Выбираем аппарат для качественной сварки полиэтиленовых труб

Агрегаты для стыковой сварки

Оборудование для стыковой сварки может использоваться для труб разного диаметра. Для выполнения работы заготовки нужно закрепить в специальном держателе. Концы труб разогреваются при помощи нагревателя. После этого они соединяются друг с другом. Торцы изделий стоит плотно прижать до полного остывания шва.

Оборудование для стыковой сварки делится на следующие виды:

  • ручное;
  • механическое;
  • гидравлическое.

Рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

Ручные агрегаты

Ручной аппарат для сварки полиэтиленовых труб подходит для изделий с небольшим диаметром (4-12,5 см). Некоторые ручные сварочные агрегаты могут работать с заготовками шириной до 30 см. Это компактное, простое в использование оборудование подходит для эксплуатации в домашних условиях.

Стыковой ручной агрегат состоит из следующих составных частей:

  • центратор, позволяющий выравнивать положение соединяемых деталей;
  • для обрезки труб используется торцеватель;
  • для плавления материала применяется нагревательная плита.

Механические приборы

Механический агрегат для стыковой сварки полиэтиленовых труб позволяет работать с элементами диаметром не более 25 см. Обычно с помощью таких труб выполняются напорные системы низкого давления.

Если подобный прибор для стыковой сварки будет использоваться для обустройства безнапорных инженерных коммуникаций, то диаметр труб может быть больше – до 31,5 см. Данные изделия могут применяться для сварки на месте прокладки или в специальных цехах.

Главные достоинства таких приборов, за которые они так ценятся, – это небольшой вес, что гарантирует мобильность изделия, и надёжная бесперебойная работа. У некоторых производителей такой сварочный аппарат выпускается с полезной дополнительной функцией – возможностью создания пластиковых отводов.

Гидравлическое оборудование

Стыковой сварочный агрегат данной разновидности имеет центратор, который укомплектован гидравлическим приводом. Благодаря такой конструкции прибор может соединять трубы любого диаметра (4-200 см). Однако большинство приборов рассчитаны на максимальный диаметр свариваемых труб, равный 1,6 м.

В свою очередь гидравлические агрегаты делятся на три вида по степени автоматизации:

  1. Ручные гидравлические приборы . Область использования такого оборудования – это прокладка трубопроводов среднего и низкого давления. Управление агрегатом и регулировка температуры плавления производятся вручную. Остальные параметры сварки необходимо выбирать и задавать по специальным сварочным таблицам. Данные приборы не имеют функции протоколирования.
  2. Полуавтоматические гидравлические устройства . Эти приборы со средним уровнем автоматизации чаще всего применяются для сваривания заготовок большого и среднего диаметра. Такое оборудование укомплектовано электронным блоком, снимающим температурные данные с нагревательной плиты и определяющим давление масла в приводном механизме. После сверки полученных данных с программой блок выводит на дисплее сигналы для оператора. Когда процесс сварки завершён, выдаётся протокол.
  1. Автоматические гидравлические агрегаты . Это современные высокотехнологичные приборы, у которых процесс сварки полностью автоматизирован и контролируется при помощи специального электронного модуля. Оператору достаточно лишь задать данные свариваемых труб – материал, диаметр и некоторые важные параметры, после чего прибор сам выбирает подходящий режим сварки с учётом температуры окружающего воздуха. По завершении процесса прибор выдаёт протокол сварки, в котором указываются все важные параметры.

Принцип работы и разновидности аппаратов

В основе рабочего процесса сварочного аппарата для полиэтиленовых труб лежит нагревание двух концов до большой температуры и соединение разогретых участков в единую конструкцию. Способы соединения бывают трёх видов:

  1. Стыковой – выполняется при нагревании двух концов пвх или полиэтиленовых труб и соединении их. Впоследствии получается ровная цельная конструкция. Такой способ самый экономичный, но и менее надёжный, так как тут не нужно использовать никаких дополнительных соединителей, которые увеличивают крепость и герметичность сварки.
  2. Муфтовый – соединение пластиковых труб производится при помощи соединительной муфты, в которую помещаются два конца. Один из наиболее популярных способов соединения. Его популярность обоснована быстротой монтажа и высоким качеством стыков.
  3. Раструбный – наиболее простой и очень качественный, так как и муфтовый. Больше применяется в пвх и пнд чем в пп трубах встречается реже.

Сварочный аппарат разогревает два элемента до температуры 260 градусов Цельсия, чем доводит их до частичного расплавления. При таких условиях участки пнд трубы соединяются и не уступают крепостью цельной.

Устройство сварочника для труб

Сварочные аппараты для пластиковых и полиэтиленовых труб разделяют на два вида:

  • Механические аппараты – применяются для полиэтиленовых труб большого диаметра, соединяют их без ручной работы человека, достаточно только установить два элемента в держателях. Зачастую используются на больших производствах или при обустройстве очень крупных систем коммуникации.
  • Ручные сварочные приспособления – имеют небольшие габариты, работать с ними может один человек, без дополнительной помощи. Такие сварки могут соединять пп и пнд трубы до 125 мм в диаметре. Применяются как любителями, так и профессионалами в строительных работах.

Особенности

Выбирая аппарат для сварки труб из ПЭ, нужно четко представлять себе, какие именно работы будут производиться с его помощью. Особенности желаемого оборудования во многом будут зависеть от способа сварки, которым вы планируете пользоваться чаще всего.

Существуют четыре основных метода пайки полиэтиленовых изделий.

  • Стыковая сварка – этот метод является наиболее распространенным, а в его основе лежит соединение нагретых торцов труб друг с другом или с фитингами при помощи специального сварочного зеркала. Соединение встык позволяет получать довольно качественное соединение при приемлемой цене оборудования, но метод не подходит для соединения изделий с толщиной стенок меньше 4,5 мм. Применение стыковой сварки требует тщательной очистки соединяемых поверхностей, максимальной точности торцевания изделий и приложения правильного давления на трубы в процессе их соединения.
  • Стыковка труб в раструб (или муфтовый способ) – надежный, но менее распространенный и более дорогой метод, основанный на соединении изделий через специальную муфту. Возможны и варианты соединения между собой напрямую двух труб различного диаметра. Данный метод не применяют для прокладки трубопроводов, находящихся вне помещений.
  • Электромуфтовая (или терморезисторная) сварка труб – этот способ похож на стыковку в раструб, но применяемая в нем муфта содержит металлический нагревательный элемент, что способствует более равномерному нагреву соединяемых изделий и электромуфты. На каждой электромуфте нанесен специальный штрихкод, в котором зашифрованы необходимые для этой муфты параметры электрического тока, поэтому аппараты такого типа нередко оснащают сканером штрихкодов. Терморезисторный способ еще надежней (и дороже), чем муфтовый, поэтому применяется в основном в случаях, когда нужно обеспечить очень устойчивое соединение (например, при проведении трубопроводов в районах частых землетрясений). Этот метод используют для соединения труб диаметром от 20 мм с любой толщиной стенки, а требования к точности выдержки технологических параметров в нем значительно ниже, чем при пайке встык.
  • Экструзионная сварка – метод, подобный электросварке, при применении которого через специальный экструдер в область сварки подается нагретый полиэтилен, формирующий соединение между трубами. Прочность полученного соединения обычно не превышает 80% прочности полиэтилена, поэтому экструзионный метод обычно применяют в основном для соединения труб с другими пластиковыми изделиями и монтажа труб диаметром от 630 мм в местах, которые скорее всего не будут подвергаться высоким нагрузкам.

Как выбрать?

Выбирая сварочное оборудование, в первую очередь нужно четко представлять планируемые объемы и условия работ.

  • Огромный и дорогостоящий промышленный станок будет бесполезен простому водопроводчику, а дешевый ручной аппарат ничем не поможет фирме, осуществляющей прокладку промышленного высоконапорного газопровода.
  • Если прокладка трубопроводов никак не связана с вашей работой, и вы просто хотите ремонтировать домашний водопровод сами – вам будет вполне достаточно простейшего ручного паяльника для пайки встык, например, Elitech СПТ-800.
  • Приобретая аппарат для стыковой сварки, не забудьте, что этот метод требует строго вертикальной обрезки концов соединяемых изделий, поэтому разумно будет вместе со сварочной установкой купить специальный электроторцеватель, способный обрезать трубы строго под прямым углом к их оси.
  • Если вы не уверены в своих навыках пайки, но не стеснены в финансах – полуавтомат для электромуфтовой сварки, например, Nowatech ZERN-800 PLUS, позволит вам не беспокоиться о возможном прорыве водо- или газопровода после выполненного вами ремонта.

Если же вы профессионал, то в первую очередь внимательно изучите характеристики используемых вами для работ труб и возможные условия их эксплуатации. Не забывайте границы применимости каждого из методов (так, осуществлять пайку встык не стоит при температуре окружающей среды ниже 15 и выше 45 градусов Цельсия) и внимательно изучайте инструкцию к любому аппарату, прежде чем приобретать его.

В случаях, когда вопрос в итоге сводится к выбору между полуавтоматом и автоматом, помните, что для правильного использования полуавтомата нужно обладать опытом расчета всех необходимых характеристик сварки по специальным таблицам и графикам

При покупке полуавтомата нужно обратить внимание на возможность протоколирования, которая позволяет сохранить настройки для сварки в одинаковых условиях (например, с использованием одинаковых фитингов), что очень экономит время при частом выполнении однотипных работ

Если вам предстоит работать с высоконапорным магистральным газо- или нефтепроводом, лучшим выбором будет автоматический электромуфтовый станок, например, Georg Fischer серии MSA.

При финансовом планировании не забывайте, что, кроме стоимости оборудования, необходимо учитывать и стоимость расходных материалов, ведь применение электромуфтового метода для монтажа трубопровода с большим количеством соединений может значительно повысить стоимость работ по сравнению со стыковой или раструбной пайкой.

Если вы не планируете регулярное использование аппарата, можно воспользоваться услугой аренды, которую предлагают многие торгующие оборудованием для пайки полиэтилена компании.

Технологию пайки пластиковых труб вы можете узнать, посмотрев видео немного ниже.

Разновидности аппаратов для сварки труб и их особенности

Существуют 2 основные типа аппаратов, которые наиболее часто используются в ремонтно-строительных работах:

  • Ручной. Этот рабочий инструмент, имеющий скромные размеры, что позволяет работать с ним даже без особых профессиональных навыков. Подобный сварочный утюг для полипропилена способен выполнять отличные герметичные швы, если диаметр имеющегося трубопровода не будет превышать 50 мм. Поэтому для работ с большими трубами такой инструмент не подходит, что необходимо учитывать при покупке. Среди положительных сторон ручных аппаратов стоит отметить их долговечность и неприхотливость в уходе.
  • Механический. Устройства более высокого уровня. Механические модели в отличие от ручных аппаратов позволяют работать и с полипропиленовыми трубами больших диаметров, выполняя качественные и долговечные герметичные швы. Отдельные профессиональные модели позволяют осуществлять монтаж труб диаметром до 2 м. Этот тип инструмента отличаются своей универсальностью, так как он может работать не только с полипропиленом, но и с другими пластиками и даже металлом. Главный его недостаток — необходимость обладания профессиональными навыками работы, так как в управлении инструмент достаточно сложен.

механический паяльник для полипропилена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector