Реле протока воды

Где применяются

Датчики протока используют в приборах, где необходим контроль за системой подачи воды в квартиру или частный дом. Устанавливая подобный тип оборудования на газовый котёл, можно значительно уменьшить ежемесячную оплату, а также теплогенератор станет намного безопаснее в использовании.

Для газовых котлов

Регулятор протока воды есть во всех котлах (Buderus и иных моделях). Благодаря устройству тепловой генератор может работать как аппарат для обогрева жилища и нагрева воды.

Датчик давления воды газового котла монтируют на трубопровод. После установки он начинает реагировать на поток сразу же, как открывают горячий кран.

Через регулятор передаётся сигнал на специальную плату, которая установлена внутри котла. После этого автоматически запускается циркуляционный насос и снижается напор в газовых форсунках. В результате клапан циркуляции воды перекрывается. После этого включаются форсунки подогрева воды, и жидкость начинает прогреваться в теплообменнике. После закрытия вентиля, смонтированный датчик для газового котла фиксирует это действие и передает соответствующий сигнал на плату.

Для насосов

Во многих частных домах устанавливают систему автономной подачи воды. Это необходимо, если на участке часто наблюдается слабый напор и собственник хочет, чтобы его двор был независим от централизованного водопровода. Оборудование монтируют, чтобы напор воды в доме всегда оставался на высоком уровне.

В систему входит:

  • специальный насос;
  • бак, куда наливается вода;
  • система управления.

К насосу можно подключать различные бытовые приборы, к примеру, посудомоечные или стиральные машины. Регулятор в таком случае необходим для своевременной активации насоса, обеспечивая стабильную подачу воды.

И не имеет значение, началась ли стирка, на кухне открыт кран или вода спускается из бачка унитаза — регулятор выполняет одинаковые функции для любого типа подключенного к системе бытового оборудования.

Также рассматриваемый датчик собственники жилплощади часто соединяют с автоматическим поливом на даче или в частном доме. Здесь устройство не только выполняет функцию открытия, оно регулирует количество воды, которое должно расходоваться за раз.

Такая функция очень полезна, если используется дозированный полив, чтобы не переувлажнять почву. Для стабильной работы регулятор протока монтируют к центральному трубопроводу, а всю информацию он передаёт на пульт управления системы.

Область применения

Приборы применяются в разных сферах промышленности:

  1. Отведение и снабжение водой. Обеспечивают стабильную работу, защиту насоса и двигателя, контролируют поступление жидкости.
  2. Реализация кондиционирования, отопления, охлаждения. Для регулирования подводимой и отводимой воды, хладагента и других жидкостей.
  3. Нефтеперерабатывающая сфера. Применяются на этапах производства для слежения за потоком, транспортировкой нефтепродуктов, нефти, газа.
  4. Химическая отрасль. Для контроля потока агрессивных, опасных жидкостей и растворов.
  5. Металлургическая промышленность. Для контроля подвода, отвода жидкостей.
  6. Пищевая промышленность. Для контроля поступающих транспортирующих производственных растворов жидкостей, а также для оснащения необходимого оборудования.

Применение в быту

Приборы применяются для газовых котлов, насосов.

В некоторых домах устанавливают автономные системы водоснабжения. Это решение принимается при небольшом напоре воды или при желании независимости от центрального водоснабжения. Реле обеспечивает сильный и стабильный напор.

Автономные системы водоснабжения состоят из специального насоса, резервуара и пульта управления. Некоторые бытовые приборы можно подключать к насосу. Тогда требуется регуляция работы и своевременное включение насоса, что гарантирует стабильность поступления воды. Реле можно совместить с автополивом участка, при котором будет регулироваться разовый расход. Для достижения такой цели, регулятор потока врезают в центральный трубопровод, откуда он передает данные на пульт управления.

Типы датчиков

На сегодняшний день самые популярные и совершенные устройства протока воды – реле герконовые и датчик Холла.

Описание:

  1. Расходомер или датчик Холла — это небольшая турбина с магнитом. Как только турбина начинает вращаться, магнит создает поле и генерирует электроимпульсы, передающиеся на плату котла (к примеру, фирмы Ферроли).
  2. Герконовый регулятор тоже использует магнетизм. Внутри камеры устанавливают поплавок-магнит. Как только давление воды повышается, поплавок перемещается и начинает действовать на геркон (несколько магнитных пластин, которые раздвигаются под воздействием поплавка).

Подключение и регулировка датчика

Эффективность работы датчика, контролирующего проток воды и управляющего работой насосного оборудования, во многом зависит от правильности установки этого устройства. Следует иметь в виду, что монтироваться такой датчик вне зависимости от типа и назначения трубопровода может только на горизонтальных участках. При этом надо контролировать, чтобы мембрана датчика располагалась строго в вертикальном положении.

При установке датчика протока жидкости его при помощи резьбовой муфты соединяют со сливной частью трубопровода. При этом расстояние, на котором такое устройство должно располагаться от самой трубы, не может быть меньше 55 мм.

Схема установки датчика протока

На корпусе заводских датчиков протока воды обязательно имеется стрелка, которая указывает, в каком направлении через них должна двигаться жидкость. Устанавливая датчик на трубопровод, необходимо следить за тем, чтобы эта стрелка совпадала с направлением движения воды. В том случае, если датчик устанавливается в систему, по которой транспортируется сильно загрязненная жидкость, для корректной работы такого устройства перед ним обязательно следует разместить фильтры.

Электрическая схема подключения

Несмотря на то, что датчики протока жидкости поставляются с заводов-производителей с уже отрегулированными параметрами, самостоятельную регулировку периодически приходится выполнять. Для этого в конструкции датчиков предусмотрены специальные болты. При помощи последних увеличивают или уменьшают степень сжатия пружин, выставляя тот уровень давления, при котором данное устройство будет срабатывать.

Органы регулировки датчика протока лепесткового типа

Итак, чтобы отрегулировать датчик протока воды своими руками, необходимо выполнить следующие действия:

  • слить воду из трубопроводной системы и убедиться, что давление приняло нулевое значение;
  • включив насос, начать наполнять систему водой;
  • при отключении насоса, которое произойдет по сигналу датчика, зафиксировать значение давления жидкости;
  • снова сливая жидкость из системы, зафиксировать значение давления ее потока, при котором произойдет включение насоса;
  • сняв крышку датчика и используя специальный болт, отрегулировать степень сжатия пружины большого диаметра (так вы выставите уровень минимального давления, при котором устройство будет срабатывать и насос включаться; следует иметь в виду, что сжатие такой пружины увеличивает уровень давления, а ослабление снижает);
  • снова наполнив систему водой и начав сливать ее, проверить, правильно ли отрегулирован датчик и выключает ли он насос при требуемом уровне давления (если устройство отрегулировано неправильно, всю вышеописанную процедуру следует повторить);
  • путем изменения степени сжатия пружины небольшого диаметра выставить уровень максимального давления, при котором насос будет отключаться (разница между порогами срабатывания датчика увеличивается при сжатии такой пружины и уменьшается при ее ослаблении);
  • после регулировки степени сжатия пружины небольшого диаметра проверить правильность выполнения этой процедуры, начав заполнять систему водой и зафиксировав значение давления, при котором насос отключится (в случае, если такая регулировка выполнена неверно, ее также следует повторить до достижения желаемого результата).

Как выставить давление при помощи реле протока?

Кратковременно – на 5 сек. – нажимается кнопка «1»:

При всем этом должна моргнуть красноватым цветом лампа «авария». Это мы вошли в режим программирования. Сейчас включаем насос, и он, работая, нагоняет давление. Понятно, что все краны в доме должны быть закрыты. По манометру смотрим давление. К примеру, нам необходимо, чтоб в водопроводе было 2 атм., вот и ждём, пока насос нагонит это давление. Как на манометре стрелка показала необходимое давление, жмем ещё раз кнопку «1». Насос выключится.

Жмём кнопку «2», тем «загоняя» в память реле, что при таком давлении насос должен выключаться.

Сейчас программируем нижний предел. Для этого открываем кран хоть какой, чтоб давление начало падать. Когда манометр покажет необходимое нам нижнее давление, жмем ещё раз кнопку «1» и насос включится. Нажатием кнопки «2» «вбиваем в башку» реле, что при таком давлении насос нужно включить.

Потом все эти опции сохраняются, и насос будет врубаться и выключаться в согласовании с ними. Устройство очень комфортно, отлично защищает насос от выхода из строя, купите – не пожалеете (если оно вам вправду нужно).

Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 13805
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://sadovij-pomoshnik.ru/nasosnoe-oborudovanie/zapchasti-i-komplektuyushhie-k-nasosam/rele-protoka-vody.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 1857 (13%)
  2. http://met-all.org/oborudovanie/prochee/datchik-protoka-vody-dlya-nasosa-rele-svoimi-rukami.html: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 4976 (36%)
  3. https://je7.ru/rele-protoka-vody-ustroystvo-princip-raboty-podklyuchenie-i-regulirovka/: использовано 3 блоков из 7, кол-во символов 3402 (25%)
  4. http://stroy-industriya23.ru/rele-protoka-ustrojstvo-rabota-vybor-nastrojka.html: использовано 6 блоков из 7, кол-во символов 2683 (19%)
  5. https://vodatyt.ru/armatura/rele-protoka.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 887 (6%)

Особенности монтажа

Лепестковые переключатели монтируются либо на входе в насос, либо на входе в клапан. Их задача зафиксировать первичное попадание жидкости в рабочую камеру, а потому и контакт с ней должен быть обнаружен в первую очередь на самом реле.

Установки контроля давления монтируют только с помощью специалистов, так как они нуждаются в настройке. Устанавливают их так же, как и лепестки, путем подключения на входе к насосному устройству. Однако, в отличие от обычных лепестков, реле давления практически всегда используют в паре с насосными станциями.

Термореле отдельно используют редко, так как вещь это слишком дорогостоящая. Его скорее подключат на стадии сборки самого насоса. Впрочем, хороший мастер наверняка сможет совладать с установкой этого устройства. Сложности установки заключаются в необходимости монтирования нескольких чувствительных термических датчиков, а затем сведения их воедино.

Устройства с горизонтальным расположением пластин

Датчик протока воды для котла данного типа подходит под самые разнообразные насосы. Проводимость у моделей зависит от габаритов непосредственно камеры, а также канала. Дополнительно учитывается диаметр штуцера. Многие эксперты рекомендуют устанавливать двухкамерные модификации. Сила откачки у них, как правило, не опускается ниже отметки 5 Н. Систему защиты довольно часто применяют серии Р50. Все это говорит о том, что производителем гарантируется высокая степень герметизации и общей надежности.

При выборе устройства важно оценить параметры клапана. Если он изготовлен и обычного пластика, то он не способен долго прослужить. Медные аналоги хорошо себя показывают, но дорого стоят

Основная колба у датчиков изготовлена из пластика. Очень редко встречаются модификации с переходными контактами. Релейные модификации способны похвастаться высокой проводимостью. Они не боятся перегрузок. И в них используются качественные системы защиты

Медные аналоги хорошо себя показывают, но дорого стоят. Основная колба у датчиков изготовлена из пластика. Очень редко встречаются модификации с переходными контактами. Релейные модификации способны похвастаться высокой проводимостью. Они не боятся перегрузок. И в них используются качественные системы защиты.

Реле протока воды – простой и эффективный способ защиты насоса от работы на «сухом ходу», что ведет к его перегреву, деформации внутренних элементов и выходу из строя. Его назначение — постоянный контроль подачи воды к рабочим органам насосов и автоматическое отключение питания.

Когда необходимо реле протока?

Установить подобную степень защиты необходимо в следующих случаях:

  • откачивание идет из небольшого по объему резервуара без постоянного присмотра;
  • возможность появления «сухого хода» из-за засорения рукава, механических повреждений;
  • малый дебит скважины по сравнению с производительностью;
  • небольшое давление «на входе» циркуляционного насоса.

Конструктивные особенности

Классический вариант реле протока включает в себя лепесток с установленным на нем магнитом и герконовый переключатель. Последний располагается вне потока воды и надежно изолируется. С противоположной стороны конструкции устанавливают второй магнит. Он создает силу для возврата лепестка в первоначальное положение при снижении интенсивности потока жидкости (вместо подобного магнита могут использоваться обычные пружины, но такие системы менее стабильный из-за сильного влияния небольших по значению скачков потока).

При заполнении насоса водой лепесток начинает отклоняться под действием потока жидкости. В результате происходит приближение магнита к герконовому переключателю, который запускает в работу насос. Если подача воды прекращается, то лепесток возвращается в первоначальное положение и питание привода насоса прекращается.

Альтернативой лепестковым конструкциям станут реле давления, уровня воды и тепловое реле. Все они имеют ограниченную сферу применения из-за более высокой стоимости, определенных нюансов при монтаже и настройке. Например, поплавковый датчик уровня воды имеет достаточно большие габариты, что ограничивает сферу применения и не позволяет использовать в скважинах.

Преимущества реле протока лепесткового типа:

  • отсутствие гидравлического сопротивления;
  • мгновенное срабатывание;
  • простота конструкции;
  • надежность системы;
  • возможность включения реле в систему автоматического управления или защиты.

Особенности монтажа реле протока

Задача лепесткового переключателя в необходимости зафиксировать попадание перекачиваемой жидкости в рабочую камеру насоса. Для этого его устанавливают на выходе в клапан или насос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector