Вытяжка для ванной и туалета: тонкости создания проекта и нюансы обустройства системы

Выбор

Фото бесшумного вентилятора могут существенно отличаться друг от друга. Для офисного пространства нужен один дизайн и мощность, а для дома подойдут модели попроще и внешне подходящие под интерьер. Есть множество компаний, производящих хорошие новые образцы с соблюдением всех стандартов качества.

Лучше всего работают цельнометаллические агрегаты, но они, конечно, очень дорогие. Средний сектор захватили в последнее время марки VITEK и Scarlett.

Медицинские тесты уже не раз доказали целесообразность использования подобных систем. Они хорошо влияют на здоровье человека. Вредные бактерии не развиваются на территории, где постоянно сыро и тепло. Именно для этих целей и покупаются устройства.

Внимательно ещё стоит обратить свое внимание на весовые показатели. Если вы хотите устойчивый и мощный прибор, то лучше не брать легковесные варианты

Особенно это важно в помещениях, где просто нет вентиляционного отверстия. Тогда только подойдут напольные и настенные варианты.

Нужно всегда понимать, что альтернатива есть. Обеспечьте себе максимальный комфорт на подконтрольной территории.

Аспекты выбора подходящей модели

В зависимости от того, как планируется вентилировать помещение, будет варьироваться и способ монтажа этих устройств. Существует три способа:

  • настенный монтаж;
  • установка в фальш-потолок;
  • закладка в имеющийся вентиляционный канал.

Первые два варианта предполагают прямой монтаж на указанную поверхность. Они крепятся к несущей перегородке и через специальное отверстие подключаются к воздуховоду, ведущему в ближайший вертикальный общедомовой вентканал. Иногда можно встретить комбинированные модели, одна часть которых фиксируется в стене, а другая — в потолке.

В свою очередь, канальные вытяжные вентиляторы устанавливаются непосредственно в вентиляционный проход, а не в его основание. Подобный агрегат способен собирать воздух сразу из нескольких соседствующих помещений и отгонять его наружу.

При выборе вентилятора, необходимо учесть следующие моменты:

Обратите внимание на размер и форму сечения имеющихся у Вас воздуховодов. Безусловно, всегда можно поставить переходник с круглого трубопровода на квадратный или прямоугольный, однако лучше не создавать себе проблем и не формировать лишние стыковые узлы примыкания.
Мощность вентилятора напрямую отражается на его производительности

Чем больше первый показатель, тем выше второй.
Рекомендуется заранее рассчитать такую величину, как время полного воздухообмена. Она подразумевает некий временной промежуток, за который объём воздуха, эквивалентный объёму помещения, пройдёт через вентилятор. Для того, чтобы её оценить, достаточно номинальную производительность изделия разделить на объём комнаты.
Учитывайте скорость воздушного потока: как и предыдущая величина, она крайне важна для эффективного проветривания помещения за определённый срок. Идеальным для комфортной работы вентилятора считается показатель в диапазоне между 11 и 14 м/с. При меньших значениях эффективность прибора будет стремиться к нулю, а при больших — пользователей, скорее всего, будет раздражать слишком громкий шум работающей крыльчатки.

Кроме того, стоит обратить внимание на используемые при изготовлении вентиляторов материалы. Так, прямоугольные и квадратные модели чаще изготавливаются в металлическом корпусе, а круглые — в пластиковом

Безусловно, металл гораздо более долговечен, однако ему присуще лёгкое дребезжание при работе. Вместе с тем, пластик гораздо лучше поглощает шумы, но не выдерживает нагрузки в шахтах с постоянно высокой влажностью и перепадами температуры.

Вентиляция канального типа и её особенности

Канальные вытяжные вентиляторы принадлежат к единой распределенной системе, монтируемой непосредственно внутри воздухопроводной шахты. С равной степенью вероятности используемые каналы могут иметь круглую, квадратную и прямоугольную форму. Кроме того, при технической или ситуативной необходимости могут применяться смешанные воздуховоды.

Главным плюсом для вытяжки подобного типа является предельная простота прокладки коммуникаций и общая компактность конструкции. Благодаря лёгкости используемых материалов, основная часть воздухопровода зачастую зашивается между несущим перекрытием и навесным потолком. В результате получается достаточно большая система, существенно не влияющая на внешний облик интерьера — дизайнерские возможности при этом расширяются, а качество вентиляции не страдает.

Рассмотрим типы канальных систем вентиляции:

  1. Вытяжные вентиляторы с трубопроводом круглого сечения зачастую применяются в простых конструкциях. Они практичны прежде всего потому, что имеют минимальное сопротивление. В комплексе с ними принято использовать осевой тип вентиляторов, хотя иногда можно увидеть и центробежные модели.
  2. Трубопроводы квадратного сечения монтируются в шахтах соответствующей формы, что позволяет существенно снизить общий процент вибрации системы. С точки зрения пропускной способности они приближаются к предыдущему типу, однако используются немного реже. Связано это исключительно с тем, что расход материала на них выше при аналогичных эксплуатационных показателях.
  3. Прямоугольные каналы нашли своё применение в совокупности с подвесными потолками. Даже для небольшого расстояния между каркасом декоративного и основным перекрытием существует возможность подобрать воздуховод с требуемым соотношением сторон. При этом чаще всего используются вентиляторы центробежного типа.

Схемы естественного воздухообмена

В домах высотой до четырёх этажей чаще всего применяется схема, когда каналы от каждой вытяжной решётки соединяются с общей шахтой или подсоединяются к расположенному на чердачном уровне сборнику.

Принцип воздухообмена в малоэтажных домах

В высотных домах на каждые несколько (обычно четыре или пять) этажей обустраиваются отдельные вертикальные сборники, которые сообщаются между собой общим горизонтальным.

Эти схемы традиционные, но сейчас для многоэтажных домов более активно применяется вариант с центральным сборником, имеющим массу боковых ответвлений. В него наоборот, проход воздушного потока осуществляется сквозь вытяжные решётки санузлов и кухонь, и попадает в центральный сборник, расположенный в верхнем межэтажном перекрытии.

Схема вентиляции в многоквартирном доме

Подобные схемы более компактны и эффективны. У каждой вертикальной линии расположенных друг над другом квартир имеется 2 ствола: один объединяет кухни, а другой – туалеты и ванные. Их совмещение допускается только в том случае, когда место, где они присоединяются к общей шахте, расположено выше ближайших помещений (жилых) минимум на пару метров.

Поэтажный вентблок

Кирпичный канал в каркасном доме

В типовых многоквартирных зданиях вентиляционные каналы обустраиваются посредством установки в стены поэтажных вентиляционных блоков. В малоэтажных домах воздуховоды собирают из нержавеющей стали, малоформатных бетонных вентблоков или кирпича, с внутренним вкладышем в виде асбоцементной, керамической или пластиковой трубы.

Металлическая вытяжка в деревянном строении

Особенности поквартирной вентиляции

Если говорить о сборных железобетонных вентблоках, применяемых в многоэтажном жилищном строительстве, то в их структуре присутствует участок центрального канала с одним или несколькими боковыми ответвлениями. Естественно, в них так же имеются отверстия, через которые поток будет проходить в то или иное помещение.

Стыки поэтажных вентблоков (имеются в виду сборные ЖБ изделия) являются одними из самых слабых мест всей системы, из-за которых у жильцов многоквартирных домов и образуются проблемы с вентиляцией. Дело в том, что нередко соединение двух блоков герметизируется с помощью цементно-песчаного раствора. Во всяком случае, в старых домах делалось именно так.

Узел соединения поэтажных вентблоков

Раствор накладывался на торец нижнего блока, а когда укладывался верхний, под его весом часть раствора выдавливалась и частично перекрывала сечение канала, что влекло за собой изменение его эксплуатационных характеристик.

К тому же, нередки случаи негерметичной заделки, из-за чего воздух не выходит наружу, а попросту попадает в близрасположенную квартиру. Кто живёт в старых домах, тот подпишется под каждым этим словом, потому что невозможно не почувствовать в квартире сигаретный дым или запах от готовящейся еды от соседей снизу.

Неправильный монтаж вентиляции доставляет неудобство всем жильцам дома

Воздух из общего сборника как правило поступает на чердак, а удаляясь из него проходит через специальную шахту, оголовок отстоит почти на 5 м от верхнего перекрытия. К нему же присоединяются отводные каналы верхнего уровня.

Воздушный отвод многоквартирного дома

В жилых домах воздухообменные каналы всегда находятся в кухонных и санитарных зонах, по этой причине приточная вентиляция там никогда не проектируется. Особенно это касается туалетов. В примыкающих к ним каналах создаётся разреженное давление, чтобы запахи не попадали в смежные с ними помещения.

По этой же причине вытяжные системы из санузлов запрещается объединять с общедомовыми. Поэтому вентканал с вытяжкой из туалета устраивается в капитальной стене так, чтобы воздух сразу выбрасывался выше кровли.

В общественных санузлах для этой цели используют воздуховоды со встроенными вытяжными вентиляторами, воздух в которые попадает через специальные диффузоры в потолке. Если в вашей квартире есть проблемы с вентиляцией, вы так же можете обустроить подобную систему.

Механическая вентиляция в санузле

Вентиляционные отверстия в двери ванной

Дверные полотна можно купить с уже готовой перфорацией

Дверная вентрешётка

Покупка

Настало время разобраться: как выбрать вентилятор с подходящими характеристиками и безукоризненной работой?

  1. Первое, что мы сделаем – определимся с объемами помещения. Для этого замеряем площадь ванной комнаты и высоту ее потолков. Далее перемножаем полученные цифры и получаем весьма важный показатель: объем вентилируемого пространства.
  2. Далее определим, какой же мощностью должен обладать вентилятор. А значит, полученный объем, мы умножаем на показатель кратности обмена воздуха. Под кратностью обмена подразумевают циркуляцию воздуха за единицу времени. Для ванных этот показатель находится в пределах от 3х до 8ми. Желательно выбирать вентилятор помощнее (следовательно, умножаем на 8).
  3. Очень важным показателем является безопасность использования, так как мы имеем дело с повышенной влажностью. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать низковольтные модели, для работы которых хватит и 12–24 вольт.
  4. И напоследок небольшой совет: все вентиляторы, так или иначе, имеют свой уровень шума, учитывайте это при выборе устройства и выбирайте те модели, в которых самой конструкцией предусмотрена система подавления этого эффекта.

Виды вентиляции ванной комнаты

Параметры вентиляции помещений регулируются действующим СНиП 41–01–2003. Стандарт прописывает несколько типов вентиляции и кратность обмена воздуха.

Вентиляция может быть двух видов.

Естественная

При помощи специальных отверстий в ванных комнатах обеспечивается приток свежего воздуха и удаление отработанного. Обмен происходит за счет разности давлений – теплый воздух из помещения поднимается вверх и по вентиляционным воздуховодам выбрасывается в атмосферу. Свежий воздух поступает снизу через отверстия в двери. Размеры отверстий рассчитываются с учетом климатической зоны размещения зданий, объема помещения и кратности обмена. В ванных комнатах воздух должен меняться 6–8 раз в час.

Естественная вентиляция в ванной комнате

Преимущества такой системы – простота и автономность функционирования.

Недостатки – большая зависимость от погодных условий, вероятность появления обратной тяги. Воздух не вытягивается из помещения, а нагнетается. В результате такого явления повышается влажность во всех помещениях.

Высокая влажность — причина появления плесени и грибка

Еще один недостаток – большие теплопотери. В условиях постоянного повышения цен на энергоносители увеличиваются затраты на содержание помещений. Владельцы жилья различными методами пытаются уменьшить потери. Делать это надо умеючи, в результате непрофессионального вмешательства вместо желанной экономии можно получить серьезные убытки. Придется ремонтировать стены и потолки ванных комнат.

Принудительная

Схема вентиляции

Для подачи/вытяжки воздуха используются вентиляторы. Вентилятор вытяжной для ванной удаляет воздух только в заданный период времени или при определенных значениях влажности воздуха (в зависимости от типа и возможностей устройства), поступление свежего обеспечивается специальными продухами. По способу подачи или вытяжки воздуха принудительная вентиляция может быть вытяжной, приточной или приточно-вытяжной. Если вентилятор только удаляет воздух – система принудительно вытяжная, если только нагнетает – принудительно приточная. Если есть два вентилятора, один из которых подает, а второй удаляет, то система называется приточно-вытяжной.

Использование принудительной системы вентиляции ванной комнаты позволяет добиваться регламентируемых значений влажности при минимальных потерях тепла. Какой именно тип вентилирования выбирать, зависит от возможностей и пожеланий владельца квартиры и архитектурных особенностей здания.

Вентиляция в ванной комнате

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector