Утепление балкона изнутри: описание материалов, полная пошаговая инструкция как все сделать своими руками (40+ фото видео) +отзывы

Сколько купить пеноплекса

Стандартные размеры пеноплекса: ширина 60 см, длина 120 см. Чтобы узнать площадь одного листа нужно перемножить эти величины (0.6 м X 1.2 м = 0.72 м2). Следовательно, площадь одного листа пеноплекса равняется 0.72 м2.

Теперь измеряется площадь стен, которые будут оклеены утеплителем, и результат разделяется на 0.72. Получившееся число, это количество листов, которые нужно купить. Если при делении число получилось с остатком (а так бывает всегда), нужно купить материал с запасом.

Пример расчета утеплителя. Площадь стен 12.5 м2. Разделяем этот показатель на квадратуру одного листа и узнаем, сколько купить пеноплекса: 12.5 : 0.72 = 17,36. Значит, следует купить не 17, а 18 листов утеплителя. Принцип вычисления количества материала одинаков для утепления с наружной и с внутренней стороны балкона.

Если утеплитель будет монтироваться в два слоя, естественно, что купить нужно в два раза больше материала.

6 Дешевый способ теплоизоляции

Заливка бетона, керамзитовая прослойка и подобные способы стоят немалых денег. Можно сделать аналогичное утепление, но при этом и сэкономить. Вариант дешевой отделки из дерева и пенопласта может быть таким:

1. Пенополистирол в основном используют для стеновых и потолочных поверхностей, но с целью экономии можно применить его для утепления пола. Сначала старое покрытие снимают до бетонной стяжки. Все трещины заделывают раствором и изготавливают гидроизоляционный слой из полиэтилена, акваизола или специальной пленки.

2. Поверх основания сооружают обрешетку в виде лаг с одинаковым расстоянием, чтобы материал плотно установился в ячейки. Используют для этих целей саморезы и металлические уголки с отверстиями, предназначающиеся для скрепления двух элементов и обеспечения дополнительной прочности.

3. Когда лаги установлены, пенопласт нарезают кусками одинаковых размеров и заполняют ими пустоты. Для устранения щелей применяют монтажную пену, которой плотно наполняют зазоры. При высыхании она расширится и еще сильнее заполнит все пространство.

4. Сверху монтируют пароизоляционную пленку, после чего по одинаковым размерам нарезают доски и прикручивают их к лагам саморезами

Важно, чтобы элементы были плотно прижаты друг к другу. Это обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

5

В конце, если владелец располагает средствами, то в качестве лицевой отделки можно использовать керамическую плитку, ламинат, линолеум, предварительно монтированные на подложку из листов МДФ. Если это дорого, то деревянное покрытие шлифуют, обрабатывают антисептическими пропитками и покрывают защитным лаком.

Утепление балкона снаружи

Как утеплить балкон снаружи? Проведение мероприятия позволяет исключить отбор у помещения относительно площади. Также подобное решение исключает охлаждение стен. Но стоит отметить необходимость согласования проекта с инстанциями из-за внесения изменений в фасад дома, если это не частный сектор.

По технологии сделать теплый балкон можно следующим образом:

  1. Укрепление парапета. Это можно сделать с помощью усиленного каркаса из металлического профиля, кирпичной или блочной кладки. Реже используется пазогребневая плита.
  2. Подготовка рабочей поверхности. Утепляемое основание должно быть здоровым, чистым, прочным. Проводится обработка защитными составами против грибка, плесени (подробнее читайте в статье “как избавиться от плесени на балконе“) и бактерий с последующим укрепляющим грунтованием средствами глубокого проникновения. Металлические конструкции покрывают антикоррозионными красками.
  3. Пароизоляция, утепление. Первое представлено пленками, мембранными полотнами с дышащей способностью. Они нужны для отвода влаги, защиты теплоизоляции от образования конденсата. Если имеется каркас, то лучше выбирать минвату, для сплошного основания актуальнее плиты. Реже предпочтение отдается штукатурке, так как она тяжелее, обладает относительно высокой теплопроводностью.

Далее для утепления балкона снаружи настилается гидробарьер, проводится финишная отделка. Это могут быть штукатурные растворы или обшивочные материалы. Чаще предпочтение отдается второму решению из-за малого веса, широкого ассортимента и эстетики.

Для стен с потолками актуальным является пенофол. Это вспененный полиэтилен. Если имеется фольгированное покрытие из алюминия, то такой материал лучше отражает тепло внутрь помещения. Применяется настил для размещения перед декоративной обшивкой. Контакт с органическими растворителями должен быть исключен.

Фиксация проводится без нахлеста посредством степлера, а швы проклеиваются металлизированным скотчем.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Начало работ по утеплению балкона своими руками

Перед началом работ нужно разработать план, с подробным описанием последовательности будущих действий. Затем составляем список покупок, где указываем все материалы, которые понадобятся для утепления, и отправляемся в строительный магазин.

Теперь начинаем подготовку балкона к дальнейшему утеплению. Очистите его от всего ненужного, чтобы ничего не мешало работе. Если на стенах есть обои, их необходимо  удалить. Линолеум на полу также придется убрать. Если ваш балкон разделен с соседним только узкой перегородкой, то предпочтительней ее заменить на стену из пено- газобетона.

Но имейте в виду, что балкон не предусмотрен для большой нагрузки, поэтому целесообразно будет проконсультироваться с грамотным специалистом.

Первый этап – установка новых окон   или полное восстановление уже имеющихся. Если для установки планируете использовать металлопластиковые материалы, то изучите конструкцию балкона. Она должна быть прочной, чтобы не потребовалось дополнительного укрепления, а соответственно не возникло дополнительных расходов. Если вы решили приобрести металлопластиковые окна,   то наиболее рациональный вариант приобрести с двумя камерами.

Если у вас установлены деревянные окна и вы решили их отреставрировать, нужно будет снять слои старой краски, обязательно обработать ставни антисептиком, а потом нанесите слой свежей краски.

Второй, важный этап – герметизация. Ее осуществляем c помощью монтажной пены и герметиков

  Обязательно обратите внимание на качество приобретённых материалов. Необходимо обработать ими все имеющиеся щели, чтобы ветер и влага не попадали внутрь помещения

Очень важно ничего не пропустить

Часто утепление и герметизацию проводят снаружи, чтобы не допустить возникновение конденсата

Очень важно ничего не пропустить. Часто утепление и герметизацию проводят снаружи, чтобы не допустить возникновение конденсата. Но если такой возможности у Вас нет, то ее делают изнутри

Но если такой возможности у Вас нет, то ее делают изнутри

Часто утепление и герметизацию проводят снаружи, чтобы не допустить возникновение конденсата. Но если такой возможности у Вас нет, то ее делают изнутри.

Какие материалы выбрать?

В качестве утеплителей часто используют: -пенополистирол; -пеноплекс; -минеральная вата; -пенопласт; -экструдированный пенополистирол.

Обязательно при выборе материала обращайте внимание на паропроницаемость. Если у выбранного степень паропроницаемости все среднего, в этом случае при утеплении балкона будет необходимо создание пароизолирующего слоя, к примеру, фольга. Паробарьер кладут поверх утеплителя, не допуская щелей, строго стык в стык

После все швы закрываются скотчем. Для качественного и полного утепления балкона или лоджии нужно не забывать об утепленении потолка, пола, всех стен, которые выходят на улицу, а также те, что граничат с квартирой.  Более подробно про утеплители читайте здесь — https://moybalkonchik.ru/utepliteli/

Паробарьер кладут поверх утеплителя, не допуская щелей, строго стык в стык. После все швы закрываются скотчем. Для качественного и полного утепления балкона или лоджии нужно не забывать об утепленении потолка, пола, всех стен, которые выходят на улицу, а также те, что граничат с квартирой.  Более подробно про утеплители читайте здесь — https://moybalkonchik.ru/utepliteli/

Утепление пола, потолка и стен

Для утепления пола теплоизоляционный материал садится на клей. При утеплении стен и парапета   в обязательном порядке устанавливается каркас. Для укладки утеплителя необходимо наличие лаг, которые набиваются до прокладки утепляющего материала. Если лаги уже набиты, то утеплитель укладывается между ними.

Утепление потолка   и пола   проводится аналогично. Можно воспользоваться деревянными досками. Они в свою очередь кладутся поверх утеплителя.

Часто бывает, что балкон хотят обустроить как жилое пространство. В этом случае рекомендуется там укладывать систему «теплый пол».

Завершение работы

Завершающий этап – это прокладка коммуникаций, которые могут потребоваться. К ним можно отнести батареи, провода, а также удлинители.

Наконец мы добрались до финишной отделки балкона. Здесь Вы вполне сможете дать волю своей фантазии. В качестве материалов подойдут декоративные отделочные панели, гипсокартон, вагонка, а также ламинат.

Вот и основные этапы утепления балкона своими руками. Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать его и квартиру более теплой и уютной.

Новости от партнеров

Как подготовить балкон к утеплению пеноплексом

Процесс утепления всегда начинают с подготовки лоджии

Важно понять, что теплоизоляцию нужно монтировать на все элементы балкона: пол, стены и потолок. Если один из участков не утеплить, толку от самого процесса никакого не будет

По этой причине нужно подготавливать одновременно все элементы конструкции лоджии.

Подготовительный процесс состоит из следующих действий:

  1. На балконе места мало. Утеплять каждый его участок с перекладыванием вещей не получится. Все лишнее выносят, оставляя свободное пространство.
  2. Со стен, потолка снимают осветительные приборы, крючки, вешалки, прочие элементы.
  3. Демонтируют всю старую отделку. Если на стенах прочная цементная штукатурка, то ее можно оставить. С пола демонтируют финишное покрытие до балконной плиты.
  4. Если лоджия еще не застеклена, ставят энергосберегающие стеклопакеты с двумя или тремя стеклами.
  5. На стенах прокладывают проводку, ставят розетки, выключатель. Все провода помещают в гофротрубу или специальные каналы.
  6. Лоджию полностью вычищают от пыли. Чтобы исключить в будущем образование грибка в виде черных пятен, пошаговая инструкция утепления балкона пеноплексом своими руками включает обязательный пункт подготовки. Все кирпичные и бетонные конструкции обрабатывают грунтовкой с противогрибковыми компонентами.

Пока балкон высыхает после обработки грунтовкой, подготавливают материалы и инструмент. В первую очередь понадобятся плиты утеплителя, гидроизоляция, монтажная пена, клей, саморезы, дюбеля-зонтики. В зависимости от способа утепления пола, нужен брус для лаг сечением 50×50 мм или цемент на обустройство стяжки.

Инструмент подготавливают простейший: нож для резки плит, уровень, рулетку. Если пол балкона будет деревянный, понадобится пила, рубанок, молоток, топор.

Совет! В качестве гидроизоляции и дополнительного утеплителя оптимально использовать фольгированный вспененный полиэтилен. К деревянному основанию его можно пристреливать скобами степлера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector