Фитинги для полиэтиленовых труб: виды для систем водоснабжения из каталога +фото

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Какие фитинги используют для полихлорвиниловых конструкций?

Чаще всего для системы снабжения воды используют пластиковые трубы, укрепленные стекловолокном. Конечно, для того, чтобы соединить их между собой, применяют фитинги.

Пластиковые трубы и соединительные элементы для водопровода

Цены на пластиковые трубы

Пластиковые трубы

В большинстве случаев используют элементы диаметром от 20 до 40 миллиметров, ведь элементы большего сечения в основном подходят только для промышленных систем. Для монтажа труб в среднестатистической квартире, часто используют фитинги сечением 20 миллиметров.

Назначение фитингов для пластмассовых труб:

  1. Муфта. Как мы уже говорили, это наиболее примитивное соединение, которое имеет вид бочонка. Во внутреннее пространство такого элемента вставляются трубы с двух сторон.
  2. Переходник. Этот элемент имеет сходства с муфтой, только разница в том, что с каждой его стороны имеется разный диаметр, поэтому получится соединить конструкции с разным сечением. Часто их используют при монтаже системы отопления.
  3. Уголки. Соединяются с трубой методом нагрева. Получается, что одну деталь вставляют в другую. Используют эти элементы в случае необходимости соединении труб под наклоном.
  4. Элементы с тремя выходами. Их используют, когда приходится делать разводку водопровода в разные стороны.
  5. Коллекторы. Требуются, для того чтобы выполнить разводку воды, поэтому на их концах находятся краны отсечки.
  6. Американка. Это тоже муфта, только в этом случае она имеет измененный вид. На одной ее части находится резьба, а на другой конец трубы для соединения пайкой.
  7. Обводы. Устанавливаются в тех местах, где пересекается трубопровод.

Фитинги из ПВХ

Несмотря на то, что некоторые соединения предназначаются для труб из разных материалов, все равно при монтаже рекомендуется использовать элементы из одного материала. Так, если вы выбрали полипропиленовые трубы с укреплением из стекловолокна, то фитинги должны быть соответствующие.

В зависимости от расположения и способа применения, пластмассовые соединения бывают следующих видов:

  • ровные;
  • у-образные;
  • т-образные.

Кроме того, в этом случае тоже используют как обжимные, так и сварные элементы.

Из преимуществ обжимных пластиковых фитингов следует отметить:

  • удобство монтажа;
  • используются готовые элементы, поэтому не потребуется применение специальных приспособлений;
  • не придется приобретать сварочный аппарат;
  • такие соединения имеют лучшую устойчивость к высоким температурам и прочим воздействиям.

Сварные фитинги соединяют с помощью сварочного аппарата встык. Тем не менее, использовать их получится только в случае монтажа водопровода.

Сварка полипропиленовых труб и фитингов: пошаговая инструкция

Шаг 1: первым делом потребуется накрутить насадку нужного диаметра на аппарат. Здесь следует использовать шестигранный ключ из комплекта.

Следует раскрутить элементы, а затем закрутить с двух сторон на сварочном аппарате. Причем сделать это придется до того, как он нагреется

Шаг 2: далее предстоит включить аппарат, при этом обратить внимание на регулятор температуры. В среднем, требуется 250-260 градусов для надежного соединения частей

Выставляем температуру и ждем 15 минут

Шаг 3: теперь с обеих сторон следует поместить в насадку трубу и фитинг.

Закрепить эти элементы следует надежно. В среднем, время нагрева длится 6 секунд

После соединения важно тщательно осмотреть трубу и фитинг, чтобы исключить дефекты. Кроме того, понадобится оставить конструкцию примерно на 30 минут, а потом продолжать монтаж

Виды фитингов

Фитинги могут отличаться не только конструкцией, но и своим назначением, в зависимости от чего можно выделить следующие виды устройств:

  1. Угловые фитинги. Такие элементы применяются в том случае, если необходимо повернуть трубопровод на определенный угол. Использование угловых фитингов существенно упростило монтаж труб, ведь раньше для этих целей приходилось пользоваться сваркой, что занимало гораздо больше времени.
  2. Прямые муфты. Эти детали используются для соединения двух прямых труб. Прямые муфты отличаются простотой конструкции и ограниченной сферой применения – на практике такие элементы подходят только в том случае, если нужно поменять отрезок трубы или установить соединение между двумя частями трубопровода. Очень часто эти муфты являются соединительным элементом трубы и, например, измерительного оборудования. Также муфты нужны для монтажа изделий, имеющих разный диаметр или отличающиеся материалы.
  3. Фитинги-тройники. Назначение таких фитингов зашифровано в их названии – тройники имеют три ветки для подключения трех труб. Стандартный металлический тройник для труб имеет прямой угол или 45-градусный угол, позволяющий развести трубы максимально удобным образом. Фитинги-тройники можно использовать для соединения труб, имеющих как одинаковый, так и разный диаметр.
  4. Фитинги-крестовины. Данные фитинги являются логичным продолжением темы тройников – крестовина имеет четыре входных отверстия и позволяет подключить четыре металлических трубы. Все выходы крестовины располагаются под углом 90 градусов относительно друг друга.

Заключение

Выбор подходящих фитингов для конкретных условий должен быть предельно грамотным и осознанным. Не будет лишним консультация у специалиста или продавца. Собственный опыт тоже нужно подключать и разбираться самостоятельно – например, качественные фитинги для металлических труб всегда имеют гладкую поверхность без дефектов, царапин и наплывов. Правильный выбор соединительных устройств позволит создать надежный трубопровод, не имеющий изъянов в виде протечек. 

Какой вид стыковки лучше

Каждый из описанных ранее методов стыковки элементов трубопровода имеет свои преимущества. Компрессионное соединение является разборным, в случае износа отдельных участков их можно заменить без проблем. Недостаток — требуется периодическое техническое обслуживание, проверка герметичности стыков.

Пуш-фитинги являются самыми простыми в монтаже. Для их установки не требуется особых навыков и сложных приспособлений.

При установке пресс-фитингов получаем неразъёмный стык, который не требует постоянного осмотра. Такой узел можно замуровать в стену. Используется на прямых участках трубопровода.

Следует отметить, что метод стыковки зависит от материала, из которого они изготовлены, и условий эксплуатации трубопровода.

Советы по экономии

Самым дешевым способом монтажа трубопровода из металлопластика является их пайка с помощью нагревательных приспособлений. Используемая при этом арматура выполнена из полипропилена, имеет невысокую цену.

Все остальные фитинги включают в свою конструкцию элементы из меди, латуни, коррозийностойкой стали, что значительно увеличивает их стоимость. Самыми дорогими считаются пуш-фитинги.

Источники

  • http://TrubaMaster.ru/vodoprovodnye/soedinenie-metalloplastikovyh-trub-fitingami.html
  • https://kachestvolife.club/o-chistote/santehnika/tehnologiya-montazha-metalloplastikovyh-trub-svoimi-rukami
  • https://truby-moskva.ru/kak-montirovat-metalloplastikovye-truby.html
  • https://InfoTruby.ru/soedinenie/metalloplastikovyh-trub
  • https://homeli.ru/stroitelstvo-doma/inzhenernye-sistemy/kanalizatsiya/metalloplastikovye-truby
  • https://trubarik.ru/metalloplastic/soedinenie-metalloplastikovyh-trub-fitingami
  • https://santehnika.guru/truby/montazh-metalloplastikovyh-trub.html
  • https://aqua-rmnt.com/uchebnik/truby/montazh-metalloplastikovyx-trub.html
  • https://InfoTruby.ru/soedinenie/5-sposobov-soedineniya-metalloplastikovyh-trub

Фасонные элементы для водопроводной системы

Фитинги для пластиковых водопроводных труб подвергаются такому же требованию, как и трубопрокатные материалы – прежде всего, должны быть тщательно налажена система водоподачи. И данные требования неизменны для любого помещения.

Попытка сэкономить на любых мелочах, в том числе и на фитингах для водоснабжения, ничем хорошим не заканчивается. Некачественные детали для водопроводных труб приводят к быстрой поломке сети, а следовательно, к незапланированным финансовым затратам.

Мастера с большим опытом настоятельно рекомендуют покупать арматуру для водопроводных труб только у проверенного производителя. Пускай такие материалы стоят немного дороже, зато надежная работа водопроводной системы полностью оправдает эти расходы.

Смотреть видео

  • Компрессионные. Этот вид монтируют посредством гаечного ключа. На данном устройстве для водоснабжения изнутри затягивают обжимное кольцо, что собственно говоря, и фиксирует его к трубопроводу. К недостаткам этой арматуры относят необходимость постоянного подтягивания.
  • Пресс фитинги для пластиковых труб. Этот вид соединительных деталей для водоснабжения называют самым надежным. Монтируют пресс – фитинги посредством электропневматического пресса-зажима, который уменьшает объем площади муфты, соединенной с трубой. Пресс – фитинг позволяет выполнить защемление высокой надежности.

Так же к сказанному следует дополнить, что пресс – фитинги можно ставить не только на пластиковую сеть, но и на металлопластиковую и медную.

  • Клеевые приспособления. Они также позволяют создать надежное соединение. Чаще всего эти детали ставят на ПВХ магистрали.
  • Резьбовые механизмы. С названия понятно, что данные элементы имеют резьбу. Она располагается с обеих сторон конструкции. Данный вариант применяют реже, чем остальные, так, как он не очень подходит для современных трубопрокатных материалов.

Краны и вентили

Краны – это фитинги для пластиковых труб, которые относят к запорно – регулирующей арматуре. Эти механизмы бывают следующих видов:

  1. термостатические клапаны;
  2. ручные краны.

Краны производят в корпусе из полимера или в металлическом корпусе, который оснащен резьбой. Особо удобны в работе данные соединения типа «американка», потому, что эти краны позволяют снять или установить вентиль без необходимости разбирать всю систему.

Данные фитинговые механизмы делят по уровню герметичности, и это определяющий момент для сферы использования.

Тройники

Фитинги тройники для пластиковых труб предназначают для состыковки трех магистралей. Соединять одновременно несколько трубопроводов приходится часто, тройник в этом случае становится типичным примером.

Тройник расширяет простор фантазии своим разнообразием. Конфигураций данных элементов очень много. Это варианты с разными диаметрами, приспособления, имеющие резьбу на разных частях, изделия для разнородных трубных изделий.

Диаметр

Диаметр сантехнических фитингов для пластиковых труб плотно повязан с габаритами трубопровода.

Если выразиться точнее, то эта связь основана на пропускных возможностях магистрали. Чтобы точно выбрать нужный сантехнический соединительный элемент, нужно запомнить несколько рекомендаций:

  • Толстые стенки. При маркировке указывают диаметр трубного сортамента, а стенка у заготовки из пластмассы бывает толстой. По этим причинам трубное изделие, на котором указан диаметр 32 может иметь разный уровень проходимости.
  • Основные размеры сантехнических фитинговых элементов это: 2; 2,5; 3,2 и 4 см.

Переходник

Фитинги переходники для пластиковых труб очень похожи на муфту. Но они имеют существенное отличие, на разных сторонах бочонка разный диаметр.

Помимо этого переходники бывают на резьбовых соединениях, и резьба на таких переходниках наносится с внешней и с внутренней стороны.

Часто от начинающего мастера можно услышать: «Зачем нужна резьба на переходниках?». А ответ очень простой. Переход диаметров можно встретить, например, на концевом стояке обогревательной магистрали. Также они могут располагаться в зоне состыковки стояка с лежневкой (так называют горизонтальную разводку обогревательной системы).

Смотреть видео

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector