Выбираем умный унитаз с функцией биде

Классификации

В зависимости от особенностей управления устройством, оно может быть 2 видов:

  • Механическая. Для эксплуатации крышки необходимо вручную настроить необходимые параметры. Ее работа схожа с функционированием смесителя, оснащается рычажком для управления.
  • Электронная. Управление осуществляется посредством пульта, в ряде моделей – дистанционного. Подразумевают подключение к электросети.

Выделяют также приставки с функцией биде. Такая приставка со смесителем имеет душевую лейку, соединение элементов осуществляется посредством гибких шлангов, а также металлической планки с перфорацией, которая крепится на унитаз.

Необходимо различать следующие приспособления, позволяющие подмыться после посещения туалета.

  • гигиенический душ – оснащается смесителем и душевой лейкой, которая крепится на унитаз или вблизи него. Для того чтобы воспользоваться устройством, необходимо взять в руки душ и включить воду;
  • накладка-биде представляет собой планку с форсунками и креплением в точке фиксации сливного бака;
  • крышка с функцией биде – сиденье, в которое встроены форсунки.

Для крышек и насадок может использоваться один из 2 видов омывающих устройств:

  • выдвигающиеся форсунки (они выдвигаются и задвигаются по мере необходимости, более гигиеничный, но и дорогой вариант);
  • стационарная бидетка (обеспечивают менее комфортное использование, могут загрязняться еще до начала применения, что не всегда гарантирует гигиеничность процедуры).

Многие современные модели имеют металлические сопла ссеребряным покрытием. Серебро считается природным антисептиком, а потому его использование оправдано. Кроме того, нынешние модели имеют специальное антигрязевое и антибактериальное покрытие.

В зависимости от типа подачи воды выделяют устройства, подключенные напрямую к трубам ХВС и ГВС, а также устройства, подключаемые только к трубам с холодной водой. Добиться нужной температуры позволяет встроенный водонагревательный прибор.

Вне зависимости от многообразия вариантов, сиденья отличаются универсальностью. Они могут монтироваться на подвесной, приставной, напольный унитазы, а также их угловые версии.

Большинство моделей имеют дополнительные функции, самыми распространенными среди которых являются:

  • возможность регулировать напор воды, что обеспечивает более комфортное пользование;
  • настройка напора под анатомические особенности пользователя (в том числе с учетом гендерных особенностей);
  • встроенный термостат, благодаря которому обеспечивается постоянство показателей напора и температуры;
  • гидромассаж, обеспечиваемый несколькими струями воды, подаваемыми под разным напором;
  • подогрев воды: данная функция позволяет подключаться только к трубам холодного водоснабжения, что упрощает монтаж. Впрочем, если даже сиденье присоединено и к холодному, и к горячему водоснабжению, крышка-биде с подогревом спасет при плановых или аварийных отключениях горячей воды;
  • инфракрасный фен обеспечивает функцию сушки, а также обеспечивает антисептическую обработку;
  • самоочищение – выдвигающаяся или стационарная бидетка очищается самостоятельно до и после использования, некоторые модели имеют функцию самоочищения чаши унитаза;
  • сиденье с подогревом;
  • крышка-микролифт, благодаря которой обеспечивается ее плавное автоматическое опускание и поднимание;
  • возможность электронного управления (задаются специальные программы, согласно которым автоматически активируются форсунки, затем осуществляются функция сушки и самоочищение унитаза);
  • сверхсовременные «смарт» -модели помимо перечисленных функций производят анализ биоматериала пользователя, при необходимости сообщают о несоответствии полученных данных принятым стандартам. Благодаря этой функции пользователю удается контролировать состояние здоровья, при необходимости обращаться к специалистам.

Примеры расположения в домашнем санузле

При размещении биде логично, что устанавливать его нужно неподалеку от унитаза. Если речь идет об автоматическом устройстве, то поблизости необходимо смонтировать розетку, причем гораздо безопаснее, если она будет вне санузла

Немаловажно, чтобы между унитазом и биде, а также между биде и стенами комнаты или мебели сохранялось расстояние 25–30 см. Перед биде, как и перед унитазом важно оставить свободное пространство 60–70 см до двери или противоположной стены

Не рекомендуется слишком сближать биде и унитаз, поскольку подмываться будет неудобно. Если габариты санузла не позволяют выдержать рекомендуемое расстояние между устройствами, логичнее выбрать или модель «два в одном» или приобрести более компактные унитаз и биде. Со стороны биде, на той же стене, что и устройство, оборудуется держатель для полотенца. Возле унитаза обычно на соседней стене удобно держать туалетную бумагу. Держатели для нее, как и для полотенца должны монтироваться на расстоянии вытянутой руки от сантехнического оборудования (на высоте 70–90 см от пола).

Поскольку приборы схожи и располагаются вблизи друг от друга, важно, чтобы они имели схожую конструкцию, размеры чаши, оттенки. Стильно и современно смотрятся подвесные унитаз и биде, расположенные на дальней стене санузла

Если речь идет о совмещенных санузлах, то при их проектировании обычно выделяют две зоны: санитарную и гигиеническую. Первая включает в себя унитаз и биде, вторая – ванну или душевую кабину и раковину. Для большего удобства между ними можно установить перегородку. Кстати, биде или унитаз-биде можно монтировать непосредственно к этой перегородке, выбрав подходящую инсталляцию.

В малогабаритных санузлах при наличии душевой кабины ее удобнее расположить вдоль одной из длинных сторон комнаты, а вдоль другой – органично смотрится прочая сантехника, в том числе унитаз и биде.

Что касается цвета, то для малогабаритных помещений рекомендована белоснежная сантехника, использование которой позволит визуально увеличить помещение. Можно сделать выбор в пользу бежевых, пастельных оттенков

Более яркие цвета, а также темные, черные цвета следует использовать осторожно, дозировано. Вся сантехника должна быть выполнена в одной цветовой гамме

При покупке цветной сантехники стоит быть готовым к более тщательным и частым уборкам, поскольку на цветной поверхности следы засохших капель особенно заметны.

Если унитаз имеет оригинальный дизайн, важно чтобы и биде повторяло данную форму. В связи с этим гораздо удобнее сразу приобретать оба устройства

О том, как правильно пользоваться биде, смотрите в следующем видео.

Особенности функционирования

С виду насадка на унитаз практически ничем не отличается от обычного и привычного седалища. Разве что она массивнее и оборудована необычными добавочными устройствами: выдвигаемым соплом, из которой поступает вода, а также консолью для регулировки температуры и напора струи.

В принципе, все устройства имеют общий принцип действия, а их основная функция — проведение гигиенических процедур в области промежности и ягодиц. Но, при этом, каждая модель может быть «нафарширована» по-своему.

Так, например, крышка биде для унитаза механическая — самый простой и незатейливый вариант, может в себе включать такие функции, как регулировку напора, направления и температуру струи, что вполне достаточно для выполнения ее основной задачи.

В большей степени замысловаты электронные варианты. Здесь имеется подогрев и подсветка сиденья, разнообразные регулировки потока воды, сушка причинного места, и, даже, выход в интернет. Безусловно, такие модели имеют больше настроек, но у них есть существенный недостаток — это их цена.

Также существует несколько вариаций подключения к водопроводу:

  1. — только ХВС (холодное водоснабжение)
  2. — ХВС и ГВС.

Оптимальная модель — биде сиденье для унитаза оборудованное подачей, как холодной, так и горячей воды. Такое подключение предусматривает более комфортные настройки эксплуатации. Например, обмывание холодной водой способствует формированию цистита. Но, при геморрое, наоборот, советуют омываться холодной водой. Если у вас будут подключены оба источника, то вы сможете настроить унитаз биде, непосредственно под свои нужды.

Монтаж

В реализации существуют насадки биде всевозможных конфигураций. Подавляющее большинство подойдет для типичных унитазов. Дабы правильно подобрать оптимальную к текущей сантехнике модификацию, необходимо выполнить снятие размеров и далее подобрать сиденье биде подходящее по размерным параметрам и формату.

Установка возможна без особых усилий своими руками, не прибегая к услугам мастеров. Вам просто нужно снять крышку, установить накладку на своё место и прикрутить насадку вместе с крышкой. Если вы выбрали крышку с функцией биде — просто закрепите её на площадке, используя крепление, идущее в комплекте.

Следующим этапом будет подключение водопровода к смесителю. Монтаж будет намного проще, если у вашей приставки предусмотрен подвод только холодной воды. В этом случае достаточно установить тройник на трубе, подводящей воду к унитазу.

В противном случае, нужно обеспечить дополнительный подвод воды от стояка ГВС (если у вас совмещённый санузел, можете рассмотреть вариант запитки от умывальника).

В случае двойного подключения, во избежание «подмеса», рекомендуется установка обратных клапанов на оба источника водопровода.

Своими руками

Устанавливать гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа сложно, но возможно. Кроме того, что нужно ознакомиться с основами работы с сантехникой, необходимо запастись достаточным количеством времени и терпения, так как процесс довольно длительный. Чтобы лейка могла выдвигаться, необходимо пробурить в стене большое пространство для короба, где он будет размещаться. Если нет уверенности в своих силах, это дело лучше поручить специалисту.

Схема размещения гигиенического душа в туалете поможет реализовать проект

Если предусматривается только собственноручная установка, процесс предусматривает несколько этапов действий. Перед тем как установить гигиенический душ, необходимо найти место, рядом с которым будет удобно крепить смеситель. Затем следует отключить подачу воды, после чего с помощью долота или дрели необходимо сделать пространство для того, чтобы пропустить шланг для подачи воды. На этом этапе нужно присоединить его к системе водопровода.

Следующий шаг предусматривает сверление ниши в стене для короба. Процесс сверления лучше совершать с помощью победитового сверла. Фото и прилагающиеся инструкции укажут точно, как правильно монтировать и подключать коробку. К этой же нише будет подключаться смеситель. Далее гигиенический душ для унитаза следует запустить для пробы. Если не будет протечек, можно восстанавливать облицовку и размещать декоративные элементы, если они предусматриваются.

Сборка гигиенического душа своими руками поэтапно

Монтаж гигиенического душа в биде намного проще. Конструкция устанавливается так же, как и обыкновенный унитаз. Отличие заключается в том, что необходимо подводить дополнительный водопровод и шланг. Установить смеситель для гигиенического душа можно 3 способами:

  • к смесителю крепятся трубы для горячей и холодной воды, в результате чего она будет теплой;
  • шланг для подачи можно присоединить к крану шарового типа;
  • две трубы для подачи холодной и горячей воды можно присоединить к термостату.

Гигиенический душ в форме крышки-биде предусматривает несколько этапов установки. В первую очередь нужно позаботиться о перекрытии воды: следует закрыть вентиль и спустить воду из бачка, а затем удалить трубу, по которой она туда поступает. Далее нужно снять крышку и поставить тройник, который будет соединять водопровод с бачком и крышкой. Схема подключения представлена на фото и видео.

После этого к унитазу крепят пластину с гигиенической лейкой под основным устройством, которое нужно присоединить болтами. Последний штрих в этом процессе предусматривает проверочную подачу воды, устранение возможных недостатков и ввод в эксплуатацию.

Установка гигиенического душа в туалете открытого типа намного проще. Для этого проводят монтаж смесителя рядом с унитазом. Чтобы вода не подтекала, гигиеническая лейка и прочие детали обязательно делают с уплотняющими прокладками. Нужно прикрепить к стенке держатель.

В отличие от душа скрытого монтажа, в данном случае не понадобится выдалбливать в стене нишу. Но придется выбивать отверстия и пространство для подачи воды. Штробы для горячей и холодной воды будут снаружи.

Существует вариант, предусматривающий смеситель для раковины с гигиеническим душем. Он подходит для планировок, в которых раковина расположена рядом с унитазом. В других случаях использование такого приспособления будет очень неудобным. Существенное отличие в системе заключается в том, что смеситель для умывальника с гигиеническим душем должен оборудоваться изливом. Схема установления идентична душу открытого или закрытого типа около унитаза.

Виды

  • Крышка со встроенной функцией биде — многофункциональное устройство для подмывания.
  • Приставка — благодаря особенностям установки и небольшим габаритам идеально подходит для маленьких санузлов.
  • Гигиенический душ — бюджетный вариант, в комплектации имеет лейку для качественного омовения интимных мест.
  • Накладка на унитаз — монтажная планка, регулирующая температуру и напор подачи воды.

  • Классический вариант — полноразмерное изделие, внешне напоминающее раковину или унитаз, крепится к стене или к полу.
  • Унитаз с функцией биде — от привычного прибора отличается вытянутой формой или же крупным бачком.

В зависимости от управления, все накладки на унитаз подразделяются на:

  • Механические — запуск осуществляется при помощи специального рычажка вручную.
  • Электронные — включение и регулировка происходит через пульт или встроенную панель.

Справка! Биде можно использовать не только для поддержания чистоты интимных частей тела, но и мыть в нём руки и ноги.

Различия между приставкой к унитазу и крышкой биде

Внешне второе устройство практически ничем не отличается от сиденья унитаза. Особенность модели — габариты и оснащение дополнительными приспособлениями: выдвижным краном (в современных электронных моделях) и пультом управления.

Простые не имеют выдвижного крана, он зафиксирован. Это создаёт определённые неудобства. Современные же крышки-биде многофункциональны и способны подстроиться под предпочтения и особенности каждого человека. В сравнении с вставкой, крышка не имеет возможности воздействовать вручную на необходимые участки тела.

Чем отличается вставка со смесителем от накладки

Второе устройство представляет собой аппарат, монтируемый под сиденье унитаза. На одной стороне планки располагается кран, регулирующий напор и температуру воды, на другой расположены выдвигающиеся форсунки. Отличается агрегат простотой установки, а также небольшой стоимостью. В большинстве случаев накладки оснащаются дополнительными функциями массажа и самоочистки.

Фото 1. Накладка-биде для унитаза, выполняющая различные дополнительные функции помимо основной задачи.

Отличия между вставкой с функцией биде и гигиеническим душем

Главное отличие — комплектация и принцип работы. Устройство, помимо смесителя, металлической панели и шлангов, оснащено душевой лейкой. Для функционирования достаточно включить воду и руководить направлением воды.

В случае с приставкой, имеющей форсунки-распылители, в комплектацию входят выдвижные форсунки. Под воздействием напора они выдвигаются и возвращаются в первоначальное положение после завершения процедуры. Распыление происходит равномерно, направлять на зоны воздействия самостоятельно вставку не требуется.

Важно! При выборе отдайте предпочтение модели с подачей как холодной, так и горячей воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector