Устройство системы принудительной вентиляции в квартире

Пример подбора оборудования

Как подбирается оборудование и рассчитывается принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами? Работа происходит в несколько этапов:

  • определяется воздухообмен для каждой комнаты (для этого используют нормативные документы);
  • выбирается тип оборудования и его состав;
  • проектируется разводка воздуховодов и места размещения установок.

Проведем оценочный подбор принудительной вентиляции для квартиры с пластиковыми окнами площадью 69,5 кв. м. По нормам воздухообмена определяем нужное количество воздуха для каждой комнаты. С учетом того, что проживает там 4 человека:

Наименование помещения

Площадь

Воздухообмен, м3/ч

1

Гостиная

22,0

66

2

Спальня

12,0

36

3

Спальня

12,0

36

4

Ванная

2,5

25

5

Санузел

4,0

25

6

Кухня

9,0

100

7

Прихожая

8,0

Сумма, м3/ч

288

Потоки организовываются таким образом, чтобы свежий воздух поступал в жилые комнаты и покидал квартиру в местах с возможными неприятными запахами и загрязнениями (санузлы, ванные и кухни). В качестве вытяжных агрегатов применяются канальные вентиляторы.

Подача наружного воздуха организуется несколькими способами:

  • установками принудительной вентиляции с нагревом и фильтрацией;
  • оконными или другими клапанами.

Первый вариант надежней, но его стоимость существенно выше чем в случае выбора пассивных клапанов. Стеновые клапаны и устройства, монтируемые в пластиковых окнах, не всегда в состоянии обеспечить расчетный воздухообмен (объем притока через них в среднем составляет 10–30 м3/ч).

Для нашей квартиры выбираем такие агрегаты:

  • вытяжные вентиляторы Systemair BF 120 (производительностью 45 м3/ч) в ванную и санузел;
  • вытяжной вентилятор Systemair BF 150 (производительностью 200 м3/ч) в кухню;
  • приточная установка Systemair TLP 160 (производительностью 300 м3/ч).

Приборы отличаются компактностью, низким уровнем шума и долговечностью, что позволяет применять их в квартирах и жилых домах. Объемы подачи и вытяжки компенсируют друг друга в пределах 10%, воздушный баланс соблюдается.

Оборудование приточной части монтируется на лоджии или в коридоре. Приток, подогретый и очищенный, через жестяные воздуховоды подается в каждое жилое помещение.

Подробнее о воздуховодах читайте в статье «Расчет воздуховодов вентиляции: принципы и пример».

Не забудьте учесть то, что принудительные системы оснащены калорифером. Это увеличит потребление электроэнергии или других ресурсов во время их использования.

Приточная установка.

Принудительная вентиляция позволит обеспечить нужные параметры в квартире с пластиковыми окнами. Она не так зависима от внешних факторов, как естественная, и просто настраивается. В жилье и других помещениях с плохой естественной вентиляцией такая система необходима для хорошего самочувствия людей и сохранности конструкций.

Исторический очерк

Отдельные приёмы организованной вентиляции закрытых помещений применялись ещё в древности. Вентиляция помещений до начала XIX века сводилась, как правило, к естественному проветриванию. Теорию естественного движения воздуха в каналах и трубах создал М. В. Ломоносов. В 1795 году В. X. Фрибе впервые изложил основные положения, определяющие интенсивность воздухообмена в отапливаемом помещении сквозь неплотности наружных ограждений, дверные проёмы и окна, положив этим начало учению о нейтральной зоне.

В начале XIX в. получает развитие вентиляция с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха. Отечественные учёные отмечали несовершенство такого рода побуждения и связанные с ним большие расходы теплоты. Академик Э. X. Ленд указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом.

С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым. В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века.

Одним из крупнейших учёных в области вентиляции и отопления являлся профессор В. М. Чаплин.

Одним из этапов развития вентиляции было появление электрических двигателей с изменяемой частотой оборотов. Первое упоминание о вентиляторе с таким электродвигателем ознаменовано 1972—1974 годами, когда компания Каналфлэкт применила этот двигатель в канальном вентиляторе.

Если же вести речь о вентиляции, как о явлении в истории, то нельзя не упомянуть Римскую империю, инженеры которой устанавливали в некоторых домах нечто вроде вентиляционной шахты. При этом термин «вентиляция» произошёл от  латинского слова «ventilatio», которое означает «проветривание».

Как устанавливается принудительная вентиляция?

Многие люди задумываются о том, как сделать принудительную вентиляцию, которая обладает многими важными и нужными положительными параметрами. Для этого не обязательно обращаться к специалистам, поскольку нередко вся работа осуществляется довольно легко своими руками

Однако для этого важно первоначально произвести определенные расчеты, которые определят, какой мощности следует приобрести оборудование, чтобы оно хорошо справлялось со всеми задачами

Если предполагается создавать целостную систему в конкретном доме, то для этого важно запланировать проведение специальной магистрали, а ее монтаж должен происходить еще в процессе строительства всего дома. Для этого придется монтировать специальные приточные клапаны, а также устанавливать вытяжные вентиляторы

Важно отметить, что принудительная вытяжная вентиляция, а также приточная, не должны быть не только недостаточно мощными, но и не должны быть слишком мощными. В первом случае можно ожидать того, что оборудование не будет справляться с обновлением воздуха, а во втором появятся сквозняки в помещениях

Для кухни лучше всего устанавливать специальную вытяжку, причем она может работать как с выводом воздуха за пределы помещения, так и с его очищением от примесей, загрязнений и запаха, после чего он вновь возвращается в комнату. Если предполагается создавать систему еще на этапе строительства или вовсе проектирования конкретного дома, то в этом случае самым правильным выбором будет монтаж моноблочной системы, которая будет обеспечивать создание оптимальной атмосферы и влажности в любом помещении строения.

Вентиляционная система в туалете устанавливается достаточно легко, поскольку для этого важно подобрать только подходяще оборудование, которое обычно представлено в виде компактного вентилятора. Он устанавливается в специально созданное отверстие в вентиляционной шахте, после чего подключается к электрической сети и настраивается

С его помощью в комнате всегда будет очень приятно находиться, поскольку будет присутствовать свежий и чистый воздух, а также можно отрегулировать оборудование таким образом, чтобы никогда в помещении не было неприятного запаха.

Советы от специалистов

Хозяевам мощных климатических установок следует знать о том, что их применение не относится к числу безопасных. Во время работы, из решеток воздуховода выходит воздух с высокой скоростью. Неаккуратность жильцов, а также неудобное расположение этих частей оборудования может стать причиной простуд и других заболеваний. Особенно, если кроме обычных вентиляторов в системе используется кондиционер. Поэтому специалисты советуют домовладельцам до того, как проводить расчеты, определиться с тем, где будут располагаться отдельные части оборудования. Приточные отверстия не рекомендуется устанавливать в комнатах для сна и отдыха.

Выбор места и для внешнего оборудования также имеет некоторые особенности. Во время функционирования, устройство выделяет много шума. Если оно располагается в кладовой или на балконе, следует позаботиться о хорошей звукоизоляции. Если у потребителя последний этаж – решение проблемы упрощается. Оборудование можно вывести на чердак, где его работа не помешает самому его владельцу, а также его соседям.

Возможные ошибки монтажа

Иногда, возникают ошибки при обустройстве вентиляции в ванной комнате или туалете. Чаще всего они связаны с тем, что подбирается недостаточная мощность изделия. В результате чего вентилятор просто не способен справиться с тем количеством воздуха, который нужно обеспечить в ванной комнате. Для избегания такого негативного результата, необходимо правильно рассчитать количество подаваемого воздуха в ванную комнату. Выполняется это по тем данным, которые были приведены выше.

Достаточно правильно и грамотно подобрать приборы, тогда даже дешевые модели прекрасно справятся с вентиляцией помещения.

Еще один момент, который может быть упущен при монтаже, это тот факт, что вентиляция выводится наружу. А там может быть совершенно другая температура, в отличие от ванной комнаты. Поэтому, для исключения промерзания конструкции, необходимо по поверхности муфты выложить утеплительный материал.

Также при монтаже необходимо убедиться, что крыльчатка свободно вращается по оси и не заедает. Иначе она не будет выполнять свою функцию полноценно.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА ЛОКАЛЬНЫХ ВЕНТСИСТЕМ

Локальная вентиляционная система обслуживает только определенную зону в доме или одну комнату – ванную, санузел, кухню, гардеробную, кладовую.

Правила организации воздухообмена в ванных комнатах регулируются СНиП41-01-2003. Принудительная вентиляция в ванной комнате должна обеспечивать 6-ти или 8-ми кратный обмен воздуха в час, чтобы обеспечить полное просушивание помещения от влаги. Если площадь ванной около 5 кв. м, то с этой задачей справится вентилятор производительностью 80–100 куб./час.

Выбор прибора по мощности зависит от площади помещения и количества человек, постоянно пользующихся ванной. В ванные, санузлы, душевые комнаты следует устанавливать электровентиляторы с повышенным уровнем защиты от влажности – IP44 или IP45. Лучше, если это будут низковольтные приборы напряжением до 24 В.

Основной вид принудительной вентиляции на кухне – вытяжная. Вытяжка нужна для постоянного удаления продуктов горения, запахов, дыма, копоти из помещения, вывода их наружу. По способу использования отработанного воздуха кухонная вытяжка бывает проточной и рециркуляционной.

Первая просто выводит продукты горения на улицу, вторая перерабатывает их и возвращает очищенный теплый воздух назад в помещение. Самыми распространенными видами являются проточные вытяжки – они стоят дешевле, а работают эффективнее.

По конфигурации и способу монтажа кухонные вытяжки бывают разных видов:

  • подвесные;
  • купольные;
  • угловые;
  • островные;
  • встраиваемые.

При строительстве вентиляционных систем следует учитывать, что кухонные вытяжки должны всегда иметь обратный клапан и отдельный вентканал для вывода углекислоты сразу на улицу.

Подключать кухонные вытяжки к общей вентсистеме запрещено.

Направление вентиляционного канала над плитой должно быть вертикально вверх. В кухонном вытяжном оборудовании не используется пластик или алюминий – только нержавеющая или оцинкованная сталь, стойкая к коррозии и высокой температуре.

Установка принудительной вентиляции – важнейшая часть строительно-ремонтных работ, без проведения которых невозможно обеспечить в доме здоровые условия жизни и комфорт. Правильный выбор оборудования и технологических решений позволит домовладельцу эффективно решить вопрос воздухообмена в доме или квартире и сэкономить.

2012-2020 г. Все права защищены.

Представленные на сайте материалы имеют информационный характер и не могут быть использованы в качестве руководящих и нормативных документов

Установка принудительной вытяжной вентиляции

Обустройство принудительной вентиляции реализуется следующими путями:

  1. Установка отдельных приточных клапанов, через которые подается воздух, дополняется монтажом вытяжных вентиляторов, выводящих отработанные воздушные массы в вентиляционный канал. Оба устройства механически нагнетают воздушные потоки.
  2. Разработаны и полностью автоматизированные модели, в которых есть специальные датчики, показывающие температуру и уровень влажности, и прекращающие работу при соблюдении заданных условий, что дает возможность экономить электроэнергию. Необходимо отметить, что бытовые вытяжные вентиляторы маломощны. Зачастую их недостаточно для обслуживания помещений значительной площади.
  3. Для больших площадей выбираются наборные системы. Такие крупногабаритные установки монтируются в помещениях производственного типа. Компактные модели крепятся под потолком, если потолки достаточно высокие.
  4. Моноблочная вентиляция с рекуперацией представляет собой автоматизированное устройство со встроенным вентилятором для вытяжки и нагнетания воздуха, его фильтрации, грубой и тонкой очистки, со встроенным калорифером и охладительной системой. Как правило, кроме автоматической защиты от перегрузок такие системы имеют дистанционное управление.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector