Монтаж и настройка реле давления для гидроаккумулятора

Подключение реле давления воды

Реле давления воды для насоса подключается сразу к двум системам: к электричеству и водопроводу. Устанавливается оно стационарно, так как перемещать прибор нет необходимости.

Электрическая часть

Для подключения реле давления выделенная линия не обязательна, но желательна — больше шансов на то, что работать устройство будет дольше. От щитка должен идти кабель с цельной медной жилой сечением не менее 2,5 кв. мм. Желательна установка связки автомат+УЗО или дифавтомата. Параметры подбираются по току и зависят больше от характеристик насоса, так как реле давления воды потребляет тока очень мало. В схеме обязательно наличие заземления — сочетание воды и электричества создают зону повышенной опасности.

Схема подключения реле давления воды к электрощитку

Кабели заводятся в специальные вводы на тыльной стороне корпуса. Под крышкой находится клеммная колодка. На ней есть три пары контактов:

  • заземление — подключаются соответствующие проводники, идущие от щитка и от насоса;
  • клеммы line или «линия» — для подключения фазного и нулевого провода от щитка;
  • клеммы для аналогичных проводов от насоса (обычно на колодке, расположенной выше).

Расположение клемм на корпусе реле давления воды

Подключение стандартное — проводники зачищаются от изоляции, вставляются в разъем, затягиваются прижимным болтом. Подергав за проводник, проверяют, надежно ли он зажат. Через 30-60 минут болты можно подтянуть, так как медь — мягкий материал и контакт может ослабнуть.

Подключение к трубопроводу

Есть разные способы подключения реле давления воды к водопроводной системе. Самый удобный вариант — установка специального переходника со всеми требуемыми выходами — пятивыводного штуцера. Ту же систему можно собрать из других фитингов, просто готовый вариант всегда использовать площе.

Он накручивается на патрубок на задней части корпуса, к остальным выходам подключают гидроаккумулятор, подающий шланг от насоса и магистраль, которая идет в дом. Можно установить еще грязевик и манометр.

Пример обвязки реле давления для насоса

Манометр — дело нужное — контролировать давление в системе, следить за настройками реле. Грязевик — тоже нужное устройство, но его можно установить отдельно на трубопроводе от насоса. Там вообще желательна целая система фильтров для очистки воды.

При такой схеме при большом расходе вода подается напрямую в систему — минуя гидроаккумулятор. Он начинает заполняться после того, как все краны будут в доме закрыты.

Устройство насосной станции

Чтобы правильно отрегулировать данное насосное оборудование, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о том, как оно устроено и по какому принципу работает. Главное предназначение насосных станций, состоящих из нескольких модулей – это обеспечение питьевой водой всех точек водозабора в доме. Также данным агрегатам под силу автоматически повышать и поддерживать давление в системе на необходимом уровне.

Ниже приведена схема насосной станции с гидроаккумулятором.

В состав насосной станции входят следующие элементы (см. рисунок выше).

  1. Гидроаккумулятор. Выполнен в виде герметичного бака, внутри которого находится эластичная мембрана. В некоторых емкостях вместо мембраны установлена резиновая груша. Благодаря мембране (груше) гидробак делится на 2 отсека: для воздуха и для воды. Последняя закачивается в грушу или в часть бака, предназначенную для жидкости. Подключение гидроаккумулятора происходит на отрезке между насосом и трубой, ведущей к точкам водозабора.
  2. Насос. Может быть поверхностным или скважинным. Тип насоса должен быть либо центробежным, либо вихревым. Вибрационный насос для станции использовать нельзя.
  3. Реле давления. Датчик давления автоматизирует весь процесс, при котором вода подается из скважины в расширительный бак. Реле отвечает за включение и выключение двигателя насоса при достижении в баке необходимой силы сжатия.
  4. Обратный клапан. Препятствует вытеканию жидкости из гидроаккумулятора при отключении насоса.
  5. Электропитание. Чтобы подключить оборудование к электрической сети, для него требуется протянуть отдельную проводку с сечением, соответствующим мощности агрегата. Также в электрической цепи должна быть установлена система защиты в виде автоматов.

Данное оборудование работает по следующему принципу. После открытия крана в точке водозабора вода из гидроаккумулятора начинает поступать в систему. Одновременно в баке происходит снижение сжатия. Когда сила сжатия снизится до величины, установленной на датчике, происходит замыкание его контактов, и двигатель насоса начинает работать. После прекращения потребления воды в точке водозабора, или при повышении силы сжатия в гидроаккумуляторе до необходимого уровня, происходит срабатывание реле на отключение насоса.

Какие характеристики следует менять?

Простой блок управления имеет две изменяемые характеристики:

  1. Первая, давление запуска помпы (Р), это нижняя граница, при которой запускается помпа.
  2. Вторая, это дельта (ΔР) давления между точкой пуска и верхней отсечкой, при которой помпа останавливается.

Следует отметить особенность всех механических реле. Если перестроить нижнюю границу пуска, то верхняя граница тоже перестроится на такую же величину. Вот пример, при 1,5 атмосферах пуска и 3,0 остановки, повышая силу пуска помпы  до 2,0 атм., повысится верхняя отсечка до 3,5 атм.

Однако, при перестройке дельты (ΔР), устанавливая давление отключения помпы, сила пуска помпы останется прежней.

Пример: при 1,5 атм. и 3,0 атм., ΔР равняется 1,5 атм. Уменьшив ΔР до 1,0 атм., верхняя отсечка станет 2,5 атм. Точка запуска останется прежней, 1,5 атм.

Зная эту особенность реле, при перестройке верхней отсечки помпы, достаточно регулировки ΔР, то есть выполнить 1 переделку.

А вот при перестройке нижней границы давления на пуск, поменяется верхняя отсечка остановки. Возможно, ее придется тоже откорректировать. То есть надо выполнить 2 настройки.

При изменении регулировок, следует знать, что отсечка помпы, должна быть ниже на 0,3 – 0,5 бара максимального уровня напора, который может создать помпа. Этот уровень напора обязательно написан в руководстве (инструкции) к насосу.

Например, при максимальном напоре в 55 метров, которого может достичь помпа, отсечка должна быть не выше 5,0 – 5,2 бара. Иначе помпа будет длительное время работать не выключаясь, пытаясь достигнуть максимального заданного уровня. Это приведет к ее преждевременному износу и повышенному расходу электроэнергии.

Величина ΔР влияет еще на один параметр – как часто насос будет включаться. Чем выше дельта, тем реже помпа будет запускаться, дольше прослужит.

Но слишком большую разницу устанавливать тоже не стоит, иначе помпа будет дольше качать, после прекращения разбора воды, пока не сможет поднять напор до заданного уровня. К тому же, пользоваться водой из крана, при высоком напоре, не удобно.

Ниже приведена таблица для возможных ситуаций, требующих регулировки регулятора, и какие пружины следует перенастроить:

Ситуация Регулируемые точки Вариант переделки
Помпа долго работает не останавливаясь Следует изменить верхнюю отсечку остановки помпы 1-й: понизить ΔР (точка пуска сохраниться), насос станет включаться чаще 2-й: понизить Р, отсечка тоже понизится
Вода слабо льется из крана Следует поднять давление пуска, сохранить давление отключения Сжать пружину Р, ослабить пружину ΔР, вернув прежнее значение
Сделать больше общий напор Следует повысить давление включения Сжать пружину Р, отсечка так же станет выше, может понадобиться ее уменьшить
Сделать меньше общий напор Следует снизить давление пуска Ослабить пружину Р, верхняя отсечка так же понизится
Насос часто запускается, надо сделать реже Следует повысить давление отключения Сжать пружину ΔР, не допуская превышения максимального напора (95% от напора насоса)

Как правильно выполнить регулировку

Элементы реле давления. (Для увеличения нажмите)

Перед тем, как приступить к регулировке, необходимо отключить двигатель насоса от электропитания. Сливать воду и сушить бак необязательно.

Настройка реле заключается в добавлении или уменьшении давления пружины на контактную группу. Обычно регулируется только винт с гайкой на более крупной пружинке. Этот винт отвечает за отключение аппарата.

Если вы хотите добавить давление, достигнув которого, насос должен останавливаться, то необходимо гайку закручивать, тем самым зажимая пружину. Если же вам необходимо уменьшить давление — то пружину следует ослаблять, соответственно, гайку необходимо откручивать.

Рекомендуется сделать пол-оборота, после чего произвести включение оборудования, и проверить давление по показаниям манометра. Данную процедуру необходимо повторять до того момента, когда агрегат станет автоматически отключаться на том давлении, которое необходимо.

Возможно, Вас также заинтересует познавательная статья о бытовых насосах для дачи.

Статью о критериях выбора между скважинным насосом и насосной станцией читайте здесь.

Это значение может меняться в зависимости от используемых приборов, подключенных к водопроводу. Исходя из этого, давление отключения можно выставить 2,5 — 3,5 бар.

Второй (маленький) регулировочный винт ошибочно называют винтом регулятора давления включения. На самом деле он регулирует разницу давлений отключения и включения.

Так, когда вы устанавливаете давление выключения насосного оборудования на 3 бар, автоматически давление включения установится на отметку 1,7 бар. Если вас устроит такой результат, то трогать настройки не следует.

Если же нужен другой результат, то регулировка производится аналогично винту выключения. Заворачивая гайку — значение увеличивается, отпуская – уменьшается.

Еще одним моментом, который следует учитывать, является установка крышки на место. Дело в том, что во время установки может сместиться штифт, на котором крепится пружина. За этот самый штифт крепится и крышка, что может сместить регулировку, как правило, в большую сторону.

Видео: регулировка реле давления воды

Правильно установленное и настроенное оборудование прослужит значительно дольше и сэкономит немало ваших денег. Ну и не забывайте про своевременное техническое обслуживание насоса.

Реле давления для насоса воды: правила подключения и регулировки

Что может быть лучше в частной системе водоснабжения? Разумеется, чтобы его организовать потребуется немало времени, забот и усилий. Для правильного обустройства прежде всего необходима насосная подстанция, а чтобы ее работы хватило на достаточно длительный промежуток времени, целесообразно установить реле давления воды. Оно способно предупредить перегрев и, следовательно, поломку установки.

Общая характеристика датчиков для водяных насосов

Стандартное реле давления воды

Если в вашем водопроводе установлен датчик давления воды, можно гарантировать без аварийной работы водоснабжения достаточно длительный срок. Принцип работы защитного блока организовывается на минимальном и максимальном давлении воды в источнике. Если давление воды повышается происходит сдавливание одной из пружин, а при понижении пружина расширяется. За счет этих манипуляций, производимых пружинами, происходит размыкание контактов реле давления для воды, за счет чего насосная станция отключается и включается.

Как отрегулировать датчик давления для насоса?

Самый важный процесс в обустройстве частной скважины — это регулировка реле давления насосной станции

Здесь важно использовать правильный принцип. Этот вопрос может занять немало времени, поэтому нужно следовать четкому алгоритму

  1. Первый этап, где задействован регулятор, считается самым ответственным, в котором предстоит давление в гидробаке, к которому впоследствии будет устанавливаться автоматика. Нужно выполнять требование: проверять давление необходимо манометром с металлическим корпусом и при отсутствии воды в емкости. Не забудьте отключить электричество. Теперь откручиваем колпачок в верхней части гидроаккумулятора и подсоединяем манометр, что покажет его шкала, то и является настоящим показателем давления.

Регулировка реле давления для насоса

Важно! Помимо единичной проверки, вам предстоит регулярно измерять давление в гидробаке с примерной периодичностью 1 раз в 30 дней

  1. Когда подобран нормальный рабочий режим, следует отрегулировать его, используя регулятор. Если какой-то показатель давления вас не устраивает его можно стравить или подкачать. Рекомендуемый показатель не менее 1 атмосферы в гидроаккумуляторе.
  2. Если вы самостоятельно проводили сборку насоса в системе водообеспечения, регулировка реле давления должна проводиться в обязательном порядке. Для начала корректируется малая гайка и максимальный показатель давления. Проследите за тем, чтобы это значение не было выше заводской нормы, так как в подобных ситуациях необходимо ручное отключение насоса.
  3. Далее делается настройка реле давления насосной станции минимального значения большой гайкой в реле давления для насоса. Этого можно достичь благодаря спуску воды из гидроаккумулятора. При этом должен быть установлен в него манометр. На момент, когда стрелка на шкале покажет минимальную величину, насос должен включиться. Автоматика регулируется по показаниям измерителя.

Важно! Помните, что нижнее давление лучше отрегулировать так, чтобы оно было на 10 % больше, чем давление воздуха в резервуаре. Иначе это чревато скорейшим изнашиванием резиновой мембраны

  1. В отдельных случаях допустимо устанавливать предельные уровни давления по собственному предпочтению. Следует помнить, что так точкой отсчета должна быть большая гайка, то есть придел нижнего давления. Верхний предел может быть только таким на какое рассчитана вся насосная система. Также возможен вариант использования реле давления рм 5.

Обращаем внимание потребителя, что регулятор должен быть подобран в зависимости от условий вашего водоснабжения и по техническим характеристикам скважинного насоса. В работе обязательно должна использоваться схема подключения реле давления

10 Показатели внутри гидроаккумулятора

Воздушное давление внутри накопительного бака насосного оборудования оказывает воздействие на работу всей системы, но никак не связано с регулировкой реле. Когда в мембранном баке отсутствует воздух и отсек для жидкости полностью заполнен, работа насоса практически сразу же прекращается. Со всяким открытием водопроводных кранов будет включаться и насосная станция.

Это приведет к тому, что из-за пониженного давления мембрана станет растягиваться сильнее, чем положено, а вследствие повышенного — бак не заполнится полноценно водой. Оптимальная работа агрегата и поддержание рабочего состояние мембраны возможны при установке воздушного давления на десять процентов ниже показателей включения.

Поверка давления в гидравлическом аккумуляторе осуществляется после удаления из системы жидкости путем открытия нижнего клапана. Не рекомендуется чересчур переполнять емкость водой или допускать снижения давления так, чтобы его показатели были менее одной атмосферы.

Данная настройка препятствует оптимальному наполнению жидкостью и способствует преждевременному износу резиновой груши, что приводит к некорректному функционированию оборудования в целом.

При грамотно выполненной регулировке насосной станции своими руками напор в кранах сможет удовлетворять требования потребителей.

Настройка уровней давления включения и выключения насоса

В насосных станциях, которые поставляются в собранном виде, реле давления заранее настроено по оптимальному варианту. Но при её монтаже из различных элементов на месте эксплуатации настройку реле нужно проводить обязательно. Это вызвано необходимостью обеспечить эффективную взаимосвязь настроек реле с объёмом бака и напором насоса. Кроме того, бывает необходимость изменить исходную настройку реле давления. Порядок действий при этом должен быть следующим:

После того, как будет отрегулировано давление воздуха в баке, нужно подключить насосную станцию к электрической сети. Вода начнёт закачиваться насосом. Отключение его произойдёт после достижения установленного максимального давления. Это – верхний уровень. На каждом устройстве при его изготовлении указываются предельное давление и максимально допустимый напор насоса, их превышение недопустимо. Определяется это прекращением роста давления. В таких случаях насос необходимо отключать вручную. Если значение максимального давления не совпадёт с рекомендуемым инструкцией уровнем, произвести соответствующую подстройку вращением малой гайки, открыв для этого крышку реле.

Аналогичным образом измеряется нижнее давление. Для этого надо открыть кран и сливать воду из бака, наблюдая за показаниями манометра. Постепенно давление будет падать, и при достижении им нижнего предела насос снова включится. Это – нижний уровень, величину его тоже показывает манометр. Вращением большой гайки довести давление до рекомендуемого уровня. Оно должно быть примерно на 10% больше давления воздуха в баке, иначе возможен ускоренный износ резиновой мембраны.

На практике мощность насосов выбирается такой, которая не позволяет накачивать бак до крайнего предела. Обычно давление отключения устанавливают на пару атмосфер выше порога включения.

Допускается также установка предельных уровней давления, которые отличаются от рекомендуемых значений. Таким способом можно задать собственный вариант режима эксплуатации насосной станции. Причём при установке разницы давлений малой гайкой надо исходить из того, что начальной точкой отсчёта должен быть нижний уровень, устанавливаемый большой гайкой. Выставлять верхний уровень можно только в пределах, на который рассчитана система. Кроме того, резиновые шланги и иная сантехника тоже выдерживают давление, не выше расчётного. Всё это необходимо учитывать при монтаже насосной станции. К тому же чрезмерный напор воды из крана часто бывает совершенно ненужным и некомфортным.

Стоимость реле и гидроаккумуляторов некоторых производителей

Приобрести модели реле можно относительно недорого. Обычно стоимость изделий не превышает одной тысячи рублей. Однако электронные аналоги могут иметь более высокую цену, так как позволяют производить более точную настройку. В таблице представлены модели некоторых производителей и их стоимость.

Представлено реле давления Джилекс РДМ-5

Обратите внимание! В среднем на семью из 4-8 человек, как правило, хватает гидроаккумулятора вместимостью 50 л. При меньшем количестве проживающих людей приобретается емкость объемом 24 л, а при большем – 100 л

Гидроаккумулятор Джилекс, вмещающий 24 л

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector