Барная стойка на балконе или лоджии

Материалы

Столешницы различаются по цвету, рисунку и материалу. Внешние характеристики подбираются с учетом интерьера помещения и элементов декора. Натуральные материалы смотрятся благородно, обладают лучшими эксплуатационными характеристиками и дольше служат. Вместе с тем они стоят дороже. Для изготовления барных стоек используют:

Дерево

Стойка из массива характеризуется массивностью и выглядит благородно. К популярным относят такие породы, как сосна, хвоя, береза, дуб. Такие столешницы отличаются экологичностью: они не выделяют вредные вещества в воздух. Одновременно за ними нужен постоянный уход, иначе на поверхности останутся пятна.

Древесно-стружечные плиты

Распространенный материал, сочетающий в себе низкую цену и хорошие эксплуатационные характеристики. Такая столешница покрывается пленкой или пластиком, отличается устойчивостью к воздействию жидкости. Материалу не страшны агрессивные среды, он прочен и выполнен в большом количестве расцветок.

Металлы

Долговечность и простота ухода – преимущества данного материала. Он не ржавеет, устойчив к внешнему механическому воздействию. Монтаж производится прочное основание, есть возможность получить монолитную столешницу. Отличительной особенностью выступает то, что на такие модели можно не ставить подставки под горячее.

Акрил

Из этого податливого материала можно сделать барную стойку любой формы и размера. В частности, он подходит для создания выпуклой или вогнутой столешницы. При необходимости акрил украшают большим количеством декоративных элементов.

Камень

При создании барной стойки может использоваться искусственный или натуральный камень. Первый из материалов более податлив для обработки, подходит для создания не только столешницы, но и основания. В интерьере будет хорошо смотреться вариант, когда камня изготовлены стол и кухонный гарнитур. Материал прочен, устойчив к высоким температурам и химическим соединениям. Столешница из натурального камня прослужит несколько десятилетий, однако она будет иметь высокую цену.

Стекло

Стойка с такой столешницей впишется в современный интерьер. Стекло уступает другим материалам в практичности, зато обладает хорошими внешними характеристиками. Барная стойка хорошо отражает свет, выполнена в большом количестве оттенков.

Какие типы существуют

Каждая конструкция имеет различные виды. Это также позволяет разобраться в разнице между ними. Стоит изучить подробнее наиболее распространенные типы каждого сооружения.

Современные технологии и планировка уже практически стерли внешние признаки между этими двумя разными видами конструкций.

Балкон

Можно выделить следующие виды:

  1. Французский. Отличается практически полным отсутствием свободного пространства. Чаще прямые или в форме полукруга. Представляет собой маленький выступ;

  2. Кованый. Из названия ясно, что отличительной деталью является наличие кованого орнамента на основании сооружения или на решетке. Размеры могут быть любыми;

  3. Застекленный. Современный вариант, закрытый стеклами полностью или только частично.

В новых зданиях можно встретить балконы, которые только частично выступают над стеной, а остальная их часть находится в комнате.

Их превосходство в том, что они надежны и имеют большую площадь, потому что вторая половина выходит за фасад дома.

Лоджия

Подразделяются на два вида, в зависимости от количества стен. Строение может иметь одну стену при полукруглой форме или две с каждой стороны.

Большинство специалистов также утверждает, что в квартире лучше всего иметь лоджию. Хоть это и дороже, но это проще и безопаснее.

Обзор практичных столиков для балконов

На балконе весьма ограниченное пространство, поэтому решение его обустройства мебелью априори сложная задача. Впрочем, она решаемая с помощью практичных и необычных решений. Это касается и столиков – есть специальные и необычные предметы мебели, отлично подходящие для балконов.

Первый из рассматриваемых вариантов – полукруглый раскладной столик, который крепится к стенке. Он компактен и практичен, поэтому идеально подойдет для размещения на балконе. Выпить чашечку кофе утром, полистать планшет или почитать книжку – вот и все функции, для которых он может подойти. Само фото столика:

А вот этот же необычный столик в сложенном состоянии – практично, не правда ли?

Пойдем немного дальше и представим очень похожий вариант – складной прямоугольный навесной стол со складными стульями. В сложенном состоянии такая мебель занимает очень мало места. Настолько мало, что ее здесь вообще практически не заметно. Но как только нужно будет ее использовать, она придется кстати. Непосредственно фото:

(на картинке показан не балкон, но сути это не меняет)

Далее мы видим еще один прекрасный вариант обустройства интерьера балкона. Здесь к стенке примыкает удобный диван, столик же крепится к подоконнику квартиры, что также практично. Этот столик может быть и складным, но в данном случае он показан статическим.

(а на этом фото он же, но с обратной стороны)

Нельзя не упомянуть о столь модном решении, как барный стол и стулья. Если расстояние от пола до начала окон достаточно большое, то такой вариант будет весьма кстати – человек сможет видеть происходящее на улице, параллельно попивая кофе или чай. Такие решения часто используются в некоторых торговых центрах, где у окон находятся небольшие кофейни. Финансовая статистика говорит о том, что такие кофейни пользуются большой популярностью. И оправдано это во многом именно благодаря высоким барным столикам, которые располагаются у больших окон – людям это нравится. Такое же решение легко реализовать и дома и данные модели – наглядный тому пример.

Офис на балконе – мечта любого занятого человека, чья деятельность предполагает работу с компьютером и «бумагой». Но вот только это решение доступно лишь людям с большими балконами. Разместить большой рабочий стол и офисное кресло на стандартных балконах не получится – не хватит места. Можем лишь посочувствовать людям, которым подобные решения не доступны. Вам придется искать иные варианты обустройства сего пространства.

А как Вам мобильный навесной столик, который можно надеть/снять при необходимости. Он не только экономит пространство на балконе, но и является универсальным и супер практичным (если можно так выразиться). Т.е. его можно перемешать в пределах балкона и делать перестановку.

А на этой фотографии он не только навесной, но и складной! Пожалуй, это лучшее решение из всех представленных выше.

Этот вариант (он ниже) также нельзя обойти стороной. Ничего особенного и уникального в данном случае нет (такой пример уже есть выше), но выполнен столик настолько прекрасно, что мы были обязаны его показать. Возьмите на заметку и показывайте ремонтной бригаде, как должен выглядеть Ваш балкон после завершения работ.

Следующая модель подходит для 90% балконов многоэтажек. Тонкий складной столик для «попить кофе и полистать планшет» на балконе летом, подышать свежим воздухом. Это решение превращает помещение, где раньше было модно собирать весь хлам, в дополнительную комнату для приятного времяпровождения.

До сих пор остается непонятным, почему люди продолжают скидывать на балкон все ненужные вещи и хлам? Его можно очень стильно обустроить и без особых финансовых и трудовых затрат превратить в дополнительную комнату для распития горячих напитков, а иногда – в жилую (при организации дополнительного отопления, разумеется). Используйте представленные решения и пишите комментарии – мы им рады!

Красивые идеи

Сделать интерьер необычным можно, если установить бар с обтекаемой формой. Вариант идеально подходит для лоджии. Стиль комната приобретает с помощью ярких, контрастных оттенков. Место используется для вечерних встреч с друзьями.

Барная стойка обтекаемой формы отлично подойдет для стиля хай-тек или модерн

Базовыми рекомендуется сделать два оттенка. На барной стойке оставляют свободными два края. Для дополнительного комфорта рекомендуется сделать освещение в зоне.

Полукруглый вариант придает комнате концептуальности и роскошиЕсли балкон не застеклен, то отличным вариантом станет съемная барная стойка

Украшением интерьера станет деревянная мебель с металлическими аксессуарами. Она выпускается в разных стилях и характеризуется высоким уровнем прочности. На стойке отсутствуют ножки. В таком случае она крепится непосредственно к стене.

Мебель допускается дополнить пестрыми элементами только в том случае, если на ней нет мелких деталей.

Лоджию не воспринимают, как место для хранения вещей. Посредством современных методов удастся оформить стильное и функциональное помещение. Барная стойка станет любимым местом домочадцев.

Барная стойка как разделитель между комнатой и балконом

Этот вариант барной стойки предполагает полный снос стены и балконной конструкции. На месте бывшего подоконника на кухне устанавливается барная стойка. Такая перепланировка требует получения разрешения на строительные работы в государственных учреждениях, поскольку она подразумевает перенесение радиатора на балкон. Самовольный демонтаж грозит крупным денежным штрафом и предписанием вернуть интерьер в исходное состояние, поэтому не стоит пренебрегать правилами. Для маленьких квартир такой ремонт бывает единственным возможным вариантом улучшить жилищные условия.

Перепланировка позволяет рассматривать стойки любой конфигурации, самостоятельно устанавливать границы рабочей зоны и зоны отдыха. Очень интересным решением является столешница для лоджии, которая прикрепляется к стене с одной стороны, а с другой поддерживается опорой в форме трубы из металла. Внизу остается место для ног, поэтому можно придвинуться к барной стойке вплотную либо задвинуть стулья. Также можно рассмотреть стол с небольшими встроенными полками, как бы являющийся продолжением стены. Любители нестандартных решений могут рассмотреть вариант барной стойки с декоративными элементами: аквариумом, светящимся панно и т.д. Подобная конструкция станет настоящей изюминкой любой квартиры.


Эта барная стойка состоит всего из двух панелей


Хозяева этой квартиры решили оставить на месте батарею отопления

Принцип работы

Столешница на балкон с металлической опорой устанавливается проще всего. На ее нижней стороне необходимо прикрутить кронштейны и трубу, а затем, перевернув, зафиксировать к стене и к полу. Стойку с вертикальной опорой лучше изготавливать под заказ, чтобы она сочеталась с кухонным гарнитуром.

Для того чтобы установить столешницу с вертикальной трубой от пола до потолка, необходимо просверлить в поверхности отверстие, вставить туда трубу и зафиксировать на нужной высоте. Далее следует прикрепить конструкцию к стене, используя кронштейны, и закрепить трубу. Если есть дополнительные шкафы или полки внизу, их следует собирать сразу.

Столбы

На барной стойке это не обязательный элемент. Иногда они необходимы и выполняют роль опоры для столешницы. Можно украсить декоративными элементами. Например, в сочетании с кухней в стиле прованс, красиво смотрится декоративная клетка для птицы небольшого размера, укрепленная на столбе в верхней части. Для вечеринки можно украсить светодиодной лентой или фонариками.

Еще можно нанести рисунок в тон кухне или гостиной, так, чтобы барная стойка и кухонный гарнитур стали элементами единой композиции.

Барные стойки в стиле лофт содержат элементы из металла. Здесь отлично смотрятся столбы из труб, они бывают неровной формы. Такое оформление брутально и очень современно. При этом столешница должна быть из ценной древесины и не широкая, чтобы в целом стойка смотрелась легко и вписывалась в интерьер.

Идеи рационализации балкона

Свободное пространство балкона можно оптимизировать и выгодно использовать.

Шкафчик под окном

Отличным местом для хранения станет небольшой шкаф, который поместится под окном.

Можно заказать мебель по имеющимся замерам, либо изготовить шкаф самостоятельно.

При выборе материала необходимо учитывать особенности помещения – влажность, температурный режим, и иные нюансы.


Шкаф под окном

Высокой практичностью, повышенным сроком эксплуатации отличаются пластиковые шкафы. Кроме стойкости к воздействию воды отмечается простота ухода, экономичность.

Вынос по подоконнику

Не всегда подоконник делают внутри балкона, можно закреплять его положение извне. При острой нехватке места, его помещают снаружи, размещая опорные конструкции, выполняя защитную обшивку, получается лоджия нестандартной формы.


Вынос по подоконнику

Есть два способа выноса – косынка и от пола. Второй вариант более трудоемкий, поэтому чаще выбирают косынку.

Получается, что окна выходят на край, подоконник занимает только наружное пространство без уменьшения балкона. Для удержания стеклопакета нужны опорные конструкции.

Барная стойка

На лоджии можно сделать барную стойку. Внизу можно разместить шкафчик для хранения алкогольных напитков.


Барная стойка на балконе

Лучше выбирать изделия из природного или искусственного камня. Получится твердая установка, которая не пострадает от большой нагрузки или повреждений.

Балкон – это свободное место, которое нужно использовать. Красивый подоконник завершит остекление лоджии, создаст дополнительное место для хранения или отдыха.

Наглядно процесс установки подоконника можно увидеть в нижеследующем видео:

Типы конструкций и их основные особенности

Я думаю, если поискать в недрах сети интернет, то можно найти гораздо больше решений, я расскажу лишь о тех, которые видел воочию и которые лучше всего подходят для условий городских квартир.

Отмечу сразу – все варианты можно соорудить и своими руками, но если вы выберете сложный материал, например, стекло, то лучше, чтобы монтаж производили квалифицированные специалисты.

Вариант 1 – стойка на оконном проеме

Пожалуй, самое распространенное решение, которое используется в случаях, когда демонтируется балконный блок и у вас остается проем, на котором сам бог велел соорудить барную стойку. Преимуществ у этого варианта несколько:

Простота реализации
Вам не нужно рушить стены, согласовывать все работы с надзорными органами и тратить средства на разработку документации. Все просто: убирается балконный блок, после чего можно приступать к монтажу

Если убирать окно и дверь аккуратно, то отделка почти не пострадает, что также немаловажно
Удобство
Вы получаете поверхность, к которой есть доступ, как из кухни, так и с балкона. То есть за стойкой может одновременно расположиться очень много людей

Можно полноценно использовать стойку не только по ее прямому назначению, но и как обеденный стол, место для выполнения каких-либо работ и т.д.
Практичность
Можно добавить в конструкцию стойку с полками, над ней повесить перекладину и держателями для бокалов и многое другое. В магазинах мебельной фурнитуры есть множество комплектующих, и вы можете выбрать тот вариант, который лучше всего удовлетворяет вашим потребностям и запросам
Доступность
Чаще всего используются столешницы из ДСП, которые и стоят недорого, и выглядят отлично благодаря толстому слою ламинации, который кроме отличной защиты от влаги и повреждений обладает привлекательным внешним видом. Покрытие может имитировать практически любой материал, что позволяет стойке идеально вписаться в вашу кухню

На стойке можно расположить кофеварку, чтобы делать себе кофе, не вставая из-за стола

Теперь разберемся с некоторыми вариантами подобных конструкций:

Самое простое решение – стойка без каких-либо дополнений и усовершенствований. Привлекательность этого вариант – демократичная цена, ведь вам нужно купить только столешницу нужного размера и конфигурации. Также хочу отметить и тот факт, что при желании вы всегда можете добавить в конструкцию различные дополнения, ничего переделывать не придется;

Это самый простой в реализации вариант

Второй вариант – конструкции со стойкой и полками сверху для хранения посуды или других предметов. Тут разнообразие настолько велико, что вы можете найти себе системы хранения любой конфигурации и размера. Нужно исходить из параметров вашей стойки и подбирать те решения, которые подойдут именно под нее, и не будут создавать помех при использовании;

Стойка с полкой и системой хранения бокалов намного удобнее в использовании

Варианты расположения

Перед приобретением или изготовлением барной стойки разрабатывают проект будущей лоджии. Исходя из целей использования балкона и дизайнерской задумки владельца квартиры, определяют размер стола, его конструктивные особенности и занимаемое место. Выделяют несколько вариантов размещения барной стойки:

  • Вместо балконного блока. Самый функциональный и распространенный вариант, отличающийся простотой установки.
  • На месте подоконника. Внутренний подоконник демонтируется, оконная рама переносится в сторону комнаты или кухни, в освободившемся пространстве располагается небольшая барная стойка.
  • В пустом проеме. Пространство между кухней и лоджией полностью освобождается, потому выступа под окном не будет.
  • Непосредственно на балконе. Модель устанавливается с одного из торцов лоджии, рядом размещаются кресла или стулья. Сидя за столом, можно любоваться видом из окна, потому получится полноценное место для отдыха.

Также стойку можно прикрепить к стене – так, чтобы она начиналась на балконе и заканчивалась на кухне. В этом случае модель имеет собственную опору. При установке стола можно выбрать прямоугольные или стойки с закругленными краями, оснащенные металлическими деталями или отличающиеся минималистичнностью.

Как сделать барную стойку на балконе

Организация пространства лоджии должна соответствовать ее планировке, размерам, функциональным особенностям. Важный аспект – выбор материала для конструкции. Это может быть ДСП, МДФ, дерево, камень, акрил, стекло. При проектировании нужно учитывать сочетаемость интерьера со смежным помещением, применять единообразные материалы, цвета, аксессуары.

Для каждой конструкции существует свой порядок действий для создания стойки. Приведем алгоритм создания на стандартной лоджии стойки на месте оконного проема.

Вариант барной стойки своими руками. Пошагово

  1. Балконный блок, состоящий из окна и двери, аккуратно демонтируется при помощи инструментов без повреждения имеющегося основания.
  2. Производятся замеры освободившегося пространства, рассчитываются длина, ширина, форма столешницы.
  3. По размерам заказывается столешница со скругленными углами, торцевой отделкой. В качестве материала подойдет ламинированная древесно-стружечная плита, МДФ или массив дерева, искусственный или натуральный камень, акрил, закаленное стекло, пластик.
  4. Крепление столешницы к основанию производится при помощи столярных уголков, на жидкие гвозди или монтажную пену.
  5. После установки столешницы обрабатываются места стыков. Возможные варианты: герметик, силиконовый заполнитель швов, установка плинтуса.
  6. Аксессуары (полки, трубы, навесные элементы для бокалов, другие элементы) монтируются после сбора стойки.
  7. Устанавливается специальная мебель: стулья для баров или столовых (в зависимости от высоты конструкции), пуфы, табуретки.

Важно просчитать столешницу таким образом, чтобы между стойкой и внешним балконным окном оставалось достаточно места для передвижения. Правильно сделанная барная конструкция не вызывает неудобств в эксплуатации

В вопросах дизайна интерьера возможно сочетание различных материалов для отделки лоджии с барной стокой. При наличии двух столешниц они могут быть исполнены из разных материалов, сочетающихся друг с другом по цвету и структуре. Хорошими дуэтами будут стекло и камень, разные виды натурального дерева, сочетаемые оттенки ламината ДСП или МДФ. Не стоит сочетать натуральные материалы с искусственными, например, дерево и пластиковый ламинат, камень и акриловый композит. При совмещении лоджии с кухней или столовой барная конструкция должна быть исполнена из тех же материалов, что и гарнитур. Стулья также лучше выбирать одинаковые или разные модели, представленные в одной коллекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector