Установка банной печи: особенности и этапы монтажа на деревянный пол

Где в бане поставить печку?

Расположение печи зависит от многих факторов, в частности, от ее типа, а также от расположения топки (в том же или в соседнем помещении). Помимо этого имеет значение пожарная безопасность – до всего горючего должно быть не менее полуметра.

Итак, те, кто решился ставить кирпичную печь, делают под нее фундамент, поэтому место определено уже на стадии эскиза. А вот с металлической печью, бывают, тянут до последнего, не зная, какую модель купить. Поэтому случается, что и стены уже готовые приходится резать, и другую лишнюю работу делать.

ВАЖНО! От расположения печи зависит расположение приточной вентиляции, поэтому думать лучше все-таки заранее.

Помимо вентиляции стоит подумать и о пожарной безопасности, особенно в бане с горючими стенами. Часто с целью ее обеспечения часть стены делается из кирпича. Что снова говорит о необходимости планирования.

Расположение печи в бане с отдельной парной

Вариантов может быть два:

  • либо печь вместе с топкой целиком находится в парилке, а значит, отапливает только ее;
  • либо топка выносится в соседнее помещение, что позволяет частично обогревать и его тоже.

Расположение печи в бане с отдельной парной: вариант с топкой из комнаты отдыха. Схема из статьи про вытяжку

В первом случае в холодное время года придется думать о том, как и чем обогревать соседние помещения, во втором – та же проблема остается только частично.

Печь в бане с моечной и парилкой

Здесь тоже можно найти несколько вариантов решения. Топку можно выносить не в комнату отдыха или предбанник, а в моечную. Но это проблематично с точки зрения хранения дров. Поэтому есть другие варианты.

Печь в бане с моечной и парилкой

Можно вообще не выводить печь, лишь установить наверху бак для воды, который будет через стену соединяться с «самоваром» на дымоходной трубе в парной. «Самовар» – это теплообменник (!печи с теплообменником рассмотрены здесь), который можно найти в продаже, с его помощью греется вода для моечной, а уже от бака идет тепло, достаточное для поддержания нормальной температуры в 30-32 градуса в моечной.

В некоторых случаях проблему решают дополнительные источники тепла – теплый пол или вторая печь.

Видео

В следующем ролике показано разъяснение показанной выше схемы:

Всегда ли нужен фундамент под печь?

Выше мы уже говорили, что нет, он нужен не всегда. Необходимость в нем возникает только тогда, когда вес печи для бани со всем сопутствующим (от бака с водой до всех кирпичей, которыми выложен пол, печка и дымоход) превышает 700 кг. Если суммарный вес ниже, можно вместо фундамента просто выложить основание кирпичами, поверх положить асбест 12 мм, а на него – стальной лист любой толщины (от 1 мм). Подробно тема рассмотрена здесь.

ВАЖНО! Отдельный фундамент для кирпичной печи делается для того, чтобы у него была своя усадка, не связанная с усадкой дома.

Такой фундамент делается основательно, заглубляется до несущего слоя. Если же печка весит больше 700 кг, но ненамного, то можно сделать мелкозаглубленный фундамент.

Обычно фундамент для печи не доводят до высоты чернового пола, потому что потом кладутся кирпичи, и высота сравнивается. Площадь печного фундамента должна быть больше площади основания печки на 15-20 см с каждой стороны.

В ролике ниже наглядно демонстрируется процесс самостоятельной заливки фундамента под баню. Видео темновато, но представление о процессе дает.

Предварительная протопка печи

Перед установкой печи в бане ее необходимо протопить на открытом воздухе. Делается это для того, чтобы удалить из печи остатки смазки, а также чтобы термостойкая краска окончательно высохла и отвердела. Иначе, если этого не сделать, при первой же топке в парной новая печь понаделает много едкого дыма.

Перед первой протопкой необходимо провести тщательный осмотр печи, на выявление мелких дефектов, сколов и т.д. Внимательно осмотрите корпус печи, дверцу топки, стекло, если есть такое, теплообменник

Обратите внимание как плотно или неплотно закрывается дверца

Для протопки печи установите ее на ровную поверхность, подальше от легковоспламеняющихся предметов. Если печь имеет теплообменник, то подведите временную емкость для нагрева воды. Смонтируйте дымоход, высотой не менее 2 метров. Положите дрова в топку, на половину объема печи и разведите огонь. Огонь в печи необходимо продержать около часа.

Необходимо дождаться полного угасания огня. Не тушить его. Дождитесь полного остывания печи. Это необходимо чтобы термостойкое покрытие полностью отвердело.

Правила безопасности при проектировании бани

При организации плана возведения парной важно сразу учитывать размещение каменки, с применением всех рекомендаций и защитных мероприятий, которые исключают возгорание.

Если постройка из невоспламеняющегося материала, то перегородки теплоизолировать не нужно, достаточно защитить пол металлическим листом.

Если устанавливается каменка из металла в деревянное строение, то тщательно заизолируйте нишу в обязательном порядке – лучше выполнить раскладку из кирпича.

Монтирование самодельной системы требует особого внимания – расстояние от примыкающих конструкций не менее 50 см, если выполнена качественная изоляция от нагревания, например, кирпичной кладкой. В противном случае дистанцию увеличивают до 1 метра.

Важно понимать, что расстояние от дверцы топки до противоположной плоскости должно быть не менее полутора метров.

Установка

Основная особенность монтажа дровяной печи для бани с выносной топкой – это наличие сквозного отверстия в стене между парной и предбанником. Капитальная конструкция из кирпича потребует много трудозатрат и расходов на покупку материала. Кроме этого, сложить такое отопление самостоятельно достаточно сложно – необходимо обладать определенными навыками. Разберем пошаговую инструкцию подготовки, разработанную специалистами:

  • выпиливается ниша, которая должна быть больше топочного канала на 26 см;
  • пол застилают огнеупорной плитой – это делают в парной и в предбаннике перед дверцей камеры;
  • сверху уложить металлические листы и прикрутить их саморезами;
  • топку устанавливают вровень со стенкой или с небольшим углублением (все зависит от толщины перегородки);
  • заизолировать примыкающие к отопительному агрегату поверхности экранами из металла;
  • после полного вмонтирования конструкции расстояние между камерой для отопления и стеной необходимо плотно заделать любым огнестойким материалом. Идеальным решением будет кладка из кирпича – она не только хорошо защищает от нагревания, но и имеет красивый вид, не требующий дальнейшей обработки;
  • мелкие зазоры между раскладкой и стенками можно залить монтажной пеной или базальтовым волокном.

Как только основные работы закончены, следует задекорировать металлические экраны в соответствии с общим интерьером помещения.

Установка дымохода

Это последний этап в сборке конструкции профессионалом, для этого нужно:

  • Подготовьте проходной узел.
  • Обустройте отверстия под трубу, они должны быть шире дымоотвода на 25 см.
  • Для максимальной изоляции возьмите ППУ с минеритом производства FERRUM и заполните его внутри на 5-7 см каолиновой ватой, расстояние между трубой и жестью оставьте пустым.
  • Вставьте узел в короб, предварительно защитив его листами минерита, выполните фиксацию к перекрытию сверху, а основу узла крепите к вагонке только после финишной отделки.
  • При установке следите, чтобы отверстие совпадало с трубой, ведь строго запрещено наклонять систему (максимально допустимая погрешность — 1 мм).
  • Чтобы зимой трубу не заносило снегом, а летом в нее не попадал дождь, крепят оголовок.

Установка печи в баню с выносной топкой — это несложно, главное — строго придерживаться инструкции и соблюдать все меры безопасности, особенно для модели, выполненной из металла. А если совсем нет опыта в строительстве, то можно посмотреть подробную видеоинструкцию.

Требования к размещению печки в зависимости от параметров бани

Если говорить в общем, то расположение печи в парной (при соблюдении правил пожарной безопасности) определяется произвольно, в зависимости от индивидуальных особенностей постройки. Тем не менее, есть несколько достаточно популярных способов размещения печи – нетрудно, пользуясь проверенными рекомендациями, подобрать оптимальный вариант, который будет напрямую зависеть от планировки бани и количества помещений.

На конечный вариант планировки бани серьезно влияют финансовые возможности, в зависимости от чего можно выделить две принципиальных схемы:

  1. Баня, состоящая из парной и предбанника. Эти два помещения всегда присутствуют в любой бане, независимо от ее габаритов.
  2. Баня, имеющая дополнительные пристройки и помещения. В такой схеме, помимо парилки и предбанника, могут присутствовать любые сопутствующие комнаты.

При стесненном бюджете обустраивается первый вариант – как правило, такие постройки создаются для небольших семей, ведь размеры и количество помещений в таком случае не критичны. Кроме того, при финансовом ограничении и нехватке свободного места на участке даже столь малую постройку приходится сжимать, совмещая парную и отделение для мытья. Также полезно будет знать, какие дрова лучше для бани, как их заготавливать.

Такой подход нельзя назвать удобным, но его преимущества очевидны, что отпечатывается и на том, как будет расположена печь в бане. Небольшая баня, состоящая из парной и предбанника, позволяет установить печь только в центре парилки (естественно, с соблюдением требований пожарной безопасности).

Чтобы не испытывать подобных проблем с нехваткой пара или слишком жаркой атмосферы во время мытья, и создаются отдельные помещения с разными функциями. Вполне логично, что расположение печи в бане с отдельной парной должно учитывать эту особенность. Очевидный вариант – это разместить печь так, чтобы одна ее часть находилась в парной, а другая отапливала отделение для мытья.

В самом лучшем случае, когда и участок для бани большой, и нехватки бюджета нет, можно воспользоваться оптимальным способом размещения печки. Для реализации такого варианта под печь отводится отдельное помещение, в результате чего использование бани становится максимально комфортным и приятным.

Конечно, решать вопрос об окончательном месте установки банной печи нужно индивидуально, в зависимости от планировки всей конструкции. Очень часто для печи выделяется маленький участок между разными помещениями, что позволяет отапливать каждое из них должным образом.

На практике это выглядит примерно так: стены помещения, где установлена печь, накрыты асбестовыми листами или схожим по характеристикам материалом. Нагревающийся асбест, будь он расположен в объединенной с отделением для мытья парной, представлял бы серьезную угрозу для здоровья всех посетителей бани – но он находится в отдельном помещении, что полностью исключает вероятность ожогов во время банных процедур.

Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане

Многие спрашивают, в чем заключается правильная установка металлической печи в деревянную баню. Ответ достаточно прост: основание должно быть надежным и строго горизонтальным. Кроме того, оно не должно давать осадки, иметь трещины, что, в комплексе, и будет содействовать устойчивости конструкции. Поэтому, если вы надежно забетонировали пол, то вопрос о необходимости фундамента для установки печи в деревянной бани – практически решен. В таких случаях, печку монтируют в нужном месте непосредственно на бетон. Для удобства уборки, с эстетической целью желательно перед этим дополнить его керамической плиткой.

Для горючих деревянных полов необходимо построить фундамент. Хотя, если в комплексе, масса печки с наличием всех «наворочек» меньше 700 кг (именно такой «массовый» предел хороших лаг и досок деревянного пола), то сооружать отдельное основание не обязательно.

В случае обложения печи отражающим экраном из кирпича, установки кирпичного дымохода ее вес значительно увеличивается. Вот тогда необходимо сооружать отдельный фундамент.

Обычно фундаменты строят на 12-20 см больше размеров печного устройства. Их глубина должна равняться глубине здания бани.  Не рекомендуется связывать основание несущих стен с фундаментом под печь, поскольку могут образоваться в основе нежелательные трещины и даже разрушения. По высоте, фундамент банной печи должен быть на 20 см ниже плоскости пола.

Для сооружения основы пользуемся стандартным алгоритмом. Это значит, что сначала нужно вырыть котлован, после чего установить опалубку, засыпать внутрь щебень. Чтобы основание было более прочным, рекомендуется в опалубке разместить армирующую сетку. После этого приготовить бетонный раствор в пропорции 1:3 (цемент-песок) и вылить его на щебень. После застывания поверхности, покрыть ее двойным гидроизоляционным слоем (лучше всего рубероидом). После этого уложить 2 ряда кирпича и фундамент готов к эксплуатации.

Как правильно установить своими руками?

Выбирая правильное месторасположение печки, примите в учет местонахождение составных частей, которые должны быть доступны для периодического контроля. Надежным и качественным постаментом будет служить стяжка с утеплением, залитая по загрунтованному основанию, на одновременном этапе строительства с фундаментом. Если полы в бане негорючие, например, из цемента или бетонных перекрытий, не нужно дополнительной защиты. Огнезащитные материалы используются только для деревянных полов.

Если грунт на участке пучинистый, не нужно закладывать для печки, не связанного с фундаментом на винтовых сваях плитного постамента. Он может быть связанным с основанием баньки, если устройство мелкозаглубленное. Для связки выполняется анкеровка оснований и печи, и бани.

Правила при обустройстве постамента для печки

Габариты основания должны быть больше размеров печки из металла с защитными экранами на 20 см. Высота основания должна равняться глубине банного фундамента. Свободную часть допустимо заполнить кирпичной кладкой.

Технологический пошаговый процесс предполагает:

  • Подготовку котлована.
  • Установку опалубки.
  • Укладку армсетки.
  • Заливку цементным раствором.
  • Покрытие отстоявшегося основания слоем гидроизоляции.
  • Укладку кирпичей в несколько рядов.

Можно избежать установки отдельного постамента под теплообменник, если у лаг и основания пола достаточно прочности для удержания веса конструкции.

Варианты решений:

  • укладка листа из металла поверх базальтового листа;
  • укладка кирпичного или каменного основания под печку;
  • укладка керамической или керамогранитной плитки.

Вертикальные части, которые будут соприкасаться с конструкцией, защищаются термостойким листовым материалом. Конкретные значения параметров указываются в инструкции производителя банной печки. Значения взаимосвязаны с реальным тепловым уровнем печки и ее конструкционных нюансов.

Нужен ли фундамент под печь в бане

В основном, наличие фундамента определяется размером и весом печи, которые, в свою очередь, зависят от общего размера бани. То есть, большой объем помещения требует наличия большой печи, которая имеет значительный вес и должна иметь опору на достаточно мощный фундамент. Специалисты определили предельный вес печи – 700 кг (в некоторых источниках указывается 750 кг), который может быть установлен без обустройства отдельного фундамента. Для печей, вес которых превышает это значение, наличие полноценного фундамента обязательно.

К сведению! Это относится к постройкам, имеющим ленточный, столбчатый или свайно-винтовой фундамент. Если баня выстроена на сплошной бетонной подушке (плитный тип), отдельная площадка под печь не требуется.

Для окончательного решения вопроса надо рассмотреть все аспекты – вес печи, тип основного фундамента, тип грунта, объем котла (который может увеличить общий вес печи в несколько раз), материал печи и т.д. Надо учесть, что для печи нужен отдельный фундамент, не связанный с общим фундаментом постройки.

Такое правило обусловлено необходимостью снизить нагрузку и исключить деформации печи при каких-либо подвижках или просадках общего основания бани. Давление на грунт, создаваемое стенами и печью, разное, отчего величина оседаний и подвижек значительно различается.

К тому же, реакция элементов конструкции на осадки неодинакова. Небольшие изменения, не вызывающие серьезных проблем для стен и перекрытий, могут обернуться катастрофой для печи, особенно для кирпичной. Образование даже небольшой трещины чревато появлением угарных газов, дыма, проникновением искр в помещение. Поэтому необходимость надежного отдельного основания для печи большого размера и веса бесспорна.

Когда можно обойтись без фундамента

Если вес печи не превышает 700 кг, или общий фундамент бани представляет собой сплошную монолитную плиту из бетона, отдельный фундамент под печь в бане можно не возводить. Относительно легкие печи, чаще всего, металлические, они имеют более высокую прочность, чем кирпичные. Такие конструкции можно устанавливать даже на деревянный пол, соблюдая при этом все требования пожарной безопасности. См. статью про установку металлической печи.

Печи из кирпича имеют большой вес, но при общем монолитном фундаменте их строят без каких-то отдельных оснований. В данном случае есть опасность разрушения печи при деформациях опорной плиты, поэтому к ее обустройству надо отнестись со всей ответственностью.

Устройство каркасной стенки для установки печи с выносной топкой

Подготовка фундамента – первостепенная задача при возведении печи с топкой.

Основание под будущую конструкцию создается следующим образом:

  1. Формируется углубление шире металлического агрегата на 15 см с каждой стороны. Глубина ямы составляет 50 см.
  2. Дно углубления трамбуют и присыпают тонким слоем щебня и песка.
  3. Поверх насыпи кладется сложенная в 2 раза пленка из полиэтилена для создания гидроизоляции.
  4. Каркас вырезается из дорожной сетки. Его ширина должна на 5 см быть меньше ширины и глубины ямы.
  5. Готовый элемент приваривается или крепится с помощью вязальной проволоки к положенной на пол арматуре.
  6. В яму заливается бетон до подсыпки, а затем выравнивается виброрейкой и проверяется уровнем.
  7. Необходимо дождаться полного высыхания бетона, а затем поверх него проложить рубероид в 2 слоя.
  8. Шамотные кирпичи укладываются 2 рядами, образуя основу под металлический агрегат.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector