Устройство и особенности сборки пиролизной печи своими руками

Модели и производители печей

Прежде чем купить недорого печь для дома на дровах, стоит познакомиться с особенностями продукции известных производителей. В этом случае будет легче ориентироваться в предлагаемом в магазине ассортименте, в преимуществах и недостатках отдельных моделей.

Булерьян

Печь с подобным конструктивным исполнением впервые была разработана на территории Канады. Для нее характерно простота конструктивного исполнения и высокие эксплуатационные характеристики.

Топка цилиндрической формы изготавливается из стали, имеющей толщину 5 – 6 мм. Дверь топочной располагается на торцевой стороне. К корпусу привариваются полые трубы, имеющие круглое или прямоугольное сечение. После прогрева топки, воздух в трубах нагревается, обеспечивая активный конвекционный процесс.

Колосниковая решетка находится внутри камеры на дне цилиндра. Предусмотрена перегородка в верхней части, разделяющая топку на две части. Первая предназначена для закладки дров, вторая – для дожигания пиролизного газа. Дымоход располагается в противоположной от дверцы стороне и заходит внутрь камеры сгорания. Это способствует тому, что продукты горения, образовавшиеся в глубине основной камеры, возвращаются к передней стенке, а затем поднимаются в верхнюю часть и попадают в дымоход.

Булерьян – качество, проверенное временем

Печи Бутакова

Запатентованная модель продемонстрировала хорошие результаты в суровых климатических условиях. Под данным товарным знаком выпускаются несколько моделей, с различными техническими характеристиками:

Модель Мощность, кВт Вес, кг Объем внутреннего пространства, кубов
Студент 9 70 150
Инженер 15 113 250
Доцент 25 164 500
Профессор 40 235 1000
Академик 55 300 1200

Бутакова – надежность и долговечность

Бренеран

Российский аналог канадской модели, изготавливаемый по европейской технологии. Представлен несколькими моделями:

Модель Мощность, кВт Отапливаемая площадь, квадратов Вес, кг
АОТ-6 6 40 56
АОТ-11 11 80 105
АОТ-14 14 160 145
АОТ-16 27 240 205
АОТ-19 35 400 260

Печи непрерывного действия могут комплектоваться стеклянными дверцами. Допустимо подключение к водяному контуру. Однако в отличие от своего зарубежного аналога, у такого оборудования недостаточная герметичность дымового штуцера, что может стать причиной попадания конденсата в помещение.

Бренеран – российский аналог Булерьян

Теплодар

Продукция известного российского производителя. Отличается высоким КПД благодаря тщательно продуманной конструкции. Компактные размеры и небольшой вес. Можно выбрать печь длительного горения для гаражаили дома с подходящими характеристиками.

Теплодар Матрица-200 актуален для помещений с площадью до 200 квадратов. Сибирь обеспечивает быстрый прогрев комнаты. Модели серии Т станут лучшим выбором для гаража. Для кухни лучше приобрести отопительно-варочную печь-камин Вертикаль

Теплодар Матрица-200 – хороший выбор

Везувий

Российская разработка. Такие длительного горения печи на дровах для бани, дачи или загородного дома способны стать лучшим решением. Часто используются для обогрева хозяйственных построек. На выбор модели влияет назначение помещения, для которого она приобретается. Обеспечивают равномерный обогрев благодаря особому конструктивному исполнению: внутрь топки вварены трубы, через которые проходит нагретый воздух.

Везувий для равномерного обогрева дома

Термофор

Отечественная разработка для любого дома. Под данным товарным знаком выпускается несколько моделей:

  • Герма;
  • Золушка;
  • Индигирка;
  • Нормаль;
  • Огонь-батарея.

Печи могут использоваться для обогрева различных помещений с внутренним объемом 50-250 м³. Их мощность варьируется от 4 до 13 кВт.

Термофор в коричневом цвете

Ермак

Отопительное оборудование, имеющее небольшие размеры и классическую конструкцию. Надежный кожух защищает от вредных инфракрасных лучей. Это оптимальное решение для небольшого дачного дома.

Принцип работы печи Ермак

Где могут быть использованы?

Разберемся, как может быть использована отопительная печь длительного горения, работающая на твердом топливе. Выбор варианта агрегата будет зависеть от того, какие задачи требуется решить.

Так, для отопления дачи или дома лучшим вариантом являются печи с водяным контуром. По сути, печь с водяным контуром совмещает в себе два вида отопления – обычного печного и водяного. Отличием печи с водяным контуром от котла является то, что, помимо равномерного распределения тепла по всем комнатам, обеспечивается нагрев корпуса самой печи, что обеспечивает эффективность отопления дачи.

Кроме того, печь с водяным контуром используется не только для отопления дачи, она может выступать и в качестве украшения интерьера. Недостаток печи для дома на дровах длительного горения заключается в том, что при прекращении процесса горения батареи быстро остывают. Однако сама печь еще некоторое время будет излучать тело. Поэтому для отопления дачи печь с водяным контуром более предпочтительна, чем обычный твердотопливный котел.

От обычной печи для дома на дровах длительного горения агрегат с водяным контуром отличается наличием змеевика. Иногда змеевик устанавливают непосредственно в топке печи с водяным контуром, однако, это не самый безопасный вариант организации отопления дачи. Теплоноситель может закипеть и спровоцировать разрушение змеевика. Более разумным решением является установка змеевика в колпак дымохода печи с водяным контуром. Именно такой вариант подойдет для эффективного отопления дачи, поскольку оно повышает КПД печи с водяным контуром.

Лучше, если организация отопления дачи должна быть проведена в момент проектирования здания. Модель печи с водяным контуром выбирают с учетом площади и планировки помещений.

Печи длительного горения могут быть использованы и для бани. При отстройке небольшой бани, можно использовать воздухогрейные агрегаты. Впрочем, такая печь подойдет не только для бани, но и для любого другого небольшого помещения – гаража, бытовки, теплицы и пр.

Эффективные воздухогрейные печи позволяют регулировать интенсивность горения, что весьма удобно для бани. Регулировка осуществляется за счет открытия/закрытия заслонки дымохода и зольника. Установленные в помещении бани воздухогрейные печи обеспечивают хороший прогрев, но подходят только для относительно небольших площадей. Поэтому это хороший выбор для бани, но не слишком удачный для дома для постоянного проживания.

История технологии

Нагревание органических материалов при отсутствии кислорода приводит к химическим и физическим изменениям в них. В прошлом эти явления использовались для производства древесного угля. Самый примитивный способ выглядел так: древесину покрывали глиняной насыпью и нагревали при относительном отсутствии воздуха. С помощью такой технологии производство угля достигло пика в XI-XII вв.

Серьёзные последствия подобной переработки лесов ощущаются сейчас в некоторых районах Африки и Азии. При кажущейся простоте этот способ не является экологичным. В результате пиролиза древесины выделяются смолы, представляющие собой летучие продукты с большой молекулярной массой. Они легко конденсируются при нормальной температуре окружающей среды. Но несмотря на это, твёрдый остаток (уголь) традиционно является ценным топливом для примитивных аграрных общин, благодаря таким качествам:

  • высокое содержание углерода в сравнении с исходной древесиной;
  • незначительное содержание серы.


Пиролизная печь очень экономична в использовании Широкое промышленное применение пиролиз нашёл в операциях коксования. Конструкции печей и условия реакций в них менялись в зависимости от спроса и цен на конечные продукты. В Европе середины XIX века карбонизация угля использовалась для получения газа, которым отапливали и освещали дома. В тот период только королевские дворцы могли пользоваться подобными новшествами. Бытовое употребление пиролизных газов прекратилось с развитием транспортировки природных углеводородов.

Во время Второй мировой войны многие автомобили и грузовики перевели на древесный газ, сгенерированный в размещённых на транспортных средствах мобильных установках. Их производительность была мала из-за низкой энергетической плотности газа, который, как правило, содержал большое количество азота и других негорючих соединений.

Долговечность двигателей на таком топливе была невелика и снижалась прежде всего из-за летучей золы, попадающей в цилиндры вместе с древесным газом. Но несмотря на эти недостатки, применение подобных машин было оправдано дефицитом топлива. После окончания войны об этих установках забыли вплоть до настоящего времени.

Сейчас проблема получения топлива из биомассы взамен ископаемому снова актуальна.

Печка из металла

обычную буржуйку

Как видите, продукты сгорания идут «змейкой». Если обеспечить доступ вторичного воздуха в первый дымооборот, то вы получите тот самый процесс пиролиза.

Для изготовления металлической пиролизной печки вам понадобится:

  • сталь. Подготовьте листы толщиной не менее трех миллиметров. Если материал будет тоньше, то очень быстро прогорит до дыр, и придется начинать весь процесс заново. В принципе, вместо стали можно взять то, что часто встречается в частном хозяйстве: металлическую бочку или газовый баллон. Если вы решите воспользоваться последним вариантом, то учтите, что емкость необходимо предварительно подготовить. В любом баллоне находятся остатки газа. Даже если их немного, это все же может спровоцировать возгорание в процессе работы — достаточно одной искры. Поэтому обязательно сначала наполните баллон водой через отверстие, открутив запорный вентиль, а затем оставьте на улице. По истечение суток опустошите емкость. Запах при этом будет не самый приятный, так что делайте это где-нибудь подальше от жилых помещений. Только после процедуры промывки газовый баллон можно будет использовать для производства пиролизной печи;
  • сварочный аппарат. Если вы не умеете с ним работать — ничего страшного, как раз будет повод научиться. Заодно запаситесь защитными средствами: как минимум, очками и рукавицами. Сварочные работы имеют повышенный уровень опасности, так что обязательно позаботьтесь о предотвращении получения травм;
  • разметочные инструменты. Вам точно пригодится гибкая рулетка и маркер. Желательно также пользоваться строительным уровнем, чтобы избежать перекосов;
  • различные мелкие инструменты. Плоскогубцы, молоток и прочие подручные средства, которые могут понадобиться в любых подобных работах;
  • дверцы и колосник. Самое простое решение — приобрести эти элементы в какой-нибудь кузнице или в магазине. Преимуществом такого подхода является эстетичный внешний вид дверок. Но можно и сделать все это самостоятельно, чтобы избежать лишних затрат. Дверцы изготовьте из тех же листов стали, которые пойдут на саму печку, или из кусков металла, вырезанных из корпуса газового баллона (если именно его вы решили использовать для изготовления конструкции. Колосник можно сделать из стальных полос или толстой проволоки, к которой припаяны арматурные пруты с небольшими зазорами между друг другом.

Теперь соорудите колосник и дверцы, если решили их не покупать. Как сделать первый, уже написано выше. Что касается дверок, вам необходимо приварить на них петли, бортики и место для фиксации задвижки.

Смонтируйте дымообороты внутри корпуса печи. В задней стенке сделайте несколько отверстий и приварите к ним трубки. Затем к верхней крышке приварите еще одну трубу, диаметр которой составляет 10 сантиметров — она нужна для последующего подключения дымохода.

В завершение приварите дверцы петлями к тем местам, где они должны располагаться. При этом будьте внимательны и строго следуйте разметке, чтобы не получилось перекосов. Последний этап — установка ножек. Вы можете сделать их из стальных уголков или чего-то подобного.

Пиролизная печь из металла получается довольно компактной и легкой. Вы легко можете перемещать ее из помещения в помещение. Мобильность, легкость монтажа и высокая эффективность делают такую конструкцию практически незаменимой для любого частного хозяйства.

Классификация по материалу

Различают большое количество видов пиролизных котлов.

По материалу, из которого изготовлен котел, выделяют каменные и металлические. 

Каменные печки на сегодняшний день пользуются достаточно малым спросом и устанавливаются крайне редко.

Металлический котел пиролизного горения используется куда чаще, ведь является более эффективным, нежели его предшественник. Такой агрегат также отличается простотой сборки и его, при желании, можно перемещать с одного помещения в другое.

Среди металлических пиролизных котлов выделяют:

  • Печь-буржуйка. Пожалуй, пиролизная буржуйка является самой удобной и многофункциональной отопительной системой. Она может быть использована в целях приготовления пищи, для бани и сауны, также часто применяются для обогрева как жилых, так и нежилых домов.
  • Печь Булерьян. Один из самых универсальных и часто устанавливаемых видов пиролизных котлов. Обеспечивает обогрев как жилого, так и нежилого помещения.
  • Печь Бубафоня. Конструкция такого котла предельно проста и понятна любому непрофессиональному сварщику. В большинстве случаев используется для прогревания нежилого помещения.
  • Печь на отработанном масле (отработке). Тоже не используется для прогревания жилых домов, однако активно устанавливается в нежилых помещениях. Очень проста в изготовлении и является достаточно экономичной моделью.

Среди кирпичных конструкций принято только выделять печь Кузнецова, которая может быть установлена как в жилом помещении, так и в бане.

К тому же, на таких печах возможно приготовление пищи. Их главное преимущество в том, что отдача тепла, вырабатываемого в них, более мягкая, и тепло такие печи сохраняют дольше.

Главные минусы в больших габаритах печи и ее не мобильности. Они являются более проблематичными в установке и монтаже. Кирпичные пиролизные печи, чаще всего, выглядят более эстетично, чем металлические.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector