Самостоятельная замена стекла в межкомнатной двери: советы бывалых

Как снять треснувшее стекло?

Замена разбитого или треснувшего стекла в межкомнатной двери начинается с его снятия из дверного полотна. Наибольшие трудности возникают в том случае, если стеклянная вставка треснута, ведь ее нужно снять таким образом, чтобы стекло при демонтаже не рассыпалось на части.

На сами трещины необходимо в несколько слоев приклеить прозрачный прочный скотч по двум сторонам стекла

Очень важно при этом, чтобы скотч захватывал и неповрежденную его часть. Такая манипуляция позволит закрепить стекло и не даст ему рассыпаться на части в процессе демонтажа

Также потребуются:

  • перчатки, лучше всего прорезиненные на тканевой основе;
  • веник и совок;
  • стамеска;
  • несколько кусков плотной бумаги;
  • маленький молоток.

Все работы необходимо выполнять в перчатках, это поможет защитить руки от повреждений. Дальнейшая процедура снятия треснувшего стекла, будет состоять из следующих этапов:

  • Необходимо установить, как именно стеклянная вставка зафиксирована в дверном полотне. Она может быть заведена вовнутрь через торец или же закреплена при помощи штапиков.
  • Если стекло установлено через торец, то дверь придется все равно снимать с петель. Его можно будет снять только через специальное отверстие.
  • Если вставка закреплена при помощи штапиков, то с использованием стамески и молотка их необходимо немного отодвинуть в сторону. Снимать полностью эти элементы крепежа нет необходимости.
  • Затем стекло медленно изымается из полотна. Лучше выполнять такую операцию вдвоем, особенно если вставка имеет большой размер. Один человек должен будет придерживать стекло в месте нахождения трещин, а второй при этом будет аккуратно вынимать его из двери.
  • Необходимо очистить все пазы от опилок, дверной замазки или герметика.

Демонтированную вставку следует сразу же утилизировать, предварительно завернув его в подготовленную бумагу. Если в процессе работ какой-то кусок стекла откололся, следует тщательно подмести в помещении.

Стоит обратить внимание на состояние резинки, которая находится между штапиком и самим стеклом. Если она сильно повреждена или порвана, ее необходимо заменить на новую

Это интересно: Как подключить душевую кабину к водопроводу, канализации самостоятельно: изучайте с нами

Основные этапы замены треснувшего стекла.

Прежде чем приступить к замещению треснувшего стекла, нужно вызвать замерщика, а также согласовать стоимость. Если это стандартная дверь, то габариты подобрать проще.

Само стекло бывает: узорчатым, прозрачным, цветным, тонированным, матовым, фактурным и т. д. Причем геометрия встречается любая: прямоугольная, овальная, волнистая, с вырезами или вставками. Конструкции делятся на сборно-разборные либо скрытого монтажа. Как правило, процесс замены состоит из следующих этапов:

  1. Демонтаж поврежденного стекла (снятие багета, разбор или удаление клиньев).
  2. Изъятие мелких осколков, очистка от следов монтажа, зачистка фальца.
  3. Установка нового стекла с выравниванием по уровню.
  4. Фиксация с применением силиконового герметика и уплотнителя.

В некоторых случаях подходящее стекло найти затруднительно, поэтому выполняют резку. Расценки за услугу зависят от сложности проводимых работ.

Как вставить

Необходимо заранее ознакомиться с тем, как проводится вставка новых стекол.

Инструменты и материалы

Выделяют ряд материалов и инструментов, которые понадобятся для проведения работы.

Герметик

Герметиком называют эластичную жидкость, которую необходимо использовать для заполнения щелей, стыков и впадин. При установке нового стекла герметиком обрабатывается поверхность штапиков и устанавливаемого полотна.

Молоток

Молотком называют ударный инструмент, часто использующийся в строительной сфере. При работе с дверью рекомендуют пользоваться не металлическими, а прорезиненными молоточками. При их использовании сложно повредить поверхность.

Клей

Стекло крепится к двери с помощью деревянных штапиков. Однако иногда этого недостаточно и приходится использовать другие дополнительные средства для крепления. Чаще всего используют суперклей, который наносится на края стеклянного полотна.

Резиновая вставка

Чтобы установленное стекло лучше закрепить, пользуются прорезиненной вставкой. Ее устанавливают, если дверные пазы слишком широкие и стекло болтается.

Прежде чем поставить новое стекло, пазы на дверцах очищают от остатков клея и обрабатывают наждачкой. Затем в очищенное углубление вливается новый герметик, поверх которого устанавливается резиновая прокладка. После этого в проеме фиксируется новое стекло, которое укрепляют штапиками.

Материалы для замены

Многие, кто столкнулся с проблемой треснувшей вставки на полотне, задаются вопросом, можно ли поменять дефектное стекло используя другие материалы. В межкомнатной двери могут применяться не только обычные стекла. Часто в можно встретить оргстекло. Такой материал очень трудно разбить, но повредить его (поцарапать) намного легче, чем обычное стекло. Поскольку оргстекло намного безопаснее простого хрупкого изделия, то его выбирают в дома, где есть дети. А поверхность защищают специальной декорирующей пленкой.

Иногда на дверях можно увидеть настоящие витражные вставки. Смотрится такое полотно просто великолепно. Но из-за красоты и высокой прочности у материала немаленькая цена. Да и не каждый витраж можно вставить в межкомнатную дверь. Кроме того, что такая работа не каждому по плечу, еще существуют украшения, которые вообще невозможно установить в домашних условиях.

Еще в дверях можно наблюдать особые, крепкие стекла, которые очень трудно разбить. В эту категорию входят закаленные материалы, имеющие прочность в семь раз выше обычных. Такое стекло хорошо тем, что в случае разлетания на осколки (крайне редкая ситуация), они не способны никого поранить, поскольку материал рассыпается на мелкие кусочки и у них отсутствуют острые грани.

Особо популярен триплекс, также из-за его безопасности. Производится материал склеиванием трех тонких стекол посредством специальной пленки. Благодаря такой технологии он может спокойно выдерживать удары средней силы. А при сильном толчке пленка не дает стеклу распадаться на кусочки и удерживает осколки в раме.

Еще встречаются армированные вставки, которые имеют у себя внутри проволочную сетку. Этот каркас также не позволит осколкам покинуть раму. Но такой материал имеет большую толщину и вес. Поэтому он потихоньку уходит в прошлое.
Заменить стекло можно и пластиком. Причем вставка может быть, как прозрачной, так и полностью глухой. В последнем случае поверхность имеет какой-нибудь декоративный узор.

Существуют ситуации, когда материала на замену сразу не найти. Тогда нужно провести временные работы, поскольку все равно необходимо обезопасить окружающих от возможных порезов. Если сколы и трещины небольших размеров, то можно наклеить на все стекло специальную декоративную пленку. Она скрепит дефекты и уберет их из виду.

Можно вставить в дверь кусок тонкого ДСП. Такая операция превратит дверь в глухую конструкцию. А для декора поверхность красится в цвет полотна или на нее наносится та же пленка. Иногда подобный ремонт стоит годами, потому что внешний вид двери соответствует нормам красоты и функциональности, а хозяин не видит необходимости в дальнейшей замене.

Замена стекла в межкомнатной двери: что на что меняем

Прежде чем приступать к непосредственному изучению вопроса замены стекла в дверном полотне, для начала изучим материалы, которые можно использовать для этих целей – ведь не думаете же вы, что стекло является панацеей и заменить его практически ничем невозможно? Здесь как раз все наоборот – современные технологии предоставляют массу вариантов, не воспользоваться которыми будет, по крайней мере, глупо. Изучим их подробнее.

  1. Декоративное стекло. Это самая дорогая вставка в двери, которую при изготовлении используют далеко не все производители. В принципе, такое стекло можно назвать идеальным вариантом, не требующим доработки. Единственный недостаток этого материала заключается в том, что подыскать стекло с точно таким же декором, как и на всех остальных дверях, будет достаточно сложно. В большинстве случаев повреждение стекла на одной двери влечет за собой замену стекла и на всех остальных дверных полотнах вашей квартиры. А это может вылиться в круглую копеечку – квадратный метр декоративного стекла для межкомнатных дверей может стоить от 20$ и выше.

  2. Обычное стекло. Хорошая, а главное вполне доступная альтернатива дорогим декоративным стеклам – этот материал требует дополнительной доработки, под которой подразумевается его оклейка специальными декоративными пленками. Купить их можно на любом строительном рынке на любой вкус и цвет. Обойдется такая замена стекла в двери ориентировочно в половину стоимости описанного выше декоративного материала.
  3. Монолитный поликарбонат (оргстекло). Описанные выше два варианта материалов для остекления дверей имеют один существенный недостаток – стекло. Оно хрупкое, и при неаккуратном обращении легко может разбиться. Этого недостатка лишен материал, который ранее назывался оргстекло, а ныне именуется монолитный поликарбонат. По сути, это прозрачный пластик, единственным недостатком которого является его подверженность царапинам, в результате чего он попросту мутнеет. Как и обычному стеклу, для придания этому материалу декоративных свойств понадобится доработка, например, оклейка декоративной пленкой, которая дополнительно послужит еще и защитой от образования царапин.
  4. ДВП или фанера – это бюджетный вариант. Заменить разбитое стекло в двери можно ламинированной ДВП, сложенной вдвое тыльной стороной друг к другу. Еще один вариант использования данного материала в качестве декоративного стекла – это обычная, неламинированная ДВП, оклеенная непрозрачной декоративной пленкой. Ничего хорошего от такой замены ждать не стоит. Еще раз повторюсь, это самый дешевый и менее привлекательный вариант решения данной проблемы.

Итак, с материалами разобрались, теперь самое время переходить к теории по замене декоративных стекол в дверных полотнах.

Снимаем треснувшее стекло

Первый этап — разобрать межкомнатную дверь для замены стекла и уложить его на ровную горизонтальную плоскость. Полотно нужно надежно неподвижно зафиксировать для удобства работы. Если разбор дверей в спальне невозможен, то закрепите полотно в открытом положении. На треснутое стекло с двух сторон нанесите плотный скотч, захватив также целую часть вставки. Так вы стабилизируете осколки, и они не разлетятся при дальнейших действиях.

Затем осуществляется следующий алгоритм:

Определите тип установки остекления в полотне: заведение через торец вовнутрь или фиксирование с применением специальных штапиков.
Двери в спальню с креплением стекла первого типа необходимо будет открепить от петель.
При закреплении посредством штапиков отодвиньте крепёжные элементы удобным способом. При этом не нужно полностью разбирать элементы.
Произвести изъятие стекла из полотна. Удобнее и безопаснее осуществлять операцию вдвоем

Один работник удерживает область, где разбилось стекло в двери, а другой осторожно вынимает его из пазов.
Удалите опилки, замазку и герметик из пазов.
Проверьте состояние резинового уплотнителя, который прокладывают между декоративным элементом и штапиком. Если он деформирован или разорван, замените на новый.

Разбитую стеклянную вставку поместите в бумагу и утилизируйте, осколки тщательно соберите щеткой.

После того, как элемента был изъят, можно заменить разбитые стекла на новые. Они могут повторять габариты прежних или иметь иные параметры, требующие дополнительных манипуляций с полотном. В качестве альтернативы обычному стандартному стеклу можно использовать органическое, витражное или каленое.

Как снять треснувшее стекло

Чтобы правильно извлечь треснутое стеклышко, надо разобраться, как это правильно сделать.

Что понадобится

Выделяют несколько материалов, которые понадобятся для выполнения работы.

Перчатки

Не секрет, что стеклом можно порезаться, и поэтому рекомендуется заранее подумать о защите рук. Специалисты рекомендуют защищать кожу от острых стеклянных углов перчатками. При этом не стоит использовать садовые перчатки, так как они слишком тонкие. Вместо них лучше использовать изделия из прочной резины.

Веник и совок

От разбитого стекла остается много мелких осколков, от которых надо избавиться. Некоторые убирают их при помощи пылесоса, однако лучше так не делать. Для сбора осколков надо пользоваться обычным веником с совком. Подметать надо очень внимательно, чтобы собрать весь мусор с пола.

Стамеска

Стамеска — это основной инструмент, которым обязательно пользуются при замене дверных стекол. С ее помощью аккуратно поддевают стеклянное полотно и вытаскивают его из двери. Рекомендуется использовать небольшие стамески толщиной не больше 2-3 миллиметров.

Несколько кусков плотной бумаги

Не секрет, что стекла устанавливаются в специальные пазы на дверцах. Иногда толщины стекла недостаточно, и оно начинает плотно болтаться в дверном пазе. Чтобы решить эту проблему, надо воспользоваться специальным уплотнительным материалом. Для уплотнения используется прочная бумага или прорезиненный материал.

Маленький молоток

Для снятия дверных стекол понадобится небольшой строительный молоточек. Этот инструмент используется для снятия штапиков, которые удерживают стекло в пазе. Отбивать штапики надо аккуратно, чтобы случайно не сломать их молотком.

Как снимать

Подготовив необходимые инструменты, можно приступать к снятию лопнувшего стеклянного полотна. Сначала надо снять дверцу с петелек и положить ее на ровную поверхность

Затем молоточком и стамеской ослабляются и осторожно извлекаются штапики, отвечающие за удерживание полотна. После этого из двери достаются все остатки стекла

Утилизация

Все ненужное стекло надо обязательно утилизировать, чтобы на полу не осталось осколков. Для этого пол несколько раз подметают обычным веником. Собранный мусор складывается в мусорное ведро или другую емкость. Стеклянные осколки надо сразу вынести из квартиры, чтобы в будущем случайно не пораниться.

Между стеклянным полотном и крепежным штапиком часто приклеивают уплотняющие резинки, использующиеся для повышения плотности соединения. Специалисты рекомендуют снимать старую резинку и заменять ее на новую

Во время снятия ее осторожно поддевают лезвием и отсоединяют

Установка стекла в конструкциях премиум-класса

Процесс монтажа стеклянных элементов в таких дверных конструкциях является очень сложным. К таким дверям требуется более особенный подход. Чаще всего плотно имеет разборную конструкцию, так что приходится вначале разобрать всю конструкцию, установить стекло, а затем опять все собрать. Конечно, такие работы под силу специалистам, хотя если следователь четкому плану, то все можно сделать собственноручно. Для этих целей необходимо разобраться, как разбирается та или иначе модель дверной конструкции.

Когда дверное полотно получено не из дерева, а из металла, то процесс установки стекла и разборки двери имеет свои нюансы. Крайне нежелательно, чтобы стекло и метал контактировали друг с другом. При монтаже предстоит применять подкладку из резины.

Схемы крепления стекла

Некоторые производители всегда стараются улучшить технологию крепления, в результате дверь бывает очень сложно разобрать в домашних условиях. В общей сложности, есть всего несколько стандартных способов крепления стекла в межкомнатных дверях:

  1. Триплекс — это многослойное стекло, слои которого соединяются полимерной пленкой. Если на двери именно такое крепление, то ее придется отвести на фабрику для замены стёкол. Стоимость подобной услуги такова, что проще будет купить и установить другую дверь, от иной фирмы.
  2. Главная особенность разборной филенчатой конструкции — это то, что она сделана из нескольких элементов, соединяются они по принципу замковой стыковки «шип-паз». Это означает, что нет необходимости разбирать всё, достаточно будет просто обеспечить доступ к стеклам. Для этого нужно снять верхнюю перекладину, а затем немного раздвинуть стойки. Затем надо достать из двери вставки и положить новые.

Во многих дверях отечественного производства крепление стекол осуществляется за счет штапиков. Ряд несложных правил поможет понять как вставить стекло в межкомнатную дверь. Данный тип крепления — самый простой для демонтажа. Замена стекол в межкомнатных дверях подобного образца осуществляется следующим образом:

При помощи отвертки или другого похожего инструмента, необходимо осторожно подорвать штапик, немного, но так, чтобы гвозди показались наружу.
Когда гвозди стали видны, нужно вынуть их плоскогубцами. Однако снимать штапики надо в определенной очередности, иначе есть шанс, что стекло выпадет и разобьется

Поэтому сначала снимаются боковые штапики, потом нижний, последним убрать верхний, при работе с которым надо соблюдать максимальную осторожность.
Все. Штапики удалены. Далее необходимо вынуть стекло, снять мерки и отправить их в стекольную мастерскую.
В случае с декоративным стеклом, его необходимо просто установить в полотно и поставить штапики на место.
Если же было решено использовать обычное стекло, его придется оклеивать специальной самоклеящейся пленкой. Перед её использованием стекло лучше слегка намочить водой с мылом. Кроме того, во время наклеивания, нужно разравнивать и выгонять из под пленки лишний воздух. Для этой работы отлично подойдет обыкновенный пластиковый шпатель.

В общей сложности, процедура достаточно простая. Главное понимать, что стекло — крайне хрупкий материал. С ним следует обращаться очень аккуратно — во время съема штапиков есть шанс повредить декоративную отделку двери.

Также встречается и нестандартный вариант крепления, в котором дверь является цельной конструкцией из дерева и стекла, созданная без использования штапиков. В подобных случаях заменить разбитое стекло на межкомнатной двери этого типа можно примерно так:

Сначала нужно найти заглушки, обычно они располагаются на торце дверного полотна. Под ними находятся основными крепежные элементы, чаще всего это длинные саморезы.

Нужно снять полотно с петель и расположить его на ровной поверхности.

Далее надо осторожно удалить заглушки и вывинтить крепеж. Затем снять длинную боковину, после чего вынуть стекло

Затем снять длинную боковину, после чего вынуть стекло.

Остается лишь поставить замену и собрать дверь обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector