Как отремонтировать унитаз тем, кто вообще не сантехник

Подготовительный этап

Подготовка к снятию ветхого унитаза не будет занимать у вас большое количество времени. Самое серьёзное, что может понравиться каждому обладателю – нет необходимости перекрывать неспециализированный водопроводный стояк. В большинстве случае вода к сливному бачку подводится по отдельному шлангу, оснащенному краном. Достаточно перекрыть запорную арматуру и возможно начинаться проводить работу. Кроме того в случае если для того чтобы крана нет, то существует запорная арматура на входе водопровода в квартиру либо дом.

Сначала стоит позаботиться о подготовке всех нужных инструментов и материалов. Для работ, связанных со снятием ветхого унитаза, вам смогут пригодиться:

  • комплект гаечных ключей;
  • молоток и зубило;
  • лом;
  • ножовка по металлу;
  • пассатижи;
  • резиновые либо тканые перчатки и защитные очки;
  • тазик (либо другую подходящую емкость) и ветошь (ветхие тряпки).

Первым этапом будет подготовка рабочего места. Частенько унитаз устанавливается в помещениях с маленькой площадью. Дабы не поломать все полки и другие, навешанные на стены приспособления, лучше заблаговременно их снять.

Высвободите как возможно больше свободного пространства. Это особенно актуально, в случае если унитаз не изменялся еще с постройки дома. В случае если здание старое, то сантехнические узлы монтировались прочно, с применением цементного раствора. В этом случае кроме того маленькая полочка может значительно затруднить проведение работ.

Сейчас необходимо перекрыть поступление воды в сливной бачок. Это делается, как уже говорилось выше, при помощи крана, установленного на отводе, идущем от водопровода к унитазу, либо перекрыв подачу воды на всю квартиру. По окончании перекрытия поступления воды слейте все содержимое бачка. Лишь затем возможно приступать к основным работам.

Эксклюзивные сиденья для унитазов

Сантехнические приборы для туалета, оснащённые электроникой, давно уже не удивляют. С недавних пор унитазы тоже приблизились к электронному братству вплотную. Регуляторы слива, набора воды, обеззараживание, фильтрация – эти функции становятся неотъемлемыми частями биде и писсуаров.

Часть из таких функций применяется и на сиденьях унитазов. Так, быстро набирают популярность сиденья с подогревом. Установка электрической модели в основном схожа с установкой в стандартной вариации. Единственное дополнение – прокладка кабеля и монтаж электрической розетки.

Унитаз из группы «эксклюзивных» изделий. Помимо привычных функций, прибор оснащён дополнительной «фишкой» — системой обогрева сиденья. Под установку такой сантехники дополнительно требуется подвод электрических коммуникаций

Не совсем понятны конструкции моделей с подсветкой чаши — какую пользу несут они посетителю туалета? Тем не менее, и эти решения остаются актуальными по причине устойчивости их спроса на рынке.

Инсталляция сиденья с подсветкой должна предусматривать прокладку электрической сети в помещении туалета. Вместе с тем, имеются модели крышек-стульчаков, где лампы подсветки питаются от батарей. Аккумуляторы встраиваются непосредственно внутри конструкции сиденья. Не обойтись без монтажа электрических коммуникаций и в случае применения унитазов с функцией контроля движения.

Демонтаж старого изделия

В процессе снятия крышки унитаза ничего особо сложного нет, однако в некоторых случаях возникают реальные проблемы. Все зависит от того, какое крепление для крышки унитаза было установлено ранее:

  1. Пластиковое устраняется очень легко, обычно болты не «сопротивляются» и без труда выкручиваются. Но если изделие давно эксплуатировалось и порядком загрязнилось, может потребоваться усилие. В случае, когда пластиковые болты не желают удаляться, их можно просто срезать раскаленным лезвием ножа. Не надо бояться, что расплавленный материал перепачкает при этом унитаз: пластик после затвердения легко ликвидируется с керамики/фаянса.
  2. Латунное также не доставляет проблем при замене крышки, но если какому-нибудь болтику вздумается «покапризничать», успокоить его будет несложно с помощью обычного керосина.
  3. Стальное зачастую как раз становится источником проблем. Крепежные детали из этого материала вообще не рекомендуется устанавливать в местах с повышенной влажностью, так как излишняя влага провоцирует образование ржавчины. Но, если все-таки подобны казус произошел, есть несколько способов исправить ситуацию.

Методы борьбы с заржавевшими стальными креплениями

Когда болты настолько спаялись с корпусом, что непонятно, как снять сиденье с унитаза без грубой физической силы и повреждения всей конструкции, надо идти на хитрость. Перво-наперво придется отправиться в магазин за приобретением специальной смазки, которая имеет свойство проникать в щели между материалами и замораживать ржавчину. Этот эффект действует очень просто – застаревшие куски отложений начинают трескаться и освобождают болты. Для достижения еще большего результата рекомендуется после тщательной промазки обернуть проблемное место тканью минут на 15, после чего попытаться вывернуть болты.

Если стальные болты настолько «вросли» в изделие, что их не берет проникающий состав, можно прибегнуть к помощи обыкновенной электродрели с несколькими сверлами. Для начала посредством сверла в ¼ дюйма надо просверлить по окружности место стыка гайки с болтом. Главное при этой манипуляции – неторопливость и аккуратность, так как в спешке легко задеть и повредить остальные части конструкции.

Потом нужно поменять сверло на 1/16–дюймовое и продолжать «обсверливание». А потом с помощью торцевого ключа необходимо не только вывернуть болт, сколько расшатать его в пазах. Эта процедура может занять некоторое время, но, в конце концов, конструкция поддастся.

Если есть возможность выбора крепления, то лучше всего покупать пластиковые изделия. Они не только легко устанавливаются и выворачиваются без участия какого-либо специального инструментария, но также просто снимаются даже при загрязнениях. Стальные конструкции усложняют процесс демонтажа унитазной крышки многократно, поэтому их лучше не приобретать никогда для нужд ванной комнаты.

Замена крышки сидения

Приняв решение заменить сломанную конструкцию, необходимо сначала правильно провести замеры сантехники.

Чтобы снять крышку с микролифтом, потребуется приготовить следующие инструменты:

  • плоскогубцы;
  • ветошь/картон;
  • ножовку/нож;
  • торцовый ключ;
  • силикон (масло, смазку), обработать присохшие элементы.

Демонтаж начинается с того, что нужно опустить крышку, после чего отвернуть штыри. Во избежание повреждения сантехники ее рекомендуется прикрыть сверху картоном либо ветошью (тряпкой).

Следующий шаг – следует открутить зажим, болты, используя плоскогубцы. Если из-за длительного срока службы места крепления покрылись налетом, болты срослись с корпусом или засорились, можно вместо плоскогубцев воспользоваться ножовкой либо использовать нож, предварительно раскалив на огне лезвие. Оставшийся раскаленный на поверхности унитаза пластик после застывания легко счищается.

Новую крышку необходимо устанавливать в той же последовательности, как и при первоначальном монтаже:

  1. вставить в крышку резиновые вкладыши (2 шт), обеспечивающих мягкое прилегание устройства к сидению;
  2. вставить в отверстия крепления;
  3. прикрутить крепления, при этом дополнительно использовать прорезиненые уплотнители;
  4. зафиксировать крышку металлическими либо пластиковыми болтами;
  5. провести регулировку устройства;
  6. проверить, насколько прочно закреплена конструкция.

Очень важно отрегулировать конструкцию перед окончательным затягиванием зажатием гайки

Вероятные неприятности при демонтаже

Легко снять ветхий унитаз своими руками получается не всегда. В случае если устройство было установлено более 20 лет назад, то все крепежные элементы смогут заржаветь. Также, еще в период СССР унитазы довольно часто вмуровывались в цементную стяжку. В таких случаях вам нужно будет потратить больше времени и сил для его снятия.

  1. В случае если легко открутить крепежные элементы нереально либо унитаз установлен на цементную стяжку, то нужно будет разбить основание сантехнического узла. Для этого вам и понадобятся молоток, зубило и лом.
  2. Перед тем как приступить к работам нужно удалить всю воду из сифона унитаза. Это нужно чтобы по окончании «уничтожения» сантехники вам не пришлось заниматься уборкой жидкой грязи. Удаление воды из сифона производится посредством ветоши. Тряпками вся жидкость.
  3. Затевать работу необходимо в обязательном порядке в перчатках и защитных очках. Фаянс может разбиться на небольшие куски, каковые легко поранят незащищенные участки тела. Нанесите пара сильных ударов молотком по основанию унитаза. Затем вы сходу заметите появившиеся трещины, по ним и необходимо наносить последующие удары. Для данной работы возможно применять лом и зубило. Под таким напором не устоит ни один сантехнический узел.
  4. По окончании того как основание унитаза разбито, возможно приступать к его уборке. Потом проводится зачистка основания от остатка фаянса и цементной стяжки. В случае если остались заржавевшие болты, то их срезают при помощи болгарки либо ножовки по металлу.

При демонтаже ветхого унитаза возможно воспользоваться случится некоторыми рекомендациями от экспертов. В частности:

При демонтажных работах нужно шепетильно следить, дабы осколки унитаза и цементной стяжки не попали в раструб канализации

В случае если это случится, то важного засора вам не избежать. Как раз исходя из этого эксперты советуют сразу же по окончании отсоединения унитаза от патрубка заткнуть последний тряпкой

В случае если в замыслах замена всей системы канализации, то с патрубком возможно очень сильно не церемониться. В случае если ветхие трубы из чугуна, то их возможно легко разбить молотком. Наряду с этим следите, дабы осколки не попали в канализационный стояк. Унитаз, как и любое изделие из фаянса, владеет большой массой. Исходя из этого лучше воспользоваться помощью, и не осуществлять демонтаж в одиночку. В случае если снятие сантехники прошло бережно, не были повреждены основание и слив, то не следует выкидывать унитаз. Он в полной мере может понадобиться для оборудования туалета на даче.

По окончании проведения демонтажа шепетильно уберите основание под унитазом. В случае если никаких предстоящих ремонтных работ проводиться не будет, то новая сантехника поднимется на уже существующий пол. В случае если очистка проведена не хорошо, то унитаз будет стоять непрочно, что может привести к его поломке. Соответственно, все работы нужно будет выполнять заново.

Как снять стульчак с унитаза

Конструкция сидений практически во всех моделях унитаза идентична. В частности, сиденье фиксируется двумя болтами либо специальным пластиковым винтом, который соединяет крышку и, собственно, само сиденье.

Меняем сиденье в старом унитазе

В старых унитазах иногда непросто дотянуться до фиксирующей гайки, поэтому в хозяйстве обязательно должен быть торцевый ключ.

Сиденье в старом унитазе обычно закреплено болтом, расположенным снизу. Такой болт легко снимается торцевым ключом, обычным ключом или банально плоскогубцами

  1. Пластиковая либо деревянная крышка унитаза.
  2. Железный шарнир.
  3. Резиновая прокладка.
  4. Резиновые или пластиковые шайбы.
  5. Сиденье.
  6. Торцевой ключ.
  7. Болт с гайкой.
  8. Откручивайте гайку против часовой стрелки.
  9. Смывной бачок.
  10. Унитаз.

При замене старого сиденья унитаза вам понадобится, как правило, торцевой ключ. Если вы не можете открутить, просверлите в основании гайки с помощью сверла на 3 или 4 мм отверстие. чтобы ослабить крепление, и снова воспользуйтесь ключом.

Если нет торцового ключа – не беда, достаточно использовать плоскогубцы. В старых унитазах гайка может «прикипеть» и открутить ее не так просто. Достаточно обработать ее специальной жидкостью WD40 или просто полить обычным маслом. Подождите примерно полчаса, после чего гайка, как правило, откручивается.

Обычное сиденье унитаза с надежным металлическим креплением. Такое прослужит куда больше, чем дешевый пластиковый вариант.

Пластиковые элементы крепление сиденья — дешево, но менее надежно, чем металл.

Крепежные детали для механизма крепления сиденья унитаза можно приобрести отдельно. Опять же, металлический крепеж, как здесь на фото, куда надежнее пластикового, а стоит совсем недорого.

В критической ситуации болт приходится срезать с помощью ножовки. Аккуратно распилите часть болта, расположенную над шайбой. Фаянсовый унитаз очень легко повредить, так что будьте предельно аккуратны.

Крепление крышки унитаза: элементы

Простейший тип крепежа, который используется в бюджетных моделях унитазов, это гайки. Открутить их можно даже без использования специальных инструментов. Сама процедура снятия сидения с домашнего унитаза достаточно проста. Для этого сначала необходимо поднять крышку при опущенном стульчаке. Затем под задней фарфоровой кромкой справа нужно открутить гайку. То же необходимо проделать и справа. После этого можно будет снять стульчак вместе с крышкой. Обычно гайки изготавливаются из пластика, поэтому их легко можно снять рукой. Также не рекомендуется сильно закручивать фурнитуру. Болты могут просто оборваться от перетяжки. Главное преимущество подобного крепления заключается в том, что оно устойчиво к коррозии.

Новая крышка устанавливается аналогично: необходимо совместить отверстия на крышке с проемами на задней стороне сантехники. После этого в монтажное пространство вставляется болт крепления крышки унитаза, на который затем наворачивается гайка. Сегодня в продаже встречаются также соединения для сидений, в которых не используются шайбы. Для них делаются специальные гайки, торцевая кромка которых выполнена в форме шайбы.

Как еще можно прикрепить сидение на унитаз? Крепление крышки может включать в себя металлический болт с капроновой гайкой. Такая комбинация обеспечивает надежную фиксацию.

Как снять старую и установить новую крышку с сиденьем

До того, как снять крышку с унитаза, нужно подготовить инструмент. В старых конструкциях гайки труднодоступны, поэтому понадобится торцевой ключ, а также силикон, плоскогубцы и ножовка.

Чтобы снять старое сиденье унитаза понадобятся торцевой ключ, силикон и плоскогубцы

Обычно сиденье с крышкой на унитазе закреплены двумя болтами. Иногда вместо них используется шпилька. Если сантехника стоит уже много лет, то, скорее всего, гайку придётся зажимать плоскогубцами.

Перед тем, как снять сиденье с унитаза, её можно смазать силиконом или маслом, тогда откручивать будет легче. В крайнем случае, болт распиливают ножовкой. При этом, чтобы не повредить сам унитаз, подкладывают фанеру или картон.

Шарнир в новых сиденьях пластиковый, легко доступен сверху. В комплекте сейчас продают всё, что необходимо для установки, в том числе пластмассовые болты и гайки. Они не ржавеют, и при необходимости, легко откручиваются.

Чтобы установить крышку, сначала нужно попасть креплениями в пазы и затянуть болты. Затем нужно немного придвинуть конструкцию вперёд и подтянуть гайки. Тогда сиденье не будет смещаться при эксплуатации, а крышка не будет постоянно падать.

Биде – удобная вещь, однако в большинстве квартир уместить его в санузлах среди прочей сантехники просто невозможно. Производители об этом знают и предлагают альтернативный вариант: крышку-биде.

Если санузел маленький, а биде всё же хотелось бы иметь, можно приобрести крышку-биде

Установить её можно самостоятельно, предварительно нужно просто ознакомиться с инструкцией:

Установить крышку-биде можно и самому. Не забудьте о том, что рядом должна находиться розетка

До того, как установить сиденье на унитаз, перекройте кран подачи воды и установите поблизости розетку. Затем снимите старую крышку, и установите новую со встроенным биде.

Подключите Т-образный клапан с помощью шланга подводки к смывному бачку и шланга с пластиковой гайкой и фильтром к крышке-биде. Откройте кран подачи воды и включите шнур электропитания в сеть.

Если вы выбрали простую крышку с сиденьем на унитаз, то с их установкой вполне справитесь и своими силами. А вот если денег не жалко, можно приобрести и нестандартную модель, то лучше пригласить мастера, чтобы не пришлось отдавать в ремонт, даже не воспользовавшись. Ведь повредить дорогостоящую крышку можно уже при изъятии её из упаковки: она с сиденьем не соединена. И об этом мало кто знает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector