Сравнение характеристик пенополистирола и пеноплекса

Пенопласт или пенополистирол, что лучше

Сравнивая оба утеплителя, можно сказать, что они очень схожи между собой. Внимательно изучив их основные характеристики можно точно сказать, что пеноплексы имеют более высокую степень прочности, влагостойкости и воздухопроницаемости. За счет свой плотности утеплитель имеет лучшие теплоизоляционные качества, но без специальной обработки более горюч, чем пенопласт.

По сравнению с пеноплексом пенопласт проигрывает в плотности, менее изолирует от шума. Пенопласт лучше сохраняет тепло из-за своей рыхлости, но это свойство хуже защищает от влаги. Пенопласт всегда нужно покрывать другими материалами, чтобы он служил длительный срок.

Если сравнивать цену одного и другого утеплителя, то пеноплекс обойдется дороже пенопласта, а значит, на все строительные работы придется больше потратить средств. Выбирая пенопласт нужно знать какую марку необходимо приобрести, они имеют отличия по своим характеристикам.

Перед покупкой нужно сравнить все основные свойства двух материалов, заранее знать, где они будут применяться для утепления и сделать свой выбор правильно.

На постсоветской территории используют одинаковые утеплители, но с поправкой на климатическую зону, так, к примеру, на Дальнем Востоке неэффективно использовать в качестве утеплителя для лоджии или балкона фольгированный пенополиэтилен, в то время как в Украине или Краснодарском крае – это вполне приемлемо. Ниже предоставлено своеобразное пособие «Утепление лоджии своими руками подробное руководство», в котором пошагово расписаны работы по утеплению стен, пола и потолка на лоджии.

Минеральная вата для утепления

Особенности и отличия производства

Производство пенопласта и пенополистирола осуществляется двумя различными способами. Что определяет их первое различие между друг другом. Кроме того, в зависимости от способа производства у каждого из материалов имеется и ряд, приобретенных им в процессе характеристик.

Производство пенопласта происходит с помощью обработки гранул полистирола водяным паром. За счет такой обработки крупицы материала увеличиваются в объеме и начинают слипаться, образуя единое пористое полотно.

Пенополистирол производится по экструзивной технологии. То есть сначала гранулы проходят тепловую обработку в результате чего они плавятся и приобретают почти однородную структуру, затем полученную массу обрабатывают горячим паром и в результате получается пенополистирол с микропорами однородной организации.

Особенностями или характеристиками, которые помогут при выборе того или иного материала можно назвать следующее:

  • Водопоглощение. Например, у пенопласта данный показатель выше, чем у пенополистирола, и равняется 4.
  • Теплопроводность. Пенополистирол имеет лучшую теплопроводность, то есть он еще и экономически выгоднее, потому что, используя его как утеплитель, его толщину можно регулировать, и она может быть не столь большой.
  • Предел прочности. Показывает насколько прочен и долговечен материал. Данный показатель выше у пенополистирола.
  • Предел сжатия. Данный показатель также выше у пенополистирола.
  • Плотность. Следуя логике и выше описанным методам производства материалов. Плотность будет выше снова у того же пенополистирола.
  • Рабочие температуры. Это один из немногих показателей, в котором материалы схожи. Они могут работать от -50 градусов Цельсия до +75 градусов Целься.
  • Срок службы. Более долговечным является пенополистирол. Это связано с его высокой прочностью и пределами сжатия-прочности.

Это еще не все характеристики, руководствуясь, которыми можно выбирать материал.

Область применения

Основная область применения пеноплекса в строительстве — это теплоизоляция. Если использовать его снаружи, то говорить о его вреде здоровью было бы нелогично. Прочность и слабое водопоглощение позволяет использовать пеноплекс для утепления полов под стяжку.

Крыши также утепляют данным материалом. Трудно дать объективный совет по этому поводу, поскольку есть разные точки на этот счёт (ограничение может быть связанно с тем, что крыши сильно нагреваются). Рекомендация одна — следовать технологии утепления.

Фундамент можно утеплить снаружи и изнутри. Если утеплите снаружи, то не удивляйтесь, что материал со временем разрушится. Это не связано с его долговечностью в нормальных условиях, поскольку существование под землёй в условиях смены климата пагубно для данного материала.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, как утеплить фундамент пеноплексом. О технологии звукоизоляции пеноплексом можно прочитать здесь.

Характеристики пенопласта

Классический теплоизолятор, который часто используют для утепления стен, потолков, лоджий и крыш. Очень хорошо знаком всем строителям. Обладает отличными теплоизоляционными свойствами, благодаря тому, что состоит практически из воздуха, составляющего 98% его объема.

Некоторые люди интересуются – из чего делают пенопласт? Производится он, путем термической обработки гранул полистирола, в результате чего, они «раздуваются» и склеиваются между собой. Получившийся материал становится очень легким и достаточно крепким, чтобы можно было использовать его как теплоизолятор.

Он имеет некоторые преимущества перед многими строительными теплоизоляторами. В качестве основных положительных свойств, можно назвать:

  • Низкую впитываемость влаги
  • Хорошие звукоизоляционные свойства
  • Малый вес
  • Теплоизоляционные свойства
  • Легкость монтажа

Но, при всех положительных отличиях, он все же не лишен недостатков. К ним следует отнести, прежде всего, малую прочность. Этот теплоизолятор крошится, даже при незначительной механической нагрузке. Кроме этого, он не переносит воздействия некоторых агрессивных веществ, наподобие ацетона.

Пожаробезопасность – всегда важный фактор, при выборе того, чем будет отделываться дом. К сожалению, тут он сильно разочарует. Мало того, что он довольно горюч, так еще и выделяет массу вредных веществ при горении.

Последующая отделка. Тут большинство использующих данный материал интересуется, а как штукатурить пенопласт? Не очень сложно. После монтажа плит на поверхность, лучше всего, как можно быстрее обработать их штукатурным составом. Их выпускается большое количество, и есть специально предназначенные для обработки пенопласта смеси.

При нанесении штукатурной смеси, нужно использовать специальную армирующую сетку. Ее применение позволит не опасаться последующих растрескиваний и осыпания отделки. Остальное – точно так же, как и при работе с любым другим видом отделки.

Если есть необходимость, возможна покраска пенопласта. Сделать это можно как специальными красками, так и некоторыми из самых обычных, наподобие водоэмульсионной краски. Отличным выбором станут акриловые краски.

Но, подбор краски, перед тем, как покрасить пенопласт, нужно производить с учетом того, что он боится разного рода растворителей. В красящем составе их быть не должно.

Пеноплекс и пенопласт: в чём разница?

Производство

Оба материала делают из полистирола, но технологический процесс на производстве совершенно разный:

  1. Пенопласт.

При обработке гранул полистирола паром, их объём возрастает почти в пятьдесят раз, они склеиваются между собой. В итоге получается воздушный материал с микропорами и пустотами между гранул.

Если они спрессованы хорошо, то плотность такого пенопласта высокая, соответственно, возрастают и качественные характеристики. Иное название материала — пенополистирол.

Пеноплекс.

Изготовляется методом экструзии. В условиях высокой температуры и повышенного давления появляется материал, который имеет очень равномерную плотную структуру с хорошей консистенцией. По — иному материал называется экструдированным пенополистиролом.

Пеноплекс намного плотнее пенопласта, соответственно, он и весит больше, поэтому может выдерживать большие нагрузки.

Теплопроводность

Так как вспененные в процессе производства гранулы пенопласта не слишком плотно друг к другу прилегают, его свойства, как теплоизолятора, гораздо ниже, нежели у пеноплекса.

У последнего поры гораздо меньше, так как материал намного сильнее спрессован.

Для равной степени защиты от холода, пенопласта придётся приобрести на 25 процентов больше, нежели пеноплекса.

Влагопроницаемость и паропроницаемость

Пеноплекс более влагостоек. Степень его водопоглощения — приблизительно 0,35 процента, против двух процентов у пенопласта. Хотя гранулы пенопласта воду в себя не впитывают, однако в промежутки между ними она вполне способна проникать. В итоге пенопласт может слегка напитываться небольшим количеством влаги.
Пенопласт более паропроницаем, нежели утеплитель пеноплекс, у которого этот показатель сведён практически к нулю. В принципе оба материала обладают крайне низкой степенью паропроницаемости.

Прочность

Пенопласт более хрупок, потому что состоит из мелких частиц, которые соединены между собой, он легко крошится, благодаря небольшому усилию.

Пеноплекс почти в шесть раз прочнее, сломать его чрезвычайно трудно. К тому же пенопласт боится перегибов, он ломается, его аналог гораздо лучше гнётся. Если сравнить показатели материалов по степени прочности на сжатие, то у пенопласта они несравненно выше.

Сроки службы и возможность обработки

Оба из этих теплоизоляторов долговечны, однако, пеноплекс имеет более продолжительный срок службы. Со временем пенопласт начинает крошиться. Но для того, чтобы и тот, и другой материал служили долго, они должны быть защищены от прямых солнечных лучей, а также и от других атмосферных воздействий.

И пеноплекс и пенопласт режутся обычным ножом, правда пенопласт надо резать гораздо аккуратнее, он может сломаться, так как хрупок. Особенно это касается трёхсантиметровых листов.

Цена

Пенопласт гораздо дешевле пеноплекса, это надо принять во внимание, если затратная часть вашего проекта имеет большое значение. Например, один кубометр пенопласта более, чем в полтора раза дешевле своего конкурента, по этой причине при строительстве зданий часто выбирается первый вариант: себестоимость жилья значительно снижается

Например, один кубометр пенопласта более, чем в полтора раза дешевле своего конкурента, по этой причине при строительстве зданий часто выбирается первый вариант: себестоимость жилья значительно снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector