые применяются для подключения электрических и газовых панелей. Не пренебрегайте техникой безопасности, четко следуйте инструкциям — тогда сможете самостоятельно и, главное, качественно подключить варочную панель.

Пошаговая инструкция с описаниями и схемами

Трехфазная варочная панель, как правило, снабжена специальной штепсельной вилкой. Они встречаются нескольких типов, различающихся конструктивно. Бывает так, что розетка на стене кухни совсем не подходит для той, которая есть на сетевом шнуре прибора. В таких случаях ее заменяют на соответствующую, если линия питания плиты имеет дополнительные фазные жилы.

Рассмотрим подробную схему подключения с вилками сетевого шнура. При трехфазном варианте действия будут следующими:

  1. Один из проводов с изоляцией коричневого (серого, белого) цвета присоединить к клемме с цифрой 1.
  2. Другой провод такого же цвета подключить к клемме с цифрой 2 и третий (если есть) — к контакту 3.
  3. Найти клемму с символом N и к ней подключить провод синего (голубого) цвета.
  4. Жилу желто-зеленой расцветки присоединить к контакту со значком заземления.

Изменения в однофазной домашней сети:

  1. Клеммы 1, 2 и 3 объединить в одну общую фазную шину перемычками, прилагаемыми к заводской комплектации или приобретаемыми отдельно.
  2. К этой шине присоединить провод коричневого (белого, серого) цвета. Синий провод — к контакту N или 0.
  3. Желтый или желто-зеленый подключить к заземляющей клемме.

При самостоятельном подключении такого дорогого прибора, как варочная панель, важно многократно перепроверить правильность выполнения всех операций. Лучше перед пробным включением тщательно проследить весь путь подачи электроэнергии от квартирного электрощита до клеммной коробки плиты

Индукционные плиты

Индукционную панель или духовой шкаф, о монтаже которого мы уже писали, подключить можно практически по аналогии с варочной электрической панелью. Удостоверьтесь в отсутствии принципиальной разницы, прочитав нижеперечисленные советы, где мы расскажем про подсоединение плиты.

  1. Для подключения варочной панели можете использовать провод ПВС подходящего сечения.
  2. Далее откройте панель доступа. Для этого надо найти на задней части электроплиты прямоугольник, скрытый пластиной из металла. Используя отвертку, открутите его.
  3. Удалив металлическую пластину, найдите клеммы. Сперва вставьте зажим кабеля в отверстие. Шнур должен удерживаться за счёт применения зажимов. Это нужно сделать, дабы не выпал электрический провод. Далее запускайте шнур через кабельный зажим. Подождите с затягиванием винтов.
  4. Если мы хотим подключить духовой шкаф устаревшего образца, то там найдём 3 провода. У последних моделей их должно быть 4: 2 – фазовые, 1 – нейтральный,1 – заземления. Расположение их такое: по центру находится нейтральная точка, с двух её сторон – фазовые проволочки, под ней – точка заземления. Прежде чем соединять между собой провода, убедитесь, имеется ли медная полоска, которая обычно связывает заземляющие жилы с нейтральными. Увидев, элементарно устраните её. Фазы нужно соединить перемычкой, как мы говорили выше в инструкции по подключению электрической варочной панели. 
  5. Необходимым процессом при подсоединении к варочной электропанели является совмещение шнуров. Из них чёрный и красный – провода фазы, зеленый — заземления и синий – нейтральный. Прежде чем подключить провода, отвинтите точки соединения и вместо них подсоедините провод. Сначала подсоедините кабель зелёного цвета, далее синего, потом уже оставшегося (красного либо коричневого от перемычки).
  6. Затем удостоверьтесь, что шнур хорошо натянут. Нежелательно, чтобы он был перетянутым или висел.
  7. Отличие панели электрической плиты от газовой заключается в том, что для управления первой необходимо наличие компьютерной схемы, которая имеется в технике последних поколений.

Обратите внимание, прочно ли осуществлено подключение, иначе может не выдержать автомат, и придется ремонтировать не только прибор, но и всю проводку. Также следует отметить, что монтаж электрической варочной панели можно произвести без вилки, напрямую к сети

Для этого нужно вывести отдельную линию от распределительной коробки.

Доходчивая инструкция по установке на примере модели Electrolux

В данной статье мы доходчиво объяснили вам, как подключить электрическую варочную панель самостоятельно. Надеемся, что вы будете правильно выполнять поставленные задачи и достигнете положительного результата.

Также читают:

  • Набор инструментов для электрика
  • Как сделать заземление в квартире
  • Почему срабатывает автоматический выключатель

При подключении варочной панели можно столкнуться с проблемами, которые заставляют задуматься не только рядового пользователя, но и опытного электрика:

какой кабель выбрать для монтажа электропроводки от щитка до варочной поверхности

каким автоматом подключить панель в электрощитке

как соединить 4 провода выходящих из плиты и 3 провода кабеля питания электропроводки

как правильно подключить и не перепутать жилы кабеля на клеммнике

Подробно рассмотрим все эти моменты далее. Но сперва определимся с возможными дополнительными закупками. Чтобы подключить варочную панель вам понадобятся следующие материалы:

спец.розетка + вилка для плит на ток 32А-40А (заказать подобный разъем можно здесь)

провод ПВС, если в комплекте с панелью не идет никаких проводов

дифференциальный автомат

наконечники НШВ

Подключение варочной панели в теории

На сегодняшний день существует много изготовителей варочных панелей. Практически каждое устройство имеет одинаковое подключение. Варочная панель встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой. Эта линия способна выдержать ток от 30 до 40 А. Варочная панель также должна иметь заземление. Провод, который будет подведен к варочной панели, обязательно должен иметь три медных провода и сечение в 4 мм.

Розетка для подключения варочной панели может быть двух видов:

С тремя контактами:

С четырьмя контактами:

Подключение варочной панели к электросети самостоятельно не составит для вас никакого труда. Но если вы решите проводить подключение напрямую, тогда вам могут потребоваться определенные знания. Например, если от вашей варочной панели отходит провод, который имеет 4 жилы, а со стены выходит кабель с тремя жилами. Это может означать, что вашей варочной панели необходимо подключение из двух фаз, а в квартире имеется только одна фаза.

Подключение варочной панели bosch к электросети в этом случае будет происходить следующим образом. Коричневый и черный провод из кабеля нужно скрутить вместе. Затем их следует подключить их к фазному проводу вашей электросети. Синий провод вам следует подключить к нулевому проводу питания. Желтый провод подключается к защитному проводу в линии питания. Иногда вы можете встретить ситуацию, когда все провода будут иметь один цвет.

В этом случае с помощью мультимера, вам потребуется определить какой из проводов будет нулем, а какой фазой.

Если ваша варочная панель уже имеет вилку, тогда ее все равно необходимо разобрать. Дело в том, что иногда соединения проводом могут не совпадать с проводами в розетке.

Пошаговая инструкция по подключению варочной панели

Различные производители немного меняют внешний вид своих изделий, добавляют функции, расширяют возможности управления, используют новые материалы изготовления и вносят иные модернизации. Но принципы функционирования и подключения остаются неизменными. Рассмотрим пример подключения устройства к однофазной сети, такие ситуации встречаются довольно часто и имеют свои технологические особенности.

Выбор розетки и вилки для варочной панели

Если вы не отличаете фазу от нуля, то никогда не беритесь за какие-либо работы с электрическими бытовыми приборами.

Шаг 1. Купите недостающие кабели и арматуру. Агрегаты мощностью до 3,5 кВт подключаются трехжильным кабелем ВВГ-П 3×2,5 (сечение жил 2,5 мм2), розетка минимум на 16 А, наличие заземляющего контакта обязательно. Надо иметь подключенный контакт, а не отрезок никуда не присоединенного кабеля. Если производитель не предоставляет в комплекте присоединительный провод, то надо купить кабель ПВС 3×2,5 и вилку не менее 16 А.

Заранее нужно купить все необходимое для подключения

Совет, кстати, относится и к электрическим проводам из этих стран. Они не выдерживают нормативных значений по диаметру токопроводящих жил, причем отклонения всегда в сторону уменьшения. На погонном метре кабеля с заявленным сечением 2,5 мм2 есть участки с площадью 2,0 мм2. Неопытные пользователи доверяют надписям на изоляции и подключают мощные приборы – кабель не выдерживает, перегревается и перегорает. Последствия могут быть очень неприятными.

У недобросовестных производителей сечение кабеля не всегда соответствует заявленным значениям

Есть два выхода из такой ситуации.

Выбирать сечение кабеля с запасом. К примеру, если расчеты показывают необходимое сечение 2,5 мм2, то надо покупать токопроводящие жилы сечением 3,0 мм2. Появляется надежда, что минимальное фактическое сечение не будет ниже расчетного. Но в этом случае повышается стоимость кабеля.

Использовать только товары ответственных производителей. Они обойдутся дороже, но это лишь на первый взгляд убыточно

Если принимать во внимание сумму возможных потерь из-за некачественного кабеля, то их применение вполне оправдано.

Кабель лучше выбирать с запасом по мощности

Шаг 2. Проштробите канавку от подачи напряжения из домашнего распределительного щитка до места установки розетки. Подключать устройства к ближайшей распределительной коробке запрещается по двум причинам. Первая – существующий кабель установлен без достаточного запаса по мощности и не выдержит дополнительную нагрузку. Мы уже упоминали, что варочная панель может требовать до 10 кВт, это часто превышает суммарную мощность всех потребителей электрической энергии в квартире. Вторая – к устройству надо присоединять собственную арматуру.

Кабель должен проходить в отдельной штробе

В канавку монтируется кабель ВВГ-П 3×2,5. Розетка ставится немного ниже уровня панели или духового шкафа. В противном случае потоки горячего воздуха могут критически повышать температуру нагрева деталей.

Шаг 3. Присоедините провода к дифавтомату. Согласно действующим нормативным правилам коричневый провод надо прикручивать к нижней клемме под маркировкой «2», провод синего цвета к клемме «N», а желтый с зелеными полосами к шине заземления

Обращайте внимание на рекомендованный алгоритм подключения, несоблюдение правил становится причиной выхода оборудования из строя или поражения пользователей электрическим током. После монтажа кабеля можно заделать штробу и выполнить финишные работы по отделке поверхности стен

Порядок подключения проводов к дифавтомату

Шаг 4. Очистите кабели от изоляции в распределительной коробке. К боковым клеммам прикручивайте коричневую и синюю жилы (фазу и ноль), а к центральной желтую с зеленой полоской (заземление). Закройте коробку крышкой.

Схема подключения к розетке

Шаг 5. Подключите вилку соединительного провода панели. Для этого предварительно разберите ее, снимите корпус и достаньте клеммы.

Вилку разбирают, чтобы подключить провод

Шаг 6. Пропустите провод в отверстие корпуса, удалите защиту оболочек и изоляцию проводов. Далее по схеме: коричневый и синий присоедините к боковым клеммам, а желто-зеленый к верхней центральной.

Перед подключением провода опрессовывают

Схема подключения розетки и вилки варочной панели

После соединения всех контактов зафиксируйте провод в специально предусмотренной нише и соберите вилку. Теперь остался последний этап – присоединение корпуса варочной панели.

Подключение панели без вилки

Виды и преимущества варочных панелей

  1. Газовые.
  2. Электрические.
  3. Комбинированные.

Газовые панели обычно устанавливаются в газифицированных помещениях. С такими устройствами в процессе эксплуатации редко возникают проблемы. Например, газовые варочные поверхности Bosch просты в использовании и отлично подходят как для ежедневной готовки, так и для приготовления изысканных блюд к праздничным мероприятиям.

В последнее время все более популярными становятся электрические варочные панели Bosch благодаря тому, что поверхность почти мгновенно нагревается до нужной температуры, да и с эстетической точки зрения электрические панели выглядят лучше, чем газовые.

Комбинированные варочные панели сочетают в себе все преимущества первых двух видов: можно пользоваться как газовыми конфорками, так и электрическими поверхностями. Для каждого типа характерна своя особая схема подключения.

Подключение электрической варочной панели

Перед тем как произвести подключение варочной панели к электросети , необходимо узнать её мощность

Современные электрические варочные поверхности потребляют много электроэнергии (до 7 кВт), поэтому важно адекватно оценить состояние электропроводки, чтобы избежать как поломки прибора, так и случайного возгорания из-за пробоя в электросети

Электрические варочные панели бывают двух типов:

  • стандартные (с обычным металлическим диском);
  • индукционные (в них происходит только нагрев поверхности, на котором стоит посуда).

Несмотря на разный принцип работы, подключение электрических варочных панелей происходить по одному и тому же принципу. Для подключения варочной панели совсем не обязательно вызывать мастера. При четком следовании прилагаемой инструкции, подключить электрическую панель самостоятельно не составит большого труда даже непрофессионалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector