Что такое биокамин для квартиры, его принцип работы и особенности

Ответим на самые популярные вопросы (FAQ)

Можно ли вешать телевизор над биокамином?

Да, повесить телевизор над биокамином можно

Однако необходимо соблюсти меры предосторожности. Биокамин излучает живой огонь, поэтому непосредственно над пламенем ощущается жар

Если вы не хотите загубить своего плазменного друга, воспользуйтесь одной из следующих рекомендаций:

  • Расстояние от биокамина до телевизора, если отсчитывать от линии огня и до нижнего края устройства должно составлять не менее 800 мм. Разумеется, провода также не должны находиться над пламенем ниже этой линии.
  • Установите защитную панель или полку шириной не менее 150 мм между телевизором и биокамином. Полка будет отклонять тепло от камина и станет практичным дополнением интерьера.
  • Продумайте для биокамина нишу, верхний выступ которой защитит от горячего воздуха телевизор.
  • Установите в отдельные ниши и телевизор и биокамин друг над другом. Такой вариант можно считать самым безопасным, поскольку так оба устройства будут изолированы со всех сторон.

рис 3 . Монтаж биокамина под телевизором

Нужна ли вытяжка для биокамина?

Вытяжка для биокамина или дымоход не нужен. При сгорании биотоплива образуется только тепло, водяные пары и небольшое количество углекислого газа.

Нужна ли розетка для биокамина?

Для механических биокаминов, где розжиг производится вручную, розетка не нужна. А вот для автоматических моделей розетка для биокаминов необходима, поскольку вся электроника работает в них от сети.

Нагревается ли стекло биокамина?

Да, оно нагревается, но не накаливается. Стекло для биокамина может быть разной толщины и располагаться на разном расстоянии от огня. От этого зависит степень нагрева. В среднем температура стекла не превышает 50 градусов.

Выделяется ли в процессе работы биокамина неприятный запах, копоть или дым?

При использовании качественного биоэтанола при горении выделяются только водяные пары и углекислый газ, поэтому появление копоти и дыма исключено. При розжиге и тушении камина может возникать легкий запах ацетона. Если запах наблюдается на протяжении всего времени горения, то, вероятнее всего, дело в некачественном топливе. Если на бутылке с топливом написано «изопропиловый спирт», то копоть и неприятный запах гарантированы.

Чем заправляют биокамины?

Для заправки каминов используется биоэтанол. Это обычный очищенный этиловый спирт (С2Н5ОН), который добывается из органического сырья – пшеница, тростник, ячмень, картофель и т.д. Чтобы биотопливо не употреблялось в пищевых целях, в него, в соответствии с российским законодательством, добавляют ацетон 1:0,001. Что касается керосина, бензина, скипидара или дизельного и иного топлива, то для заправки биокаминов использовать их неприемлемо.

рис 4. топливо для биокаминов

На сколько хватает биотоплива для биокаминов?

У каждой модели биокамина свой расход топлива. В среднем 1 литра биотоплива может хватить для поддержания горения в течение 2-5 часов.

рис 5. Примеры биокаминов

Из чего состоят биокамины и для чего служат

Обычный классический камин из кирпича нужен для обогрева помещения, приготовления пищи и для эстетики интерьера. Биокамин выполняет следующие задачи:

  • служит интерьерным решением;
  • по своей мощности способен заменить электрообогреватель на 3000 Ватт;
  • способен увлажнять воздух;
  • применяться при ароматерапии.

Биокамины состоят из таких частей, как:

  • дефлектор – средство для подачи горячего воздуха в квартиру;
  • стеклянная дверь, чтобы можно было смотреть на огонь;
  • корпус из дерева, камня или стекла;
  • блок для отопления, который включает в себя форсунку и емкость для топлива;
  • заслонка, при помощи которой регулируется высота огня.

Кроме того, конструкция имеет и вспомогательные элементы:

  • кружка;
  • база;
  • цилиндр из стекла;
  • пластина.

От чего зависит тепловая мощность

То, как устроен биокамин, будет влиять на количество тепла, которое он выдает во время работы. Соответственно, изменяя качество используемого биэтанола и размер пламени, можно влиять и на этот показатель.

Мощность биокаминов варьируется от 1 до 7 кВт. На выбор устройства обязательно должна влиять информация о размере комнаты и о том, насколько желательно или нежелательно дополнительное отопление посредством использования конструкции.

Если биокамин приобретается с целью обеспечения обогрева в межсезонные периоды, следует обратить внимание на модели от 2,5 кВт

В любом случае самым верным решением будет консультация с продавцом о том, как работает биокамин, и какие возможности он имеет.

  • В продажу предлагается топливо с различным процентным содержанием биоэтанола. Высокий и обильный столб огня производит сырье с 96% и более высоким содержанием жидкости основного топлива. Это приводит к тому, что тепловая мощность повышается, так же, как и расходование материала.
  • В то же время для уменьшения тепла не нужно приобретать отдельное топливо. Достаточно лишь регулировать размер пламени посредством сужения отверстия, откуда оно поступает.

Таким образом, высокий столб огня стоит вырабатывать только в том случае, если требуется дополнительное отопление в помещении, и дополнительные затраты не представляют трудностей.

Если устройство должно выполнять исключительно декоративную роль, не менее эффектно будут смотреться небольшие биокамины с компактным огоньком.

Виды

Экологический камин в квартире позволяет наслаждаться всеми прелестями домашнего очага: чувствовать тепло настоящего огня, видеть, как разгорается и затухает красноватое пламя. Говоря о биокаминах как элементе интерьера, не стоит забывать об их разнообразии и видах, о которых мы поговорим в этом разделе статьи.

Виды каминов согласно их типу установки делятся на настенные или угловые, которые могут быть встраиваемыми, напольные, то есть стационарные модели, подвесные и настольные.

Встраиваемые модели биокамина без дымохода монтируются в стеновую нишу, мебель или специальные порталы из природных и искусственных материалов вроде дерева, камня, ДСП, стекла и другие. Об установке подобного рода камина на биотопливе стоит задуматься ещё на стадии ремонта – до черновой отделки; при этом план помещения и будущий дизайн интерьера должны быть тщательно продуманы до мелочей, чтобы камин был функциональной и приоритетной деталью интерьера вашей гостиной.

Напольный камин без дымохода обладает основным преимуществом: его легко установить без монтажа и «грязных» работ: просто поставьте устройство у стены и закрепите на специальный кронштейн – «домашний очаг» готов. Экокамин подарит постояльцам настоящий огонь и немного тепла: установите конструкция в гостиной или на кухне; к слову, лжекамин, как и любой другой, не рекомендуется ставить в спальне из-за того, что огонь уносит энергию спокойствия из наиболее интимной комнаты вашего дома.

Подвесные камины станут идеальным выбором для небольшой квартиры, поскольку он практически не занимает свободного пространства. Спиртовой камин позволит наслаждаться пламенем с необычной стороны и поможет в завершении минималистического интерьера.

Переносные камины ещё более подойдут для маленькой квартиры, поскольку установить подобную модель можно на столе или любой другой поверхности. Мини-камины обладают небольшими размерами и расходуют энергию весьма экономно.

Биокамины дополнительно делятся на две категории: открытые и закрытые. Пламя в закрытых моделях находится за жаропрочным стеклом: такие камины более безопасны по своему устройству, но теплообмен происходит гораздо хуже, нежели в открытых моделях. Открытые камины позволяют наслаждаться открытым пламенем; часто подвесные и настольные модели выпускаются в подобном формате. Закрытые и открытые камины без обогрева — настольные версии домашнего мини-очага; они работают на том же экоспирте и выделяют в комнату только углекислый газ и воздух. К слову, каминов на воде не существует; встречаются паровые экземпляры электрического формата, которые дополнительно увлажняют домашний воздух.

Принцип работы биокамина

Биокамины — это современные установки, которые позволяют наслаждаться теплом огня в любой квартире без необходимости строить дымоход и специальную систему вентиляции. Как же может получиться, что огонь есть, а дыма нет? Попробуем разобраться.

Устройство биокаминов в корне отличается от классических каминов с дымоходом, что позволяет изготавливать их в самых разных вариациях. Так, например, биокамины бывают не только напольными, но и подвесными, настольными и встраиваемыми. Однако независимо от вида все биокамины имеют сходную конструкцию. (См. также: Какие камины для дачи бывают)

Устройство биокамина

Любой биокамин состоит из нескольких основных элементов, без которых он не сможет работать — это горелка (или другой отопительный блок), корпус и различные декоративные аксессуары, которые приобретаются по желанию заказчика.

Преимущества и недостатки

Экокамины имеют свои положительные черты и недостатки.

К преимуществам их использования можно отнести:

  1. Удобство использования. Для его установки не требуется создания дымохода, капитального основания, жаропрочной обвязки. Это позволяет устанавливать его в любом месте. Конструкция простая и легкая, что позволяет переносить ее в удобное место или перевешивать.
  2. Простота конструкции и приемлемая стоимость элементов, которые можно приобрести отдельно. Ассортимент изделий велик, можно подобрать что-то индивидуально. Также, эти изделия можно приобрести по индивидуальному заказу.
  3. Безопасность. Топливо при горении распадается на абсолютно безопасные составляющие. Устройство камина такого, что стенки защищены от возгорания. Это позволяет использовать в даже дерево или гипсокартон. Розжиг осуществляется с использованием специального устройства – зажигалки.
  4. Высокая функциональность. Помимо эстетического удовольствия от наблюдения за огнем, камины дают еще тепло.
  5. Надежность. Конструкция не имеет сложных деталей, которые могут ломаться, истираться. Срок эксплуатации не ограничен, если пользоваться им правильно. Обслуживание камином минимальное, поскольку нагара от горения не образуется.
  6. Возможность выбора изделия любого дизайна, изготовление на заказ. Стоимость простой модели доступна большинству покупателей.

К недостаткам можно отнести:

  1. Работает биокамин на одном виде топлива.
  2. Специальное топливо, производящееся для каминов, стоит довольно дорого. Час обогрева этим агрегатом обойдется в сумму не менее 100 рублей.
  3. Помещение обязательно следует проветривать.

Как выбрать биокамин?

Внешний вид не единственное, на что обращают внимание при изучении ассортимента в магазине. Совокупность технических характеристик поможет подобрать ту модель, которая будет идеальна для конкретного помещения

При покупке надо познакомиться с несколькими важными параметрами. В список свойств входит:

  1. Мощность биокамина. Это синоним высоты пламени, его насыщенности, теплоотдачи устройства. Этот показатель у самых мощных приборов может достигать 7 кВт. Такая величина даст возможность обогревать комнату, площадь которой составляет около 70 м2. Однако надо учитывать, что в летнее время находиться в помещении с таким биокамином будет не очень комфортно: жар будет очень сильным.
  2. Объем топливного бака. Чем больше емкость, тем дольше будет гореть очаг после заправки устройства. Максимальный объем бака — 9 л, но даже при меньшей его вместимости главное условие для заливки новой порции — его опустошение. Надо дать выгореть топливу до конца.
  3. Горелка: ее материал и толщина. Есть два подходящих варианта — керамический элемент или нержавеющая сталь. Толщина последней горелки обязана быть как минимум 3 мм, больше — лучше. Есть двухконтурные конструкции, возвращающие излишки горючего в топливный блок.
  4. Расход топлива. Он зависит только от режима работы, который выбран хозяевами. Если брать для примера средние цифры, то надо ориентироваться на 300-700 мл в час.

Все эти характеристики нельзя рассматривать отдельно, без учета будущего помещения, выбранного для установки очага. Например, если цель владельцев отопление, то такой камин покупать нерационально, так как достаточно высока цена биотоплива. Из-за растущей концентрации углекислого газа комнату придется часто проветривать, поэтому такой «дуэт» — небольшое пространство плюс мощный прибор — потребует частого открывания окон или форточек.

Преимущества и недостатки биокамина в дизайне гостинной комнаты

Итак, прибор может иметь любое оформление, но в чем заключаются его сильные и слабые стороны? На самом деле, для выбора оборудования необходимо разбираться в технических характеристиках и знать правила эксплуатации. Следуя инструкциям производителя, возможно полностью исключить негативные качества, усилив положительные свойства.

Перечислим главные преимущества биокамина:

  • не требует получения разрешений;
  • простота эксплуатации и чистки;
  • не выделяет вредные вещества, копоть, дым и запах горелого;
  • защита от экстренных ситуаций;
  • эстетичный внешний вид даже в выключенном положении.

Список достоинств прибора может быть значительно больше, но для этого необходимо рассматривать конкретную модель. Так есть возможность удаленного управления экокамином со смартфона, интеграция в систему умный дом, настройка температурных режимов и еще очень много полезных опций.

Рис 3.Комфорт и уют в любом помещении

Что же касается недостатков, то к ним относятся:

дороговизна оборудования;
высокая цена биотоплива;
при отсутствии защиты – риски ожога;
важность правильного выбора модели.

Значимость последнего пункта часто недооценивают обычные покупатели и дизайнеры. Распространенной ошибкой является покупка мощной аппаратуры, которая рассчитана на действительно большие помещения.

Что в результате? Огонь – это сгораемый кислород, содержание которого в воздухе быстро сократиться, если речь про мощный прибор и небольшую комнату. В этом случае образуется избыточное тепловыделение, и в гостинной станет некомфортно жарко. Возможные побочные эффекты в этих случаях: головокружение, сухость в горле и глазах, кашель, одышка. Решением подобных проблем является интенсивное проветривание комнаты, подключение мощной вытяжки.

К негативному опыту эксплуатации биокаминов приводит неправильный расчет или экономия на термоизоляции. В результате перегрев стенок и окружающих предметов, попадание оборудования (обычно телевизора) под прямые потоки горячего воздуха. Рекомендуется пройти консультацию у специалиста, чтобы обеспечить должный уровень безопасности возле очага.

Как пользоваться прибором: техника безопасности

Если говорить о фирменной сертифицированной продукции, то достаточно соблюдать простые меры предосторожности, предотвращающие экстренные ситуации. Рис 4

Возможность зонирования

Рис 4. Возможность зонирования

Правила безопасности при использовании биокаминов.

  • Обеспечьте приток воздуха в комнату. Для компактных моделей достаточно естественной вентиляции помещения при открытых дверях, но для мощного оборудования желательно открыть форточку или окно.
  • Пользуйтесь специальными зажигалками с длинным носиком для розжига камина. Топка при этом должна быть остывшей.
  • Нельзя заливать биоэтанол в разогретый биокамин из-за его легковоспламеняемости. Делать это рекомендуется перед розжигом, чтобы избежать испарений топлива.
  • Убрать воспламеняемые предметы от очага. Для встроенных конструкций важна надежная теплоизоляция стенок./li>
  • Не разрешать детям пользоваться прибором, не оставлять биокамин без присмотра в комнате с детьми или животными.
  • Перед эксплуатацией, желательно протереть топку от пыли, чтобы исключить неприятный запах.

По сравнению с каминами на других типах топлива, экоочаги значительно практичнее и проще.

Не забывайте, что основная функция, для которой разработано устройство, это декор помещения, а не его отопление. Прибор действительно повышает температуру в комнате, но из-за низкой теплоотдачи по сравнению с другими видами топлива и дороговизной биоэтанола, такое отопление не выгодно. Учитывайте, что при высокой мощности топки придется проветривать гостинную, что сведет к нулю старания ее прогреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector