Особенности установки вентиляции в ванной комнате и в туалете

2 Устройство вентиляции в частном доме

Раньше нормальный воздухообмен в квартире обеспечивали естественные щели в деревянных окнах, по проему двери, а если частный дом был из бруса, то еще и межвенцовые пустоты. Но сегодня при возведении жилья широко используются современные энергосберегающие технологии, снижающие затраты на отопление и одновременно препятствующие свободной циркуляции воздуха.

Поэтому многие хозяева оставляют дверь приоткрытой, а в пластиковых окнах используют функцию микропроветривания, что предполагает наличие небольшой щели. Попадая внутрь, свежий уличный воздух прогревается и отводится через трубу камина, печного отопления или существующие вентиляционные каналы. Но данная схема не лишена недостатков – в дом попадают пыль, мошки, проникает шум, а в зимний период морозный воздух, который провоцирует появление сквозняков.

В качестве современного и доступного решения многие домовладельцы предпочитают устанавливать вентиляционный клапан. Преимущества его использования очевидны:

  • обеспечение необходимого воздухообмена;
  • монтаж легко осуществить своими руками;
  • врезается непосредственно в стену в удобном для этого месте.

В зависимости от типа и оснащения водяной, электрической системой подогрева воздуха устройство обеспечивает комфортные условия проживания в любое время года.

Но полноценная система будет состоять из нескольких элементов, таких как:

  1. 1. Вентиляционный канал. Представляет собой шахту круглого или квадратного сечения, ведущую на крышу дома. Чтобы продвижению воздушного потока ничего не мешало, его делают максимально прямым. Допускается наличие горизонтальной вставки, но длиной, не превышающей 1–2 м.
  2. 2. Вентиляционный выход – отверстие в стене, соединенное с каналом. Для приема больших объемов воздуха его делают достаточного размера, не меньшего, чем у центрального воздуховода.
  3. 3. Вентиляционная решетка. Изготовленная из пластика, металла, она служит украшением и, закрывая собой выход, предупреждает проникновение в него воды, мусора.

Что нужно знать о вентиляторах

При покупке вентилятора следует обязательно оценить количество шума, который он производит. Показатель не должен превышать 35 дБ. В ванной комнате такое оборудование должно полностью обновлять состав воздуха примерно 5-8 раз в течение одного часа.

Чтобы рассчитать производительность прибора, необходимо площадь помещения умножить на пять, а полученное значение увеличить еще на 20%.

Вытяжные вентиляторы, предназначенные для использования в ванных комнатах, могут иметь различную конструкцию и дизайн, кроме того, они различаются по мощности

По типу установки различают канальные бытовые вентиляторы, предназначенные для монтажа непосредственно в вентиляционном канале, а также радиальные модели.

Их устанавливают на выходе из вентиляционного канала. Обычно канальные модели выглядят непрезентабельно, поскольку они скрыты внутри канала, а вот радиальные устройства снабжают красивым корпусом, чтобы не портить общее впечатление от окружающей обстановки.

Конструкция вентиляторов также может существенно различаться:

  • традиционные осевые модели осуществляют перемещение воздуха вдоль оси устройства с помощью специальных лопаток и предназначены для бесканальных систем;
  • в низкопроизводительных диаметральных моделях используется колесо барабанного типа;
  • центробежные устройства со спиральным корпусом отличаются высокой производительностью и повышенным уровнем шума во время работы;
  • небольшие центробежно-осевые устройства шумят меньше, но работают почти так же эффективно, как и центробежные модели.

С учетом специфики вентилирования санузла вентиляторы иногда дополнительно снабжают таймерами, которые позволяют продлить работу устройства в туалете или гиростатами, чтобы более эффективно удалять избыточную влагу из ванной комнаты.

Слабые по мощности вентиляторы не смогут обеспечить нормального проветривания помещения, однако и использовать слишком мощные модели не стоит.

Сильный центробежный вентилятор может вызвать такой интенсивный поток воздуха, что приток будет поступать не снаружи, а из других вентиляционных отверстий, и отработанный воздух снова окажется в доме.

Интересная информация об установке вытяжного вентилятора в ванной комнате представлена в следующем видеоматериале:

Способы включения вентилятора

Самый распространённый – параллельное подключение к включателю света ванны или туалета. При таком устройстве вентилятор работает совместно с включенным светом. Это не всегда удобно, так как после приёма ванны требуется последующее удаление избыточной влаги, а значит, что будет неэффективный расход электроэнергии. В этом случае лучше сделать отдельный выключатель.

Кроме этих двух существует ещё один, более продвинутый, способ. Современные приборы оборудуются датчиком движения или гигрометром, который включает вентилятор при достижении определённой отметки влажности. Выключатель в данном случае также срабатывает по заданным параметрам влажности.

Требования к вентиляции

Даже в многоэтажных домах вентиляционные системы не всегда хорошо справляются с возникающей нагрузкой. В частном же доме знание требований к таким комплексам еще актуальнее, особенно на этапе проектирования. Ключевое значение имеет производительность вентиляции ванной комнаты. Она характеризуется тем, сколько воздуха может быть перемещено за час. Необходимые требования приведены в СНиП.

Есть две нормы: 41-01-2003 (посвященная отоплению, вентиляции и кондиционированию) и 2.08.01-89 («Жилые здания»). Официальные стандарты России предписывают использовать принудительную вытяжку везде, где повседневного проветривания и других возможностей естественной вентиляции не хватает. Нормальный приток воздуха из жилой зоны должен составлять минимум 25 куб. м за 60 минут. Размер ванной комнаты при этом может практически не учитываться. Но чем он меньше, тем выраженнее там застой воздуха и влаги после каждого мытья (купания, стирки).

Но нужно еще учитывать, что авторы СНиП исходили из того, что вся квартира или иное жилье должны рассматриваться как монолитное целое, а не просто сумма разрозненных помещений. Потому проектировщики и архитекторы всякий раз вынуждены решать так называемое уравнение воздушного баланса. Количество притока должно соответствовать количеству оттока. Если это правило нарушается, последствия неизбежно будут неприятными.

Наиболее рациональный общий подход подразумевает учет:

  • санитарных нормативов (по числу обитателей);
  • кратности обмена воздуха с внешней средой;
  • типовых показателей в пересчете на единицу площади (из этих трех величин выбирают наибольший показатель для оптимального комфорта).

Однако требования к вентиляции на этом не заканчиваются. Необходимо учитывать и громкость звука, создаваемого вытяжкой. Шум будет распространяться как напрямую по воздуху, так и по полостям воздуховодов, и по несущим конструкциям.

Необходимые показатели приводятся в технических паспортах вентилирующего оборудования. Нужно учитывать, что в одних случаях громкость приводится непосредственно у прибора, а в других – на определенном расстоянии от него. Потому напрямую сравнивать эти цифры категорически нельзя.

Дополнительно учитываются:

  • поддержание уровня влажности;
  • степень очистки воздуха;
  • количество задерживаемых аллергенов;
  • скорость перемещения воздуха;
  • поддержание температуры (подогрев или охлаждение воздушных потоков).

Принцип работы вентилятора с таймером

Для того чтобы в ванной не скапливалась сырость, в ней должен осуществляться непрерывный воздухообмен. В действующих санитарных правилах даже указана его скорость – 25 куб. м. в час. Однако поддерживать этот параметр силами одной только естественной вентиляции невозможно. Требуется установка дополнительных устройств, увеличивающих скорость воздушного потока.

Естественно, что данные устройства не могут работать непрерывно. Это ведет к перерасходу электроэнергии, да и по большому счету не имеет смысла. Для предотвращения сырости вполне достаточно обеспечить хороший воздухообмен в совмещенном санузле в момент его использования, а также в течение некоторого времени после. Поэтому стандартные вентиляторы обычно подключают таким образом, чтобы они включались одновременно с освещением ванной, и выключались с ним же. Второй вариант монтажа – вывод кнопки включения вентилятора на отдельную панель. В этом случае пользователь сам определяет, когда необходимо включить и выключить прибор.

Вентилятор с таймером для ванной комнаты действует немного иначе. Нет, он не включается самостоятельно с определенными промежутками, как можно было бы предположить. Данные устройства рассчитаны на два режима работы:

  • вентилятор включается одновременно с выключением освещения ванной и работает еще 15–45 минут после того, как свет погаснет;
  • вентилятор не включается, если свет в ванной горел менее 1,5 минут.

Длительность проветривания пользователь может регулировать самостоятельно. Для этого на корпусе прибора имеется специальный переключатель.

Преимущества устройств с таймером

По сравнению с обычными вентиляторами, устройства с таймером обладают заметными преимуществами. Во-первых, они экономят электроэнергию. Вентилятор, запитанный вместе с освещением, включается даже тогда, когда человек просто заглядывает в ванную на пару минут вымыть руки или загрузить машинку. То есть они работают даже в том случае, если повышенный воздухообмен в помещении не требуется. Модели с таймером начинают работать только в том случае, если ванной пользовались долго. Соответственно, работают они реже и только «по делу».

Во-вторых, используя вентилятор с таймером, хозяин ванной не подвергается действию сквозняка во время приема водных процедур. Устройство начинает работать уже после того, как он покидает помещение. Таким образом снижается риск подхватить банальную простуду, принимая теплый душ.

Далее: вентилятор с таймером более эффективно осушает воздух в помещении. Проветривания в процессе приема водных процедур не всегда достаточно для того, чтобы отвести из ванной всю влагу. Дополнительная вентиляция после процесса позволяет гарантированно устранить весь скопившийся на стенах и в воздухе конденсат.

И последнее: наличие таймера избавляет от хлопот с включением и выключением вентилятора. Нужно просто один раз выставить необходимое время его работы, все остальное прибор делает сам. Этот момент точно оценят люди, привыкшие пользоваться вентилятором с отдельным выключателем.

Самостоятельная установка

Осуществить монтаж принудительной вентиляции дома не так уж сложно. Рассмотрим, как это делается.

11

  1. Сначала необходимо проверить отверстие отвода воздуха. Если там имеется мусор, его аккуратно следует выгрести, используя подручные средства. Если подсоединить к имеющемуся отверстию не получается, то покупают новый канал для вывода к старому.
  2. Далее выбирают место для размещения вентилятора. Лучшим станет, находящаяся стена напротив двери.

  3. Затем его устанавливают в отверстие и подключают.
  4. В конце прикрепляют сам прибор с решёткой на саморезы или жидкие гвозди.

Для сокращения шума целесообразно дополнительно проложить герметик между стеной и вентилятором.

Вентеляция

Случается, что после монтажа, вместо вывода, воздух стал засасываться из шахты. Тогда придется устанавливать еще один вентилятор со специальным клапаном, не допускающим обратную тягу.

7

Разновидности

Не секрет, что при возведении домов предусмотрены специальные параметры, регулирующие состояние гигиенических норм. Именно для этого устанавливается . Расчетный показатель функционирования системы должен составлять 25 м3/ч свежего воздуха в квартиру, если же санузел совмещенный, то показатель возрастает до 50 м3/ч. Данные нормы напрямую относятся естественной и искусственной вентиляции без исключения.

Новый вентилятор

Естественное движение воздуха позволяет обеспечить свежестью ванную и туалетную комнаты, руководствуясь законами физики. Это значит, что природа за счет разницы давления и температуры самостоятельно направляет воздушные массы в дом. Отдельно стоит отметить факт, который вызывает существенные затруднения при вентиляции – препятствие закрытых пластиковых окон нормальному функционированию вытяжного отверстия.

Таким образом, для лучшего проветривания помещения их необходимо чаще открывать. Искусственная система при помощи установки дополнительных приспособлений сделает эту задачу легко выполнимой. Типы вентиляторов подразделяются на следующие:

  1. Вытяжные. Обеспечивает надежное выведение из туалетной комнаты старого воздуха в обмен на новый из соседних помещений.

  2. Приточные. Характеризуется принудительной подачей свежего потока одновременно, вытягивая из комнаты отработанную атмосферу.

  3. Комбинированные. Как следует из названия, успешно сочетают в себе качества вытяжной и приточной системы.

Помимо, данной градации вентиляционной конструкции, существует еще одна. Она бывает:

  • Бесканальной, т.е. обмен воздуха происходит по обобщенным шахтам многоэтажных или частных домов.
  • Канальной. Данная система характеризуется особыми подводами к участкам, где необходима интенсивность в процессе очищения атмосферных масс от пара, влаги, неприятных запахов и других вредных компонентов.

В связи с этим вентиляция в ванной и туалетной комнате устанавливается вместе с принудительными системами, осуществляется монтаж вентилятора с отведенным включателем, что делает его применение весьма удобным. Такой способ позволяет применять систему даже вовремя приема водных процедур или посещения туалета.

Из каких элементов состоит вентиляционная система

Сперва следует определиться, какой разновидности вентсистема будет установлена. Дальше нужно подготовить все востребованные элементы, заранее определив их размеры. Вот какие элементы понадобятся в обязательном порядке.

Во-первых, вентилятор. Это основная составляющая системы. Его встраивают:

  • в потолок;
  • в короб воздуховода;
  • в стену.

Непосредственно в воздуховод этот агрегат встраивается в том случае, если планируется монтирование сложной вентсистемы. К примеру, туалет и ванная – разные помещения. Тогда в каждом помещении следует установить отдельные вентиляционные отверстия, отвести от них коробы и трубы. И лишь впоследствии эти элементы потребуется подключить к единому воздуховоду.

Во-вторых, короб воздуховода. Материал для его изготовления – металл или пластик. Сечение круглое или прямое. У каждой системы свои преимущества. К примеру, прямоугольный вариант проще крепится к стене, к потолку. Над натяжным или подвесным потолком его расположение выглядит идеально. Зато круглое сечение эффективнее обеспечивает отвод воздуха, ведь там отсутствуют внутренние углы.

В-третьих, детали для закрепления воздуховодов. Используются кронштейны (готовые хомуты или самодельные элементы). Их устанавливают примерно через каждые 0,5-0,7 м, это зависит от места размещения.

В-четвертых, поворотные колена. Применяются, когда используют жесткий короб. Предназначаются:

  • для установки сложных конструкций;
  • когда требуется произвести вывод через потолок или стену;
  • если направление воздушного потока меняется.

В-пятых, соединительные муфты. Потребуются для сопряжения отдельных секций воздуховода.

В-шестых, обратный клапан. Необходим для предотвращения обратного тока воздушных масс после отключения вентсистемы. Также обратный клапан потребуется, если на улице сильный ветер.

В-седьмых, вентиляционные решетки. Они должны присутствовать на входе и выходе из отверстия системы с канальным вентилятором. А если устанавливается накладной осевой вентилятор, тогда решетка монтируется на выходное отверстие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector