Лампа для теплицы: обзор, виды, описание, особенности и отзывы. освещение теплицы светодиодными и натриевыми лампами

Советы по электромонтажу

Для организации освещения в теплице обязательно воспользуйтесь советами опытных специалистов:

  • перед началом установки светильников обязательно спланируйте места расположения и нужное количество;
  • корпус осветительного оборудования в теплице должен подключаться к защитному заземлению согласно п.1.7.51 ПУЭ;
  • все места соединения проводов фиксируются пайкой, обжимом или клеммой в соответствии с требованиями п.2.1.21 ПУЭ;
  • на вводе в теплицу установите щиток и обустройте в нем систему защиты от перегрузок и аварийных режимов;
  • при креплении светильников в поликарбонатных теплицах используйте специальные подставки или каркасы.

Выбираем правильное освещение для выращивания огурцов, помидоров и салата в теплице

Необходимое количество света для различных культур

Для хорошего роста любого растения, как в естественной, так и в искусственной среде, необходим свет

Для тепличных растений на ряду с количеством света, важно и его качество: спектр света и фотопериодизм (чередование освещения и затенённости)

Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы в летнее время не прибегать к искусственному освещению, а в зимний период по максимуму использовать солнечный свет.

Томаты, огурцы и зелень относятся к светолюбивым растениям, поэтому в период холодов, когда сокращается длина светового дня, им необходимо организовать дополнительное освещение. Для каждой из этих культур, по мнению опытных селекционеров, необходимо обеспечить индивидуальные условия освещения:

  • для лука, зелени и салата дополнительное освещение необходимо только на начальных этапах развития;
  • для томатов освещение должно беспрерывно осуществляться в течение 12 часов;
  • для огурцов перерыва между естественным освещением и искусственным быть не должно – как и томатам, им требуется не менее 12 часов света.

Правильное освещение для огурцов и томатов

Дополнительно освещать огурцы и помидоры в условиях теплицы требуется уже на этапе первых всходов, чтобы ускорить сроки роста рассады и повысить урожайность. При этом для правильного протекания биологических процессов им необходимо обеспечивать не менее 6 часов полной темноты. Если не соблюдать это правило, то растение может начать отставать в росте и сбрасывать цветы.

На этапе вегетативного роста растения рекомендуется подсвечивать синим спектром света, а в период завязи плодов – красным. Также в зависимости от этапа развития, разным должно быть и количество света: на ранних стадиях лучше организовать освещение продолжительностью 20 часов, постепенно доводя его до 12 часов. Также при организации искусственного освещения необходимо учитывать мощность света: для растений диапазон излучения должен составлять от 400 до 700 нанометров.

Виды освещения для теплиц и их свойства

Для искусственного освещения теплиц можно использовать следующие виды ламп:

  • накаливания;
  • ртутные;
  • натриевые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные.

Остановимся на каждом типе освещения подробнее.

Обычные лампы накаливания лучше не использовать в теплицах, поскольку их свет неблагоприятен для роста растений. К тому же, они не экономичны в использовании, и обладают низким спектром радиусного излучения. Для выращивания огурцов и помидоров они не подойдут: их сильный нагрев может оставить ожоги на листьях.

Ртутные лампы дают очень яркий свет и имеют длительный срок эксплуатации. Для выращивания огурцов они также не подходят, поскольку, как и лампы накаливания, очень быстро и сильно нагреваются во время работы.

Натриевые лампы используются, в основном, в промышленных теплицах: их свет приближен к естественному, они имеют высокую степень отдачи жёлто-оранжевого спектра, а также обеспечивают дополнительный обогрев. Располагать их лучше подальше от растений, чтобы избежать ожогов. Они также не рекомендованы для выращивания огурцов и томатов, поскольку выделяют только красный свет, полезный лишь в период цветения.

Светодиодные лампы – это экологически безопасное освещение для теплиц современного типа. Их главными преимуществами являются следующие характеристики:

  • максимальная приближённость к солнечному свету;
  • долговечность эксплуатации (до 15 лет без замены);
  • устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности;
  • устойчивы к механическим повреждениям.

Также одними из лучших ламп для освещения теплиц являются люминесцентные лампы: их свет очень мягкий, щадящий, во время работы они не нагреваются, создают благоприятный микроклимат, экономичны в эксплуатации и имеют низкую стоимость.

Для группы растений рекомендуется устанавливать лампы мощностью 50 Ватт, на высоте 40-60 см от верхушки. Если площадь теплицы большая, то лучше использовать лампы на 250 Ватт, и располагать их на высоте от 1 до 2 метров.

При выборе искусственного освещения необходимо учитывать сразу несколько параметров:

  • культуры для выращивания;
  • площадь теплицы;
  • материал для ее изготовления;
  • тип освещения и его свойства.

Если дополнительное освещение организовано верно, то высокий урожай томатов и огурцов можно получить даже в зимнее время.

Освещение теплицы: ртутные и натриевые лампы

Схема устройство натриевой лампы.

Ртутная лампа высокого давления хорошо подходит, чтобы разместить ее в теплице и установить эффективное освещение зимой. Некоторые модели специально созданы для искусственного освещения в теплицах. Данные устройства благоприятно влияют на процесс фотосинтеза, поддерживая оптимальный воздухообмен

Немаловажно подчеркнуть, что ртуть, входящая в основу лампы, является очень опасной. В связи с этим крайне необходимо соблюдать все правила хранения и использования

Выбрасывать ртутную лампу в контейнер категорически запрещено. Она требует соответствующей утилизации. Следует знать и том, что если лампа разбилась, собрать ртуть будет практически невозможно, овощи и любые предметы, на которые попало вещество, придется выбросить.

Промышленные теплицы часто используют специальные натриевые лампы. Данный тип является одним из самых эффективных и наиболее подходящих для теплиц. Натриевые лампы имеют сходный спектр с солнечным светом. Они также имеют повышенные характеристики в диапазоне синего и красного излучения.

Зеркальные натриевые светильники разработаны специально для использования в тепличных условиях. Зеркальная поверхность имеет свойство отражать свет, что ведет к повышению уровня КПД. Цоколь, который вращается, помогает правильно направить световой поток. Натриевые лампы можно регулировать при помощи пускорегулирующего аппарата. Светильник очень просто устанавливать. Это делается посредством подключения ПРА. После того как светильник включен, световой поток направляется в соответствующем направлении.

Для того чтобы самостоятельно установить освещение в теплице, необходимо правильно подбирать пускорегулирующий аппарат и импульсно-зажигающее устройство.

Схема устройства ртутной лампы.

Металлогалогенные лампы – еще один вид, который активно применяется для освещения теплиц. Эти лампы обеспечивают растениям хорошее питание, поскольку излучают свет, который близок к солнечному. Данные устройства отличаются немалой стоимостью. Также имеются ограничения по положению горения.

можно сделать самостоятельно

Немаловажно учесть, что такого рода процедура требует хорошей подготовки и опыта

При выборе ламп обращайте внимание на производителя и технические характеристики. Рекомендуется приобретать продукцию известных торговых марок

Также необходим пускорегулирующий аппарат, который распределяет свет по светильникам и контролирует их работу.

Если вы не хотите заниматься долгим и кропотливым процессом оборудования светильников, можно использовать готовые. Лампы могут быть встроены в сам светильник или сделаны отдельными блоками. Благодаря данной системе световой поток распределяется равномерно. Произвести точный подсчет светильников для конкретной теплицы поможет консультант

Немаловажно подобрать светильники соответствующей мощности

На сегодняшний день на тепличном рынке имеются новые, современные светодиодные светильники. Они покрывают весь видимый спектр. Можно составить комбинацию из спектральных групп и сделать светильник с подходящим составом света. Таким образом, вы легко сможете регулировать части спектра. Для того чтобы получить достаточное количество света, необходимо иметь достаточное количество светодиодов.

Светодиодные светильники являются экономичными и устойчивыми к механическому воздействию, они помогают сделать освещение более равномерным. Подобные лампы повреждаются очень редко, они идеально подходят для тепличных условий. Светодиоды не требуют какой-то особой, специальной утилизации. Главная особенность этого типа светильников в том, что они являются экологически чистыми.

Варианты ламп

Люминесцентные

Так называемые лампы дневного света (на фото ниже) – самый популярный вариант для освещения теплицы и зачастую используется для проращивания рассады. Они не нагреваются и никаким образом не влияют на температуру и влажность в парнике, поэтому являются практически безопасными для любых растений. Люминесцентные лампы идеально подходят для освещения зимой и ночью. Из преимуществ также можно выделить длительную эксплуатацию, невысокую цену и хороший спектр излучения. К недостаткам чаще всего относят низкую светоотдачу, большие размеры изделий и зависимость от напряжения. Монтируется как горизонтально, так и вертикально.

Существуют также энергосберегающие люминесцентные лампы освещения. Они больше всего подойдут обладателям небольших теплиц благодаря своей компактности и отсутствии какого-либо дополнительного оборудования. Экономичность и долговечность – главные отличительные особенности этих лампочек, что подтверждает множество отзывов на тематических форумах. Единственное, о чем следует позаботиться, так это о том, чтобы выбрать модель с нужным спектром излучения и большим количеством синих лучей.

Газоразрядные

К газоразрядным лампам относят ртутные, натриевые и металлогалогенные осветительные приборы. Данный вариант чаще всего используют для освещения промышленных теплиц, они отличаются высокой светоотдачей и лучшим спектром излучения для растений. К тому же небольшим плюсом является компактность изделий. Что касается недостатков, то здесь отмечается дороговизна моделей, сложность монтажа и утилизации лампочек. Это профессиональное оборудование, о котором стоит задуматься только в том случае, если у Вас большой комплекс и выращивание растений является еще и заработком. На фото Вы можете увидеть вариант с металлогалогенными лампами:

Если Вы выбрали ртутные лампы для освещения, то учтите, что они могут греться, а в случае разбивании и вытекания ртути, урожай придется уничтожить. Так что из всех газоразрядных изделий, ртутные модели менее предпочтительные. Самым лучшим вариантом считаются металлогалогенные приборы, однако они могут разочаровать своей недолговечностью, при довольно высокой цене и сложной системе монтажа.

Светодиодные

Светодиодные ленты и светильники завоевывают популярность во всех сферах освещения, в том числе и теплиц. Практически неограниченный срок службы, безопасность для людей и растений, беспрерывная работа даже от низкого напряжения и подстройка под необходимый спектр – все это о светодиодных светильниках. Вы можете выбрать различные цвета в зависимости от нужд растений – красный, синий или комбинированный, как на фото ниже. Интересно, что в данное время в разработке находятся белые светодиоды, которые в будущем смогут полностью заменить солнечный свет. Единственным минусом можно считать относительную дороговизну таких ламп. Однако, при возможности мы советуем остановить свой выбор именно на светодиодном тепличном освещении.

Полезную информацию о лампах для дополнительного света в парниках Вы можете посмотреть на видео:

Осветительные приборы для теплицы

Искусственное освещение

Благодаря техническому прогрессу, современные огородники обеспечивают тепличные растения светом и ночью, и зимой, при этом искусственное освещение:

  • улучшает рост растений (выращивание исключительно естественным светом значительно снижает продуктивность);
  • позволяет получить продукцию за более короткие сроки и в то время, когда спрос на нее наиболее высок;
  • помогает выращивать теплолюбивые культуры, не встречающиеся в местном климате;
  • снижает конечную себестоимость овощей на 15% путем повышения урожайности.

Искусственное освещение теплицы

Виды световых режимов для теплицы

  1. Световой поток идет в строго требуемом для растения количестве. Плотность световой энергии колеблется в диапазоне 400-1000 ммоль/м2. Освещение можно сделать непрерывным, если использовать специальные реле, автоматически включающие светильники при снижении интенсивности солнечного света.
  2. Ночное освещение требуется, когда искусственно продлевают световой день. Энергетическая плотность снижается до 5-10 ммоль/м2. Лампы включают лишь время от времени. При подобном подходе можно либо притормозить, либо ускорить время цветения. Ускорение роста достигается частым включением слабого цвета через каждые полчаса. За время выключения освещения растения не успевают «заснуть» и растут так же, как при постоянном свете. С этой задачей справятся лампы накаливания с рефлектором.

Лампа накаливания рефлекторная зеркальная

Если ни один из режимов не соблюдается, качественной продукции ждать не приходится. Овощи будут цвести без плодоношения, а у вегетативных растений не дойдет и до цветения.

Требования к освещению

Каждая теплица должна быть освещена с учетом существующих норм освещенности. Нужно знать, сколько света в сутки необходимо для конкретного вида растения и соотносить его с размером всей конструкции

Особенно это важно весной и осенью, когда света выращиваемым культурам не хватает ввиду сокращения светового дня. Лампы покупают, в первую очередь, для искусственного увеличения светового дня

Однако создание комфортных условий должно подчиняться некоторым правилам. Например, нельзя допускать, чтобы искусственная подсветка полностью заменяла собой естественный дневной свет.

Приобретать нужно те варианты, которые можно использовать в течение 16 часов подряд за сутки ежедневно. Не покупают приборы, которые работают постоянно, так как от этого растущие культуры будут истонченными, слабыми и вялыми. Освещение должно быть правильным, учитывающим потребность культур в подсветке (от 12 до 16 часов). Если они на это не рассчитаны, рост и развитие культур может приостановиться.

Важно правильно подобрать мощность и количество светильников, выбирая изделия с диапазоном нанометров от 400 до 700. Если этот показатель будет ниже минимальной отметки, то это негативным образом отразится на фотосинтезе выращиваемых растений

Когда он превышает максимальный показатель, то это также вредит культурам.

Светильники для досвечивания могут иметь разный тип подсветки дневного и ночного освещения. Например, это могут устройства, восполняемые недостаток света, поглощаемого растениями во время естественного освещения посредством ультрафиолетовых лучей. Как правило, такие светильники имеют диапазон подаваемой плотности световой энергии от 400 до 1 тыс. ммоль/м2. Кроме этого, освещение может быть фотопериодическим. Импульсное искусственное солнце можно использовать зимой – оно подходит для дневного и ночного освещения и требует порядка 5-10 ммоль/м2.

Особенности натриевых ламп

До сих пор ученым и конструкторам не удалось создать такие светильники, которые бы могли полностью имитировать солнечный свет, давая полный спектр излучения.У любого из ныне существующих преобладает один какой-то спектр, а растениям в разные периоды вегетации наиболее необходимы красный и синий:

Преобладание синего спектра излучения важно для роста и развития растений;
Красный спектр стимулирует плодоношение и цветение.

Соответственно, для разных культур в определенные периоды развития необходима соответствующая досветка лампами для роста или лампами для цветения. К последним,как раз, и относятся НЛВД – натриевые лампы высокого давления, излучающие красную зону светового спектра.

Эффективность применения в теплицах

Сегодня в тепличных хозяйствах используют самые разные источники для освещения теплиц, и все они обладают своими достоинствами. Если говорить про натриевые лампы высокого давления для теплиц, то они выделяются в первую очередь такими выгодными характеристиками.Как:

Экономичность. Как известно, себестоимость выращенных в теплицах овощей во многом зависит от того, какая цена была уплачена за весь период их роста и плодоношения за энергоносители.
Описываемые светильники наряду со светодиодными потребляют очень немного электрической энергии, но, в отличие от последних, и сами стоят дешевле.

Экономичность особенно важна для освещения больших площадей

  • Долговечность. Срок службы лампы составляет от 12 до 20 тысяч часов.
  • Высокая светоотдача, в несколько раз превышающая светоотдачу обычных ламп накаливания.
  • Полезная для растений излучаемая красно-оранжевая часть спектра, позволяющая ускорять процесс образования цветов и завязей и получать высокие урожаи. Синюю часть спектра растения при этом получают днем из естественного освещения.

Для молодых растений важнее получать синюю часть цветового спектра

  • Наличие теплового излучения. Такие лампы для теплиц при свечении выделяют много тепла, что помогает экономить на отоплении теплиц в холодное время года.
    Однако это же их свойство может оказать негативное влияние на растения в теплый период, вызывая вытягивание стеблей или даже ожоги (при близком расположении). Но этого легко можно избежать, если постоянно контролировать температурный режим в укрытии.
  • Высокий КПД, составляющий около 30%. Это значительно больше, чем у прочих альтернативных источников искусственного освещения.

Недостатки

Один из недостатков мы только что упомянули – это сильный нагрев работающих ламп. Кроме того, они достаточно долго разгораются – этот процесс может занимать несколько минут.
Наконец, натриевое освещение привлекает в теплицы и парники насекомых-вредителей, способных нанести ущерб растениям.Но есть и более существенные недостатки:

  • Их нельзя назвать безопасными, так как наполнителем для этих ламп чаще всего является смесь натрия с ртутью. Разбив лампу, придется распрощаться со всем урожаем.
  • Параметры работы светильников зависят от питающего напряжения, их не рекомендуется эксплуатировать, если колебания напряжения в сети отличаются от номинального более чем на 5-10%.
  • В холодную погоду лампы на основе натрия теряют эффективность свечения, что также ограничивает их применение в неотапливаемых теплицах.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector