Инструкция по настройке реле давления воды

Как настроить?

Как только реле давления будет установлено, необходимо провести его регулировку. От того, насколько правильно будет выполнена эта процедура, будет зависеть эффективность работы устройства и непрерывность подачи воды потребителю. На первом этапе настройки необходимо включить устройство и дождаться инициации автоматического отключения. Далее, нужно снять крышку и приослабить гайку на большой пружине.

Затем требуется выставить минимальный уровень давления, при котором реле включения насоса будет срабатывать. Уменьшение давления достигается вращением гайки против часовой стрелки, и наоборот. Устанавливая верхний уровень, нужно учитывать, что это значение должно быть не меньше, чем на 10% ниже уровня давления пустого гидробака. В противном случае резиновая мембрана гидроаккумулятора будет оказываться под очень большим давлением, в результате чего быстро придёт в негодность и потребует замены.

Далее, требуется открыть кран, опустошить систему и при помощи манометра посмотреть, при каком значении давления сработает автоматика. При необходимости следует произвести корректировку и отрегулировать давление ещё раз. Заключительным этапом настройки будет выставление уровня давления, при котором насосное оборудование отключается. В этом случае в качестве регулятора выступает уже малая гайка, подкручивая или ослабляя которую нужно добиться необходимых параметров.

Иногда в процессе работы реле может выясниться, что выставленные настройки категорически не подходят для конкретного водопровода. В этом случае настройка производится уже не согласно прилагаемой к прибору инструкции, а по факту. Важным условием при проведении коррекционной регулировки должно стать соблюдение интервала между нижним и верхним значениями. Величина этого интервала должна составлять 1,2-1,6 бар.

Регулировка электронных реле выполняется гораздо проще. Ввиду отсутствия регулировочных пружин настройка прибора производится посредством подтягивания специальных винтов, расположенных на корпусе устройства. При первом запуске электронные модели начинают работать не сразу. Потребуется примерно 15 секунд для того, чтобы реле смогло настроиться. Выключение насоса тоже происходит с задержкой. Это следует учитывать при использовании электронных устройств и не переживать по поводу того, что реле сломалось.

Назначение датчика и область использования

Далеко не все владельцы загородных домов знакомы с устройством водопроводной системы, в которой особая роль отводится датчику давления.

Чтобы жизнь в загородном доме была более комфортной, необходимо регулярное принятие ванны или душа, бесперебойная подача воды для стирки, мытья посуды и полива насаждений на участке. Все эти запросы можно удовлетворить только при условии отлаженной работы водопроводной системы.

Датчик давления воды для насоса представляет собой прибор, чувствительный к любым изменениям давления воды в водопроводной сети и отклонениям от установленных пользователем параметров.

Специфика использования приборов может быть следующей:

  • Автономная водопроводная сеть.
  • Установка в паре с накопительной емкостью.
  • Установка на гидробак.
  • Насосные станции.
  • Электронный блок автоматической системы.
  • В качестве реле давления со стрелкой.

Для подъема воды из различных источников водоснабжения большая часть потребителей использует оборудование, основой которого является насос. Это устройство накачивает воду, когда в этом возникает необходимость. Для продления эксплуатационного периода насосного оборудования, устанавливают специальные датчики для слежения за давлением воды в системе.

Можно представить ситуацию, когда семья из 5-6 человек использует воду для уборки, гигиены, принятия ванны и душа, для стирки и полива насаждений на участке. Отсутствие датчика давления в этом случае приведет к быстрому выходу насоса из строя, так как он будет включаться при каждом открытии крана. Предотвратить прекращение подачи воды в процессе уборки или принятия ванны помогает установка автоконтроля за включением насоса. Если установленный прибор безупречно выполняется свои функции, то вполне можно рассчитывать на долгий срок эксплуатации насоса, который является сердцем водопроводной сети в частном доме

Плохая работа реле давления может стать причиной быстрого выхода из строя этой важной части системы.

Особенности конструкции и настройка

Данный механизм представляет собой довольно простую конструкцию, которая состоит из прибора, штуцера и группы клемм  для подключения к электрическим кабелям. Регулировка данных давления осуществляется пружинами, которые имеют резьбовые регистраторы.

Существует такая закономерность, что чем больше силы припадает на пружины, тем выше нужно давление для включения реле. Принцип такой: когда мы сжимаем пружины, мы увеличиваем значение величины нашего давления.

Несмотря на это, время от времени механизму нужна регулировка.

Регулировка реле

Регулировка данного устройства – это очень важный процесс, который позволяет вернуть аппарат к полноценному и оптимальному производству. Существуют такие нюансы данного процесса:

  • В большинстве случаев реле комплектуется двумя пружинами различного диаметра;
  • Большого диаметра пружина предназначена для контроля и стабилизации уровней показателей;
  • Задание пружины с меньшим диаметром – определить дифференциал уровней;
  • Зажим большой пружины увеличивает самую высокую и самую низкую отметку величины;
  • Зажим маленькой пружины прибавляет к максимальному показателю превосходство над минимальным.

Подключение реле к системе

Для подключения реле к системе вам может помочь данная инструкция. Порядок последовательных действий:

  • Процесс монтажа оборудования осуществляется по схеме или прилегающей инструкции;
  • Устанавливаем тройник в нужном месте на трубопроводе, к нему прикрепляем штуцер по диаметру на аппарат реле;
  • С помощью ФУМ-ленты или пенькового каната выполняем герметизацию резьбного соединения;
  • С помощью кабеля с подходящим сечением для мощности совершаем подключение электрической системы;
  • Устанавливаем клеммы, которые должны иметь надписи по предназначению. Если их нет, то по схеме определить будет не сложно.
  • Если имеется клемма «земля», то необходимо вмонтировать заземляющий кабель.

Рекомендации для правильного выбора реле

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для вашего насоса, необходимо придерживаться таких небольших рекомендаций:

  1. Выбирайте аппарат, который предназначен для бытовых работ. Уровень давления не должен превышать 4 бара, так как стандартный оптимальный диапазон варьируется в пределах от 1,4 до 2,8 бар.
  2. Стоит учесть, что чем выше будет дифференциал между максимальным и минимальным уровнем, тем большее количество воды в резервуаре и тем самым уменьшит частоту включения насоса в работу.
  3. Отдавайте предпочтенье моделям известных торговых марок, так как существует огромное количество подделок, что может негативно отразиться на функциональности всей системы.
  4. Положительным будет монтаж манометра на трубопроводе – это даст возможность вам наблюдать за уровнем давления и тем самым оберегать систему от неожиданных ситуаций.

Теперь вы знаете все рабочие нюансы устройства реле и правила эксплуатации!

https://youtube.com/watch?v=y4RwGLPwliM

Подготовка накопительного бака насосной станции

Прежде чем регулировать само реле давления, необходимо подготовить гидроаккумулятор. Он состоит из герметичной емкости и резиновой груши, разделяющей этот бак внутри на две части. При закачивании в первую насосом воды, во второй поднимается давление воздуха. Затем уже эта воздушная масса своим надавливанием на грушу будет поддерживать напор в трубе водоснабжения.

Гидроаккумулятор (накопительный бак)

Чтобы насосная станция работала в оптимальном режиме, для гидроаккумулятора надо грамотно подобрать давление воздуха. Если сделать его излишне высоким либо низким, то гидронасос будет слишком часто запускаться в работу. Такая настройка – это прямой путь к быстрому износу оборудования.

Нужное воздушное давление в гидроаккумуляторе выставляется после полного его опустошения от воды. После ее спуска производится закачки воздуха из расчета 1,4–1,7 атмосфер для бака на 20–25 литров и 1,7–1,9 атмосфер при большем объеме. Конкретные величины следует смотреть в техпаспорте станции.

Реле давления РДМ-5 – инструкция по регулировке

В случае нормального показателя давления, внутренние контакты прибора остаются в первоначальном положении, не препятствуя свободному току воды. Но, как только данный показатель начинает зашкаливать, контактные пластины, под напором потока, размыкаются и водоподающий насос, соединённый с реле, выключается.

Базовая настройка датчика срабатывания производится в заводских условиях, и на рынок прибор поставляется уже в готовом для установки виде. Однако, инструкция по регулировке реле давления РДМ предусматривает самостоятельную установку показателей, в зависимости от нужд потребителя.

Прежде всего, водопровод должен снабжаться манометром – в соответствии с его показаниями и будет осуществляться настройка. Работа по регулировке прибора производится следующим образом:

  1. Подключаем РДМ к системе, в точном соответствии с эксплуатационной инструкцией.
  2. Гидроаккумулятор к системе не подключается, а отвод, ведущий к нему, глушится.
  3. Насос включается в сеть, и производится проверка работы прибора при заводских настройках. Одновременно можно убедиться в герметичности трубопровода до места установки реле. Показания сетевого манометра следует стабилизировать на цифре 3 атмосферы.
  4. Далее вскрываем крышку РДМ, под которой располагаются две гайки с пружинами – одна больше, другая поменьше. Если вращать большую гайку по часовой стрелке, произойдёт сжатие пружины. Таким образом, верхний предел срабатывания датчика будет повышен, а при вращении в обратном направлении – этот предел понижается.
  5. При помощи вращения подпружиненной большой гайки выставляется необходимый показатель верхнего предела, допустим 2,9 атм. Нижний показатель оставляем в заводском варианте – 1 атм.
  6. Затем подключаем к внутридомовой системе гидробак и при помощи имеющегося на нём отдельного манометра проверяем давление внутри него. Средний показатель для гидроаккумуляторов составляет порядка 1,5 атмосферы.
  7. Подключаем гидробак к прибору РДМ, запускаем насос и наблюдаем, при каком показателе внутрисетевого давления датчик отключит работу насосного оборудования. Согласно выставленным настройкам (1 атм. – нижний, а 2,9 – верхний предел), рабочий диапазон давления составляет у нас 1,9 атмосферы, что на 0,4 атм. больше рабочего давления в гидробаке.

Согласно эксплуатационным инструкциям, рабочий диапазон датчика РДМ-5 должен быть выше показателя давления в гидробаке на 0,3 атм. В этом случае происходит оптимизация циклов включения/выключения насоса, что позволяет сохранить моторесурс и защитить от поломок, а также сберечь дополнительную электроэнергию.

Полезно4Бесполезно

Подключение

Для того чтобы подключить реле к системе используют две схемы. По какой из них производить установку и подключение прибора зависит от рекомендаций завода-производителя и технических возможностей сети

Перед тем как приступить к установке важно помнить, что какой бы из методов подключения ни использовался, первоначально реле всегда подключают к водопроводу, и уже потом к электросети

Первый способ заключается в установке прибора при помощи тройника, который соединён с переходящим штуцером или отводным шлангом. При втором – происходит оснащение гидроаккумулятора штуцером, оборудованным 5-ю выходами. Первый из них служит для подсоединения трубопровода, идущего от источника забора воды, второй – для присоединения реле, третий – манометра, а четвёртый – трубопровода, подающего воду потребителю. Пятый выход служит для подсоединения самого гидроаккумулятора. Реле при этом присоединяется ещё к насосам и источнику электрического питания напряжением 220 В.

При подключении реле любым из методов необходимо надёжно герметизировать резьбовые соединения, используя при этом пеньковую подмотку или ФУМ-ленту. Запитывание прибора от электросети должно выполняться при помощи кабеля, размер сечения которого выбирается в зависимости от расчёта мощности насоса. Например, при мощности прибора в 2 кВт диаметр кабеля должен соответствовать 2,5 мм. Клеммы реле давления обычно промаркированы, что исключает вероятность перепутать контакты и неправильно соединить цепь.

Помимо реле, обязательной является установка фильтров глубокой очистки, обратных клапанов, фильтров тонкой очистки и входных вентилей. Однако многие модели насосов уже оборудованы обратными клапанами и системой фильтров. Поэтому реле может быть установлено в одном блоке с насосами, а в случае использования влагостойкого подключения, и вовсе располагаться с ним в колодце либо приямке. Единственным ограничением в данном случае являются предельно допустимые уровни температуры и влажности, при которых реле может нормально функционировать. Это связано с тем, что многие модели не способны работать при температуре ниже 4 градусов и влажности выше 70%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector