Как утеплить полы в частном доме

Паро- и теплоизоляция холодного чердака

Для кровли с холодным чердачным помещением наиболее важно максимально снизить теплопотери через чердачное перекрытие. Как для деревянных, так и железобетонных перекрытий обязательным является пароизоляция

Она укладывается на само перекрытие и обеспечивает защиту утеплителя от паров, которые могут сконденсироваться в теплоизоляторе, пройдя через потолок жилого помещения. В качестве утеплителя могут применяться плитные и насыпные материалы. Пирог потолка состоит из пароизоляции, балок перекрытия и утеплителя.

В перекрытии потолка часто используют следующие виды теплоизоляторов:

  • пенополистирольные и пенопластовые плиты;
  • минераловатные плиты или маты;
  • керамзитовые гранулы;
  • шлак топливный или гранулированный;
  • опилки с известью или глиной;
  • пемза.

Толщину необходимого слоя утеплителя выбирают в зависимости от расчетной зимней температуры при помощи таблицы ниже.

Зимнюю температуру рассчитывают по СНиП 2.01.01-82 (строительная климатология и геофизика) или выбирают по регионам РФ из соответствующих климатических карт.

Утеплитель укладывают между лагами или балками потолка, а сверху делают дощатый настил для чердачных ходов. Лаги, обычно, имеют толщину 50 мм, а доски для настила 25-35 мм толщиной.

Устройство гидроизоляции чердака

Гидроизоляция крыш с холодным чердаком, по мнению многих специалистов, спорный вопрос. Некоторые говорят, что гидроизоляция обязательно должна присутствовать под кровельным материалом, а кто-то категорически рекомендует от неё отказаться. Здесь многое зависит от вида кровельного материала и угла наклона скатов крыши.

Металлические кровли наиболее подвержены коррозии, возникающей при возможных небольших протечках или от конденсата

Поэтому еще раз обращаем ваше внимание на то, что вентиляция играет одну из главных ролей в борьбе против образовавшегося конденсата

Для пологих металлических кровель специалисты рекомендуют обязательно устанавливать супердиффузионные мембраны. Она предотвратит попадание влаги снаружи кровли при задувании снега или дождя. Как бы хорошо не была уложена кровля, всегда существует вероятность минимальных протечек. Именно поэтому, немного переплатив, вы получите дополнительную защиту от попадания влаги на утеплитель в перекрытии холодного чердака.

Если же в качестве кровельного материала используется, например, шифер, то от гидроизоляции можно отказаться. На рынке также присутствует профнастил с антиконденсатным покрытием, который может удерживать до 1 литра воды на 1 м2. Со своей стороны мы рекомендуем всегда использовать гидроизоляционные мембраны, потому как это наиболее дешевый и простой дополнительный способ обезопасить свою кровлю от возможных протечек.

При установке гидроизоляционных мембран используют контробрешетку. Она выполняет функцию фиксирующей рейки и, за счет своей высоты, обеспечивает необходимый зазор для вентилирования подкровельного пространства. Устройство обрешетки холодного чердака ничем не отличается от утепленных крыш. Размеры обрешетки и её шаг определяет вид, устанавливаемого кровельного покрытия.

Температурный режим холодного чердака

Чтобы на крыше не образовывались наледи и сосульки, необходимо поддержание на чердаке правильного температурно-влажностного режима. При недостаточной толщине теплоизоляционного материала происходят значительные тепловые потери через перекрытие. Теплый воздух, нагревая кровельное покрытие, вызывает подтаивание снега и образование наледей. Правильно подобрав слой утеплителя этого можно избежать.

Оценить эффективность теплоизолятора можно с помощью температурного замера верхнего слоя утеплителя. Электронный термометр погружают в утеплитель на 10-20 мм. Снятые показания температуры должны соответствовать значениям в таблице ниже.

Как видите, устройство пирога холодного чердака не отличается особой конструктивной сложностью. Главная задача – обеспечить необходимую интенсивность проветривания и толщину теплоизоляционного слоя в перекрытии потолка.

Применяемые методики утепления полов

В зависимости от основания, используют одну из доступных методик теплоизоляции полов в частном доме.

Теплоизоляция по грунту

Этот метод применяется на стадии строительства и позволяет произвести действительно надежную и качественную гидроизоляцию и утепление полов. Для того, чтобы правильно произвести теплоизоляцию этим способом, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  • Дно котлована необходимо разровнять и засыпать слой гравия, не менее 25 см. Гравий необходимо тщательно утрамбовать.
  • Следующим слоем насыпается песок (5–10 см), который также тщательно разравнивается и утрамбовывается.
  • Чтобы снизу не просачивалась грунтовая влага, на слой песка необходимо уложить гидроизоляцию. Для этих целей применяют плотную полиэтиленовую пленку, которую стелют внахлест и края проклеивают скотчем. Рекомендуется уложить несколько таких слоев.
  • После этого можно укладывать утеплитель – лучше всего керамзит слоем от 15 см, но также можно уложить плиты экструдированного пенополистирола такой же толщины.
  • Керамзит нужно утрамбовать, после чего его необходимо пролить густым цементным молочком для придания большей прочности верхнему слою утеплителя.
  • Плиты пенополистирола необходимо укладывать как можно плотнее друг к другу, края можно обработать герметиком для лучшей гидроизоляции и накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • На утеплитель укладывается армирующая сетка.
  • Теперь можно заливать цементную стяжку своими руками, которая тщательно разравнивается и заглаживается длинным правилом.

После высыхания стяжки, черновой бетонный пол готов, и можно приступать к укладке напольного покрытия.

Утепление бетонного основания

Если необходимо утепление пола в частном доме, который уже построен и эксплуатируется, применяется несколько другая технология. При утеплении бетонного основания необходимо придерживаться такой технологии:

  • Основание необходимо освободить от старого напольного покрытия и очистить от мусора «под метелку».
  • Затем необходимо заделать все щели и другие дефекты основания.
  • Следующим шагом является укладка гидроизоляции, поскольку свойство бетонного покрытия – тянуть снизу влагу.
  • Теперь можно своими руками укладывать утеплитель, лучше всего использовать плиты экструдированного пенополистирола. Листы укладываются максимально плотно друг к другу, швы можно обработать силиконовым герметиком.
  • После укладки теплоизолятор накрывается еще одним слоем гидроизоляции, который заводится на стены, примерно на 15 см.
  • При большой площади комнаты, где производится укладка пенополистирола, на него необходимо уложить армирующую сетку для укрепления бетонного слоя.
  • Начинать заливать стяжку нужно от дальней стены, постепенно продвигаясь к выходу.

Закончив разравнивать стяжку, бетонный слой нужно накрыть пленкой, чтобы дать ему правильно высохнуть и избежать появления трещин.

Утепление деревянного пола

Если в частном доме установлены деревянные полы, снизу которых ощутимо тянет холодом, производить их утепление нужно с применением такой технологии:

  • Напольное покрытие (старые доски) необходимо аккуратно демонтировать, чтобы не повредить сами доски и несущие лаги.
  • Затем пространство между лагами нужно очистить от мусора, а сами брусья обследовать и при сильных повреждениях заменить новыми.
  • После этого необходимо уложить слой полиэтиленовой пленки в качестве гидроизоляции. При этом необходимо закрывать не только сами деревянные лаги, но и пространство между ними, поскольку снизу может просачиваться грунтовая влага.
  • Следующим этапом производится укладка утеплителя между лагами. Для этого варианта лучше подходит минеральная вата, но также можно использовать плиты пенополистирола или засыпку из мелкого керамзита.
  • Теперь теплоизолятор нужно накрыть еще одним слоем гидроизоляции.
  • Заключительным этапом утепления деревянных полов является монтаж на место старых досок (при хорошем их состоянии) или установка новых. Также можно использовать листы толстой фанеры.
  • После монтажа фанеры, в качестве напольного покрытия применяется укладка ламината, линолеума или других материалов.

Приведенные пошаговые инструкции позволят вам без проблем произвести теплоизоляцию полов в частном доме своими руками. Полученный результат в виде экономии энергоресурсов на отоплении будет приятным дополнением к теплой и комфортной атмосфере в вашем доме.

Технология утепления пола

Данный процесс достаточно простой, поэтому вполне возможно утеплить пол в деревянном доме своими руками.

При этом важно учитывать такие существенные аспекты как:

  • тип помещения;
  • средние показатели температуры и влажности в нем;
  • ожидаемая нагрузка на пол;
  • минимальная толщина слоя утеплителя.

Также следует приобрести качественный утеплитель. Далее рассмотрим, как правильно утеплить деревянный пол.

Технология включает в себя несколько этапов:

Настилается черновой пол по лагам. Он представляет собой несложную конструкцию, которая используется при ремонте и строительстве дома. В этом случае утеплитель не подвергается каким-либо нагрузкам, поэтому для утепления можно приобрести любой теплоизоляционный материал.

Черновой пол изготавливается из деревянных щитов или необработанных досок, имеющих размер 25х150 мм. Для настила также можно взять опалубочные доски от фундамента, только в том случае, если они не испорчены. Древесину перед использованием необходимо пропитать антисептическим средством.

Укладка утеплителя. Выбранный теплоизоляционный материал необходимо плотно уложить на деревянную основу между лагами. Все имеющиеся щели необходимо заполнить монтажной пеной. В некоторых случаях выполняется утепление чернового пола.

Специальным оборудованием наносятся напыляемые утеплители, которые имеют хорошее сцепление с основанием, точно совпадают с очертаниями поверхности и не имеют швов (подробнее: «Правильное утепление полов в частном доме своими руками»).

Укладка гидроизоляционного слоя. Если утепляется пол в помещении с повышенной влажностью, а также если используемые теплоизоляционные материалы гигроскопичны, то обязательно следует выполнить гидроизоляцию. Она необходима в том случае, когда для утепления применяются стекловата, эковата, минеральная вата. Но если утепляется пол методом напыления, то можно обойтись без гидроизоляционного слоя.

Сверху на теплоизоляционный материал расстилаются полосы пароизоляционной пленки. Они должны накладываться друг на друга на 15 см, а края пленки должны заходить на лаги на 10 см, к которым затем фиксируются. На стыки и имеющиеся зазоры приклеивается металлизированный скотч. В некоторых случаях укладываются два слоя влагоустойчивой пленки: гидроизоляционный стелется на черновой настил, пароизоляционный – на теплоизоляцию.

Организация чистового пола и финишной отделки. Сверху на пароизоляционный слой стелется чистовой пол. Делается он из досок, обработанных особым образом, ширина которых 9,8 – 14,5 см, а толщина 3 – 4,4 см. Снизу они имеют продольные желобки, которые необходимы для организации вентиляции.

Чистовой утепленный пол можно покрасить или покрыть лаком. Также выполнить финишную отделку можно при помощи плит, линолеума или ковролина. Их укладка осуществляется в соответствии с общеустановленными правилами, которые регулируют монтаж данных напольных покрытий. Затем устанавливаются плинтусы или профилированные рейки. Если их стыковка происходит на прямой линии, то их следует соединять под прямым углом, а если в углах, то угол соединения должен быть равен 45°.

Профилированные рейки укладываются вплотную к полу и стенам и закрепляются гвоздями длиной 75 мм с шагом 60 – 70 см. Места стыковки плинтусов также следует прибить гвоздями.

Расчет толщины утеплителя

Толщина слоя изоляции играет важную роль. Его рассчитывают индивидуально для каждого дома с учетом конструктивных особенностей, климата и типа утеплителя. Формула приведена в СНиП 23-02-2003:

  • R – тепловое сопротивление. Его определяют из таблиц в приложении СНиП.
  • А – коэффициент теплопроводности. Для каждого вида утеплителя он свой. Значение указывает производитель или можно найти в таблицах СНиП.

Если требуется уложить утеплитель тонким слоем, то лучше использовать экструдированный пенополистирол и другие материалы в матах или рулонах. Маты повышают прочность и упругость.

Выбор материала

На строительном рынке имеется огромное количество материалов, которые могут быть использованы в качестве утеплителя. На первый взгляд очень тяжело сделать конкретный выбор в пользу одного из них. Утеплитель должен быть подобран не только по стоимости, но и по качеству

Каждый из них способен выполнять различные функции и задачи в процессе эксплуатации, на что следует обратить особое внимание. Есть несколько основных критериев, на которые обращается внимание при посещении магазина:

  • Экологическая чистота. Устройство полов и утепление полов не должно оказывать негативного воздействия на окружающую обстановку и на человека в частности.
  • С высокой степенью паропроницаемости и устойчивостью к возгоранию и повышенным температурам.
  • Противостояние солнечному воздействию, повышенному уровню влажности и перепадам температуры в помещении.
  • Простота укладки утеплителя на пол, а также удобное использование.

По этой причине стоит задуматься о том, какие материалы лучше всего выбрать, чтобы правильно устроить теплые бетонные полы своими руками. Для конкретного помещения они будут различаться. Это может быть баня, балкон, квартира, дома и прочее

Следует обращать внимание на возможные нагрузки на основание пола в процессе эксплуатации, а также свойства окружающей среды. Изоляционные материалы при этом проявляют свои качества по-разному

Среди популярных можно выбрать:

  • Минеральная вата, а также волокна, стекловата.
  • Легкие смеси, в основе которых цемент и добавки. Здесь в основном выбирают керамзит.
  • Пробковое дерево, древесностружечная плита, опилки в сухом виде, эковата, фанерные листы.
  • Утепление бетонного пола пеноплексом.
  • Утеплитель в жидком виде – краска, которая способна создать слой в пористом виде на поверхности толщиной 5-7 мм.
  • Материалы с фольгированной стороной, пенопласт, полимерные материалы.

Для влажных помещений не предназначается стекловата, так как она очень хорошо ее может впитать

По этой причине лучше всего обратить внимание на другие материалы

По железобетонному перекрытию

Железобетонное перекрытие устраивается в кирпичных и блочных домах. Выполняется пустотными панелями, монолитной заливкой. В плитах ПК сеточное армирование применяется только до 4,5 метров. Панели более длинные армируются преднапряжённой арматурой. Вывод: при длине более 4,5 предпочтительны прочные плиты ПБ. Чтобы стыки между плитами не трескались, их проклеивают эластичным материалом.

Замкнуть тёплый контур дома с ж/б перекрытиями в узлах примыкания потолка и стен намного проще, чем с деревянными (устраняются проблемы эксплуатации здания). Такое перекрытие позволяет при большом пролёте без проблем устроить опорную раму для кровли.

Есть два варианта утепления.

Без цементно-песчаной стяжки

Наиболее рациональное решение, но для обслуживания кровли необходимо устраивать ходовые мостки. Пароизоляция (при том, что бетон паронепроницаем) по плите и парапету на высоту утепления выполняется битумной мастикой толщиной 2—3 мм. Этот слой разделяет бетон и утеплитель, предотвращает запревание последнего.

Утеплитель на потолок в частном доме в таком случае – насыпные и рулонные материалы. Минеральная и эковата, перлит, вермикулит. Керамзит из-за высокого коэффициента теплопроводности (в свете современных требований по энергосбережению) к утеплителям отнести сложно. Но когда утепление потолка керамзитом – суровая необходимость, этот слой надо увеличить и защитить от продувания.

Можно утеплить газобетоном марки Д150, пенобетоном: всё зависит от местности, где расположен дом. Опилки, стружка с глиной, гипсом, известью также подходят для тёплых регионов.

Пирог выглядит так.

  • Железобетонная плита.
  • Выравнивающая стяжка.
  • Паробарьер (наплавляемая мастика или плёнка) с заходом на парапет.
  • Устройство лаг при эксплуатируемом чердаке или ходовых мостков при неэксплуатируемом.
  • Утеплитель.
  • Паропроницаемый ветробарьер.
  • Дощатый настил сплошной или ревизионный.

Люк для посещения чердака устраивается аналогично варианту утепления по балкам.

С цементно – песчаной стяжкой

Под стяжкой отлично работают пенопласты – белый и экструдированный. Паронепроницаемые материалы, не требуют дополнительной защиты от влаги, пара. Толщина стяжки – 3 – 5 см (в зависимости от марки пенопласта). Утепление потолка пеноплексом эффективнее, так как плиты имеют выбранную четверть, которая перекрывает стыки.

Особенности утепления

Существует ряд моментов, которые нужно обязательно учитывать в процессе работы.
Во-первых, при использовании минеральной вату важно определиться, какую форму будет иметь данный материал. Дело в том, что он изготавливается в виде гибкого мата или твердой плитки

Плитка, как правило, применяется при утеплении пола коттеджа, построенного на грунте. Во всех остальных ситуациях лучше использовать маты.

Во-вторых, при укладке пеноплекса нужно учитывать одну особенность — он хорошо противостоит грибковым образованиям только в случае, если представляет собой ровную поверхность. Шероховатости часто становятся причиной появления очагов поражения микроорганизмами. Если допустить подобное, срок службы теплоизоляционного слоя резко снизится. Кроме того, пораженные участки станут источниками распространения вредоносных бактерий.

Для соединения блоков из пенопласта должен использоваться специальный герметик, а стыки нужно проклеить металлизированным скотчем

Важно помнить и о том, что вспененная масса легко разрушается грызунами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector