Какой должна быть высота потолков в частном доме?

Акустические натяжные потолки

Проблемы с распределением шума могут стать настоящей катастрофой. Любой, даже самый незначительный звук может превратиться в грохот, а голоса – в эхо.

Обычно хрущевки не отличаются высокой способностью к звукоизоляции, и чтобы устранить лишний посторонний шум, можно рассмотреть установку акустических натяжных потолков. При применении специализированных материалов возможно добиться идеальной тишины и комфорта. Данный вид конструкций изготавливается из специального микропористого полотна или полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. Поверхность шершавая, без единого глянцевого блеска.

Потолочные балки – удачный способ регулировки высоты

Одним из декораторских приемов, понижающих общий уровень высоты помещения, является использование открытых балок. Заведенные в стены деревянные конструкции, выкрашенные темными тонирующими составами, располагают значительно ниже основного потолка. На его светлом фоне балки создают объемный орнамент, заполняющий собой верхнюю часть пространства. Применяются линейные, диагональные варианты, а также перекрещивающиеся под прямым углом. В частных домах стиля шале в качестве балок могут выступать цельные ошкуренные бревна, а кантри-стиль поддержат фермы, состоящие из треугольников.

Если балки являются не конструктивными, а лишь декораторскими элементами, то чтобы облегчить нагрузку на перекрытие вплотную к потолку крепят полиуретановые изделия, имитирующие форму деревянных стропил, но полые внутри. Их поверхность повторяет текстуру дерева, может быть окрашена в разные цвета, близкие к натуральным тонам древесины.

Рекомендованная площадь помещений дома

Гостиная 25-30 кв. м.
Столовая 15-20 кв. м.
Кухня 12-16 кв м.
Спальня для ребенка с одной кроватью 12-15 кв. м.
Спальня двухместная 14-25 кв. м.
Ванная комната 6-10 кв. м.
Гардеробная или кладовка 2-3 кв. м.
Прихожая 5-8 кв. м.
Кабинет 12-15 кв. м.

Коридоры, холлы, лестница добавляют еще 10-15% от общей площади комнат.

На FORUMHOUSE вы найдете информацию, которая поможет самостоятельно спроектировать дом, увлекательное обсуждение принципов рационального планирования, а так же любых текущих вопросов по планировке дома. Прочитайте полезную статью про особенности планировки частного дома, посмотрите видео о необычном и функциональном проекте дома.

Подписывайтесь на наш Telegram каналЭксклюзивные посты каждую неделю

Стандарты для разных помещений

Понятие о стандартной высоте потолков в квартире со временем претерпело изменения. На рынке недвижимости присутствуют объекты, возводимые в разную эпоху. Поэтому и типоразмеры помещений заметно отличаются.

Здания старой постройки

Такие дома выстраивались с определенным размахом. Правда, это скорее относилось именно к потолкам, так как размеры самих комнат зачастую не впечатляют своими габаритами.

Типовая высота потолков в сталинских квартирах – 3,3-3,6 м. Такие стандарты актуальны и для жилых комнат, и для лестничных площадок. Потолок в домах сталинской эпохи нередко украшали карнизами, лепниной.

Потолок в сталинской квартире

Сейчас – это отличное «поле» для реализации необычных дизайнерских задумок. Здесь уместно сооружать подвесные многоуровневые конструкции, монтировать массивные люстры.

Минус «сталинских» потолков – кривизна. Из-за трудоемкости выравнивания покрытия, в таких домах редко используют оклейку и окраску.

«Хрущевки» и «Брежневки»

При строительстве «хрущевок» придерживались основного принципа – создание большого числа квартир в короткие сроки. Приходилось жертвовать габаритами жилья.

Так, высота потолков в квартирах «хрущевках» составляет 2,5 м. На верхних и нижних этажах встречаются помещения в 2,6 м. Для северной местности норма осталась неизменной – 2,7 м.

Потолок в стандартной хрущевке

Потолок в брежневке

Улучшенные «брежневки» имеют потолочное пространство, расширенное до 2,6-2,7 см. Здесь стали часто обустраивать антресоли, стараясь максимально задействовать каждый свободный метр площади.

В «хрущевках» и «брежневках» потолки достаточно ровные, поэтому здесь уместна практически любая отделка:

  • покраска;
  • поклейка обоев;
  • монтаж ПВХ-панелей;
  • установка натяжных полотен.

Панельные многоэтажки

Вначале 80-х началась эра панельных и блочных построек. Это многоэтажные дома с расширенной площадью кухонь, коридоров и жилых комнат. Высота потолка в квартире панельного типа – 2,65-2,75 м.

Потолок в гостиной панельного дома

В таких постройках проблем с отделкой, как правило, нет. Поверхность потолка ровная, а высота позволяет задействовать разные дизайнерские приемы.

Минус «панелек» – плохая звукоизоляция. Поэтому специалисты рекомендуют монтировать натяжную или подвесную систему с предварительной установкой шумопоглощающего материала.

Новостройки: эконом и премиум-класс

Высота потолка в квартирах-новостройках зависит от класса недвижимости:

  1. Бюджетные постройки. К ним относят многоквартирные дома типовой планировки или малогабаритное жилье. В компактных квартирах студиях высота потолка не превышает 2,7 м. Такой же уровень и в типовых новостройках.
  2. Элитный новострой. В квартирах свободной планировки с большой площадью потолки увеличивают до 2,8-3,2 м.

Потолок в новостройках

Отдельная категория – двухуровневые апартаменты. В просторных помещениях потолок поднимают до 5 м, что позволяет делить пространство на две полноценные зоны. В компактных двухуровневых квартирах высота потолка может быть 4 м. Этого достаточно для обустройства стандартной комнаты в 2,5 м и организации спального места на верхнем ярусе.

Потолок в двухуровневых апартаментах

Индивидуальное строительство

В частном домостроении жестких ограничений по габаритным параметрам нет. Размеры комнат, высота потолков – на усмотрение собственника.

При выборе оптимальной высоты следует руководствоваться:

  • климатическими особенностями;
  • площадью дома;
  • теплотехническим расчетом – актуально для северных регионов;
  • планировкой – наличие лестницы, мансарды и т.д.

Как правило, высоту потолка делают не более 2,9-3,2 м. Увеличение параметра ведет к повышению расходов на отопление и требует грамотного подхода в дизайне.

Общепринятые нормы и требования стандартов

Высоту в 2,7 м в частном доме принимают за общепринятую величину. Ее будет вполне достаточно для комфортного проживания, а также выполнения уборки и ремонта помещения. При такой высоте вполне спокойно можно проектировать многоуровневые потолки как навесных, так и натяжных. Однако если вы не желаете загромождать поверхность потолка различными конструкциями, а просто его покрасить, вполне подойдет высота и в 2,5 м. Таковы частные общепринятые нормативы.

Стандарты для строительства современных зданий регламентируются различными нормами санитарных правил и требований государственных стандартов. Их можно найти в строительных правилах – СНиПах. В домах, где постоянно проживают люди, эти правила устанавливают минимальную величину в 2,6 м. Руководствуясь этими нормами, следует знать, что многие из них уже утратили силу и признаны не законами, а лишь сводами правил. Несмотря на это, многие проектировщики пользуются ими до сих пор. В новых градостроительных правилах архитектурного проектирования высота потолка не регламентируется. Поэтому можно выбирать ее по своему усмотрению, не нарушая требований пожарной безопасности.

Существует мнение владельцев частных домов, что чем больше высота потолков, тем лучше. Считается, что при этом можно обустроить комнату в различных вариантах и по своему вкусу. Но это далеко не так. Представьте себе комнату в жилом доме, стены которой более трех метров. Общий кубический метраж такой комнаты будет больше, что сделает ее просторней. Но в зимний период времени на отопление таких площадей уйдет очень много денег.

По законам физики теплый воздух всегда стремится вверх, а холодный стелется на полу. И даже при обильном использовании нагревательных приборов тепло будет расходоваться не по назначению. Кроме того, жар, скапливающийся вверху комнаты, будет разрушать чердачное помещение и саму крышу. Если она деревянная, то материал в скором времени рассохнется и растрескается.

Какие документы регламентируют высоту потолков

Высота потолков в квартире многоквартирного дома регламентируется СНиПом номер 31-01-2003, а именно его пунктом 5.8. Как гласит нормативный документ, минимальная высота помещения зависит от следующих факторов:

  • его разновидности и назначения;
  • климатического региона, в котором возведен дом.

Принадлежность постройки по последнему параметру можно узнать из СНиП номер 23-01-99. При делении на климатические зоны учитываются направления господствующих ветров, влажность воздуха и средняя температура в разные месяцы. При этом выделяют 4 основных климатических региона, разбитых на шестнадцать небольших районов. Регионы с самым суровым и холодным климатом находятся в зоне I А.

Согласно климатическому делению придерживаются следующих норм по высоте квартир:

  1. В регионах I А, Б, Г, Д и VA минимальная высота от чистого пола до потолочной поверхности составляет 2,7 м.
  2. В остальных климатических регионах этот параметр равен 2,5 м.

Нормы для жилых помещений

Квартиры с высокими потолками в наше время – большая редкость. Оптимальное расстояние от пола до потолочной поверхности в квартире многоэтажной постройки составляет 2,4-2,8 м. Ниже 2400 мм помещение в объектах жилого назначения запрещено проектировать. Такая высота комнаты не позволяет монтировать интересные многоуровневые покрытия и создает ощущение давящего зажатого пространства.

При строительстве частного дома можно не руководствоваться этими нормами и обустроить потолочную поверхность от пола на расстоянии 3-3,5 м. Это повысит комфортность проживания в помещении и даст больший простор для воплощения разнообразных задумок в плане оформления потолочной поверхности.

Нормативные показатели для жилых помещений:

  • жилые комнаты (спальня, гостиная, детская, кабинет) – от 2,5 м;
  • кухня – от 2,5 метров;
  • в проходах и коридорах с антресолями комфортная высота равна 2,1 м;
  • что касается мансардного помещения, то оптимальная высота таких потолков в частном доме может быть уменьшена до половины высоты помещения в крайней точке на стыке скатной крыши и стены.

Максимальная высота потолков в частном доме не регламентируется, но обычно она не превышает 3,2 м. В домах, построенных в прошлом столетии, этот параметр может быть равен четырем метрам.

Нормы для нежилых помещений

Показатели высотности помещений в общественных сооружениях также регламентируются СНиПом:

  • санатории и различные постройки общественного назначения – не менее трех метров;
  • химчистки и производственные помещения – не меньше 3,6 м;
  • коридоры и комнаты вспомогательного назначения – 1,9 м;
  • технические этажи – не менее 1,6 м (зависит от прокладываемых инженерных коммуникаций);
  • административные, торговые и офисные здания – не ниже трех метров;
  • лечебные, детские дошкольные и школьные учреждения – минимум 3 м.

Высота

Во времена правления Никиты Хрущева правительство поставило задачу обеспечить все молодые семьи собственным жильем. Огромная потребность населения в квартирах требовала от государства решать эту проблему максимально массово и в сжатые сроки. Именно поэтому основным лейтмотивом застройки в последующие годы стали предельный минимализм и функциональность.

Приоритет был отдан строительству пятиэтажек. Причем дома строились из панелей: кирпичная кладка была слишком дорогим материалом.

Откуда взялось ограничение в 5 этажей? Все просто – это максимально допустимая высота, при которой в многоквартирном доме может не устанавливаться лифт. Его установка требовала больших средств – это было непозволительной роскошью для советских людей в тот тяжелый для страны период времени.

Задача экономить на всем, чем можно, не обошла стороной и габариты квартир: в них попросту не было ни единого лишнего квадратного сантиметра, чего только стоили одни кухни размером 5-7 кв. м.! Крохотная прихожая, миниатюрный санузел и небольшие комнаты – вот главные черты построек хрущевского периода.

Потолки в таких зданиях также были невысокими. Их стандартная высота составляла примерно 2,5 м (на практике это значение варьировалось зависимости от конструкторского бюро, этот показатель мог составлять 2,45, 2,55 и даже 2,60 м).

Такая высота также была продиктована экономией. Справедливости ради следует отметить, что под экономией не подразумевается применение дешевых стройматериалов – дома в эпоху СССР всегда строились добротно и качественно. Сокращение высоты жилого пространства существенно снижало затраты на отопление и позволяло увеличить число отдельных квартир.

К примеру, если бы высота потолков составляла 3 метра, то здания пришлось бы строить четырехэтажными, а это бы означало сокращение количества жилых помещений, что в те годы было абсолютно неприемлемо. Подобные размеры разительно отличались от привычных сталинок, поэтому многие люди ощущали дискомфорт и называли хрущевки «бетонными коробками».

В то же время большинство советских граждан были счастливы получить подобную жилплощадь, так как долгие годы вынуждены были ютиться в бараках и коммуналках.

Плюсы и минусы различных потолков

Оптимальная высота потолка в частном доме – это усредненное значение. Если задача состоит в постройке комфортабельного жилья без особых изощрений при минимальных расходах, наиболее правильный выход – это следование стандартным размерам. При этом стандартные размеры в 2,6 метра легко позволяют избежать многих недостатков, делают жизнь в доме приятной для его обитателей.

Частный дом

Высокие потолки

Они имею свои минусы:

  1. Расходы на этапе строительства здания будут выше. Это также тянет за собой повышенные затраты на внутреннюю отделку помещения.
  2. Сложная организация отопительной системы, эксплуатация которой потребует значительных денежных средств.
  3. Повышение сложности ремонтных работ. Ремонтники вынуждены будут применять специальные сооружения. Это тянет за собой увеличение стоимости и времени проведения ремонтных работ.
  4. Трудности, проявляющиеся при повседневной жизни. Необходим особый подход при обслуживании, уборке помещения. Сложности может вызвать даже замена лампочки.

Плюсы:

  1. Способствуют формированию специфической атмосферы, ощущению простора.
  2. Большое пространство для фантазии при декоративном оформлении. Такие потолки способствуют созданию индивидуального дизайна перекрытия, возможно применение нескольких уровней с помощью различных декоративных решений из гипсокартона. Они отлично подойдут для стиля барокко, который предполагает наличие многообразной лепнины, а также для классики.

Типовой проект

Пространство при высоких потолках специалисты рекомендуют оформлять, следуя «правилу трех» – стены разделяют на три участка. Нижний уровень предназначен для вспомогательной отделки, средний – занят полками, картинами.

При этом не рекомендуется помещать картины за уровнем глаз, иначе возникнет ощущение пустоты. Последний участок стены, верхний, оставляют пустым. Такая разбивка позволяет еще больше визуально поднять уровень потолка. Для освещения рекомендуют применять люстры большого размера. Благодаря им комната станет изящной и шикарной.

Низкие потолки

Плюсы:

  1. Формируют ощущения давящего перекрытия, что вызывает дискомфорт от пребывания в помещении.
  2. Невозможность использования больших люстр, особенно применительно к потолку высотой 2 метра – большой люстрой при этом будет создана неблагоприятная обстановка.
  3. Ограничение по декоративному оформлению – нерациональным будет многоуровневый потолок. Его создание сопровождается сложностями, а реализация на практике возможна только при обращении к специалистам высокой квалификации.

Высота потолков в частном строении

Преимущества низких потолков заключаются в недостатках высоких, подробно останавливаться на них не имеет смысла. Специалисты при оформлении дизайна помещения с низкими перекрытиями рекомендуют отказаться от следующих элементов:

  • абажуров, массивных торшеров;
  • лепнины на потолке, использования объемных декоративных элементов;
  • больших шкафов, высоких столов и громоздких диванов;
  • расписных гардин, закрепляющихся непосредственно на стене, подойдут обычные – пластиковые, закрепляемые на потолке.

Дизайнеры считают, что лучше сделать акцент на фактуре, цвете комнаты. Хорошим решением будет максимальное использование белого. Такой цвет способствует визуальному увеличению пространства.

Прихожая

Стены и потолок можно оформлять с помощью оттенков белого цвета. При оформлении интерьера комнаты предпочтительно использование зеркальных, глянцевых материалов. Отражающие поверхности также способствуют визуальному увеличению кубатуры помещения. Наилучшее решение – натяжной глянцевый потолок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector