Как своими руками сделать полки на лоджии и балконе

Разнообразие балконных полок

Любая самодельная конструкция на балконе очень проста и не требует определенных навыков, а значит, любой желающий сможет смастерить такую мебель.

Но учитывая, что балконное пространство имеет небольшие размеры, нужно тщательно продумать устройство полочек. Кому-то подойдет встроенный шкаф, а кому-то – несколько угловых полок.

Давайте определимся, какие варианты этого вида мебели существуют и какую полку лучше выбрать в каждом конкретном случае.

Фото:

Итак, изделия подразделяются на такие виды, как:

  • подвесные;
  • напольные;
  • откидные;
  • угловые или прямые;
  • открытые или закрытые;
  • с освещением и без;
  • комбинированные.

Конечно, разнообразие изделий можно перечислять до бесконечности, разделив их не только по виду, но и по материалу, из которого они выполнены.

Но, учитывая даже вышеприведенный список разновидностей самодельной мебели, можно понять, какой должна быть полочка и из какого материала.

Материал для будущей конструкции должен соответствовать следующим критериям:

  • область применения;
  • влажность помещения;
  • для каких целей;
  • размеры балкона;
  • наличие солнечного света.

В зависимости от этих параметров необходимо выбирать материал для конструкции, ведь если лоджия или балкон незастекленные, то надо использовать прочное дерево или пластик.

На открытых балконах можно соорудить и стеклянные конструкции.

Если полка предусматривает хранение консервации или других тяжелых предметов, то лучше использовать металлические полки или из прочного дерева.

Чтобы новая мебель не казалась унылой, можно заднюю стенку сделать зеркальной или установить освещение. Особенно уместно это будет в закрытых полочках.

Для декорирования изделий можно использовать различный материал, главное – не перестараться.

Для узких балконов подойдут откидные полочки, если те предназначены для временного использования.

Если помещение тесное или свободного места ну очень мало, то лучше не использовать стеклянные конструкции, чтобы случайно их не повредить.

Конфигурацию и дизайн будущей мебели необходимо выбирать индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации.

Пластиковый шкаф на балкон

Еще один популярный материал для самодельных шкафов – пластик. Однако, прежде чем начать работать с этим материалом, необходимо изучить его особенности.

Плюсы шкафа из пластика

  • за этим материалом легко ухаживать, он легко моется;
  • разнообразие цветов пластиковых панелей;
  • дверцы для шкафа можно приобрести уже в готовом виде, нет необходимости изготавливать их самостоятельно;
  • дешевизна материала.

Минусы шкафа из пластика

  • пластик не обладает достаточной прочностью и жесткостью, поэтому рекомендуется делать каркас из других материалов (металл, дерево);
  • под воздействием солнечных лучей пластиковые панели довольно быстро выгорают и теряют свой прежний вид;
  • на пластике очень легко оставить царапины, которые заметны невооруженным глазом.

Если вы решили сделать пластиковый шкаф на балкон своими руками, то первым делом необходимо определиться с материалом каркаса.

Стоит помнить, что слишком длинные пластиковые полки со временем прогнуться, поэтому расстояние между стояками шкафа не должно превышать 50 см, либо каркас полок должен быть сделан из жестких материалов.

После того, как вы определились с материалом шкафа, стоит подумать о том, какой формы он будет.

Как сделать шкаф своими руками

Если вы новичок в создании мебели, вам стоит ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления шкафа на балкон своими руками:

  • Ставим разметку, согласовываясь с выбранной схемой шкафа. Необходимо проверять правильность нанесенных линий уровнем или строительным отвесом.
  • С помощью отвеса, определяем нижние границы каркаса. Таким образом, мы обеспечиваем ровность основания шкафа.
  • Подготавливаем детали каркаса, согласовываясь с чертежом.
  • Собираем верхние и нижние части каркаса, скрепляем их между собой вертикальными стойками.
  • По намеченным линиям устанавливаем горизонтальные поперечины, необходимые для закрепления на них полок и для предания дополнительной жесткости. Фиксируем их к вертикальным стойкам при помощи металлических углов.
  • Крепим к поперечинам полки. Обрабатываем края полки фрезером или наждачной бумагой.
  • Устанавливаем дверные рамы при помощи петель.

Если вы не можете до сих пор определиться, стоит ли делать шкаф самому, то рекомендуем вам ознакомиться с фото шкафов на балконе, изготовленных своими руками. Зачастую такие шкафы вписываются в интерьер балкона лучше, чем приобретенные в магазине.

Выбор конструкции стеллажа и разработка чертежа

Основные требования к конструкции стеллажа — удобство использования и размещение таким образом, чтобы полки не мешали проходу по балкону.

Все про полки, их монтаж, виды и фото смотрите здесь.

Для узких и длинных балконов стоит присмотреться к варианту размещения стеллажа внутри ниш. Если таковые отсутствуют, то можно попросту установить стеллаж в одном из концов балкона.

Если ширина позволяет, будет разумно остановиться на классическом варианте стеллажа. Он прост по конструкции, может иметь любую высоту и ширину полок.

На совсем скромных по площади балконах самыми удобными являются угловые стеллажи. Они съедают минимум пространства как по длине, так и по ширине балкона.

Чертеж небольшого стеллажа

Чтобы упростить сборку конструкции, желательно заранее подготовить рабочий чертеж.

На нем должно быть отражено следующее:

  1. Высота стеллажа. Если полки будут начинаться непосредственно от пола, то самая верхняя из них должна располагаться на высоте не более полутора метров. При желании высоту можно и увеличить, однако в этом случае будет затруднен доступ к самым верхним полкам;
  2. Ширина. Она зависит от вида материала, из которых будут выполнены полки. Для досок в 30-40 мм толщиной ширина может быть практически любой, насколько это позволяют габариты балкона. Из деревянной вагонки, доборов или половой доски не рекомендуется устраивать полки шириной более полутора метров.При большей ширине они будут прогибаться даже под собственным весом. Для встроенных стеллажей ширина должна соответствовать ширине балкона за минусом двух-трех сантиметров, необходимых для монтажа кронштейнов и упрощения установки полок;
  3. Глубина. Самыми удобными являются полки глубиной не более полуметра. Такие стеллажи не будут чрезмерно съедать ширину балкона. Встроенные стеллажи могут быть и глубже, насколько это позволяет глубина ниши. Однако здесь не стоит забывать об неудобствах, связанных с чрезмерной глубиной полок, особенно верхних;
  4. Высота полок. Оптимальная высота — от 30 см и более. Чаще всего нижние полки делают повыше, верхние — пониже. Это упростит складирование крупногабаритных предметов.

На чертеже нужно отразить точки крепления кронштейнов и размещения вертикальных стоек (для классических стеллажей). Все эти действия позволят не запутаться в процессе сборки и дадут представление о необходимом количестве материалов.

Фото чертежей и схем (нажмите для увеличения):

Схема деревянного стеллажа
Чертеж стеллажа для балкона
Схема металлического стеллажа

Красивые полки на балкон — фото

Чтобы балкон выглядел привлекательно, его требуется оборудовать. Обязательной составляющей является мебель, а в частности полки, на которых хранятся вещи или размещаются декоративные предметы. Рассмотрим красивые варианты балконных полок, которые гармонируют с окружающим пространством.

• Деревянная полка стеллаж. Она покрыта темным лаком, что создает эффект старения древесины. Полка хорошо сочетается с остальными составными частями дизайна балкона. Этот стеллаж удобен для хранения самых разных предметов, в том числе строительных инструментов, журналов и многого другого.

деревянные полки на балкон своими руками. фото

• Легкий стеллаж, установленный у торцевой стены. Если рассматривать такое фото полочек на балконе, можно увидеть интересные идеи. Белые полки красиво выделяются на фоне серой стены с рисунком натуральной древесины. Поскольку они незаметно крепятся к боковым стенкам, создается ощущение невесомости.

• Полки по своему размещению и визуальной легкости схожи с предыдущими. Но данный вариант лежит на опорах, которые крепятся к задней стенке. Нижняя полка сделана более широкой и выглядит как удобный стол. Сами полки изготовлены из натуральной древесины с сохранением натурального цвета и фактуры.

фото полочек на балконе

• Деревянный стеллаж для балкона состоит из четырех угловых опор и реечных полочек. Такой стеллаж достаточно прост, устойчив и прочен. Его можно использовать для хранения любых вещей. Он идеально подходит для балкона, который используется в качестве места хранения разных предметов.

• Деревянные полки на стене естественного цвета и фактуры максимально полно сочетаются с отделкой стены. Она также имеет цвет и фактуру натуральной древесины. Эти полочки можно назвать декоративными. Они предназначены не для хранения, а для размещения декоративных элементов.

настенные полки на балкон своими руками. Фото

• Аккуратная светлая полочка для книг интересной формы. Край, направленный в сторону окна, скошен, что делает полку менее массивной. Крепление выполняется с помощью уголков. Такая полка вместительна, но смотрится легкой и практически невесомой.

• Полка лестница хорошо будет смотреться на просторных балконах. Она выполнена в виде изогнутой лестницы, уходящей в потолок. Снизу расположены широкие полки – ступени, а а чем выше они поднимаются, тем меньше становятся. Это визуально увеличивают длины такой конструкции и высоту потолка.

• Оригинальная, динамично выглядящая полка, составленная из прямоугольных элементов. Ощущение движения создается благодаря смещенности элементов друг относительно друга. При этом белый цвет конструкции и отсутствие задней стенки делает ее визуально легкой.

• Две достаточно толстые полки создают ощущение основательности. При этом они окрашены в белый цвет, что делает их более легкими визуально. Отсутствует эффект тяжести, который мог бы быть при использовании темного цвета.

• Эти балконные полки представлены доской, лежащей на поддерживающих уголках. Интерес здесь вызывают именно фигурные уголки, которые отсылают нас к стилю кантри. Нежный светло-коричневый цвет делает их внешний вид еще гармоничнее.

• Стеллаж белого цвета. Полки широкие внизу и более узкие вверху имеют боковые бортики. Это создает ощущение надежности. Кроме того, предметы не будут падать случайно за стеллаж, их можно размещать в любом месте полки.

• Полки достаточно толстые, как в одном из ранее виденных фото полочек на балконе. При этом они выкрашены красным цветом. Такой цвет выделяет их на фоне светлой стены и делает украшением балкона

• Полка-стеллаж стилизованная под старинные посудные шкафы. Она сделана достаточно просто. Имеются четыре опоры и боковые стенки, между которыми установлены полки. Задней стенки нет. Задним декором являются скрещенные планки, которые и придают оригинальность и завершенность всему стеллажу в целом.

• Интересный вариант стеллажа для балкона, который напоминает промышленные стеллажи. Используется металлическая основа, создающая ячейки. В этих ячейках размещаются ящики. Поскольку стеллаж заполнен ящиками не полностью, он не выглядит громоздким.

• Маленькие полочки из светлого дерева, закрепленные на уголках, выглядят легко и отлично сочетаются с дизайном этого очень светлого балкона. На таких полках хорошо смотрятся домашние цветы.

Полки на балконе — идеи функционального обустройства интерьера + 80 фото

Для большинства населения балкон перестал уже давно сравниваться с неблагоустроенной площадью, заваленной различной старой утварью и ненужными вещами.

Для многих теперь это место, где имеется возможность отдохнуть, выпить чашку кофе, прочесть газету или посмотреть последние новости по ТВ.

У многих на балконе обязательно установлен журнальный столик, мягкие кресла, различные шкафы, а так же стеллажи.

Именно удобные полки на балконе дают возможность поддерживать необходимую чистоту и содержать все в определенном порядке.

Многие владельцы жилой площади с балконами широко практикуют монтаж различных полок на балконе своими силами.

Можно конечно приобрести шкаф в любом салоне мебели, но более приятно изготовить красивые полки на балконе самому, сделать их нужной формы и цвета, установив там, где посчитаешь нужным.

Стоит помнить еще, что этот вариант поможет существенно снизить расходы своих денежных средств. И главное красивые полки на стене балкона, смонтированные собственными руками прекрасно сочетаются с окружающей обстановкой.

Если вы, наконец, решили, что мебель лучше изготовить своими силами, остается продумать, как сделать полку на балконе?

Чтобы осуществить задуманное вами, нужно тщательнейшим образом изучить всевозможные проекты шкафов и полок, монтируемых на балконах и лоджиях.

Устройство полок для балкона или лоджии

Нужно заметить, что устройство шкафчиков для балкона самые обычные, не отличающиеся эстетикой, из-за чего они очень просты в изготовлении, при желании их легко можно сделать самому.

Неплохие идеи можно заимствовать из интернета, они помогут вам разработать свою оригинальную конструкцию, когда полки шкафы на балконе будут иметь привлекательный вид.Читайте здесь!  Маленький балкон – очаровательный и уютный дизайн (88 фото)

Начиная сооружать полки, нужно четко представлять, как вы их расположите, а так же продумать, что будет находиться в них. И лишь после обдумывания этих вопросов, приступить к конструированию полок.

Именно такая постановка решения вопроса, позволит изделиям занять не так много места. Заметим так же, что полочки бывают различных видов, и каждая из них может использоваться по своему назначению.

Нужно отметить, что для изготовления из обычных полок, эксклюзивного вида мебели, их необходимо красиво задекорировать всевозможными видами декора и украшениями.

Так же нужно помнить, что в независимости от выбора изделий, их необходимо использовать согласно предназначению.

Монтаж полок на балконе

Желательно не монтировать полки открытого типа, если имущество, которое хранится здесь, плохо переносит ультрафиолетовые лучи, или предметы сложенные тут, своим внешним видом, портят интерьер, тогда лучше всего будет использовать угловые полки на балконе, закрывающиеся снаружи.

Если ваш балкон или лоджия имеют большую длину, необходимо устанавливать полочки по вертикали в высоту.

Верхние и нижние полки должны закрываться, оберегая, таким образом, хранимое там имущество от запыления.

Полки находящиеся посередине можно оставить открытыми или закрывать стеклом, в них лучше всего хранить красивую посуду или аксессуары.

Для внешней эстетики можно развесить полки для цветов на балконе, украсив помещение красивыми цветами.

Как лучше подобрать шкафы?

Полки и различные стеллажи вместе со шкафами, если они не вписываются в интерьер, обязательно будут портить дизайн балкона. Поэтому нужно со всей ответственностью выбирать мебель для балкона.

Рассмотрим некоторые правила!

Полки смогут выдержать вес находящихся в них всевозможным вещей, только в случае, если будут с помощью креплений надежно закреплены.

Нужно использовать только такое сырьё, для полочек, которое будет подходить для определенных условий. Например, если не застекленный балкон, на нем лучше не устанавливать мебель из фанеры или ДСП, так как из-за перепадов температуры и влажности она будет размокать и разрушаться.

Интерьер должен сочетаться с общей отделкой балкона. Если же вы совместили жилое помещение с лоджией, необходимо подбирать всю мебель, которая сочетается между собой.

Исполняя нестрогие правила подборки интерьера на вашем балконе, возможно, разместить, такую мебель, которая сможет удовлетворить ваш вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector