Установка печи бренеран своими руками: особенности конструкции агрегата и советы специалистов

Как устроена подобная печь

Если подходить крайне обобщенно к рассмотрению строения и конструктивных особенностей печей Бренеран то, по сути, они напоминают своими основными характеристиками отечественные «буржуйки», которые применялись на территории страны с 1918 года. Но при более пристальном изучении вопроса начинаешь понимать, что это далеко не так, и кроме внешне похожего вида ничего общего в них попросту нет. В канадских печах Бренеран используется несколько другой тип прогрева помещения. Эти печи обогревают здания не за счет естественной конвекции воздуха, а практически принудительно создавая довольно приличную тягу не используя дополнительных механических приспособлений и электрических двигателей. (См. также: Печь для теплицы своими руками)

Печи подобной конструкции состоят:

  • корпуса;
  • дымохода;
  • регуляторов подачи воздуха в топку и скорости выхода уходящих газов.

Дополнительно в конструкцию печи могут быть внесены различные защитные приспособления, оберегающие пользователей и здания от контакта с раскаленной поверхностью печи. Или подставкой для природного камня в верхней части печи, которую можно использовать по-разному – например, для поджаривания мяса на камнях.

Мнения покупателей

«На даче бываю не очень часто, а потому не стал платить за подключение к газопроводу, решил купить дровяную печку Бренеран, о чем не жалею. Недорогая и достаточно мощная для небольшой площади (у меня около 60 м2). Привезли, установили быстро, пришлось, правда, немного повозиться с дымоходом. После первого включения печи, как и писали в отзывах, в комнате появился неприятный запах, но позже таких проблем не было. Теперь, приехав перед выходными в холодный дом, разжигаю и меньше часа уходит на прогрев. Дальше перевожу его на режим газификации и два раза в сутки подкладываю дрова».

Владимир, Ярославль.

«Жить в экологичном деревянном доме и топить газом нелогично. Мы с мужем, прочитав отзывы о печи Аква Бренеран, купили модель АОТ-16, к которой заказали кожух. Получилось довольно стильно и оригинально. Легко подключили к трубам водяного отопления, закладки топлива хватает на 6–7 часов. Устраивает, что бросать в печь можно практически все, муж даже поломанную мебель использовал. Главное, чтобы древесина была сухая, а то конденсат прямо льется по дымоходу. Пришлось подкладывать баночку. Считаю недостатком, что в конструкции Бренерана сразу не предусмотрена емкость для сбора влаги».

Людмила, Смоленск.

«Люблю париться, баньку построил и поставил каменку. По отзывам она наиболее соответствовала моим пожеланиям, а цены на банные печи фирмы Бренеран оказались вполне доступными. Компактные размеры позволили установить ее в углу. На мои 6,5 м2 площади хватает одной полной закладки, чтобы без спеха попариться. Температуру нагоняет до 100 ºС достаточно быстро — чуть больше чем за час. Пользуюсь почти 2 года. За все время проблем не было».

Олег Михайлов, Белгород.

«В сарайчике устроил мастерскую, заказов прилично, потому прошлым летом решил поставить печь, чтобы и зимой было комфортно работать. Купил компактную Бренеран за 9 000 рублей. Пришлось со всех сторон обложить ее железными листами, так как работаю с деревом и боюсь пожара. В первое время собиралось много сажи в дымоходе, приходилось чуть ли не каждую неделю чистить трубу. Когда начал вбрасывать сухие дрова, стало значительно лучше. Пробовал жечь опилки. Горят хорошо, но расходуются слишком быстро».

Александр Белинский, Саратов.

«Дымоход для Бренерана делал согласно инструкции к печи, благо, в ней подробно указаны и диаметры труб, и желательные размеры. Еще осенью обкатал, функционировала без сбоев. При самостоятельном монтаже лучше сделать дымоход немного выше: у меня при определенном направлении ветра пропадает тяга в печи и появляется дым. Когда потеплеет, придется удлинить. К тому же, по трубе временами течет черный конденсат с неприятным запахом, по отзывам специалистов, это связано с недостаточной теплоизоляцией труб. Зато все деревянные отходы от моего производства пошли в дело. В общем, как для дома, не знаю, а для подсобки печь что надо».

Игорь, Москва.

«Приобрел Бренеран с водяным контуром в 2013 г. На третьем сезоне использования начались проблемы, а именно — он начал течь изнутри. Сперва один отвод пришлось вскрывать, т.к течь была внутри топки, потом с другой стороны такая же проблема. Не понятно только, как трубы могли прогореть, если в них вода. Но металл истончился в одних и тех же местах на разных трубах? срок эксплуатации очень маленький».

Александр, Санкт-Петербург.

Модельный ряд

Изготовителем предлагается оборудование нескольких направлений, отличающееся конструктивными особенностями, но использующее общий принцип дополнительной конвекции, позволяющий, по отзывам владельцев, сэкономить до 50 % дров:

1. Газогенераторные печи — это базовый вариант продукции Бренеран. Выпускаются как простые, так и с варочной плитой, дополнительно предоставляющие возможность приготовления пищи.

2. Оборудование для бани может применяться как в режиме сауны, так и для создания влажного пара. Отличается наличием отсека, в который укладываются специальные камни, массой от 100 до 160 кг, а технические характеристики печей для бани Бренеран предусматривают использование в парной, объемом от 15 до 25 м3. Модели выпускаются как в обычном металлическом корпусе, так и в решетке или облицовке.

3. Для водяного отопления предлагаются печи Аква или Акватэн, обеспечивающие обогрев за счет циркуляции нагретого теплоносителя. Бренеран подключается к содержащим его трубам, вода нагревается между двойными стенками печи и подается в радиаторы.

4. Камины работают на твердом сухом топливе, имеют стильный дизайн и могут устанавливаться в коттеджах или квартирах.

https://youtube.com/watch?v=CW3h3NpJwRk

Печи в Воскресенске, Коломне и Егорьевске покупают у нас!

Наша компания с 2008 года занимается продажами печей, каминов, дымоходов, аксессуаров и товаров для барбекю. За это время мы продали более 4 000 печей и каминов, пообщались с тысячами потенциальный клиентов и заслужили доверие более 3 000 довольных клиентов. Наш опыт — это наша гарантия качества: более 11 лет бесперебойной работы, а наши клиенты всегда остаются довольными выгодной ценой и высококачественным сервисом. Мы осуществляем доставку по всей территории РФ, до адреса или до терминала: как будет удобно клиенту. Банные печи в Воскресенске от производителя: гарантируем качество и профессиональный подход, покупая у нас к каждому приобретенному товару прилагается официальная гарантия от производителя. Наши квалифицированные консультанты всегда помогут подобрать печь, рассчитают дымоход и помогут с любой возникшей проблемой. Дымоход в Воскресенске по лучшей цене с широким выбором. Большие складские остатки!

Отопительные печи в Воскресенске — более 5 000 наименований, огромный выбор и низкая цена. В наличии товары, которые удовлетворят потребности самого взыскательного покупателя. На Ваш выбор множество вариантов исполнения: отопительные печи с теплообменником, с плитой, изразцовые печи, чугунные и стальные, миниатюрные и большие, выбор на абсолютно любой кошелек: от самых дешевых до самых дорогих. Печи для дома, для гаража, банные, печи-камины — подберем по любой необходимости, любой вариант с нашей лучшей ценой в Воскресенске, Коломне и Егорьевске. Объясним и расскажем как отопительные печи так эффективно отдают тепло, какую печь-камин лучше купить и какие модели пользуются спросом в категории банные печи. Наш печной магазин находится в Воскресенском районе, в самом городе Воскресенск, в нашем розничном магазине печи-камины можно увидеть вживую, потрогать и решить какая печь-камин подойдет именно вам.

Как правильно установить Булерьян на даче

Профессиональная установка печи Булерьян не всегда возможна. Но обеспечить надлежащие условия для максимальной теплоотдачи и безопасности, рассчитать и подключить дымоход, можно самостоятельно

Важно соблюдать порядок установки печи:

  • Месторасположение – во время работы, металлические части печи сильно разогреваются. Теплогенератор устанавливают на негорючее основание. Для обеспечения равномерного распространения нагретого воздуха, печку устанавливают в центре помещения. При отоплении здания с несколькими этажами и комнатами, устанавливают воздуховоды.

Правила пожарной безопасности по установке печи. Теплогенератор монтируют на плите из огнестойкого материала. Греющие части дымохода, соприкасающиеся с поверхностями из горючих материалов, изолируют базальтовым утеплителем.

Подключение воздуховодов – каналы монтируют в каждую отапливаемую комнату. Для увеличения эффективности обогрева, устанавливают нагнетательное оборудование (вентиляторы). Правильный обогрев дачного дома с воздуховодами позволяет решить проблему с главным недостатком Булерьянов – зависимость эффективности обогрева от конвекции воздушных потоков.

Особенности конструкции позволяют облагородить Булерьян после установки в деревянном дачном доме. Печь облицовывают керамическим кирпичом. При этом теплоотдача и энергоэффективность остается на прежнем уровне, но появляется защитный каркас, предотвращающий ожоги.

Некоторые модели укомплектованы дверцей с вставкой из жаропрочного стекла. После облицовки кирпичной кладкой, можно будет любоваться огнем в процессе топки.

https://youtube.com/watch?v=CW3h3NpJwRk

Плюсы и минусы обогрева дачи Булерьяном

Выбирая отопительное оборудование для дачи, потребуется учесть, как преимущества, так и недостатки различных котлов и печей, работающих на твердом топливе. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть теплотехнические характеристики различных видов устройств для обогрева.

Что лучше для дачи – Булерьян или печь Бутакова

Главным отличием печек Булерьян и Бутакова является конструкция конвекционных трубок. У Булерьянов, трубы выходят из корпуса, что позволяет подключить оборудование системы воздушного отопления нескольких помещений дачи печью, без существенной модификации и изменения конструкции. У Бутакова конвекционные отводы расположены внутри корпуса.

Еще одним преимуществом Булерьяна является лучшая теплоизоляция печей, за счет конструкционных особенностей. Отводы лучше изолируют топочную камеру, чем у Бутакова.

КПД канадской «буржуйки» Булерьян достигает 70%. Согласно заверениям производителя отечественных печей, у Бутакова эти же параметры больше 80%.

Нагревательные твердотопливные пиролизные котлы Булерьян оптимально подходят для обогрева частных домов с несколькими отдельными комнатами и этажами. Срок службы котлов Бутакова меньше за счет отсутствия экранирования разогретой топки конвекционными трубами, как у Bullerjan.

Если учесть теплотехнические характеристики, срок эксплуатации и функциональные возможности, то для дачи лучше подойдёт Булерьян.

Что выбрать на дачу – Булерьян или ТТ котёл

ТТ котёл, подключенный к водяному контуру отопления, по сравнению с конвекционными печами имеет несколько преимуществ:

  • На эффективность обогрева не влияют преграды на пути конвекционных потоков.

После остановки котла, комнаты медленнее остывают, так как теплоноситель остается горячим.

Срок службы ТТ котла составляет не менее 15 лет.

Существует возможность автоматизации процесса подачи топлива, что делает процесс обогрева автономным от вмешательства человека.

Но также существует несколько недостатков:

  • Необходимость отапливать помещения в течение всего отопительного периода. Замерзший теплоноситель способен разорвать трубы в системе отопления (если не используется антифриз).

Большая стоимость котла.

Необходимость в дорогостоящем монтаже обвязки.

Правильное расположение Булерьяна в дачном доме, несколько уменьшает его недостатки по отношению к твердотопливному котлу.

Если планируется отапливать дачу в течение всего отопительного периода, лучше выбрать твердотопливный котел. Для кратковременного обогрева неотапливаемых помещений, оптимально подойдет Булерьян. В связи с тем, что в теплицах требуется поддерживать особый микроклимат, конвекционные печи также будут хорошим решением.

Особенности и технические требования при монтаже

Отопительные печи Бренеран хорошо передают тепло и это значительное преимущество, но придется приложить несколько усилий для правильного монтажа.

Если оборудование устанавливается в баню, то парилку потребуется хорошо защитить от теплового излучения, исходящего от разогретого металла. Если не позаботиться о безопасности, то дерево может воспламенится.

Под все разновидности печей устанавливают специальную подставку высотой в 20 см. Также необходимо позаботиться о защите тэнов, поскольку металл сильно раскаляется.

Трубы желательно использовать из нержавеющей стали с длиной около 7 метров.

Для дымохода применяют листовую сталь с отверстием для трубы. Под дымоход также необходимо проделать отверстие в крыше. Труба хорошо обматывается абсестокартоном, и крепится к металлическому листу на потолке. Для этих целей применяют уголки. Таким образом, получится избежать нагревания досок потолка. После проведения всех работ,  соединения обрабатываются герметиком.

Чтобы теплораспределение в парной комнате повысилось, купленную и установленную печь следует обложить кирпичом. Это будет также своеобразной защитой, а потому и срок службы увеличится

Процесс обкладки максимально простой и не вызовет трудностей у людей, которые однажды уже занимались возведением постройки из кирпича.

Кладка ложится только в шахматном порядке для обеспечения большей надёжности. Перед тем, как прикладывать кирпич к цементу, его следует хорошо намочить. Желательно опустить в ведро с водой или полить из заранее сделанной брызгалки. После этого кирпич встряхивается, чтобы удалить лишнюю воду, и кладется на свежий цементный раствор. Проводятся небольшие раскачивания в разные стороны и прижимание. Чтобы выровнять плоскость, по кирпичу слабо ударяют молотком в нужную сторону. Для обеспечения максимально ровной кладки обязательно нужно использовать строительный уровень.

Не стоит бояться «отклеить» кирпич, если он лег неровно – всегда есть возможность исправить ошибки, пока раствор не застыл. Перекошенная конструкция смотрится некрасиво.

Когда кладка полностью выложена, нужно не прикасаться к ней  течение нескольких суток. За это время цемент надежно схватится и застынет. После этого следует провести финишную обработку.

По завершении строительных работ, следует произвести испытание – запустить топку. Первый запуск должен быть аккуратным, не следует выставлять максимальную температуру – цемент от нагрева максимально затвердеет и в случае ошибки придется приложить много усилий, чтобы перестроить кладку.

Что касается формы обкладки, то все зависит от пользователя. Потребуется включить фантазию или посмотреть идеи в интернете. Главное, чтобы постройка сочеталась с печью и помещением, в котором находится.

В зависимости от индивидуальных предпочтений, размера помещения и расположения дома, можно правильно подобрать модели печи для себя. Бренеран служит долгие годы, и некоторые образцы предназначаются даже для декоративного оформления жилища.

Разновидности

Производители на выбор покупателя предоставляет несколько вариантов своих печей. Параметры у всех разные и нужно грамотно выбирать тип для своего дома.

Газогенераторные

Это очень простое оборудование, доступное для большинства людей. Устройство стандартное. Печь проста в эксплуатации. Дополнительно можно заказать плоскую варочную плиту, располагающуюся сверху. На ней готовят пищу.

Стоимость оборудования колеблется от 10000 до 30000 рублей. Имеется несколько моделей:

  1. АОТ-6. С помощью такой печи подогревать можно 100 кубических метров. Мощность – 6 кВт. Вес – 56 кг.
  2. АОТ-8. Мощность – 8 кВт, вес – 56 кг. Способна разогреть 150 кубических метров.
  3. АОТ-16. Мощность оборудования – 27 кВт. К недостаткам относят большой вес в 200 кг. Но с помощью такой печи удастся обогреть свыше 600 кубических метров в помещении.

Газогенераторная печь длительного горения Бренеран АОТ-16

Для бани и сауны

Эта модель отличается от других вариантов наличием поддона, куда кладутся камни, располагающихся сверху. С помощью этого нюанса, будет образовываться пар.

Банная печь Бренеран используется для обогрева помещения в 25 кубических метров. Печь имеет металлический корпус и оснащается облицовочным материалом. Стоимость – 16000 рублей.

Имеется несколько разновидностей:

AОТ-8 с на 8 кВт и стокилограммовым весом. Диаметр дымохода – 12 см (этот параметр стандартный). Прогревает помещение в 15 кубических метров.

АОТ-12 – модель более мощная и справляется с 25 кубическими метрами помещения. Мощность печи для бани Бренеран составляет 12 кВт. Вес – 120 кг.

Для водяного отопления

Печи «Акватэн» или «Аква» используют водяной контур для обогрева дома. Потребуется подключение к водяному отоплению, проходящему по помещению, которое необходимо обогреть.

Вода будет перемещаться по трубам около горячих стенок корпуса. В результате она нагреется и начнет передавать тепло в радиатор. В результате температура получается в 90 градусов.

В печи установлен напорный коллектор, позволяющий поднимать воду на расстояние 8 метров в высоту. Стоимость печи – от 25000 до 55000 рублей.

Различаются три варианта модели печи Бренеран с водяным контуром:

АОТ-16 Аква с мощностью в 27 кВт. Вес – 200 кг. Справляется с 600 кубическими метрами.

АОТ-11 – печь Бренеран Акватэн. Мощность – 11 кВт. Радиус действия – 200 кубических метров. Вес – 150 кг.

Отопительная печь Бренеран АОТ-11

АОТ-19 Акватэн. Это оборудование предназначено на качественный обогрев 1000 кубических метров. Мощность составляет 19 кВт, вес – 350 кг.

Камины относят к отдельной разновидности Бренеран. Имеют красивый дизайн, а потому устанавливаются в спальнях и гостиных не только для обогрева, но и для декоративных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector