Бани с террасой: советы по созданию проекта, строительству и оформлению

Тип беседки — открытая или закрытая

Строение беседки бывает открытым, полуоткрытым и закрытым. Второй и третий тип имеют примерно одинаковое количество плюсов и минусов, а вот первый вариант им немного уступает. Открытые беседки имеют вид навеса на нескольких опорных столбах, могут выглядеть как перголы или террасы открытого типа. Их обустраивают боковыми стойками с балясинами и перилами, изредка обходятся и без этих элементов. Такие веранды иногда оформляют ажурными резными формами. Полуоткрытый вариант выглядит как павильон с одной или максимум двумя открытыми сторонами. На террасе обустраивают защиту от ветра, в то же время оставаясь в контакте с природой. Полуоткрытый тип скроет от палящего солнца и дождя. Закрытые беседки — это дополнительные возможности в плане комфорта. Закрытые террасы используют круглый год в качестве столовой и места для отдыха. В них также можно организовать отопление и реализовать интересные дизайнерские задумки. Панорамные окна, в свою очередь, обеспечат визуальную связь с природой.

Выбор места для входа в веранду

Вариант №2 проекта бани с террасой.

Собираясь организовать пристройку к бане, первоначально необходимо определиться с ее расположением. Есть несколько правил, выполнение которых позволит выбрать идеальное место для отдыха:

  1. Вход в веранду надо делать подальше от посторонних глаз.
  2. Если рядом с домом есть дорога, то лучше, если вход будет направлен в сад или с задней стороны дома.
  3. Чем ближе вход в веранду ко входной двери в дом, тем больше возможности использовать ее даже в холодный период.

С каждым годом все больше владельцев приусадебных и дачных участков делают баню вместе с террасой. Если при составлении проекта такого строения использовать необычные элементы декора, то веранда к бане, построенная своими руками, может стать главной достопримечательностью ваших владений. Немаловажную роль играет и вид постройки, и качество материала.

Основные преимущества бани с верандой:

  • за счет пристройки увеличивается площадь помещения;
  • на террасе можно установить мангал, барбекю или обустроить столовую;
  • возможность сделать удобный проход в бассейн.

Вариант №3 проекта бани с террасой.

Выгода строительства бани с верандой очевидна, у владельцев появится вакантное место, где можно организовать дополнительную зону отдыха. Пристроить веранду собственными силами довольно несложно.

Прежде чем приступить к ее строительству, необходимо определиться с формой и размерами будущей постройки. Веранду можно сделать не слишком большой, укомплектовав ее самым необходимым. Вполне достаточной будет площадь, равная 6-8 м². Но если вы планируете принимать большое количество гостей, отдыхать в шумных компаниях, лучше не экономить и сделать такую пристройку попросторнее.

Независимо от размеров будущей пристройки, важно учитывать то, что со временем у вас могут появиться другие варианты ее использования. Поэтому лучше продумать эти моменты заранее, чтобы не сделать ее слишком компактной

Бани из кирпича с кухней или барбекю

Проект с кухней и верандой

Печку, кстати, можно тоже построить из кирпича, только обязательно керамического. Для возведения стен бани может использоваться и силикатный, так как кладка изнутри все равно тщательно изолируется.

Проект 3 на 6 с верандой

В большинстве проектов бань со всевозможными пристройками предусматривается фундамент в виде плитного монолита.

  • Во-первых, он универсален и может заливаться на разных грунтах (за исключением слабых неустойчивых, когда требуются сваи).
  • Во-вторых, плита очень удобна, не придётся заливать ни полы в самой бане, ни на уличной зоне, где располагается терраса. Не придётся так же просчитывать фундамент под барбекю или стационарный мангал.
  • В зависимости от проекта, стены могут возводиться либо из пустотелого кирпича по технологии колодцевой кладки, либо из бетонных блоков с внешней облицовкой кирпичом (с отделкой цоколя камнем).
  • Утепление фасада производится минеральной ватой, которая единственная из всех утеплителей обладает высокой степенью паропроницаемости.

Просто нужно сделать так, чтобы у него была возможность выйти наружу. Поэтому и утеплитель, и мембрана поверх него, должны быть паропроницаемыми — но это имеет смысл только при наличии технологического зазора! Принцип движения пара в вентилируемой наружной стене

В некоторых проектах в качестве наружной отделки предусматривается штукатурка по утеплителю (тёплые штукатурные системы)

Крыша у кирпичной бани обычно двухскатная или вальмовая, но может быть и односкатная, с покрытием из битумной или металлической черепицы (о строительстве крыши для бани узнайте из нашей статьи).

Планировка

Планировка, как и в любом другом случае, зависит от размеров строения в плане и количества этажей. Рассмотрим вариант гостевого дома с мансардой размером 8*9,37 м:

  • Внизу предусмотрена просторная открытая веранда к бане, которую при желании можно и застеклить, либо установить барбекю.
  • Комната отдыха в этой бане не уступает по площади полноценной гостиной, в которой есть и камин (соответственно, подойдет для зимнего использования), и небольшой бар, и телевизионная зона.
  • Здесь же находится просторный санузел, хоть и без ванны, и, собственно, купальные помещения (моечная и парилка).

В мансарде располагается одна большая комната с площадью 28,5 м2, которую можно разделить на две спальни. На верхнем этаже есть встроенный балкон, что позволяет ночевавшему в комнате человеку выйти поутру вдохнуть свежий воздух. Всё удобно и ориентировано на комфортный отдых.

Проекты бань с большой верандой могут предусматривать и одноэтажную застройку. А почему бы и нет, если участок позволяет? Да и потом, баня вполне может обойтись и без спален, а небольшой комнаты отдыха хозяевам вполне может быть достаточно.

На примере снизу в бане нет туалетной комнаты. Если рядом с ней находится жилой дом, то ничего страшного в этом нет — в крайнем случае, «удобства» придётся предусмотреть на улице. Но когда туалет есть — а его ведь можно совместить с моечным помещением, это гораздо комфортнее.

Именно такая планировка бани 6х8 с верандой и туалетом и представлена ниже.

Конечно, подобные планировки можно предусмотреть в любом другом доме, а не только кирпичном.

Проектирование

Чтобы при проектировании бани получить именно то, что вам нужно, необходимо иметь в виду следующее:

  • на какое количество людей должен быть рассчитан моечный комплекс с открытой площадкой для отдыха;
  • будет ли он использоваться только летом или также сможет эксплуатироваться зимой;
  • какая планировка будет наиболее подходящей;
  • из какого материала ее строить;
  • какова допустимая цена строительства.

Если баней предстоит пользоваться только в теплое время, об утеплении предбанника можно особо не задумываться

Если баня эксплуатируется круглогодично, особенно важно становится расположение входа в нее

Грамотная планировка позволяет сократить расходы на строительство. Так, если сделать удобную открытую площадку для барбекю, в которой легко размещается много людей, гостевая комната может и не понадобиться.

Площадь бани может быть разной – от небольших размеров до внушительных, например, 6х4, 3 на 9 метров и так далее. На большом участке найдется место для сооружения размером 6 на 9 метров. Оно подходит для большой семьи и многочисленной компании. На таком пространстве запросто разместится не только парилка, моечная, но и кухня, санузел, комната отдыха, бильярдная и так далее. Баня при этом может быть двухэтажной. На втором этаже имеет смысл сделать просторную комнату для гостей. Терраса может быть оборудована печью, которая выглядит как камин.

Такой оздоровительный комплекс можно выполнить, например, из оцилиндрованного бревна. Возможны вариации планировки. Например, если устроить гостиную на первом этаже, отделив ее от террасы стеклянной стеной, в этой комнате будет всегда много света, а сама терраса сможет выглядеть больше. При изменении погоды гостям удобно будет перемещаться с открытой площадки в гостиную и обратно.

Некоторые проекты бань с мансардами предусматривают внешнюю лестницу на второй этаж со стороны террасы. Таким образом можно выиграть дополнительную площадь в самом доме. Хотя многие могут посчитать такое проектное решение спорным.

Баню иногда проще пристроить и к существующему дому, в том числе и с гаражом. В этом случае довольно будет пристройки 5х6 метров с террасой. Функционал жилья расширится, а в жару можно будет приятно проводить время на свежем воздухе в защищенном от солнца месте.

Можно взять на вооружение проект угловой бани с террасой. При таком подходе к планировке оно сможет занимать мало места на участке, оставаясь вместительным внутри. Такой проект будет особенно интересен, когда баньку размещают очень близко к жилому дому. Также существуют проекты угловых террас, которые есть смысл применить в таком случае.

Если подойти к делу основательно, можно замахнуться на настоящий банный коттедж. Помимо бани, он может нести функции самого разнообразного отдыха. Здесь можно выделить комнаты для гостей, площадку для игр детей, танцев и барбекю. Летом такой комплекс дает возможность жить на свежем воздухе основную часть времени.

При разработке проекта бани нужно учесть ряд нюансов, связанных с расположением и обустройством террасы. Место для нее нужно выделять с учетом направления ветра. Здание бани должно заслонять площадку, а заодно и очаг, чтобы отдыхающим точно не пришлось дышать дымом.

Если задача террасы – укрывать людей от жаркого солнца, строить ее с южной стороны не следует. Это будет хорошо лишь в том случае, если хозяева любят загорать.

Конечно, нельзя не учитывать и окружающий пейзаж. Было бы странно располагать террасу с видом на уличный туалет или забор. Куда приятнее видеть с этой площадки лес, реку или озеро. С планировочной точки зрения терраса может располагаться фронтально, то есть вдоль фасада основного здания, сбоку, а также под углом и по всему периметру бани.

Для маленькой компании будет достаточно площадки размером 7-8 квадратных метров. Но если территория позволяет, лучше сделать ее хотя бы в 9-10 квадратов. В этом случае, помимо прочего, здесь спокойно разместятся пара шезлонгов или кресел. Да и у человека, занятого приготовлением шашлыков, будет достаточно места для разворота. При этом печной жар не станет мешать окружающим.

Типовых проектов бань с террасами очень много. Архитектурные бюро при создании вариантов этих объектов учитывают и требования по применению тех или иных строительных материалов, и способов монтажа. Хотя никто не запретит осуществить индивидуальный проект.

Баня с верандой под двухскатной крышей

Этот проект предоставляет более широкие возможности для композиции.

  1. общее сооружение может быть двухэтажным: есть вариант задействовать мансардное помещение под двускатной кровлей.
  2. саму веранду можно расположить как у фасадной стены, так и у боковой. В обоих случаях крыша частично будет опираться на стены бани, частично – на вертикальные стойки в углах веранды.

Существуют особенности проектирования, которые зависят от того, какая часть чердачной конструкции будет выдвинута за пределы капитальных стен.

  • Фронтальный вынос выполнить проще. Если все здание стоит на общем фундаменте, жесткость конструкции достигается автоматически: мауэрлат – балка, которая лежит по периметру стен и служит опорой для стропил, прочно связывает все части здания.
  • Если вынос находится под боковым скатом, каркас крыши дополнительно усиливают вспомогательными балками. Кроме того ось конька крыши зачастую смещают в подальше от веранды – ближе к противоположной, капитальной, стене. Цель – снизить весовую нагрузку на столбы. Вывод: такой вариант более трудоемок.

Баня и стеклянная веранда под общей крышей

Дизайнерские возможности расширяются с применением в отделке стен стекла. Прозрачные панели, ажурные переплеты, поднимающиеся и раздвижные оконные проемы – все вместе открывает полный простор для творчества. Современное техническое оснащение придаст веранде дополнительный шарм: витрины с витражами в такой галерее могут открываться легким движением пальцев.

Интересные архитектурные решения можно получить, комбинируя стекло и металл. Нарядный глянец отлично сочетается с матовым блеском алюминиевых кронштейнов и нержавеющих стоек. Особую выразительность придадут такой веранде кашпо с ампельными цветами, вазоны с вечнозелеными растениями: зимний сад будет весьма кстати в закрытом проветриваемом и прогреваемом, по мере необходимости, помещении. При помощи стекла и ударопрочного пластика баню и веранду легко превратить в любимое место отдыха и развлечений всей семьи.

Идеи дизайна интерьера

Внутреннее убранство бани должно быть максимально гигиеничным, безопасным. То же самое относится к пространству закрытой террасы. Открытая площадка выполняется стойкой к внешним погодным явлениям – ее детали покрывают лаком, окрашивают в разные цвета. Чем теснее внутренние помещения, тем более светлая требуется отделка, для еще большего расширения пространства подойдут зеркала – во влажных комнатах их покрывают специальными составами, препятствующими запотеванию.

Деревянные постройки наиболее часто украшаются домовой резьбой – она присутствует на перилах, краях крыши, в оформлении окон. Чтобы разнообразить внутреннее оформление, используют древесину разных оттенков. Интересно смотрится банька, оформленная в стиле старинной русской избы – она имеет вид сруба, с грубым «топорным» внутренним декором, добротными лавочками вдоль стен, деревянными кадками «под старину». Само пространство парилки запрещено красить, лакировать – большинство таких составов выделяют всевозможные яды при нагревании.

Кирпичная баня украшается коваными перилами, подставками для дров, камином с металлическими дверцами-заслонками. Кровля постройки в этническом стиле настилается тростником, соломой. Банька в современном стиле практически не имеет украшений – все, что в ней имеется, максимально простое по форме, строго функциональное. Круглая постройка с террасой выглядит весьма оригинально, но ее полноценное оформление под силу лишь настоящим мастерам своего дела – внутреннее оформление, форма каждого помещения здесь должна быть соответствующей.

Меблировка под разные стили подойдет деревянная, с коваными ножками, плетенная из ротанга. Для просторных помещений, а также семьям с детьми, пригодятся скамейки-качели

В комнате отдыха иногда размещают плоский экран телевизора или компьютер с игровой приставкой – важно, чтобы в таком помещении не было высокой влажности, способной вывести из строя дорогие электроприборы

Закрытая веранда к бане: строим своими руками

Открытую беседку, пристроенную к бане легко можно остеклить. Для этого на участке уже все есть:

  • установлены опорные колонны – столбы;
  • постелена кровля;
  • подшит потолок;
  • на высоту 1 – 1,5 м поднимаются боковые ограждения.

Остается одна задача: нужно остеклить проемы. Технически эта операция выполняется легко:

  • можно заказать готовые стеклопакеты и вмонтировать их;
  • можно изготовить рамы собственноручно. Для остекления подойдет как и оконное стекло, так и поликарбонатовые панели. Полимеры по многим параметрам превосходят силикат: они легче режутся, не бьются. Их легко установить собственноручно.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector