Один из двух: как соединить биметаллические радиаторы между собой без помощи сантехника

Как же добавляют секции?

После того, как вы опытным путям определили, что причиной прохладной температуры в доме является вовсе не засоренность радиатора, следует найти недалеко от своего дома (чтобы вам не пришлось ехать за тридевять земель и тем самым тратить свое время) магазин, который занимается продажей теплотехники. Необходимо купить такие же секции, которыми оснащен ваш радиатор – из чугуна, алюминия, либо биметаллические.

Не должно получиться так, что вы выберете неподходящие секции – из-за такой ошибки у вас просто-напросто не получится добавить их, то есть потраченные деньги окажутся выкинутыми на ветер, поэтому будьте внимательны. Процедура наращения секций выполняется в одинаковой поочередности действий для всех типов радиаторов отопления.

Для стыковки секций, необходимо соединительная гайка — ниппель

  • Правая часть ниппеля должна быть направлена в сторону, где будет выполняться соединение с новым элементом;
  • Соответственно левая – в сторону уже присутствующих секций радиатора отопления.

Для того чтобы не допустить в дальнейшем протекания батареи, следует надеть на ниппель межсекционные прокладки (они могут быть резиновыми, паранитовыми, либо гелевыми)

При этом надевать их нужно осторожно и аккуратно – это послужит гарантом того, что прокладка будет располагаться максимально ровно, без нежелательных перекосов

Чтобы не допустить протекания, необходима межсекционная прокладка

Увеличенный в размерах радиатор нужно поместить обратно на кронштейн и возобновить соединение с трубой центрального отопления. Чтобы это сделать необходимо вооружится гаечным ключом соответствующего диаметра и паклей, которая необходима для обматывания трубной резьбы при прикручивании радиатора.

Добавить секций радиатору отопления несложно, для этого не нужно 10 лет работать в бригаде монтажников отопления. Но без серьезного подхода, наличия элементарных инструментов и удалению этому процессу своего личного времени не обойтись. Впрочем, можно прибегнуть и ко второму варианту решения проблемы с недостаточной обогреваемостью помещения – стать клиентом предоставляющей такие услуги компании, работники которой выполнят все сами, быстро и качественно.

Достоинства биметаллических радиаторов отопления

Среди преимуществ подобных радиаторов можно выделить следующие:

  • Долговечность. Они способны прослужить около 20 лет;
  • Привлекательный внешний облик, который не сможет испортить интерьер;
  • Высокая гидродинамическая и механическая прочность;
  • Высокий уровень отдачи тепла.
  • Благодаря тому, что теплоноситель контактирует только со стальной поверхностью таких радиаторов, они отличаются довольно высокой стойкостью к воздействию коррозии.

Так как биметаллические радиаторы изготавливаются с каналами небольшого диаметра, объем теплоносителя несколько сокращается.

Основные достоинства биметаллических радиаторов

Тип системы отопления

Системы с одной трубой могут иметь вертикальную или горизонтальную разводку. Последний вариант больше всего подходит для жилищ небольшой этажности: обычно речь идет об одно- или двухэтажных домах. Трехэтажные строения горизонтальной разводкой оснащаются редко. Вертикальную разводку обычно применяют в многоэтажках. Такая схема состоит из выходящей из потока трубы, следующей на радиатор, и далее – в пол. Такую картину можно наблюдать во всех (или почти во всех) помещениях. Иногда встречаются случаи с запиткой от одного стояка сразу двух радиаторов. При этом совсем не обязательно, чтобы они находились в одной комнате.

Сильной стороной этой схеме являются небольшие затраты на монтажные работы и стабильность работы (разбалансировать ее довольно непросто). Однако если происходят весомые изменения параметров батарей и труб, это может в значительной мере повлиять на гидравлическое сопротивление. В результате теплыми оказываются только две первые секции, а вся остальная часть прибора остается холодной.

Для однотрубной разводки характерно постепенное снижение температуры теплоносителя по мере удаления его от котла. Эффективность нагревания батареи у соседа сверху (при верхней подаче) обратно пропорционально нагреванию радиатора этажом ниже . Во избежание подобных ситуаций был принят закон об общей собственности системы отопления. Теперь, чтобы заменить трубу или отопительный прибор, нужно получить соответствующие разрешения. Двухтрубной разводкой многоэтажки оснащаются не так часто. Объясняется это большим расходом труб на ее организацию. К тому же значительные размеры усложняют балансировку контура.

Двухтрубная система в многоэтажном доме имеет следующую схему:

  • В помещение заводится две трубы.
  • Более горячая часть служит для подачи теплоносителя на батарею.
  • Вторая отводит остывший после радиатора теплоноситель дальше.

Благодаря этой схеме достигается идентичность температуры подаваемого на все отопительные приборы теплоносителя

Важно помнить, что если произойдет изменение гидравлического сопротивления всего в одном радиаторе, вся система может полностью разбалансироваться. Очень маленькое сопротивление спровоцирует прохождения почти всего объема теплоносителя именно через этот участок

Потому при наличии такой разводки в обязательном порядке проводится монтаж регулирующей арматуры. Чаще всего это – ручные регулирующие вентили или термостаты.

Материалы и арматура для монтажа

Для установки радиаторов отопления своими руками потребуются:

  • специальные кронштейны;
  • запорная арматура;
  • кран Маевского;
  • заглушка;
  • уплотняющие материалы, дюбели.

Кронштейны

Часто они уже включены в комплектацию радиатора. Если же их нет, можно приобрести в магазине крепеж подходящей длины, диаметра и профиля. При подборе учитывают тип стены (при настенном креплении), нагрузку, форму коллектора, глубину радиатора.

Виды кронштейнов:

  • анкерные с погружением в основание;
  • накладные.

Для бетонных или кирпичных стен используют короткие анкерные кронштейны длиной до 20 см, для газобетона или керамоблока нужны более длинные — до 30 см. Накладные крепления применимы ко всем стенам, в том числе деревянным или гипсокартонным.

Разновидности настенных и напольных кронштейнов

Некоторые изготовители производят регулируемые по длине кронштейны. Это универсальный вариант, который можно купить, не боясь, что не угадаете с размером.

Кран Маевского для спуска воздуха

В любом теплоносителе присутствует воздух в растворенном виде. При прохождении по трубам он накапливается в тех местах, где скорость движения или давление ниже, чем в основном русле. Образуются воздушные пробки, препятствующие нормальной работе системы отопления. Там, где есть контакт воды с алюминием, к воздуху примешивается водород, что представляет опасность взрыва.

Устанавливаем кран Маевского

Для своевременного удаления газовых пузырей в систему встраивается кран Маевского. Это игольчатый клапан, который может работать в ручном или автоматическом режиме. Для спуска газа рукоятку крана поворачивают до появления шипения, закрывают после выделения из клапана жидкости.

Фото воздухоотводчика

Установить наличие воздушных пробок можно простым ощупыванием батареи. Если она греет неравномерно и есть холодные участки, требуется сбросить воздух с помощью воздухоотводчика.

Заглушка

Используется для перекрытия движения теплоносителя в тупиковом отверстии радиатора. В зависимости от направления резьбы может быть левой или правой. Чтобы деталь не выделялась на общем фоне, ее изготавливают окрашенной в цвет радиатора.

Установка заглушки в зависимости от способа подключения

Контур заглушки обматывают герметизирующими материалами. При установке для большего уплотнения подкручивают ключом.

Запорная арматура

Служит для размыкания системы отопления при прекращении эксплуатации какой-либо ее части, а также регулировки температуры радиатора. Запорная арматура представлена кранами различной конструкции:

  • шаровые — используются только в положении вкл.-выкл.;
  • штоковые — более технологичные, могут изменять расход воды для регулирования температуры;
  • обратные клапаны — препятствуют оттоку теплоносителя из определенного участка системы.

Запорная арматура увеличивает безопасность работы отопительной системы, а при возможности регулировки — снижает общие энергозатраты на поддержание комфортной температуры.

Инструменты и сопутствующие материалы

Для самостоятельной установки радиаторов понадобятся:

  • дрель или перфоратор;
  • уровень;
  • карандаш;
  • подмотка для труб;
  • дюбели;
  • разводные ключи с насадками для монтажа фитингов;
  • ниппели с прокладками, если нужно нарастить число секций.

В качестве подмотки можно использовать ФУМ-ленту, сантехническую или льняную нить.

Назначение и выбор байпаса

Монтируя биметаллический радиатор в однотрубной системе, обязательно нужно применить байпас. Так называют перемычку между подающей и обратной трубой. Она дает возможность лишнему теплоносителю обходить батарею. Данная схема позволяет избежать запирания стока и следующих за этим неприятностей с управляющей кампанией. Чаще всего байпас делают смещенным: наиболее оптимальное место его расположение — между радиатором и стояком. Если в перемычку врезать кран, это даст возможность проводить регулировку температуры радиатора. Однако в таком случае появляется вероятность перекрывания стояка.

Более эффективное решение – применить нерегулируемый байпас, оснастив регулирующей арматурой непосредственно радиатор. В основном это делают в тех случаях, когда в помещении очень жарко. Если такой проблемы нет, то лучше не снижать эффективность радиаторов, что неминуемо происходит при установке регуляторов.

Автоматическая арматура рассчитана на давление 10 атм. Поэтому при снижении опрессовочного давления ниже 15 атмосфер, эксплуатация не встречается ни с какими трудностями. Превышение этой границы, скорее всего, приведет к выходу приборов из строя. Если без термостата никак нельзя обойтись, а испытательное давление очень высокое, перед запуском контура прибор лучше демонтировать, заменив сгоном. По завершении опрессовочных мероприятий приспособление монтируется обратно, что дает возможность заодно почистить вентиль.

Расчет нужного количества секций

Количество секций отопительных устройств определяется в зависимости от тепловых утрат через ограждающие конструкции здания. Точный расчет может выполнить лишь эксперт, имеющий соответствующее образование.

Но уже давно выяснены укрупненные нормативные показатели для типовых зданий, каковые принимают нужный расход тепла из расчета 1 кВт тепловой энергии на 10 м2 помещения. Эта цифра дает запас гарантированный запас мощности прибора на 10-15%.

Теплоотдача секций биметаллических радиаторов в Ваттах указывается в паспорте на изделие, который положен в каждую упаковку. Исходя из этого для определения количества секций нужных для обогрева комнаты нужно ее площадь в м2 умножить на 100 и поделить на теплоотдачу одной секции в Вт.

Полученный итог округляется до целого числа в громадную сторону. Неотёсанная проверка производится из условия, что в среднем одна секция обогревает 1,2-1,4 м2. Исполнение расчетов разрешает отказаться от приобретения лишних элементов и сэкономить финансовые средства.

Как установить правильно

Металлические радиаторы, кроме чугунных, достаточно легкие. При их креплении проблем с несущей способностью стен из газобетона или кирпича не возникает. Но в некоторых случаях, например каркасных домах или помещениях с большой площадью остекления, оборудование может фиксироваться к полу.

Для подбора крепежа учитывается нагрузка от батареи. Чугунные можно вешать на крепкие крюки или крепить напольными кронштейнами, легкие стальные и алюминиевые — на пластинчатые кронштейны или накладные уголки. Схема установки:

  • на 8 секций — 2 сверху и 1 снизу;
  • на каждые добавочные 5-6 секций — еще 1 сверху и 1 снизу.

Стальной панельный радиатор схема

При таком расположении крепежа прибор отопления будет устойчиво и надежно зафиксирован на стене. Размещать кронштейны рекомендуется ближе к наружным секциям.

Крепление к стене

Установку начинают с разметки поверхности. Отмечают на стене сначала точки для крепления нижних кронштейнов и прикручивают их с ослаблением.

Затем откладывают вверх межосевое расстояние, отмечают точки и монтируют верхние кронштейны.

Радиатор вешают на стену и проверяют горизонтальность. При необходимости проводят регулировку. После этого окончательно фиксируют кронштейны.

Особенности и нюансы подключения биметаллических радиаторов отопления

Наиболее оптимальным способом подключения биметаллических батарей отопления является диагональное подключение. Это на самом деле беспроигрышный вариант, который можно рекомендовать практически в любой ситуации. Особенно актуальна такая схема подключения, в случае если устанавливается радиатор из большого количества секций. В самотечных системах не рекомендуется использовать более 12 секций.

В любом случае будет лучше установить 2 батареи по 7 секций, чем одну, состоящую из 14 секций. Боковое подключение не очень сильно отличается от диагонального метода при небольшом количестве секций, как правило, от 4 до 8. При дальнейшем увеличении количества секций эффективность диагонального подключения начинает существенно превосходить нижнее и боковое подключения.

Очень важное замечание касается краски и эмали, использованной для покрытия биметаллического радиатора. Выполняя подключение биметаллических батарей необходимо быть максимально аккуратным, чтобы не повредить краску

Если при установке вы повредите краску, то с течением времени она может начать отслаиваться под воздействием воды или даже просто от влаги из воздуха.

Схемы подключения биметаллического радиатора.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо оперативно замазать сколы, дефекты, царапины и прочие повреждения аналогичной эмалью или краской, чтобы предотвратить расширение повреждений и отслаивание краски. Было бы очень хорошо иметь под руками краску, предназначенную для вашего радиатора отопления. По возможности ее обязательно стоит купить.

Необходимо не допустить и других возможных повреждений. Именно поэтому лучше, если подключение радиаторов отопления будет выполнять опытный мастер, который ранее работал с подобным оборудованием. Часто целлофан, в который завернуты биметаллические радиаторы, не снимается до самого завершения работы по их монтажу и подключению.

Установка

Вопрос о том, как установить радиатор отопления – наиболее важный после отказа от централизованной системы или демонтажа старого радиатора.

  1. Радиатор должен устанавливаться на подготовленную поверхность: покрашенную или отштукатуренную.
  2. Карандашом намечается уровень крепления нового радиатора. Оптимальными расстояниями считаются следующие: от подоконника – до 10 см, от стены – до 5 см, от пола – до 12 см.
  3. После этого радиатор можно крепить. Необходимо помнить, что при монтаже радиатор должен оставаться в фабричной упаковке. На упаковке делаются разрезы там, где это необходимо.
  4. На вход и выход устанавливаются муфты, для спуска воздуха необходимо наличие крана Маевского. Далее можно монтировать кран и клапан. Нелишним будет использование герметика.
  5. После монтажа радиатора отопления необходимо провести опрессовку.

Напомним, что все работы по сборке и установке радиаторов должны выполняться мастерами, имеющими профессиональные инструменты и опыт в данной области. Только благодаря этому, Вы сможете избежать затрат на дорогостоящий ремонт в дальнейшем.

Расчет

Итак, с выбором мы определились. Как рассчитать биметаллические радиаторы отопления по параметрам вашей квартиры?

При стандартной (2,5 – 2,7 метра) высоте потолков можно использовать простейшую схему расчета:

  • На 1 квадратный метр помещения берется 100 ватт тепла;
  • В зависимости от климатической зоны используется коэффициент от 0,7 (Крым) до 2,0 (Якутия);

Низкие зимние температуры увеличивают потребность в тепле.

Теплоотдача секции в среднем оценивается в 180 ватт.

Крепление

Как повесить биметаллический радиатор на стену?

  • Штатно для крепления используются штыревые кронштейны, которые вкручиваются в пластиковые дюбели;
  • Вместо них можно использовать отрезки гладкой стальной арматуры диаметром 10-12 мм, вбитые в предварительно просверленные отверстия чуть меньшего диаметра.

Обвязка

Какие комплектующие для биметаллических радиаторов понадобятся при их установке своими руками?

  1. Комплект радиаторных пробок (4 штуки, наружная резьба ДУ25). Диаметр внутренней резьбы проходных пробок определяется количеством секций прибора: если их меньше 10, достаточно подводки условным диаметром ДУ15, если больше – лучше взять пробки с внутренней резьбой ДУ20;
  2. Дроссель или термоголовка и шаровый кран с американками для подключения к пробкам. Дроссель позволит регулировать теплоотдачу прибора вручную, термоголовка – автоматически, в зависимости от температуры воздуха в комнате;
  3. В верхней по стояку квартире радиатор придется укомплектовать краном Маевского для стравливания воздуха.

Комплект для подключения радиатора.

Какие трубы использовать для подключения? Желательно – гофрированные нержавеющие.

Предлагаем ознакомиться Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики

С чем связана эта инструкция?

Они обладают высокой прочностью на разрыв;

  • Они гнутся с минимальным радиусом и не требуют точной подгонки размеров;
  • Они монтируются компрессионными фитингами с использованием пары разводных ключей.

Радиатор на фото подключен гофрированной нержавеющей трубой.

Советы по сборке

Радиаторные пробки герметизируются паронитовыми или силиконовыми прокладками – теми же, которые используются, чтобы нарастить биметаллический радиатор дополнительными секциями.

Прочие соединения подматываются нитью-герметиком Тангит Унилок или льном с краской.

Диагональное подключение позволит прогреть максимальное количество секций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector