Монтаж труб пнд своими руками: инструкция по сварке + как согнуть или распрямить такие трубы

Механизм электрофитинга

Преобразовывая постоянный ток в переменный, понижая уровень напряжения, обеспечивая стабильную дугу, электромуфтовый аппарат используется для сварки пнд труб внахлест, наклонных и угловых швов, корневых подходов. Полученные соединения совершенно не влияют на гибкость полиэтилена, что позволяет эксплуатировать их практически при любых условиях.

Электрофитинг – соединительная деталь муфтовой сварки

Главной соединительной деталью муфтовой сварки полиэтиленовых труб является электрофитинг. Если рассмотреть подобную конструкцию более детально тогда можно заметить, что она представляет собою полный стержень из темперированного полиэтилена высокой плотности с закрытой нагревательной спиралью. Наличие желобов, которые расположены по краям муфты, обеспечивают ее плотное прилегание к поверхности трубы, в процессе нагрева. Устройство способствует надежному соединению и препятствует попаданию в процессе сварки пыли и грязи.

К основным достоинствам соединительных деталей можно отнести то, что отсутствует предварительный прогрев и дополнительных устройств в процессе пайки. Механизм совершенно не деформируется и формирует прочное соединение.

Муфта не будет выполнять функцию несущего элемента. Для подобных целей существует «позиционер». Именно он обеспечивает дальнейшую фиксацию труб в процессе пайки. В процессе работы важным моментом также является соосное расположение электрофитинга и трубы, их неподвижное расположение в течении всего сварочного процесса.

Это интересно: Стыковой сварочный аппарат для полиэтиленовых труб — виды и особенности

Изготовление разъемных соединений

Монтаж  полиэтиленовых труб по данной технологии отнимает довольно много времени, однако по надежности он ничем не отличается от сварных работ. Для выполнения этих работ, нужны сами трубы подходящей длины, вся соединительная арматура – фитинги, фланцы и так далее.

Как правило, в этом случае используют пластмассовое или латунное изделие компрессионной разновидности. Если собирают канализационный трубопровод без давления, то можно применять раструбные детали, оснащенные эластичным уплотнителем.

Технология проведения работ по монтажу разборного соединения следующая:

  1. Труборезом отрезают требуемое количество трубы. Стараются это делать строго под прямым углом. Сами трубопроводы очищают от всех загрязнений.
  2. На трубе делают отметку, которая должна показывать, насколько глубоко будет входить она в фитинг до упора.
  3. Край следует смазать каким-нибудь скользящим веществом, чтобы собрать соединение было как можно легче.
  4. Берут фитинг и разбирают его за счет откручивания гайки на 2-3 оборота.
  5. Теперь остается только вставить в фитинг саму трубу и подтянуть гайку до упора.

2 Общая идея

Сварка пластмассовых труб нагретым инструментом встык заключается, в принципе, в нагреве торцов до расплавления материала и в последующем сжатии торцов для образования стыкового соединения и остывания шва (рис.1).

Нагрев свариваемых поверхностей производится плоским металлическим нагретым инструментом с тефлоновым покрытием, который после нагрева удаляется из зоны сварки.

Рис. 1  Сварка труб встык

Однако сварка качественного стыкового соединения требует от оператора аккуратного выполнения целого ряда условий. В итоге процесс сварки встык нагретым инструментом состоит из 5 основных фаз с точно нормированными режимами.

Сварка встык: принцип соединения

Использование сварки встык представляет собой простой нагрев торцов трубопровода из пластика, при котором все свариваемые элементы нагреваются до вязко-текучего состояния, после чего концы полиэтиленовых труб под давлением соединяются. При выполнении подобной работы изделие должно быть жестко зафиксировано, не допускаются сдвиги и другие движения во время самой сварки и остывания.

Такая технология очень проста, но возможна она не при всех ситуациях, только для соединения трубопроводов с одним диаметром и совпадающей маркой полиэтилена. Варить пластмассу с различными характеристиками при помощи подобного метода нельзя. Условия работы здесь следующие:

  • толщина стенок трубы не должна быть меньше 4,5 мм;
  • производить сварку можно только в диапазоне температур от -15 до +45 градусов;
  • потребление электроэнергии при таком способе незначительное;
  • при сварке нет необходимости использовать сложную технику;
  • такой метод применяется только в том случае, когда есть возможность надежно зафиксировать концы пластиковых труб, для работы в сложных, труднодоступных местах сварка встык не годится — подходит только электромуфта.

Преимущество соединений при помощи электромуфт

Сварка полиэтиленовых труб идеально подойдет тогда, когда есть необходимость произвести ремонт труб в кратчайшие сроки.

Использование электромуфты для соединения полиэтиленовых труб любого диаметра преимущественно, когда стыковой метод сварки не столь удобен и практичен. Как правило, это канализационные колодцы, очень узкие и неудобные каналы, монтажные отверстия в фундаментах и стенах зданий. То есть метод сварки при помощи муфты отлично подходит в том случае, когда стыковочный станок поставить просто нельзя.

Еще одним преимуществом использования такого метода соединения является то, что он уместен при различных авариях, при повреждениях полиэтиленовых труб, когда устранить неполадки надо за кратчайшее время.

Кроме того, электросварка очень проста, не требует специальных знаний, готовность соединения легко установить при помощи специальных отверстий на муфте.

Для работы используются самые простые инструменты, включающие в себя только устройство для зачистки торцов трубопровода, непосредственно сами электромуфты и сварочный аппарат, предназначенный для соединения.

Что такое электромуфтовая сварка?

Электромуфтовая сварка предназначена для сварки труб и подразумевает использование для сварки специальных нагревательных элементов. Нагревательный элемент – электромуфта – накладывается на место соединения двух труб, после чего нагревает их до частичного расплавления и сваривания между собой. В основном под словами «электромуфтовая сварка» подразумевается электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб (ПНД-труб) или подобных им пластмассовых труб.

Электромуфта представляет собой пластиковую муфту, по которой проложена электрическая спираль. При прохождении тока спираль нагревается и разогревает пластмассу муфты и труб, находящихся под ней. Трубы и электромуфта свариваются между собой, после чего соединение оставляется для естественного охлаждения. После охлаждения и застывания образуется прочное, герметичное и надежное неразъемное соединение.

Преимущества электромуфтовой сварки

Электромуфтовая сварка ПНД-труб является удобной и эффективной технологией, имеющей большое количество достоинств.

  •  Простота монтажа. Для того, чтобы сварить ПНД-трубы, достаточно свести вместе концы труб и соединить их нагревательной деталью, после чего подать на выводы муфты электрический ток (для генерации последнего используется аппарат для электромуфтовой сварки). Далее процесс будет идти сам. Многие аппараты для электромуфтовой сварки ведут его в автоматическом режиме.
  • Универсальность. Свойства расплавленного полиэтилена позволяют применять такой метод для соединения пластмассовых труб с разной толщиной стенок и диаметром. Помимо этого, сварка легко может проводиться в ограниченном, стесненном пространстве.
  • Надежность. Соединение ПНД-труб таким методом отличается долговечностью и надежностью. Материалы на стыках электромуфты и труб полностью взаимопроникают друг в друга, и плотность сварного шва идентична плотности остальных участков трубы.
  • Экономичность. Сварочные аппараты для электромуфтовой сварки отличаются компактностью, небольшой массой и низким энергопотреблением. Технология сварки ПНД-труб электромуфтовым методом отлично подходит для оперативного ремонта.

Так выглядят соединения электромуфтовым аппаратом

Это интересно: Какие бывают насадки для паяльника для сварки полипропиленовых труб: рассматриваем все нюансы

Как происходит сам процесс

Чтобы разобраться во всех тонкостях стыкового монтажа полиэтиленовых труб, достаточно несколько раз выполнить эту операцию самому – навык появляется очень быстро. На первых порах лучше следовать такому алгоритму действий:

  1. Очистка и обработка спиртосодержащими составами торцевых концов труб.
  2. Фиксация труб в центраторе сварочной системы.
  3. Обработка торцов встроенным резаком с последующим контролем зазора межу сведенными торцами (он не должен превышать 0,3 мм).
  4. Размещение сварочного зеркала, прогретого до рабочей температуры, между торцами труб.
  5. Сведение труб к зеркалу. На этом этапе должен образоваться равномерный вязкий гарт толщиной 0,5-2,0 мм.
  6. Снижение давления для более медленного плавления торцов.
  7. Раздвижка механизма центратора и удаление сварочного зеркала.
  8. Быстрое сведение труб под давлением и удержание в нужном состоянии на протяжении всего периода сваривания.
  9. Контроль точности и равномерности шва.
  10. Демонтаж сваренной трубной конструкции из центратора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector