Чем покрасить пенопласт для поделок, чем можно красить, какой краской для рыбалки, покраска пенополистирола

Какой краской красить пенопласт: выбираем чем покрасить пенопласт

Багета белого цвета – популярный вариант. Но прежде, чем покрасить плинтус из пенопласта, нужно замаскировать небольшие недочеты и ошибки его установки.

Причины, из-за которых приходится обновлять плинтус краской:

  1.    Имитация лепнины. Краской можно декорировать карнизы под натуральный камень или делать стилизацию под дерево.
  2.    Скрытие стыков багетов.
  3.    Возвращение первоначальной белизны.
  4.    Покрашенный карниз легко очистить влажной губкой.
  5.    Покрытие добавит прочности рыхлой структуре стройматериала.

Последовательность монтажа

Красят потолочный плинтус из пенопласта перед поклейкой обоями, сразу после монтажа. Такой порядок работ обеспечит чистоту отделки.

Выбор лакокрасочных средств

При выборе краски уточняют следующие показатели:

  •         степень адгезии;
  •         влагоустойчивость;
  •         плотность;
  •         наличие или отсутствие растворителя;
  •         назначение ЛКМ (для наружных или внутренних работ).

Если карнизы смонтированы на неотделанные стены или потолки, то для окрашивания рекомендуется пользоваться аэрозолями в баллончиках. Часто такой способ нанесения используется в случае, когда требуется покрасить пенопластовый потолок.

Подготовка к покраске

Покраску потолочного плинтуса из пенопласта делают до начала работ. Сначала багету шпаклюют и скрывают изъяны.

Также шпатлевку иногда заменяю бесцветным или белым герметиком. Его наносят на стыки сверху вниз, заполняя им все трещины и углубления. Чтобы не деформировать материал, нажим делают при этом легкий. Для такой ювелирной работы лучше использовать шпатель маленького размера. Лишний раствор аккуратно убирают влажной губкой.

Таким же способом обрабатывают стыки и щели между плинтусом и стеной шпаклевкой. После того, как она высохнет, мелкозернистой шкуркой заглаживают шероховатости и неровности. Для адгезии надо перед покраской загрунтовать поверхность.

Правила нанесения краски

Как красить потолочные плинтусы из пенопласта.

Вдоль карнизов по обеим сторонам молдинга приклеивают малярный скотч. Он защитит пространство вокруг плинтуса, не предназначенное для окраски. Поверхность очищают от пыли, полы укрывают пленкой.

Второй слой краски наносят только после полного высыхания первого.

Достоинства и недостатки изделий из пенопласта

Перед тем, как выбирать: какой лучше краской покрасить пенопласт, нужно учесть все минусы и плюсы изделий из него.

  1.    Потолочная пенополистироловая плитка. Если цвет плиты белый, то можно не красить этот потолочный элемент, так как он гармонично впишется в любой интерьер. Ее обычно используют в помещениях с повышенной влажностью.

Краску для пеноплекса выбирают с высоким индексом влагоустойчивости.

  1.    Крупногабаритные панели. Они предназначены для обшивки стен внутри дома и для повышения теплоизоляции в качестве наружной облицовки стен зданий. Краску для этого типа пенополистирола обязательно проверяют на наличие УФ-фильтра.
  2.    Потолочные плинтусы. Один из самых популярных способов использования элементов декора из пеноплекса. Легко монтируется, имеет в широкую цветовую гамму, экологичен. Поврежденную плитку легко заменить новой деталью. Багет из такого материала красят лакокрасочным составом на водной основе, не содержащим химических растворителей.

Наружные работы

Чем можно покрасить пенопластовые конструкции снаружи здания.

Плиты из пенополистирола часто применяют в качестве утеплителя для фасада.

Для покраски строители рекомендуют использовать акриловую смесь в аэрозольной упаковке. Это водостойкая краска легко наносится, быстро сохнет и создает плотную водонепроницаемую пленку.

После полного высыхания защитного слоя наносят два-три слоя краски.

Чем покрасить поплавок из пенопласта

Требования к ЛКМ, которые будут использоваться с этой целью:

  1.    ЛКС не должно содержать растворители.
  2.    Для покраски выбирают акриловую грунтовку + эмаль на водной основе.
  3.    Состав наносят тонким слоем.

Многие рыболовы, отвечая на вопрос: чем покрасить поплавок из пенопласта, советуют делать на него финишное покрытие лаком. Народные умельцы уверяют, что достаточно окрасить шарики для поплавка любым водостойким лаком.

Инструкция по изготовлению самодельного лака

При изготовлении такого лака пенопласта должно быть во много раза больше, чем растворителя, поэтому лучше запастись сырьем с избытком. Посуда для растворения должна быть широкой и глубокой. При погружении пенопласта в жидкость пузырьки, из которых он состоит, лопаются и создают эффект кипения. Если емкость будет маленькой, то пузырящийся раствор начнет выплескиваться через край. Измельченный пенопласт нужно полностью растворить в жидкости и хорошо перемешать.

Пропорции определяют на глаз, ориентируясь на требуемую густоту лака. Смесь оставляют настояться от 2 до 3 часов. За это время происходит полное растворение. Кроме того, выдержка необходима для того, чтобы вышли все пузырьки газа, и жидкость стала однородной. Затем полученную массу еще раз перемешивают и проверяют консистенцию.

Если лак получился слишком густым, или в нем есть комочки, рекомендуется долить немного ксилола, независимо от того, какой растворитель был использован ранее. Это органическое вещество лучше всего справляется с растворением пенопласта и позволяет добиться однородности и оптимальной густоты.

На заключительном этапе лак процеживают и переливают в посуду с плотно прилегающей крышкой. Состав этого типа портится при длительном хранении, поэтому его лучше использовать сразу после приготовления.

Красим пошагово

Шаг 1

Купите краску акриловую в желаемом оттенке. Акриловая краска — лучший тип краски, которую вы можете использовать для этого материала, так как она не нанесет вреда и хорошо ляжет на пенопласт.Подберите достаточно краски, чтобы покрыть все пенопластом. Если вы не уверены, сколько краски вам понадобится для окрашивания, выберите цвет, который вы можете легко докупить, если это будет необходимо.

Шаг 2

Нанесите герметик, используя кисть для пены или обычную кисточку, и дайте ему полностью высохнуть, прежде чем красить.

Следуйте инструкциям на конкретной этикетке, чтобы знать сколько времени нужно для высыхания и есть ли необходимость в дополнительных слоях.

Шаг 3

Окуните свою кисть в краску. Вылейте краску на бумажную тарелку или кусок бумаги, чтобы легко опустить кисть.

Если у вас нет кисточки для пены, подойдет обычная кисть с мягкой щетиной.

Шаг 4

Нанесите краску на пенополистирол ровным слоем. Используйте кисточку для пены, чтобы наносить краску равномерными мазками по пенопласту. Возможно, вам придется нанести краску на трещины и белые пятна в пенопласте, чтобы краска легла равномерно.

Шаг 5

Подождите 30 минут, пока краска высохнет. Акриловые краски высыхают очень быстро и должны быть готовы к нанесению второго слоя примерно через 10 минут. Пенопласт очень пористый материал, поэтому проверяйте его после высыхания краски, чтобы узнать, не нужен ли ему еще один слой краски для закрашивания белых пятен.

Наносите дополнительные слои краски, пока не будете довольны результатом. Когда белых пятен не останется, а цвет станет ярким и сплошным, дайте пенопласту высохнуть, прежде чем пользоваться изделием.

Поделки для дачи

Все мы знаем, что для украшения своего дачного участка, необходимо потратить очень много денежных средств, но сделать что-либо симпатичное из пенопласта – дешевое удовольствие. К зиме можно украсить участок маленькими и большими снеговичками. Возьмите проволоку и насадите на нее три шарика пенопластовых разного размера и сделайте ему смешную мордашку.

Можно придумать целую композиционную картину для дизайна ландшафта. Продумать каждую деталь, изобразить эскиз, подготовить материал и приступить к работе. Создать можно абсолютно любую фигуру: фламинго, лебедь, пингвин и множество других идей. Если есть фантазия, то будет и красота.

Поделки для мальчиков своими руками — крутые идей изделий, фото примеры, советы

Поделки в садик своими руками — советы по выбору материалов, фото идеи осенних, зимних, весенних изделий

Технология проведения работ

Для наружной отделки используются краски на основе акрила. Технологи работ имеет следующие этапы:

  • Проводятся мероприятия по очистке поверхности от грязи или пыли.
  • Места стыков плит заклеивают специальной лентой (армирующей).
  • Поверхность изделия выравнивается.
  • Далее необходимо прогрунтовать поверхность акриловым составом.
  • После этого краску нужно отколеровать.
  • Далее подготавливаются необходимые инструменты.

Далее рассматривается каждый пункт более детально:

После того как листы пенопласта надежно закреплены, необходимо тщательно очистить их от имеющейся на них пыли и грязи. После чего очищенную поверхность оставить на некоторое время до полного высыхания. Далее по поверхности следует пройтись грунтовкой (акриловой)

Очень важно после высыхания прошпаклевать листы, чтобы удалить потеки грунтовки. Не стоит пропускать этот пункт, так как в противном случае поверхность после покраски будет неровной и сохранит все вкрапления или капли.
После подготовительных работ можно приступать к покраске, для этого понадобятся кисти, валик и ванночка для краски.
Красящий материал помещается в ванночку для удобства.
Используя валик, краска наносится на листы пенопласта

Желательно придерживаться одного направления чтобы избежать разводов.
После нанесения первого слоя оставить его до полного высыхания и следующим этапом нанести второй слой. Если цвет после высыхания не настолько насыщенный как планировалось, то можно прокрасить еще один раз.

Применение акриловых красок делает материал более прочным и долговечным. Таким образом, процесс утепления здания облегчается, к тому же, это выгодно и удобно.

Дополнительные рекомендации по покраске

Чтобы не оставалось разводов на пенопласте надо водить кисточку в одном направлении. Приобретенный материал для окрашивания должен обладать высоким коэффициентом адгезии. В этом случае он будет легко ложиться на материал.

Для покраски пенопласта надо иметь две кисти, широкую и тонкую

Если в краске есть растворители опасные для пенополистирола, тогда следует нанести на обрабатываемую поверхность слой штукатурки. Он будет служить защитой от разрушения.

Для более качественной покраски лучше иметь две кисти: плоскую шириной 4-5 см и тонкую круглую для обработки мелких деталей.

При работе на открытом воздухе нельзя использовать краски, если температура опускается ниже +15оС. На качество покрытия будет негативно влиять повышенная влажность. Желательно использовать только водостойкий материал.

Акриловой краской нельзя пользоваться по низких температурах и повышенной влажности

Акриловые составы имеют свойство пузыриться, если их наносят толстым слоем. Со временем он начнет отпадать. Специалисты рекомендуют применять краски, которые полностью готовы к окрашиванию. Они облегчат работу тем, у кого нет нужного опыта в этом деле и помогут получить качественный результат.

У процесса окрашивания пенопласта много тонкостей и подводных камней. Однако следуя этим советам, домашний мастер сможет провести покраску качественно и быстро.

Преимущества окраски пенопласта

Изделия из этого материала обычно используются в различных комнатах помещения. Они характеризуются долговечностью, однако через несколько лет могут потерять свой первоначальный внешний вид. Поэтому окраска обновит потолочную плитку или багет. В целом можно выделить следующие преимущества окрашивания пенопласта:

  • Защитит новые элементы от пыли, влаги, жировых пятен. Особенно если плитка используется на кухне.
  • Освежит со временем пожелтевший пенопласт.
  • Облегчит уход за покрытием, позволит без затруднений очищать его.

Покрасить плитки из пенопласта можно в абсолютно любой цвет: в классический белый или в основной оттенок интерьера. При этом помещение приобретет завершенный вид.

Дополнительные рекомендации по покраске

При использовании пенопласта в декоре дома для самостоятельной покраски потребуются:

  • грунтовка (лучше специальная, предназначенная для работы с изделиями из пенопласта);
  • краски (в аэрозольной упаковке, акриловая на водной основе, в составе которой отсутствуют растворители);
  • лак (выполняет защитную функцию, предотвращает агрессивное воздействие окружающей среды) предпочтительнее универсальный, имеющий водную основу;
  • малярный скотч;
  • кисти (разных размеров и форм), губки, валики;
  • перчатки;
  • пленка для защиты поверхностей;
  • защитные очки.

С целью художественной покраски для поделок допускается воспользоваться гуашью и художественной кисточкой. Краски, созданные на водной основе, безопасны для здоровья, у них отсутствует запах, отличаются яркими насыщенными цветами. Особую яркость изделиям придают флуоресцентные краски на основе акрила.

Последовательность выполнения работ:

  1. Предварительный этап — грунтовка. Поверхность изделия очищают, покрывают грунтовкой. При работе с экструдированным или ламинированным пенополистиролом поверхность предварительно ошкуривают, чтобы придать ей шероховатость. И только поле этого наносят адгезионную грунтовку.
  2. Удаляют шпателем потеки, оставшиеся от грунтовки.
  3. При использовании краски в аэрозоли баллон энергично встряхивают 1-2 минуты, распыляют равномерно. После высыхания первого слоя наносят второй.

При использовании акриловых красок их хорошо перемешивают, для изменения насыщенности цвета добавляют воду. С целью закрепления наносят на поверхность лак, изготовленный на водной основе.

Если в красящем составе оказались растворители, представляющие для пенопласта опасность, защитить поверхность можно с помощью штукатурки. Она предотвращает разрушающее действие веществ.

В процессе работы с красками из баночек удобно иметь плоскую кисть шириной 4 мм, обрабатывать мелкие детали лучше тонким круглым инструментом. При нанесении акриловых красок необходимо следить за толщиной слоя. Он должен быть тонким, чтобы краски не пузырились и не отшелушивались после высыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector