Пошаговая инструкция, как покрасить потолок: подбор красок и поэтапное описание нанесение краски своими руками

Виды водоэмульсионной краски

Водоэмульсионная краска — это эмульсия на основе воды, в которой содержаться нерастворенные в воде частицы полимеров. Также в состав входят пигменты и различные добавки, изменяющие характеристики конечного продукта. После нанесения краски происходит активное испарение воды и на поверхности остается тонкая полимерная пленка.

Покраска потолка водоэмульсионной краской начинается с выбора состава. Используют в них четыре вида полимеров:

  • Акрил. Водная эмульсия на основе акриловых смол позволяет получить ровную поверхность, имеет хорошую укрывистость, скрывает небольшие дефекты поверхности, вплоть до щелей шириной до 1 мм. Ее недостаток — высокая цена, но работать с ней проще. В чистом виде акриловые составы гигроскопичны и могут использоваться только для сухих помещений, зато они не препятствуют прохождению пара. Для создания водонепроницаемой пленки к акриловой водоэмульсионке добавляют латекс. Эта же добавка повышает эластичность высохшей пленки. Такие составы могут использоваться во влажных помещениях.

  • Силикаты. В основе этого типа водоэмульсионных красок лежит жидкое стекло. Покрытие получается стойким к атмосферным осадкам и при этом не препятствует выведению паров, имеет продолжительный срок эксплуатации (10 лет и больше), может использоваться для наружных работ.

  • Минералы — известь или цемент. Минеральные водоэмульсионки имеют хорошее сцепление с любой поверхностью, но быстро смываются. В связи с чем постепенно теряют популярность.

  • Силикон. Водные эмульсии на основе силикона — последнее достижение промышленности. Данные составы хороши тем, что «затягивают» трещины толщиной до 2 мм. В результате окрашенная ими поверхность даже без отличной подготовки получается ровной и гладкой. Пленка получается плотной, но паропроницаемой. Силиконовую водоэмульсионку можно использовать для покраски потолка в ванных и других влажных помещениях. Недостаток этого типа краски — высокая цена.

В любой из составов может быть добавлен латекс. Латексная водоэмульсионная краска получается водоотталкивающей. Она не боится влаги, может использоваться во влажных помещениях.

Основываясь на основных характеристиках этих составов вы сможете подобрать для себя лучший тип водоэмульсионной краски. В каждом случае требуются свои свойства и «лучшая водоэмульсионка» — каждый раз разная.

Как выбирать краску для потолка из ГКЛ?

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы покрасить потолок из гипсокартона своими руками, когда для проведения работ была подобрана правильная краска. Главные критерии — покрытие должно сочетаться с гипсокартонными листами и соответствовать назначению помещения с учетом особенностей микроклимата.

Имеет свои особенности и технология обработки гипсокартонных потолков

Так, например, важно перед окрашиванием аккуратно прогрунтовать поверхность, обработать ее шпаклевочными смесями и затереть для получения идеально ровной и гладкой поверхности

Подходящими вариантами для потолков из ГКЛ считаются водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. Категорически запрещено использовать составы на основе масла.

Водно-дисперсионные краски более долговечны, защищают потолок от влаги, сохраняют насыщенность цвета даже по истечению многих лет эксплуатации, преимущественно доступны в белом цвете. Составы идеально подходят для отделки поверхностей в помещениях с нестабильным микроклиматом, например, кухнях или ванных. Водно-дисперсионные краски имеют некоторые особенности:

  • требуют минимума времени для высыхания;
  • практически не имеют запаха;
  • безопасны;
  • просто обновляются за счет свойства образовывать прочную пленку на поверхности потолка.

На основе воды также выпускается краска для гипсокартонных потолков следующих видов:

  • силиконовая;
  • силикатная в минеральным составом;
  • акриловая с латексом.

Силиконовые составы по свойствам представляют собой микст из силикатной и акриловой красок. Смесь отличается эластичностью, отлично подходит для обработки не самых ровных поверхностей за счет свойства перекрывать трещины с толщиной до 2 мм.

Потолок, обработанный краской, демонстрирует влагоотталкивающие свойства, поэтому стоит рассматривать этот вариант для отделки поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности: кухнях и ванных. Силиконовое покрытие устойчиво к грязи, грибкам и плесени, не требует специального ухода.

Для потолков в помещениях с высокой влажностью и перепадами температур лучшая краска — это силикатная с минеральным составом. Состав надежно защищает поверхность потолка не только от влаги и грязи, но и от микроорганизмов, не нуждается в дополнительном использовании антисептических средств.

Акриловые краски бывают, как с латексом в составе, так и чисто акриловыми. Первый вариант стоит дороже остальных составов отчасти за счет повышенной стойкости к грязи, паропроницаемости и простого ухода. С помощью краски с латексом возможно перекрывать трещины с толщиной до 1 мм.

Опираясь на информацию об основных видах смесей для ГКЛ, можно определиться с тем, какую краску выбрать для отделки. Все перечисленные варианты представлены в разных цветах и оттенках и нуждаются в соблюдении технологии нанесения, согласно инструкции. Стандартно для отделки гипсокартонной конструкции красками отечественного производства наносят три слоя смеси, зарубежного — два слоя, дожидаясь высыхания предыдущего.

Покраска поверхности акриловой краской

Чтобы не испачкать пол рекомендуется постелить клеенку, иначе потом придется заниматься отмывкой пола, это несложно, но все же лишняя работа. Вы запланировали покрасить потолок и стены, тогда начинаем с потолка, чтобы не залить потом окрашенные стены. Но прежде чем приступить к покраске, необходимо миксером перемешать краску, так как густая субстанция оседает внизу. Густую массу можно разбавлять водой и перемешать снова. Готовый состав необходимо перелить в специальную ванночку или как еще ее некоторые называют, кюветку для отжима валика. Она имеет емкость для краски и наклонную отжимную доску, на которой остается излишек краски. Благодаря такому приспособлению валик будет равномерно пропитан краской, поэтому это лучше чем макать в ведро и раскатывать краску на стене. В последнем случае краска будет ложиться неравномерно. Конечно, можно использовать чистый лист фанеры и раскатывать валик сначала на нем, а потом уже наносить краску на стену.

Покраска стен

Покраска стен

В жаркую летнюю погоду акриловая краска быстро сохнет, поэтому нужно красить стену от угла до угла. Если замешкаться и соединить высохший слой со свежей краской, то появится полоса, которую будет сложно закрасить. Следовательно необходимо успеть покрасить первым слоем, до того как она начнет, сохнут. Начинать нужно с покраски углов кистью, после этого от угла прокатывается валиком. Сильно мочить валик не следует, иначе будут потеки. Раскатывать краску нужно с середины вверх-вниз, так краска распределится равномерно, чем, если вы начнете снизу вверх. Покрыли первым слоем одну стену, переходим к другой и так по кругу.

Откатав первый слой по всему периметру, необходимо выждать время, в жару это примерно от 20 минут до 1 часа. После этого можно пройти вторым слоем, но уже диагональным или продольным направлением валика, так поверхность лучше прокрасится. Можно на этом закончить, но если после второго раза остались не прокрашенные пятна, то следует в третий раз повторить красящий процесс поверхности. Хочу напомнить что стены красятся только после того, как будет выкрашен потолок. А как покрасить потолок акриловой краской мы узнаем ниже.

Покраска потолка

Покраска потолка акриловой краской

Красить потолок немного сложнее, дело в том, что руки находятся все время на весу, отчего быстро устают. Немного облегчит данную работу телескопическая палка, которая одевается на валик. Принцип покраски такой же, как и в случае со стенами, первый слой раскатывается валиком вдоль, второй поперек, третий диагонально. Если на потолке лежит побелка, следует ее содрать, для этого нужно намочить поверхность теплой водой и снять побелочный слой шпателем. После чего поверхность промывается губкой и водой от остатка меловой массы. Далее, потолок грунтуется, шпаклюется, и окрашивается. Краска для потолков с побелкой должна быть жидкой, густая может создать тяжесть, и меловая масса может отлететь.

Многие интересуются – а можно красить акриловой краской прямо по побелке. Конечно, не желательно это делать, но можно, если лень все это дело смывать. Для этого нужно купить грунтовку глубокого проникновения и пропитать побелочный слой так чтобы он хорошо сцепился с плитой перекрытия. Дать время хорошо просохнуть и можно будет красить. Но есть один нюанс – если вы будете долго водить валиком по побелке, она может отмокнуть и вздуться. Именно поэтому нужно делать все быстро, а после первого слоя дать ей хорошо просохнуть.

Художественная роспись

Задумали разрисовать стену диковинным рисунком, но не представляете с чего начать. Как и в тех случаях, поверхность нужно сделать идеально ровной финишной шпаклевкой, прогрунтовать праймом и дать ей просохнуть. После этого можно выполнять роспись стен акриловыми красками. Готовый рисунок следует покрыть лаком, так он будет выглядеть эстетично при этом останется в первоначальном виде.

Подготовка к окрашиванию: материалы и инструменты

Как только получится определиться с выбором краски для отделки потолочного покрытия, можно переходить к подготовке нужных материалов и инструментов. Для проведения работ понадобятся:

  • краска;
  • миксер строительный для замешивания;
  • емкость для смешивания;
  • краскопульт или валик;
  • кисти разной ширины;
  • защитные очки, перчатки.

С готовым набором инструментов и материалов приступают к подготовке поверхности потолка. В случае с гипсокартонными листами делать это несложно. Основная задача — заделка швов и трещин, грунтование и шпаклевание поверхности в несколько слоев с последующим шлифованием для получения идеального результата.

Непосредственно перед окрашиванием потолок повторно грунтуют для лучшей адгезии, а также для того, чтобы избежать появления трещин и пятен на гипсокартонных листах со свойством впитывать влагу

Важно наносить каждый последующий слой смеси (грунтовочной или шпаклевочной) на полностью сухую поверхность

Как покрасить футболку акриловыми красками?

Акриловые краски прекрасно проникают в ткань и выпускаются в широкой цветовой гамме. Именно поэтому с их помощью можно покрасить футболку в разные цвета. Вам потребуется:

  • белая футболка;
  • акриловые краски;
  • кисточка.

Здесь всё предельно просто. Сначала необходимо нанести шаблон рисунка на одежду, а затем раскрасить его акриловыми красками. Если они достаточно густые и трудно наносятся на ткань, просто разбавьте их немного водой. Следите за тем, чтобы слой краски был не слишком толстым. Так она будет дольше держаться на ткани. После того, как всё будет готово, дайте рисунку высохнуть в течение суток. А затем прогладьте футболку через марлю на максимальной температуре. И помните, что после подобных манипуляций вещь нельзя стирать в течение 48 часов.

Как покрасить футболку восковыми мелками?

Чем ещё можно покрасить футболку в домашних условиях? На помощь дизайнерам — самоучкам могут прийти обычные восковые мелки. Готовы поэкспериментировать? Тогда подготовьте:

  • белую футболку;
  • восковые мелки разных цветов;
  • тёрку;
  • несколько листов белой бумаги.

Как покрасить футболку? Очень просто! Первым делом натрите на мелкой тёрке восковые мелки нужных вам цветов. Затем возьмите футболку, расстелите её на гладильной доске, внутрь положите несколько листов бумаги, чтобы краска не попала на обратную сторону. Затем нанесите стружку из мелков на те участки вещи, на которых по задумке должны быть принты. После этого прикройте футболку бумагой и начинайте гладить до тех пор, пока она не отстанет от ткани. Это и будет означать, что ваша дизайнерская вещь готова.

Как покрасить футболку в чёрный цвет?

В данном случае без красителей по ткани никак не обойтись. Чтобы покрасить футболку в чёрный цвет, вам потребуется:

  • белая футболка;
  • пакетик с чёрным красителем;
  • соль;
  • эмалированный тазик.

С чего начать? С приготовления раствора для окрашивания. Высыпьте красящий порошок в кастрюлю и медленно добавляйте воду до тех пор, пока не получится пастообразная смесь. После этого добавьте в неё холодную воду в пропорциях 0, 5 литра на 1 пакетик с красителем. Всё хорошенько перемешайте и процедите через марлю. Затем перелейте раствор в эмалированный тазик и вновь добавьте туда воды, температура которой должна быть не выше 50 градусов.

В готовую смесь опустите футболку и отправляйте тазик на огонь. Как только раствор закипит, выньте ткань, добавьте в него 2 чайные ложки соли, а затем вновь погрузите туда футболку. После того, как всё содержимое тазика вновь закипит, снимите его с огня и оставьте футболку красится примерно на полчаса. Затем прополощите вещь сначала в горячей, а затем в холодной воде. Вот так лёгким движением руки белая футболка стала насыщенного чёрного цвета!

Как покрасить футболку в разные цвета?

С помощью красителей по ткани можно покрасить белую футболку в разные цвета. Для этого существуют специальные техники. Например, чтобы получить яркие и необычные разводы на одежде, нужно для начала закрутить майку спиралью, а затем несколько раз обмотать вокруг своей оси и зафиксировать нитками или резинками. Затем разведите красители выбранных цветов по инструкции. Возьмите кисточку и нанесите краску на футболку. Через сутки разверните вещь и любуйтесь получившимися неординарными узорами.

Ещё один способ окрашивания — узелковый. Просто завяжите на футболке с помощью резинок много разных узелков. Затем кисточкой нанесите специальные красители на ткань. Суть данной техники в том, что перевязанные резинками места останутся белыми, а смешивание разных красок даст причудливые и стильные разводы.

Чтобы выделиться из толпы, вовсе не обязательно покупать дорогие брендовые вещи. Уникальные наряды вы можете создать своими руками, используя подручные средства. Для этого не нужно обладать особыми художественными навыками, ведь рисунки на одежде можно делать абстрактными. Как покрасить футболку в разные цвета?

Как правильно красить валиком потолок

Перед тем как приступить к покраске потолочных поверхностей, необходимо произвести подготовительные работы. Именно от них и будет в дальнейшем зависеть качество покрытия.

Подготовка поверхности к работе

Перед тем как приступить к окрашиванию потолочной поверхности, необходимо предварительно очистить ее от остатков старой отделки (краски, шпатлевки). При наличии перепадов от 5 см производят выравнивание при помощи штукатурки. Алгоритм подготовки потолка к покраске водоэмульсионной краской состоит из следующих этапов:

Зачистка потолочной поверхности. Путем применения металлического шпателя, а при необходимости и перфоратора, удаляют все отслоившиеся слои краски, штукатурки. Потолок следует зачистить до бетона. Если есть побелка, то ее сначала нужно смочить из пульверизатора, при помощи влажной тряпки, а потом только удалять. Зачистку поверхности лучше делать через 30 минут-1 час после смачивания водой.

Обработка грунтовочным составом. Применение антисептических средств дает возможность защитить окрашиваемую поверхность от грибка, плесени. Кроме этого, такой прием позволяет шпаклевке ровнее ложиться на потолок. На рынке представлен огромный ассортимент грунтовок, но самым бюджетным вариантом является обычная Белизна.

Использование праймера. Для увеличения сцепки поверхности со шпаклевкой рекомендуется применять специальный полимерный грунт. Если пропустить этот момент, то обработанная только антисептиком поверхность при шпаклевочных работах начнет вздуваться, слоиться, что сведет все старания на нет.

Шпаклевание потолка. Этот процесс предусматривает использование сначала стартовой смеси, которую после высыхания шлифуют. Потом повторное ее нанесение и снова шлифовка. Затем также в два захода применяется финишная шпаклевка, которую после высыхания также затирают. Несмотря на трудоемкость этого этапа, результат окрашивания превзойдет все ожидания. Если проигнорировать шпаклевочные работы, то при искусственном свете будут видны все изъяны.

Грунтование потолка

Перед покраской следует еще раз обработать поверхность грунтом, особенно уделяя внимание углам.

Совет! Учитывая, что при окрашивании потолка грязи и следов от краски на полу и стенах не избежать, рекомендуется использовать полиэтилен для их защиты. Его желательно фиксировать на стенах при помощи бумажного скотча.

Правила покраски валиком потолка

Чтобы правильно покрасить потолок валиком, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Производить окрашивание поверхности лучше в светлое время суток.
  2. Начинать наносить краску стоит от угла, который находится максимально далеко от выхода.
  3. Накладывать краску следует параллельными движениями, чтобы одна полоса ложилась немного внахлест на другую (на 10 см).
  4. Во избежание просматривания разводов, красить дальше нужно после высыхания предыдущего слоя.
  5. Наносить новый слой эффективнее перпендикулярно предыдущему.

Совет! Для ровной и идеальной поверхности быстрый темп работы неприемлем, все нужно делать аккуратно и качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector