Красивый абажур своими руками: оригинальные решения и советы как украсить светильники своими руками красиво (105 фото и видео)

Фото красивого абажура своими руками

Также рекомендуем просмотреть:

  • Современная полка для книг своими руками
  • Как сделать мини бар своими руками
  • Детская мебель своими руками
  • Как сделать пуфик своими руками
  • Как сделать табурет своими руками
  • Реставрация мебели своими руками
  • Как сделать лавочку своими руками
  • Инструкция как собрать компьютерный
  • Кухонный стол своими руками
  • Как сделать стеллаж своими руками
  • Как сделать журнальный столик
  • Красивый декупаж мебели
  • Полка для ванной своими руками
  • Делаем тумбу своими руками
  • Перетяжка кресла своими руками
  • Как сделать складной столик своими руками
  • Шезлонг своими руками
  • Чехол на стул своими руками
  • Зеркало с подсветкой своими руками
  • Как сделать шкаф своими руками
  • Барный стул своими руками
  • Красивая угловая полка своими руками

Самодельные абажуры на каркасе и без

Самодельные абажуры, сделанные своими руками, могут быть как на каркасе, так и без. Для разных идей – свой подход, где-то нужен каркас, а где-то им является уже готовый предмет.

Из вязанных кружевных салфеток

Для гостиной комнаты отличным решением будет абажур из вязанных кружевных салфеток. Делается это так:

  1. Надо надуть воздушный шарик.
  2. Подготовленные вязанные салфетки (крючком) обмакиваем в клей ПВХ и располагаем на шаре. Начинаем с большой салфетки, которая служит основой.
  3. Как только салфетки полностью высохнут, протыкаем шарик и вынимаем его аккуратно.
  4. В центр основы продеваем провод с патроном от старой люстры.

Теперь можно повесить люстру и наслаждаться результатом.

Из ниток

Еще одна интересная идея. Выполняется легко. Для этого понадобятся шерстяные нитки разного цвета или одного цвета. Алгоритм действий:

  1. Надуваем воздушный шарик нужного размера.
  2. Замачиваем пряжу в емкости с клеем (клей на основе крахмала или обойный клей).
  3. Закрепляем конец нитки на основании шарика. И начинаем наматывать в любом порядке.
  4. Закончить намотку нужно также на основании шарика, чтобы завязать концы нитки между собой.
  5. Для большей крепости можно взять кисть и пройтись клеем еще раз по всем ниточкам.
  6. Сдуть шарик и извлечь его. Просунуть провод с патроном и подвесить к потолку.

Лампа для этого абажура должна быть холодной, энергосберегающей. От плотности намотанных ниток зависит, насколько ярко будет пробиваться свет. В спальню можно намотать посильнее, а в гостиную лучше оставить больше пространства между нитями. Украсить такой плафон могут разноцветные бабочки из цветного картона, бумаги или фольги, фигуры птичек, которые можно купить готовыми.

Можно использовать не только шерстяную пряжу, но и любую другую. На шар 40 см. в диаметре понадобится три стандартных мотка пряжи.

Из ткани

Абажур из ткани создает уютный интерьер. Для ванной такой вариант не годится, поскольку ткань впитывает влагу и теряет форму. А в гостиную или спальню – самое то.

Для такого варианта подойдет легкая, жесткая, мягкая ткань. Все зависит от типа абажура. Пошаговые действия:

  1. Прокатить каркас плафона по бумаге, определить размеры, сделать выкройку;
  2. Проверить выкройку на каркасе, приложив ее. Лишнее отрезать.
  3. Вырезаем детали по выкройке, сшиваем на машинке. Необходимо учитывать подгибы.
  4. Хорошенько прогладить утюгом швы.
  5. Приклеить ткань к каркасу клеем. Хорошо натянуть все детали, чтобы не было морщинок.
  6. Дать абажуру полностью высохнуть и только после этого надевать на лампу.

Можно добавить ленты, бантики или цветочки.

Из бумаги

Благодаря гибкости этого материала, возможно придать любую форму.

Для создания такого плафона потребуется много цветной бумаги, клей ПВХ, ножницы. Можно полностью наклеить бумагу на каркас, оставив вырезанные крылья бабочек.

Бумага – горючий материал. Не советуют такие абажуры делать для детской.

Из бутылок и банок

Не редко для создания особого декора помещения используют банки и бутылки в качестве светильников.

Для этого нужно отрезать дно бутылок стеклорезом, обточить края, чтобы не были острыми. Провод протянуть через горлышко.  Для абажура можно использовать и банки с закручивающимися крышками. В крышках делают отверстие для провода, вставляют лампу в банку, продев предварительно провод. Отличное решение для кухни.

Как сшить из ткани?

Для пошива классического тканевого абажура в форме цилиндра понадобится выкройка, текстиль, верхнее и нижнее кольцо каркаса, ПВХ-пленка для абажуров или белый хлопок, текстиль и катушка ниток в цвет, швейная машинка, утюг, клей, ножницы, прищепки, влажная салфетка, грузики.

Пошаговая инструкция, как перетянуть старый абажур новой тканью или обшить чехлом новый каркас, включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка рабочего места.
  • Создание чертежа выкройки. Цилиндрический абажур достаточно обмерить сантиметровой лентой, а конусный нужно «прокатить» по листу бумаги, чтобы начертить выкройку. Отметив начало, его прикладывают к линии на бумаге так, чтобы она совпадала с отметкой, и прокатывают по листу, отмечая каждые 3-5 сантиметров новую точку сверху и снизу до тех пор, пока отметка «начало» снова не коснется бумаги. В этом месте чертят вторую линию. К готовому чертежу необходимо прибавить 2-4 см по краям, затем перенести выкройку на ткань и ПВХ-пленку. Вырезать деталь на пленке.

Наклеивание пленки на ткань. Она должна точно совпасть с чертежом, плюс припуски по 3-4 см от каждого края. Теперь можно вырезать.

Сборка. Существует два варианта: прошить или приклеить чехол к основе. Второй гораздо быстрее и проще, поэтому большинство отдает предпочтение ему. Сборка начинается с закрепления абажура на верхнем и нижнем кольце при помощи прищепок или зажимов

Важно соблюдать равномерный отступ от края, чтобы ткань хорошо прилегала к основанию. Если абажур закреплен правильно, нужно отметить верхний и нижний край, и место где образовался стык шва минимум в двух точках.

  • «Сшивание». Снять прищепки, развернуть абажур, положить лицевой стороной вниз на рабочую поверхность. Затем соединить по намеченным точкам и проклеить суперклеем. После изделие необходимо перевернуть и положить на шов грузики, чтобы клей хорошо схватился.
  • Обработка краёв. Здесь пригодятся припуски, оставленные в начале. Их обрабатывают клеем, а затем подгибают вовнутрь, вокруг кольца основания, и закрепляют зажимами. Проделать это нужно поочередно с верхним и нижним кольцом.

Чуточку историии

В девятнадцатом столетии абажур прошел свой пик модерна. Да и слово переводится с языка этой страны как «притенитель освещения» – сначала свеч, а позже — электричества.

В СССР это были недорогие изделия фабричного изготовления в виде огромных, в сравнении с минимальной площадью комнат, тканевых колпаков на проволочной основе, свисавших с потолка. Потом они стали крепиться на настольных лампах и напольных торшерах и других светильникам помещений.

Как раз поначалу, приступая к самоделке, нужно поискать в кладовках, шкафах, сараях бабушкины и дедушкины старые абажуры, в том числе и с настольных ламп и торшеров. Они дадут вам готовую проволочную основу для будущих светильников этих изделий. Ее нужно очистить от пыли, если надо выровнять и подпаять соединения, а также подкрасить неяркой гаммой. А фото абажуров ручной работы мгновенно вызовут в голове различные идеи их самостоятельного изготовления.

Можно реставрировать и сами подставки, открыв им вторую жизнь через столетие. Они будут навевать в приевшийся быт комнат романтику и все хорошее из многих лет прошлого. Если вы обожаете строгий минимализм в интерьере жилища, подбирайте и материал, и его украшение под этот стиль.

Самодельные плафоны без каркаса

В некоторых случаях можно сделать абажур без жёсткой основы. Модели без каркаса применяют для световых приборов периодического действия. Ими украшают бра торшерного типа, настольные лампы. Продолжительная эксплуатация такого абажура приведёт к изменению формы, провисанию отдельных элементов, полному или частичному повреждению основы.

Из вязаных салфеток

Кружевные изделия, заботливо связанные мамами и бабушками, можно применить для изготовления плафона. Однако мягкий материал не имеет нужную жёсткость, он не держит форму. Чтобы придать салфеткам требуемые габариты, их смачивают клеем для виниловых обоев на ровной поверхности. Затем раскладывают на шаблонной поверхности внахлёст. Последняя необходима для создания нужной формы. Это может быть надувной шар или детский резиновый мячик. После высыхания клея шаблон аккуратно удаляют, оставляя ажурные кружева в прежнем положении. Для крепления к торшеру в нижней части приклеивают горлышко от пятилитровой пластиковой бутылки.

К сведению!Разнообразить плафон из салфеток можно пищевыми красителями – кружева предварительно замачивают в разноцветных растворах и дают высохнуть. Такой способ позволяет изготовить яркий, светящийся цветок.

Круглые плафоны из ниток

Сферические абажуры делают из шерстяных разноцветных ниток. Это наиболее простой способ подготовить плафон. Помимо торшера, такими озорными шарами можно обновить старую настольную лампу. После украшения не стыдно будет поставить на столик рядом с торшером. Процесс изготовления плафона заключается в наматывании нитки вокруг надутого воздушного шарика. Её предварительно замачивают в столярном клее или ПВА. После высыхания шарик сдувают, аккуратно отделяют от нитей. Прозрачной леской плафон фиксируют на светильнике таким образом, чтобы лампочка была строго по центру.

Технология та же, но внешний вид отличается

Более воздушная конструкция получится из тонких синтетических нитей. Их понадобится в несколько раз больше (в отличие от шерстяных). Метраж зависит от размера шара. Нити наматывают хаотично так, чтобы просвет между ними был не более 5 мм либо в одном направлении, формируя сплошную поверхность. В первом случае на потолке и стенах будут играть озорные блики от лампы. Сплошной вариант сделает свет мягким и приглушенным. После высыхания клея в нижней части плафона делают аккуратное отверстие для насаживания на лампу.

Креативные самодельные плафоны для ламп торшеров и люстр

Изготовление абажура – занятие творческое

Обновлённый торшер обязательно привлечёт внимание гостей. Самодельные плафоны делают из любых однотипных материалов, которые можно найти в гараже или сарае:

  1. Крючков для открытия металлических банок.
  2. Стальных гаек.
  3. Старых слайдов.
  4. Кухонной посуды и инструментов (вилок, ложек, салатников, тёрок и прочих).
  5. Ивовой лозы.

Собираем светильник: пошаговая инструкция

Как только абажур готов, собрать и повесить светильник не сложно. Делаем шаг за шагом следующее:

  1. Протянуть через отверстие патрон с лампой.
  2. Продеть леску по краям отверстия для лампы с патроном и стянуть ее под диаметр патрона.
  3. Проверить надежность крепления абажура к патрону.
  4. Подвесить к потолку, подсоединив фазу, заземление, нулевой провод.
  5. Подсоединить провода к торшеру, если речь идет о напольной или настольной люстре.

Теперь проверяем, как работает. Щелкаем выключателем и наблюдаем, все ли сделали правильно. Можно купить необходимый набор в магазине – провод, патрон и вилку под розетку, которые уже соединены вместе.

Если соединяются многожильные провода, следует очистить изоляцию проводника примерно на 4 см. Каждый проводник раскручивается на 2 см. Если имеется паяльник, провода можно соединять путем пайки. Перед соединением провода нужно залудить.

В какой интерьер подойдет такой светильник

Люстра из ниток может гармонично вписаться в любой интерьер комнаты. Все зависит от дизайна и материала:

  • для коридора, кухни идеален вариант из плотных нитей или прочной веревки;
  • для детской и помещения в стиле хай-тек – из тонких нитей в виде шара;
  • для спальни, кухни, гостиной – из вязаных салфеток.

Люстра хороша для стиля прованс и кантри. Стоит в этом случае подобрать нити белого, коричневого, желтого, оранжевого, бежевого цветов. Можно украсить абажур бабочками, птичками, фруктами, листьями – из плотной бумаги, пластиковых бутылок, фольги. Тогда этот светильник отлично украсить дачный домик.

Конструкция и основа

Первым делом нужно определиться с торшером, светильником или лампами, которые будут декорироваться. Если вы хотите взять ткань, то лучше заменить все лампочки на LED аналоги, поскольку вы можете посмотреть в интернете на фото абажура, который закрывал обычную лампочку накаливания. Это в том случае, если у вас такого не случалось.

Дальше нужно снять конструкцию, которая удерживает абажур, ведь по ней мы и будем ориентироваться. Если лампа такого каркаса не имеет, лучше пойти в магазин и приобрести подобный. Если вы этого делать не хотите, то можно заняться этим делом самому. Все что для этого нужно, это простые плоскогубцы и проволока, желательно потолще.

Как самостоятельно, так и покупая в магазине, можно выбрать основание любой формы, но скажу, что форма конуса или цилиндра доставит вам намного меньше трудностей во время работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector