Чем лучше обшить потолок в частном деревянном доме и выбор материалов

Натяжные конструкции

Этот вариант подходит в данной ситуации самым лучшим образом и выбирая, какой лучше потолок сделать в деревянном доме, на натяжные покрытия нужно обратить свое внимание просто обязательно. Главными причинами для этого, станут достоинства этого способа оформления:

  • Эластичность покрытия, позволяющая забыть о проблемах сезонной деформации или усадки строения.
  • Огромный выбор вариантов цветов и фактур.
  • Относительно невысокая стоимость.
  • Нет необходимости что-либо делать самостоятельно – выполнение монтажа входит в стоимость конструкции.
  • Два материала покрытия на выбор – пленка или ткань.
  • Возможность создания многоуровневых конструкций.
  • Наличие запотолочного пространства.
  • Оформление такого типа подходит для совершенно любых интерьеров.

Минусы решения:

  • Уменьшится высота комнат.
  • ПВХ пленки не переносят отрицательные температуры и если ваш дом не отапливается круглогодично, придется выбрать более дорогое текстильное полотно.
  • У пленок невелика прочность и они плохо переносят механические воздействия.

Особенности освещения

Деревянные поверхности поглощают свет, поэтому кроме общего рассеивающего светильника, нужна подсветка стен и потолка. С деревом сочетаются тканевые и керамические абажуры, шинные системы, люстры с коваными деталями, деревянными элементами. Вариантов освещения много, дом не будет напоминать скромную деревенскую избу. Для подсветки картин, элементов декора можно смонтировать галогенные софиты. В прихожей нет окон, чтобы помещение не было темным, устанавливают подвесные светильники и бра. Для визуального увеличения пространства выбирают люстры с плафонами вверх. На кухне в рабочей зоне монтируют лампы дневного света. Для создания приятной атмосферы в районе обеденного стола используют матовые лампы. В спальне создают рассеивающее расслабляющее освещение, для чтения устанавливают бра.

При монтаже проводки нужно исключить вероятность короткого замыкания:

  • нельзя монтировать скрытую электропроводку с применением ПВХ коробов и гофры в пустотах перекрытий, под обшивкой потолка;
  • безопаснее вести кабель снаружи, чтобы вовремя заметить и среагировать на аварийную ситуацию;
  • по горючим материалам кабель прокладывают в металлических коробах и трубах;
  • проводку делают медным кабелем, который медленно окисляется, прочнее на изгиб;
  • провода выбирают с двойной или трехслойной изоляцией.

Строительные материалы, необходимые для монтажа потолка из ГКЛ

После того как вы собрали все необходимые инструменты, которые требует ремонт потолка в деревянном доме или квартире своими руками, приступаем к покупке строительных материалов, которые будем использовать, делая ремонт.

Список строительных материалов, которые потребует ремонт потолка в деревянном доме или квартире своими руками:

Фирма и форма особого значения не имеют, необходимо лишь, чтобы оба профиля были одного производителя.

  1. Профиль. Понадобится два вида профилей, чтобы сделать ремонт потолка в деревянном доме или квартире своими руками: направляющий, который необходимо крепить по периметру площади, и потолочный (С-образный). Не имеет никакого значения ни форма, ни фирма профилей, достаточно, чтобы они были одного производителя. Направляющий профиль рассчитываем по периметру комнаты. К примеру, при площади комнаты 20 м² и длине стен 5 и 4 метра, понадобится 7-8 профилей по 3 и 4 метра. В данном примере приводится 4-метровый, которого потребуется 5 штук, если разделить периметр на длину профиля. При двухуровневом потолке или имеющем замысловатый дизайн нужно добавить к вышеперечисленным цифрам длину дополнительных конструкций. При расчете С-образного профиля, из-за его ширины, которая составляет 1250 метров, осуществляем крепление с шагом в 600 мм. В нашем случае достаточно 4-метрового, так как отходов будет меньше. Нужно разделить пятиметровую стену на 60 см, из чего получаем 8 потолочных профилей. Этот принцип расчета подходит для каждой комнаты и сложной конструкции, нужно лишь добавить дополнительную длину конструкции.
  2. Гипсокартон. Существует 3 вида гипсокартона: обычный, влагостойкий и огнеупорный. Для простой квартиры подходит обычный лист, если ремонт не в ванной комнате, поэтому переплачивать смысла нет. Также нет смысла брать гипсокартон больше, чем 8-10 мм в толщину. В таком случае конструкция будет тяжелее, но для потолка это не составит никакой пользы, причем из-за увеличения веса листов повышается трудность при монтаже. Чтобы понять, какое количество гипсокартона взять, необходимо произвести расчет по формуле: площадь потолка разделить на площадь одного ГКЛ. При округлении площадь одного листа составляет в среднем около 3 м². Возвращаясь к нашему примеру, делим на 3 и получаем 6,6, следовательно, нужно 7 листов. Для гарантии лучше взять один лист с запасом.
  3. Крепление. Нам нужен прямой подвес, так как цена его низкая, то расчет количества штук мы делать не будем. С площадью в 20 м² и простым одноуровневым дизайном нужно в среднем 40-50 штук. В случае сложной конструкции и листов с большой толщиной нужно больше креплений. В зависимости от вида конструкции, рассчитывается количество подвеса, с учетом расстояния в 600-700 мм. Если нет возможности размещения большого количества соединений, то можно обойтись без “крабов”, а смонтировать соединения с помощью простых подвесов. Если вам такой способ не подходит, то можете использовать продольные соединители в количестве предполагаемых соединителей профиля. Потребуются дюбели, чтобы закрепить направляющие профили и подвесы, подойдут дюбели с размером 8х10. Также нужно приобрести упаковку саморезов, чтобы соединить профили. И помимо этого, понадобятся саморезы в 25 мм, чтобы закрепить листы гипсокартона к профилю.

Схожие по теме

Утепление потолка в частном доме | Потолок своими руками

Потолки в доме являются наиболее ответственной точкой для удержания внутри помещения тепла. Следовательно, утеплять их необходимо грамотно и качественно. Ниже мы расскажем о технологии утепления потолков посредством минеральной ваты

Как оклеить потолок декоративными плитами.

Перед тем как приступать к наклейке декоративных плит необходимо выровнять поверхность на которую они будут размещаться. При наклейки декоративных плит на потолок существует несколько способов как

Подшивной и подвесной потолок.

Сейчас подшивные и подвесные потолки довольно популярны. Конструкцию такого потолка сложной назвать трудно. Основой для него является изготовленный из дерева или металла каркас, который

Оклейка потолка обоями | Поклейка обоев на потолок своими руками

При изучении инструкции о том, каким образом клеить потолочные обои, надо хорошенько запомнить, что первое полотнище необходимо наклеивать строго вдоль отмеченной на потолке направляющей линии

Как монтировать панели ПВХ на потолок

Облицовка потолка панелями из пластика не предполагает серьезных трудозатрат и может быть выполнена очень быстро. Поэтому многие владельцы сегодня используют именно панели ПВХ для оформления тех

Как обшить потолок пластиковыми панелями своими руками — наши рекомендации

Процедура обшивки пластиковыми панелями потолка не столько проблематична. Используя этот недорогой и практичный материал, вы сможете сделать неплохую отделку

Выбор материала

Заготовки для чернового перекрытия

Решая, чем дешевле обшить дощатый потолок стоит рассмотреть все доступные материалы.

И в первую очередь в поле нашего зрения попадут горбыль и необрезная доска – эти бюджетные материалы широко применяются для обустройства перекрытий, которые затем будут скрыты под отделкой:

Применение необрезной доски в качестве перекрытия

  1. Черновая подшивка потолка доской выполняется в том случае, если нам необходимо заложить основание для монтажа утеплителя или подвесной конструкции.
  2. Для работы используем либо горбыль, либо необрезную доску подходящего размера. Толщина деталей при этом должна составлять не менее 25-30 мм.
  3. Чтобы потолок из необрезной доски был достаточно надежным, со всех заготовок снимаем кору, после чего пропитываем детали антисептиками для дерева .

Совет! Если есть возможность, то и у необрезных панелей, и у горбыля следует стесать тонкие края, сформировав боковые кромки не менее 10 мм.

Также для этой цели может использоваться низкосортная обрезная доска, но в этом случае важно тщательно сортировать заготовки, удаляя детали с трещинами и другими крупными дефектами

Вагонка

В представлении большинства мастеров идеальная доска для потолка в деревянном доме – это вагонка.

И в этом действительно есть рациональное зерно:

Вагонка, зафиксированная на балках

  1. Стоит материал сравнительно немного, да и найти его можно практически повсеместно.
  2. Технология монтажа вагонки отработана, так что с задачей справится практически любой.
  3. Обшитая поверхность получается достаточно привлекательной, особенно если выбирать модификации с минимальными фасками.

В то же время нужно отметить, что стандартная вагонка довольно узкая, так что устанавливать ее на потолок необходимо с таким расчетом, чтобы линии стыков были визуальным продолжением стеновой обшивки. Иначе в глазах будет рябить, ведь потолок, в отличие от стен, обычно открыт почти полностью.

Шпунтованная доска для пола

В качестве альтернативы вагонке многие мастера рассматривает напольную доску.

При этом обшивка не будет испытывать особых нагрузок, потому можно приобретать самые тонкие – до 20 мм – заготовки:

Шпунтованные доски несколько надежнее вагонки

  1. Для работы используется как обычная обрезная доска, так и модификации со шпунтами. Потолочная шпунтованная доска проще монтируется, кроме того, замки на боковых гранях позволяют создать более надежное соединение.
  2. Для крепления деталей лучше использовать не кляммеры, а гвозди или саморезы. Все же длинные панели достаточно тяжелые, так что запас прочности не помешает.
  3. Вместо заготовок из цельной древесины может использоваться паркетная доска, представляющая собой шпонированные многослойные изделия. Во-первых, она смотрится привлекательнее, а во-вторых, куда лучше переносит перепады температуры и влажности.

Паркетная доска для этой цели тоже подойдёт

Планкен

Впрочем, доска на потолок в доме не обязана принадлежать к материалам сугубо для внутренних работ.

Фасадные панели (так называемый планкен) также вполне подойдут для этой цели:

  1. Изделия данного типа проходят многоступенчатую термическую обработку, что позволяет минимизировать влияние температуры и влажности на геометрию обшивки.
  2. Влагостойкость панелей существенно расширяет спектр их применения: если вы думаете, как сделать потолок в бане из досок, чтобы он не размокал – смело выбирайте фасадные разновидности.

Прямой планкен подойдет не только для фасада

  1. Использование специальных средств защиты позволяет сохранить природную текстуру и окраску натурального дерева, так что наш потолок не будет выглядеть блекло и через десять лет после обшивки.

Обратите внимание! Иногда планкен подвергают тонировке, что позволяет не только сохранить, но и подчеркнуть характерный рисунок древесных волокон

Наконец, стоит обратить внимание и на монтаж. Прямой планкен крепится к любой обрешетке очень быстро, потому подшивка не займет много времени

Какую вагонку выбрать

Данный отделочный материал представлен на строительном рынке в широком ассортименте. Каждая из моделей обладает некоторыми особенностями и должна использоваться в определенных условиях

Чтобы правильно выбрать доску, необходимо обратить внимание на породу древесины, профиль изделий и класс материала

Порода древесины

Для производства вагонки очень часто используют такие хвойные сорта древесины, как ель, пихта, кедр, лиственница. Наличие смолы внутри материала обеспечивает его защиту от воздействия насекомых, грибков, плесени и развития болезнетворных бактерий. Такую вагонку можно использовать для обшивки жилых и хозяйственных помещений в зонах с умеренным климатом. Не стоит применять материал в жарких странах или для отделки бань и саун внутри. Дело в том, что смола под воздействием высоких температур расширяется и вытекает наружу. Помимо неприятностей с загрязнением одежды, мебели и так далее, смола может также спровоцировать пожар.


Популярные виды древесины, используемые для отделочных работ

Довольно популярным материалом для создания потолка из вагонки является липа, дуб, ольха, осина и ясень. Древесина данных сортов отлично поддается механической обработке, поэтому готовые изделия отличаются идеальной геометрией. Такую вагонку можно использовать для отделки любых помещений, включая жилые комнаты, балконы, бани и так далее. Главным преимуществом является устойчивость к температурным перепадам и влажности.

Классы материала

Существуют следующие классы вагонки:

  1. Экстра. Для изготовления такой доски используют только высококачественные пиломатериалы. Готовые изделия обладают идеальной геометрией, а их поверхность полностью ровная. На вагонке нет следов паразитарного происхождения и каких-либо дефектов (трещины, сучки и так далее).
  2. Класс А. В этом случае на пиломатериалах могут быть небольшие дефекты в малом количестве, при этом они должны находиться на задних поверхностях материала.
  3. Класс В. Изделия имеют заметные шероховатости, трещинки и сучки на лицевой поверхности. Также могут быть неглубокие борозды и смоляные мешочки. Можно также отыскать следы механической обработки вагонки.
  4. Класс С. Самый низкокачественный и дешевый материал выпускается именно в этой категории. В данном случае речь идет о вагонке с большим количеством дефектов. Допустимы даже сквозные трещины.


Классификация сортов вагонки

Профиль

В зависимости от типа соединения, вагонка делится на обычную и евро. Первый вариант стоит дешевле, но при этом значительно проигрывает в плане конфигурации:

  • Евровагонка оснащается более глубокой и надежной системой соединения шип-паз. Благодаря этому даже при пересыхании древесины на поверхности не будут образовываться щели.
  • Наличие вентиляционных каналов позволяет материалу «дышать», что снижает риск образования плесени.
  • Прочность и пластичность евровагонки выше, чем у простой, из-за особенностей производства.

Выше приведены два основные профили, но при выборе вагонки рекомендуется также обратить внимание на штиль, американку, блокхаус, ладхаус и двусторонние изделия. Наиболее популярные виды профиля вагонки


Наиболее популярные виды профиля вагонки

Потолок из рейки

Для потолка из рейки можно использовать материал типа «Блок Хаус». С наружной стороны их поверхность имитирует брус. Важным преимуществом такого материала является полное отсутствие щелей и швов при монтировании. В заводских условиях рейки «Блок Хаус» пропитываются специальными составами от возгорания, влаги, грибка и т. п. Поэтому они поступают в продажу полностью готовыми к установке.

Цены на реечный потолок

реечный потолок

Блок-хаус

Для монтажа реечного потолка необходимо установить обрешетку из жестяного профиля или планки из древесины. Рейки крепятся на каркасе с помощью замкового соединения. Между черновой обшивкой и реечной отделкой размещают необходимые коммуникации и изоляционные материалы.

Какие выбрать?

Если есть сомнения по поводу того, какой материал выбрать, следует обратить внимание на то, где этот потолок будет установлен. Например, деревянное покрытие в ванной или на кухне – не очень удачная мысль, так как вероятность появления грибка значительно увеличивается

В этом случае лучше выбрать натяжные полотна.

При выборе потолков для частного дома нужно ориентироваться не только на их красоту, но и на практичность. Если, например, загородный дом используется только летом, а зимой он не отапливается, то потолки из дерева и гипсокартона устанавливать не стоит, ведь сырость и холод поспособствуют быстрому разрушению материалов. Для таких помещений скорее подойдут пластиковые панели или конструкции из ПВХ.

При условии, что дом используется круглый год и отапливается в зимнее время, можно выбрать отделку из дерева. Ее преимущества – прочность, безопасность и экологичность. При правильном уходе такой потолок прослужит долго.

В этом случае подойдет и гипсокартон – он скроет все недостатки. А после его установки можно оформить потолок разными способами: использовать штукатурку, покраску или обои. Натяжные потолки устойчивы к влаге, именно поэтому подойдут для любого помещения. Если для кухни или ванной можно выбрать, например, глянцевые или матовые варианты, то в спальне или кабинете уютнее будут смотреться тканевые покрытия.

В котельной, щитовой и других хозяйственных помещениях особую красоту создавать не требуется. Здесь должны быть чистота и порядок, а на первом месте – соблюдение всех мер безопасности. В котельной обычно по потолку проходят всевозможные трубы. Можно их не закрывать, а просто оштукатурить и побелить потолок. Но если действительно необходимо скрыть все коммуникации от глаз, тогда следует воспользоваться огнеустойчивым гипсокартоном.

Нужно продумать и тот момент, что доступ ко всем трубам должен быть в любую минуту. Поэтому следует оставить отверстия в необходимых местах и снабдить их решетками, которые при необходимости можно легко открыть и произвести требуемые работы.

Материалов для оформления потолка очень много, как и вариантов комбинирования разных фактур. Остается только продумать дизайн помещения и решить, какой потолок подойдет для конкретного дома с учетом всех вышеописанных факторов.

О том, как отделать потолки в частном доме, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector