Электрическая чудо печь для выпечки: отзывы, описание, рецепты приготовления

Виды чудо печей, работающих на дровах

Такие устройства делятся на следующие виды:

  • буржуйки;
  • печи на отработке;
  • печи-булерьян.

Если у человека умелые руки, то благодаря точным и понятным чертежам он может создать разные виды отопительных устройств, способных отопить небольшое помещение без установки радиаторов и сооружения системы трубопроводов.

Особенности буржуйки


металлическую бочку с толстыми стенками

Объем такой бочки должен быть не меньше 100 литров. Смысл работ заключается в том, чтобы внутреннее пространство бочки разделить на два отсека горизонтальной металлической перегородкой толщиной не меньше 5 мм. В ней следует прорубить отверстие для удаления золы. Первый отсек будет использоваться как топочная камера, а второй – зольником.

Отсек, который будет использоваться в качестве зольника, обустраивают выдвижным металлическим ящиком, где будут скапливаться продукты сгорания топлива. В передней стенке при помощи сварки или зубила вырезают отверстие размером 40х40 см, которое будет использоваться для топочной камеры. Затем таким же образом вырезают отверстие для зольника, размер которого должен быть меньше топочного на 10–15 см. Топочный проем следует оборудовать дверкой и задвижкой.

Сверху бочку закрывают крышкой, в которой проделывают отверстие, необходимое для дымоходной трубы. Используя сварку, начинают приваривать крышку по всему периметру. Затем бочку ставят на ножки или кирпичный фундамент для того, чтобы под ней не произошло возгорание пола.

Есть у такой чудо печи на дровах и недостатки. К ним относятся:

  • низкий КПД;
  • быстрое остывание;
  • необходимо постоянно подбрасывать в топку дрова.

Но такая конструкция считается самым экономным вариантом, а ее изготовление занимает всего несколько часов.

Особенности печи-булерьян


Себестоимость такой чудо печи

Кроме того, что тепло исходит непосредственно от печки, прогревая помещение, способствовать этому может и горячий воздух, который выходит из труб. Они обязательно присутствуют в такой конструкции и являются ее отличительной чертой.

Особенности печи на отработке

Такую чудо печь не рекомендуют использовать в жилых помещениях, так как горящее масло выделяет не только неприятный запах, но и канцерогенные вещества, вдыхать которые очень опасно. Такую конструкцию используют в основном автолюбители для обогрева своих гаражей. Благодаря примитивным чертежам, ее легко изготовить своими руками.

Все эти печи, несмотря на то, что прогревают помещение очень быстро, имеют такие недостатки, как низкая производительность, необходимость в постоянном контроле над процессом горения дров и систематическом добавлении топлива.

Как сделать правильный выбор электросковороды?

Современные модели одинаковы по принципу работы кухонного прибора, но отличаются по форме, объему и отделке. Это отражается и на цене агрегата. Чтобы выбрать электрическую сковородку, удовлетворяющую запросам хозяйки, желательно изучить технические характеристики модели:

  • наличие дополнительных приборов;
  • покрытие поверхностей;
  • объем и форму;
  • мощность изделия.

Размер и форма электрической сковороды

Большинство российских и зарубежных моделей имеет круглую форму с ровным плоским дном и почти вертикальными стенками. Диаметр сковороды составляет 28 см, высота стенок равна 7 см. Примерный объем чаши — 3 л, но бывают изделия и немного больше. Общий вес пустой сковороды с крышкой составляет всего 1,5 кг.

Часть европейских моделей имеет дополнительную съемную вставку для приготовления выпечки с конусным выступом в центре. Он помогает равномерно прогревать всю массу теста, уложенного в форму. Производители выпускают и электрические сковороды квадратной формы, хотя считается, что прогрев продуктов в их углах может быть недостаточным.

Поверхность

Силуминовый полированный корпус российских моделей не имеет никаких дополнительных покрытий. Отсутствие контакта пищи с нагревающимися поверхностями не позволяет ей пригореть ко дну и стенкам емкости. При образовании загрязнений, приклеившихся кусочков продуктов на стенках и т. п., электрическую сковороду легко отмыть при помощи средств для посуды «Фейри» и его аналогов. При отмывании нельзя применять абразивные средства, оставляющие царапины на гладкой поверхности.

В европейских моделях иногда имеется слой антипригарного покрытия (чаще всего тефлон). При описанном принципе работы прибора эта отделка не является необходимостью, но сильно повышает стоимость электросковороды. Уход за тефлоновой поверхностью осуществляют по общим правилам для таких изделий.

Необходимость очищать крышку при правильной эксплуатации возникает редко. Ее можно протирать влажной тряпкой, но попадание воды внутрь прибора нежелательно.

Нужен ли термостат?

Установленный в крышке термостат немного расширяет возможности печи-сковороды. При выборе желаемого режима работы можно добиться более высокого качества нежной выпечки, которой не требуется высокая температура. Отключение печи способствует и экономии электроэнергии. Но большинство приготавливаемых в электросковороде блюд требуют средней температуры +180…+220°С. Нагревающаяся крышка даже без термостата обеспечивает показатели тепла только в этом интервале. Отсутствие регулятора не приводит к подгоранию.

Критерием выбора печи с термостатом или без него считается стоимость изделия. Модели, оснащенные дополнительными устройствами, всегда имеют более высокую цену, поэтому их необходимость в каждом случае выбирает покупатель.

Мощность

Все поставляемые на рынок модели имеют мощность 500-800 Вт. Низкое энергопотребление позволяет экономить электричество, получая возможность быстрого и качественного приготовления блюд. Чудо-сковорода тратит меньше электроэнергии, чем микроволновая печь или духовка. Она удобна для приготовления небольших порций пищи.

Рецепты приготовления на сковороде гриль газ

Уровень газа я выставляю средний.

Готовить можно все, что угодно вашей душе и для этого не нужны специальные рецепты.

Я расскажу о том, что сама уже делала. Правда, фото своих очень мало, так как я еще тот фотограф, что то не удалось, а часто просто не успевала сфотографировать.

Надо сказать, что первые попытки были не очень удачными, пока я не поняла некоторые тонкости. Но когда пожарила на сковороде котлеты … утверждаю, что ради них одних только стоило купить эту сковороду!

В инструкции, которая прилагается к электрической печи чудо, вы найдете массу вкусных и простых рецептов. В дополнение к ним приведем несколько других способ приготовления сдобы.

Яблочный пирог

Ингредиенты:

  • готовое слоеное тесто – 0.3 кг;
  • яблоки кисло-сладкие – 3 шт.;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • масло сливочное – 1 ч. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • ванилин, корица – по щепотке.

Способ приготовления:

  1. Отделите от теста ¾. Раскатайте так, чтобы бортики не поднимались выше, чем на ½ от дна печи.
  2. Смажьте основание прибора маслом, выложите тесто.
  3. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте небольшими кубиками.
  4. Положите яблоки, присыпьте сахаром, корицей, ванилином.
  5. Оставшееся тесто тонко раскатайте, нарежьте полосками. Разложите их на пироге как решетку.
  6. Смажьте пирог яйцом, закройте электропечь крышкой и включите на 30-35 минут.

Кекс ягодный

Ингредиенты:

  • мука – 0.3 кг;
  • молоко – 0.15 л;
  • сахар – 0.15 кг;
  • масло сливочное – 2 ч. л.;
  • яйца – 4 шт.;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.;
  • ягоды мелкие (брусника, смородина, черника) – 0.2 кг;
  • соль – щепотка.
  1. Яйца взбейте с сахаром и молоком до появления пенки.
  2. Добавьте подтаявшее сливочное масло, просеянную муку, разрыхлитель и соль. Взбивайте до однородного состояния без комочков. У теста должна быть консистенция, как у густой сметаны.
  3. Заранее промытые и высушенные ягоды добавьте в тесто, перемешайте.
  4. Включите электропечь для нагрева.
  5. Возьмите форму для выпечки, которая прилагается к электропечи. Смажьте сливочным маслом, влейте тесто с ягодами.
  6. Поместите форму в электропечь, закройте крышку и выпекайте 35-40 минут. При подаче украсьте сахарной пудрой.

Ингредиенты:

  • готовое бездрожжевое сдобное тесто – 0.4 кг;
  • вареные яйца – 4 шт.;
  • сыр сулугуни (или любой ругой по вкусу) – 0.1 кг;
  • куриное мясо отварное – 0.15 кг;
  • сметана (или майонез) – 4 ст. л.;
  • лук зеленый перьевой – несколько перьев.
  • Соль, перец – по вкусу.
  1. Тесто немного разомните, присыпьте мукой и дайте постоять при комнатной температуре 30 минут.
  2. Приготовьте начинку. Яйца, курицу, лук мелко порежьте, сыр портите на терке. В миске смешайте ингредиенты, заправьте сметаной. Приправьте специями по вкусу.
  3. Раскатайте тесто по размеру дна печи, оставив невысокие бортики.
  4. Основание электропечи слегка смажьте растительным маслом, выложите тесто.
  5. На тесте распределите начинку, а затем защипните бортики вовнутрь, чтобы начинка не вытекла.
  6. Впекайте 35-40 минут, пока тесто не зарумянится.

Технические характеристики

Основание чудо электропечи изготовлены из силумина – сплава алюминия с кремнием, который применяют в авиастроении. Материал обладает большой прочностью и износоустойчивостью, устойчив к коррозии во влажной среде. Это позволяет без опасения использовать его не только в городских квартирах, а на дачах и загородных домах, где влажность часто бывает повышена.

Ручки прибора из высококачественного пластика не плавятся и не деформируются в процессе эксплуатации, однако прикасаться к ним без прихватки не стоит, как и к корпусу устройства. Длинный шнур в плотной обметке не перегибается, не скручивается.

Потребляемая мощность не достигает и 800 Вт, что делает ее экономически выгодным прибором, затрат от нее меньше, чем от микроволновки или электроплитки. Стандартный объем основания 3.5 литра, но в продаже нередко встречаются модели с большим и меньшим объемом. Чудо печь имеет компактный размер и небольшой вес, это делает её использование еще более комфортным.

Производители

В любом супермаркете бытовой техники приобретают эту чудо-сковороду. Это незатейливое устройство способно заменить собой множество бытовых приборов, экономить свободное пространство на кухне, семейные средства. С таким девайсом на кухне любое блюдо становится истинным шедевром кулинарного искусства.

Качественным аналогом традиционной чудо-печки является универсальная чешская печь Remoska, созданная на основе безопасных материалов. Эта модернизированная версия сохранила скромный дизайн и надежность прибора, что смогут оценить хозяйки сразу после использования. Чешская модель заменяет собой круглую сковороду, громоздкую микроволновку, небольшой тостер, плиту, вместительный духовой шкаф, гриль, полезную пароварку. Изготовитель обеспечивает длительный срок эксплуатации устройства и 100 % качество сборки.

Эта модернизированная версия сохранила скромный дизайн и надежность прибора, что смогут оценить хозяйки сразу после использования.

Готовые модели

Тепловая мощность находится в диапазоне от 1,8 кВт до 5 кВт, в зависимости от которой такая чудо — печь на солярке способна отопить помещение площадью от 18 до 50 квадратных метров.

Солярогаз ПО-1,8

Так, например, мини печь на солярке этого производителя Солярогаз ПО-1,8:

  • изготавливается габаритами 27х37х28 см;

  • имеет топливный бак объёмом 2,5 л и массу 5,5 кг;

  • может заправляться не только соляркой, но и керосином;

  • её мощность составляет 1,8 кВт, расход топлива — 0,2 л/час.

Предназначена для обогрева небольшого помещения, площадь которого не более 18 кв. м. Купить такую чудо — печь на солярке можно по цене 2 — 2,5 тыс. рублей.

Солярогаз Дуэт 5,0

Более мощное устройство Солярогаз Дуэт 5,0 стоит уже дороже от 4,5 до 6,0 тыс. руб., так как его показатель мощности соответствует 5 кВт. Имеет:

  • габаритные размеры — 37х42х32 см;

  • объём топливного бака — 5 л;

  • расход горючего — 0,2 — 0,4 л/ час;

  • время горения до дозаправки около 28 часов.

Рекомендуется для отопления складских и хозяйственных помещений площадью до 50 кв. метров.

Aeroheat HA S2600

К популярным моделям также можно отнести печку на керосине и дизельном топливе Aeroheat HA S2600 со стеклянной обечайкой.

Технические характеристики этих отопительных аппаратов следующие:

  • тепловая мощность — 2,6 кВт;

  • объём топливного бака — 2,5 л;

  • время горения до очередной заправки — от 8 до 12 часов;

  • габариты — 35х29х27 см;

  • масса — 4,8 кг;

  • расход топлива — от 0,18 до 0,2 кг/час.

TRITON 8.7

Мощные венгерские печи для дачи на солярке марки TRITON 8.7 с водным контуром и варочной панелью в зависимости от мощности способны отапливать помещение площадью до 250 м2. Обладают высоким КПД, для регулировки подачи топлива используется дозатор. Стоимость варьируется от 18, 0 до 45 тыс. рублей.

Печь булерьян своими руками: схема и чертеж

Данная печь обладает оригинальным строением, в котором все сделано для быстрого нагрева помещения и поддержания дальнейшей теплоты.

Данная система является эффективным теплообменником и теплоносителем, который выступает воздух. И при разжигании печи в нижнюю часть труб засасывается воздух, этот воздух отбирает большую часть тепла у нагретого метала. Такой поток достаточно интенсивный. При отличном горении печки за минуту через 6 труб проходит более четырех кубов воздуха, а температура этого воздуха на выходе более 120 градусов.

Активное горение является не основным режимом работы печи булерьян. В основном топливо тлеет. В режиме тления воздух, который проходит по трубам уже не обжигающий, а всего шестьдесят – семьдесят градусов, а корпус раскаляется примерно до пятидесяти градусов.

Внутренняя топка делится на 3 части:

  • Низ топки отделен решеткой из колосников;
  • Верхняя часть тоже отделена колосниками она имеет название: камера для дожигания;
  • Сама топка.

 Решетка из колосников мотет быть как из стандартных чугунных колосников, так и стальной, но сталь не должна быть меньше 4 мм. Верхняя перегороженная часть не доходит до дверцы. Также эта перегородка не сплошная, а имеет отверстия, отверстия в верхней перегородке необходимы для поступления воздуха из топки и поддержания горения газов. На площади перегородки отверстия занимают около семи процентов.

Верхняя часть задней стенки имеет выход для отвода газов. В ней установлена заслонка или шибер, заслонка и шибер имеют меньший диаметр, чем диаметр дымоотводной трубы примерно на десять, пятнадцать процентов. Также в заслонке вырезают сектор. Такой сектор регулирует тягу в печи, а зазоры, которые между заслонкой и выходом для отвода газов при любом положение шибера не дают возможности угарному газу попасть в помещение. Проход угарного газа не случится даже в том случае, если дверца печи будет открыта.

Дальше в печах булерьян от патрубка проходит не дымоход, который направленный вверх, а горизонтальный отрезок трубы, в этой трубе недогоревшие газы немного остывают. Затем дымоход изгибается вверх. В настоящих печах булерьян в этом изгибе стоит, вмонтирован экономайзер. Данный участок утеплен очень сильно, также он служит для периодического дожигания газа из топки.

Модификации печей

Существует несколько модификаций печей на отработке. Наиболее часто встречаются три разновидности.

Такая модель имеет наиболее простую конструкцию. При наличии навыков владения сварочным агрегатом, с изготовлением подобного печного изделия можно справиться своими руками.

Нужно подготовить толстый металлический лист (от 4-6 мм), трубы и прочие требуемые элементы. Для дополнительной экономии времени и сил можно заменить металл старым газовым баллоном.

Важно удалить из емкости остатки старого газа. В противном случае во время резки может случиться взрыв

Чтобы исключить такую вероятность, закачайте в баллон обычную воду и лишь после этого приступайте к работе.

Печь с системой наддува

Конструкция такой печи включает в свой состав вентилятор. Его нужно установить так, чтобы наибольшая часть воздушного потока приходилась на второе отделение самодельной печки. Это обеспечит максимально эффективное сгорание топлива, а образовывающееся тепло будет довольно быстро и равномерно распределяться по обогреваемому помещению.

Печь с капельной подачей отработки

Собрать подобную печку собственными силами достаточно трудно. Обычно механизмом капельной подачи отработки укомплектовываются промышленные отопительные агрегаты.

Такие модели дают возможность значительно снизить расход топлива. Печи такого типа компактны, эффективны, максимально безопасны и сравнительно недороги.

Также народные умельцы сооружают универсальные модели, сочетающие в себе и функцию наддува, и механизм капельной подачи отработки. Однако браться за сборку такого агрегата самостоятельно без соответствующих навыков настоятельно не рекомендуется.

Лучший вариант для самостоятельного изготовления – агрегат из листов металла либо пустого газового баллона. Также подойдет большой огнетушитель.

Для изготовления отопительной конструкции из листового металла нужно владеть более серьезными навыками выполнения сварочных работ. В данном случае вам придется самостоятельно сварить две топливные камеры, приварить к нижнему корпусу устойчивые ножки, после чего соединить оба корпуса при помощи трубы с предварительно подготовленными отверстиями, затем установить дымоотводящую трубу и выполнить прочие сопутствующие мероприятия.

Вы же можете пойти гораздо более простым путем, использовав для изготовления отопительного агрегата, работающего на отработке, пустой баллон от газа либо большой огнетушитель. У подобных емкостей довольно толстые и надежные стенки, позволяющие обеспечить высокие пожаробезопасные свойства готовой конструкции и продолжительный срок ее службы.

Вне зависимости от того, будете ли вы использовать для сборки печи листовой металл либо баллон, при сооружении отопительного агрегата нужно строго придерживаться следующих важных правил:

  • подача воздуха в печку должна быть регулируемой. Обеспечить выполнение этого правила можно при помощи обыкновенной заслонки. Вы будете менять размер зазора, регулируя за счет этого интенсивность тяги;
  • камера для сгорания отработанного масла должна быть разборной. Это сделает ее обслуживание и чистку гораздо более легкой;
  • дымоотводящая труба должна быть установлена строго в вертикальном положении. Использование наклонных и горизонтальных отрезков в случае с такой печкой запрещено;
  • для обеспечения необходимого уровня тяги, дымоотводящую трубу нужно делать длиной от 400 см.

Основные моменты, на которые нужно ориентироваться при выборе чудо – печки

Если в доме есть чудо – печка, то процесс приготовления сводится к установке нужных параметров

При покупке печки, важное значение имеет материал, из которого изготовлена чаша прибора. Она может быть из керамики и тефлона

Тефлоновые покрытия с антипригарным слоем дольше сохраняет свои свойства, но весьма чувствительны к мытью и использованию металлических приборов. По части гигиеничности керамическим чашам нет равных. У хорошей чудо – печки имеется панель управления, с понятными опциями. Желательно, чтобы крышка была съемной, чтобы проще было ее мыть. Очень удобно, когда в процессе приготовления, можно добавлять ингредиенты

Покупая чудо – печку, нужно обращать внимание на ее объем: чем больше едоков, тем больше агрегат

Сегодня наряду с многофункциональными агрегатами, на рынке бытовых приборов есть огромное количество более простых чудо – печей. Это скорее сковорода – кастрюля, которая состоит из трех частей. Главное – это ТЭН, который ни в коем случае не должен соприкасаться с продуктами. Прогресс не стоит на месте. Для приготовления пищи на даче, природе или охоте разработана чудо – нано-печка. Это многофункциональный жарочный шкаф, с дополнительной функцией копчения. Готовить в такой печи можно в полевых условиях, используя в качестве топлива дрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector