Баня 6х4 с террасой

Еще несколько популярных размеров

8 на 8

Обратите внимание на фото планировки бани 8 на 8 — сразу видно, что внутри полно полезного пространства, которое требует от вас только одного: используйте его с толком! Очевидно, что столь крупные бани сегодня — это скорее исключение из правил. Соответственно, чем больше возможностей, тем сложнее в итоге придти к единственно верному решению

Целесообразно в таком случае обратиться к профессиональным специалистам, которые смогут выполнить планировку такой бани максимально качественно. Тем не менее, несколько хороших идей вы почерпнуть вполне можете — из фото, что расположены ниже.

Как правило, в таких больших банях можно сделать хамам: отвести под это дело отдельное помещение, оборудовать его нужными лежаками, поставить массажный столик. Женщины очень любят турецкую баню!

Стиль

В зависимости от вкуса, предпочтений и потребностей хозяев и финансов стиль бани может быть очень разнообразным – русская баня, шале, финская сауна, турецкий хамам, римская терма, японская баня (офуро, сэнто или фурако) и др. Каждый из видов бань имеет свой определенный стиль постройки и интерьера. Кроме того, она может быть выстроена в общем стиле с домом и другими постройками на территории. Рассмотрим несколько стилей интерьеров бани.

Баня в русском стиле, как правило, подразумевает наличие всего лишь двух-трех помещений: предбанника, помывочной и самой парилки. Традиционным считается «лубочный декор», деревянная резьба, веники по стенам, вышитая скатерть и самовар, а также коврики на лавках. Русская баня имеет небольшие размеры, благодаря чему легко прогревается до нужной температуры. Средняя температура в помещении – от 45 до 70 градусов. Материалами строительства являются, как правило, дерево, реже кирпич. Обязательным элементом русской бани является кирпичная или металлическая печь. Она, как правило, располагается между комнатой отдыха и парилкой. В идеале русская баня строится неподалеку от пруда. Если его нет, рядом с банной постройкой устраивают купель или бассейн.

Баня в скандинавском стиле (финская сауна) отличается от русской, в первую очередь тем, что температура воздуха в ней значительно превосходит температуру русской бани и достигает 130-160 градусов. Финская баня имеет очень простой интерьер, максимум натуральных материалов в отделке, минимум декора. В идеале она должна находиться в живописном месте, чтобы после банных процедур можно было насладиться прекрасным видом на лес или озеро. Отделка финской сауны внутри производится, как правило, из светлого дерева. Мебель также имеет простые четкие формы, без узоров и резьбы. Скандинавский стиль – это эко-стиль, поэтому подчеркнутая экологичность видна во всем – от постройки до декора. В самом интерьере может быть 1-2 ярких акцента, в остальном – нейтральные тона.

Баня в стиле шале – альпийского домика, также имеет некоторые элементы стиля кантри, а также эко. Для интерьера используются натуральное дерево и камень, натуральные шкуры, пледы и ковры в комнате для отдыха, оригинальное освещение с использованием светодиодов, мозаики и т. д., а также горный пейзаж из окна. В декоре много дерева (бревна, срубы, пеньки и прочее). Для бани в восточном стиле (турецкий хамам) характерно использование мозаики и плитки с восточным орнаментом. В декоре много ярких цветов, красного и золотого. Статуэтки, пуфики, кальян, комоды, низкие столики и прочая мебель занимают почти все пространство комнаты для отдыха.

Варианты внутренней планировки бани 4х5 м: лучшие проекты

Порядок проектирования таких элементов как фундамент, материал возведения стен, характеристики кровли и т.п. определяется особенностями конкретной ситуации и остается преимущественно на усмотрение владельца. Вам же предлагается ознакомиться с наиболее популярными и удачными вариантами внутреннего планирования пространства бани 4х5 м с раздельными парилкой и помывочной.

Простейший проект бани 4х5 м

Так называемый «минимальный набор».

Простейший проект бани 4х5 м

Баня состоит из одного этажа и имеет размеры 4х5 м. Тамбура/предбанника нет, что делает использование такой бани возможным лишь в теплую погоду (причины описывались ранее). Вход в здание ведет в довольно просторную комнату отдыха размерами 2,85х4 м. Здесь предлагается установить стол и угловой диван либо лавки. При желании помещение можно доукомплектовать телевизором и сопутствующей техникой. Из комнаты отдыха можно попасть в помывочную размерами 1,8х2 м, укомплектованную душевой кабиной, унитазом и раковиной. Дверь из моечной ведет в парилку габаритами 2х2,1 м с печью, занимающей 1 м2.

Проект бани 4х5 м с террасой

Набор внутренних помещений остается аналогичным предыдущему варианту, зато появляется вполне просторная терраса. Предлагаемые размеры – 1,5х4 м. При желании террасу можно застеклить, обустроив веранду. Нередко на террасах/верандах организовывается дополнительная зона для отдыха или даже устанавливается печь-барбекю, если позволяет свободное пространство.

Проект бани 4х5 м с террасой

Вход из террасы ведет в комнату отдыха размерами 2х3,5 м. Рекомендации по комплектации данного помещения аналогичны предыдущему и всем последующим проектам. Внутренняя дверь из комнаты отдыха ведет в душевую (1,5х2 м), оттуда – в парилку (2х2 м). Таким образом, даже наличие террасы позволило грамотно вписать все необходимые помещения в доступное пространство.

Баня 4х5 м с предбанником

В этом проекте появляется небольшой предбанник размерами 1,1х1,7 м. Наличие данного помещения позволит комфортно эксплуатировать баню в холодную погоду. Здесь же предлагается хранить дрова.

Баня 4х5 м с предбанником

Выход из предбанника ведет в небольшой коридор, а оттуда – в комнату отдыха. Последняя соединена дверью с помывочным отделением, а оно – с парилкой. Рекомендации в отношении габаритов и внутреннего обустройства каждого помещения приведены на схеме. Можете взять ее за основу, меняя необходимые параметры на свое усмотрение, либо же реализовать идентичный проект – готовая баня, несмотря на сравнительно скромные габариты, будет очень удобной.

Баня 4х5 м, дополненная тамбуром и санузлом

В этом проекте в дополнение к основным помещениям появились тамбур и санузел, отделенный от помывочной комнаты, что очень удобно.

Баня, дополненная тамбуром и санузлом

Дверь из тамбура ведет в комнату отдыха, откуда можно пройти в санузел или помывочную. Моечное помещение соединено дверью с парилкой. Проект является одним из наиболее удачных и популярных.

Баня 4х5 м с крыльцом и мансардным этажом

Наличие мансардного яруса позволяет использовать пространство строительной площадки с максимальной пользой и эффективностью.

Баня 4х5 м с крыльцом и мансардным этажом

Внешняя отделка

Целью внешней отделки бани является утепление ее фасада. Если сделать его вентилируемым, то оседание капель влаги на стенах будет исключено. Это продлит срок службы бани. При выборе любого материала нужно помнить, что он должен сочетаться с отделкой всего дома, так как эти помещени будут совмещены. Или же можно баню отделать тем же материалом, которым облицован сам дом, не выделяя ее стены на фоне основного строения.

Для отделки подойдут следующие материалы:

  • сайдинг (винил или металл);
  • вагонка (дерево, пластик);
  • имитация бруса;
  • блок-хаус.

Сайдинг из металла не горюч и отлично подходит для отделки бани. Панели сайдинга выпускаются шириной от 0,2 до 1,2 м, расцветка насчитывает больше 15 оттенков. Изготовителей его много как в России, так и за рубежом.

Более качественным считается зарубежный, но он и дороже:

  • хорошо оберегает фасад от осадков, ветров;
  • устойчив к перепаду температур;
  • долго не выцветает;
  • устойчив к действию химикатов;
  • нетоксичный;
  • проницаем для кислорода;
  • не подвержен гниению, грызуны им не интересуются;
  • огнестоек;
  • прост в монтаже.

Минусы тоже есть:

  • сам сайдинг стоит немного, но комплектующие к нему дорогие;
  • для отделки сайдингом требуется идеально ровная поверхность стен, незначительный перекос – и панели лягут неровно, что придаст фасаду неаккуратный вид;
  • если панели неправильно закрепить, они могут потерять форму;
  • неэкологичность;
  • если цвет панелей темный, то они сильно нагреваются на солнце.

Им можно обшить баню как снаружи, так и изнутри. По сути, этот материал представляет собой деревянную вагонку. С оборотной стороны имитированного бруса выпилено углубление, снимающее напряжение с дерева, таким образом продлевается срок службы материала. Для изготовления этого материала используется древесина разных типов. Что касается внешней отделки, для нее оптимально брать хвойные породы, они менее подвержены гниению.

К достоинствам имитированного бруса относят:

  • экологическая чистота;
  • легкость монтажа;
  • устойчивость к разного рода воздействию;
  • привлекательный вид;
  • большая размерная линейка;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • длительный срок службы.

Недостатки имитации бруса такие же, как и у, собственно, бруса:

  • горючесть;
  • требует постоянной обработки антисептиком;
  • подвержен деформации, если плохо просушен;
  • страдает от воздействия насекомых и плесени.

Бани, обшитые блок-хаусом, выглядят не хуже, так как сложены полностью из бревен, при этом обходятся в несколько раз дешевле. Блок-хаус – материал, представляющий еще одну имитацию бруса, но с круглой внешней стороной.

Плюсы этого материала:

  • экологичен;
  • привлекателен внешне;
  • бюджетен;
  • прост в монтаже;
  • его размер удобен в работе.

Минусов практически не имеет, в основном, негативные отзывы связаны с тем, что он был неправильно смонтирован.

Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.


Парилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

  • Для начала следует определиться с высотой потолка помещения

    . Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;

  • Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины

    . Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;

  • Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см

    . Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;


Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru

  • Если проектировать более просторную

    баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;

  • Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м

    . Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

  1. Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м

    . Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.

  2. Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека

    . Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.

  3. На предбанник распространяется принцип – больше свободного пространства, выше комфорт

    . Естественно, всё в пределах разумного, ведь неоправданно большое помещение будет достаточно прохладным. Оптимальным размером считается 3 х 3 м.

  4. Если рассматривать террасу и веранду, то здесь все индивидуально, но надо учитывать, что под эти пристройки надо рассчитывать размер фундамента

Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.

Коммуникации

Правила подразумевают подготовку проекта строения одновременно с проводкой всех нужных коммуникаций. Обязательно понадобятся вода, свет (иногда газ). Прокладка водопроводных труб проходит в ходе строительства сооружения. Не стоит упускать из виду монтаж качественной системы вентиляции во всех помещениях (в том числе в комнатах отдыха), иначе повысится влажность. Влажный воздух будет являться причиной появления грибка на стенах. Некоторые виды строительного материала начнут быстро разрушаться.

Для сохранения оптимального тепла зимой важно предусмотреть обогревательную конструкцию. Только с дополнительным обогревом можно добиться оптимального температурного режима в холод

Кроме вентиляции в банном помещении важно предусмотреть качественную гидроизоляцию и теплоизоляцию. Монтаж коммуникационных систем в двухэтажном строении осуществить проще, чем в одноэтажном строении с пристройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector