Чем склеить пенопласт между собой

Чем надёжно склеить пенопласт между собой

Пенопласт – это пористый легкий материал белого цвета. Обычно он используется в строительных работах, чаще всего для утепления. Также его можно применять для упаковки товаров или мебели, техники при транспортировке и для поделок ручной работы

Чтобы желаемая конструкция получилась крепкой и не распалась через день, важно знать, как и чем склеить пенопласт правильно в домашних условиях

Выбор подходящего клея

Приклеивайте пенопласт к бумаге, картону или древесине обычным клеем ПВА. Он достаточно долговечный и цепкий. В идеале ПВА подходит для использования при изготовлении небольших поделок, которые в дальнейшем будут находиться в статичном положении и не подвергнутся нагрузкам.

Можете воспользоваться специальным клеем. Он разработан для того, чтобы контактировать именно с пенопластом. Продается обычно в специализированных магазинах для рукоделия или же в строительных. Этот клей дороже ПВА, и найти его труднее. Перед покупкой внимательно прочитайте информацию, указанную на задней поверхности туба. Некоторые виды предназначены для склеивания частей пенопласта только между собой, а другие – с иными материалами.

Такой клей обычно называется Styroglue.

Можете воспользоваться специальным клеем. Он разработан для того, чтобы контактировать именно с пенопластом

Для соединения кусков пенопласта друг с другом и с другими материалами подойдет аэрозольный клей. Он продается в больших емкостях и расходуется достаточно экономно. Помимо этого у аэрозольного клея низкая цена. Найти такую продукцию можно в хозяйственном или строительном магазине. Часто он многофункционален, поэтому с помощью одного аэрозоля можно приклеить пенопласт к пенопласту, бумаге, картону, дереву, металлу.

Клеевой пистолет также подойдет для склеивания пенопласта

Обратите внимание на то, что работать он должен на максимально низких температурах. Слишком большой нагрев приведет к тому, что пенопласт расплавится, а это не только испортит внешний вид работы, но и может быть опасным для здоровья

В строительстве обычно используются более вязкие и плотные виды клеев. Среди них – эпоксидный или мгновенный клей, а также жидкие гвозди.

Основные правила склеивания

После выбора клея подготовьте поверхности. Необходимо их очистить, чтобы жир, пыль и другие загрязнения не снижали цепкости клея. Если вы работаете только с пенопластом, то достаточно тщательно протереть обе стороны сухой тряпочкой. В том случае, когда приклеиваете пенопласт к необработанному дереву или очень неровному материалу, отшлифуйте его наждачной бумагой. Также это необходимо, если имеете дело с большими кусками материала. Это повысит уровень адгезии, и пенопласт легко приклеится.

На следующем этапе необходимо нанести клей. Если вам требуется сильная и долговечная фиксация, то распределите его по всей приклеиваемой площади тонким и ровным слоем. Если же так крепко склеивать не нужно, нанесите несколько капель или полосок клея на поверхность пенопласта. В том случае, когда приходится работать с большим пластом, налейте клей в стеклянную или пластиковую емкость и распределяйте его кистью с искусственным ворсом. Некоторые виды клея могут вытекать из швов и даже пениться. В таком случае как можно быстрее вытрите лишний материал сухой тряпкой. Помните, что клей тяжело отмыть от рук, поэтому работать лучше всего в резиновых перчатках.

После этого приложите склеиваемые поверхности друг к другу и плотно прижмите. В зависимости от вида клея у вас остается около минуты на то, чтобы поменять положение кусочков, после чего вещество начнет схватываться. Чтобы усилить фиксацию, нанесите тонкий слой клея на границу двух поверхностей там, где они соприкасаются.

Рекомендации

При работе с пенопластом не используйте те виды клея, которые предназначены для других поверхностей, например металла, дерева или ткани. Вполне вероятно, что они выполнят свою функцию, но за неоправданно высокую стоимость. Помимо этого они могут испортить пенопласт. Для этого материала не подходят те виды клея, в составе которых содержится растворитель для пластмасс: ацетон или алкоголь. По этой же причине не используйте универсальный резиновый клей.

Помните, что пенопласт – это пластмасса, начиненная воздухом. Он очень легкий и хрупкий. Работайте с ним аккуратно, не надавливайте сильно при склеивании, поскольку поделка может испортиться. При работе с клеем в домашних условиях используйте индивидуальные средства защиты, такие как маски и перчатки, и хорошо проветривайте помещение.

Как приклеить пенопласт к дереву?

Перед приклеиванием пенопласта поверхность надо очистить от мусора и пылевых отложений. Для этого можно использовать пульверизатор. Если его нет, подойдет и обыкновенная щетка.

Основание обязательно понадобится прогрунтовать. Перед приклеиванием пенопласта под окнами рекомендуется наклеить сетку, которая в дальнейшем может использоваться для армирования. Она закрепляется к стенке с помощью строительного степлера или клея.

Сетка продается в рулонах, потому для удобства ее рекомендуется разрезать на полосы шириной порядка 40 см. Она должна приклеиваться так, чтобы минимум 10 см приспособления находилось под утеплителем. После того как пенопласт будет установлен, оставшиеся куски сетки можно завернуть и наклеить на плиты.

Для закрепления пенопласта на деревянной поверхности будут нужны следующие инструменты:

Строительный степлер предназначен для крепления пенопласта при помощи скоб.

  1. Строительный миксер. Используется для перемешивания клеевого состава.
  2. Широкий шпатель. Используется для нанесения клея.
  3. Шпатель небольших размеров. Будет нужен для снятия излишков клеевого состава со стенки
  4. Емкость для приготовления клея.
  5. Кисть, с помощью которой наносится грунтовка.
  6. Строительный степлер.

На сегодняшний день есть несколько методов монтажа пенопласта. Выбор метода будет зависеть от марки пенопластовых плит, качества утепляемого основания и метода декоративной обшивки. Если сделать правильный выбор, то можно будет получить качественно покрытое основание без перетяжек и карманов воздуха.

Чтобы избежать раскалывания утеплителя, перед его монтажом необходимо выполнить некоторые подготовительные работы. Процесс подготовки заключается в заполнении пустот строительной пеной, стесывании выступающих участков, очищении поверхности от старого слоя штукатурки, краски, мусора и пылевых отложений, просушке и грунтовке маленьких трещин. С особой тщательностью понадобится удалить остатки лака — они могут вызвать разрушение пенопласта.

Устройство каркасно-обшивной стены дома: 1. Внутренняя обшивка (гипсокартон и т.п.); 2. Пароизоляционная пленка для защиты древесины (использование носит рекомендательный, но не обязательный характер); 3. Стойка каркаса; 4. Пенополистирол (50 мм), 2-4 слоя; 5. Вагонка, стеновые панели.

Некоторые строители крепят пенопласт на каркас из деревянных планок. Рейки набиваются на расстоянии, которое приблизительно на 5 мм меньше ширины плиты. Пенопласт понадобится вставить между планками, начиная с нижней части. В результате на стыках не должно быть зазоров. Сегодня достаточно часто для закрепления пенополистирола используются гвозди из металла. Такие крепежные элементы способны хорошо удерживать листы, но они являются мостиками холода. Чтобы исключить потери тепла, места, где будут забиты гвозди, понадобится тщательно прошпаклевать.

Можно установить и дюбели из полиуретана. Их понадобится разместить таким образом, чтобы головки крепежных элементов прижали стыкующиеся углы нескольких листов.

Приклеивание — лучший способ крепления пенопласта

Чем плотнее будет прилегать пенополистирол к дереву, тем более надежной и долговечной будет тепловая защита. Поэтому лучше всего приклеить пенопласт к дереву. Клеевая смесь может быть распределена на основании листов одним слоем, полосками с отступом 2-3 см от крайней части и по диагонали или точечно — в центральной части и по углам.

Крепление пенопласта к стене металлическим дюбелем.

В случае точечного нанесения клеевой смеси существует вероятность того, что она будет распределена неравномерно по плите, в результате чего непокрытые участки могут превратиться в коридоры воздуха. Сплошной слой клея повысит расход смеси и утяжелит конструкцию таким образом, что понадобится армировать плиты уголками. Гораздо экономичнее распределять клеевую смесь шпателем с зубчиками. В результате под пенопластовыми плитами сохранятся подушки воздуха высотой 4-5 мм, которые не соприкасаются между собой. Чтобы приклеить пенопласт к основанию, которое нет возможности выровнять, следует применить комбинированный метод крепления — предварительно закрепленные листы пенопласта дополнительно надо будет закрепить дюбелями.

Клей для пенополистирола

При устройстве теплоизоляции пенополистирол прост как в обработке и подгонке, так и в монтаже. Рекомендуется комбинированный способ крепления — установленные на клей плиты дополнительно закрепить дюбелями. Так как различного рода растворители (бензин, ацетон, эфиры) растворяют сам пенополистирол, клеи на их основе применять нельзя.

Существуют специально разработанные для пенополистирола мастики на основе битума и цементно-полимерные смеси. Эти составы обеспечивают надежное соединение практически с любым основанием — бетоном, кирпичом, блоками различных типов, гипсокартоном и выполняют функцию дополнительной гидроизоляции.

Если нет специальных требований к технологии установки, а также в зависимости от объема работ, можно использовать многие из доступных клеящих материалов — силиконовый герметик, жидкие гвозди, плиточный клей. При установке потолочных плинтусов или багет достаточно точечного или ниточного нанесения клея, поэтому тюбика герметика или жидких гвоздей с лихвой хватает на их установку в стандартной квартире. Технология нанесения плиточного клея такая же, как при установке плитки — нанесение по всей поверхности и снятие излишка гребенчатым шпателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector